Дачная жизнь

Жизнь за городом

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

12.02.2023 в 16:53
Содержание
  1. Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови
  2. Морковь Королева осени: обзор сорта, его описание и характристики
  3. Морковь Шантане: описание сорта
  4. Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская
  5. Морковь Детская радость. Описание сорта моркови Детская сладость

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

В следующем описании приведены лучшие сорта сладкой моркови, хорошо зарекомендовавшие себя на территории России. Отечественные сорта хоть и немного проигрывают по внешнему виду своим зарубежным конкурентам, но по содержанию каротина и сахаров нисколько не уступают.

Сахарная лакомка F1

Один из самых сладких сортов гибрид, произведённый из сорта Император, морковь Сахарная лакомка F1. У неё тонкая сердцевина, хрустящая сочная мякоть и массивные плоды длиной до 25 см.

Вызревание происходит за 110-120 дней, что позволяет отнести её к категории среднеспелых сортов.

Даже на бедной почве при грамотной подкормке удобрениями, получается богатый урожай.

Полярная клюква

Из названия можно понять, что это районированный сорт с ранним вызреванием, но выращивать его можно в любом регионе.

На 65 день от момента посева получаются почти круглые небольшие плоды с оранжевой мякотью. В регионах с прохладным климатом получить урожай маленькой морковки с богатыми питательными свойствами – подарок природы. Морковь пригодна как для консервирования, так и для диетического и детского питания.

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

Сладкоежка

Эти позднеспелые корнеплоды можно отличить по красноватой сладкой мякоти и малозаметной сердцевине. Описание сорта моркови для зимнего хранения включает в себя лучшие качества: плотную мякоть, высокое содержание каротина, крупную коническую форму.

Выращивание моркови не вызывает у огородников больших затруднений. Сорт неприхотлив к условиям культивирования, устойчив к похолоданию.

Детская сладость

Сорт моркови Детская сладость – среднеспелый гибридный сорт с повышенным содержанием сахара и каротина. В описании сорта Детская сладость указаны высокие показатели урожайности, что сделало его востребованным у огородников.

За узкую сердцевину, красно-оранжевую плотную мякоть, морковь используют в детском питании в виде пюре, соков. Полезна она как продукт для похудания в диетическом рационе.

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

Как овощ для зимнего хранения сорт моркови Детская сладость вполне пригоден.

Маэстро F1

Раннеспелый гибрид вырастает в любых климатических условиях. Спелые корнеплоды крупные цилиндрической формы.

Сладкая морковка вкусна как в переработанном, так и в свежем виде. Привлекательный вид остаётся надолго, даже при долгом зимнем хранении – кожура ярко-оранжевого цвета не теряет насыщенности и упругости.

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

Император

Чемпион по содержанию сладости в мякоти, по срокам хранения – лежит до нового урожая, по выносливости – годен для посева даже под зиму.

О вкусе сорта моркови без сердцевины можно сказать только самые положительные отзывы: мякоть сочная и сладкая, прекрасно хрустит, от длительного хранения содержание каротина увеличивается, и овощ становится ещё слаще.

Морковь Детская сладость описание сорта. Сладкие сорта моркови

Морковь Королева осени: обзор сорта, его описание и характристики

Почти на каждом дачном и приусадебном участке отводится место под огород. Среди овощных культур, которые огородники высаживают на нём, имеется местечко и под морковку. В нашей статье – обзор позднеспелого сорта моркови Королева осени. Корнеплоды отличаются высокими результатами, отличным вкусом, иммунитетом к морковным болезням и универсальным применением. Сорту также не страшны весенние заморозки.

Описание и характеристики сорта

У овощеводов и аграриев «Королева осени» находится в фаворитах, пользуясь популярностью благодаря своим качествам.

Обзор ключевых характерных свойств для данного морковного сорта

Таблица 1.1 – Главные особенности

СелекцияРоссия (2005 г.), создатели: Зазимко, Кущ, Виноградов
Сроки созреванияПоздний, 120-135 дней с момента всходов семян
УрожайностьС 1 кв. м до 9 кг
КорнеплодФорма: морковка-конус с заострённым носиком

Масса 90-220 г

Окраска насыщенно-оранжевая

Вкус сердцевины сладкий

ХранениеХорошо хранится до мая
ПрименениеУниверсальное: для морковного сока, зимних заготовок, употребления в свежем виде

«Королева осени» относится к холодоустойчивым разновидностям моркови, без проблем растения переносят понижение до – 4°С.

Культивируется во многих странах СНГ и в Европе, а районирована в Центрально-Чернозёмном округе, в Волго-Вятском регионе и на Дальнем Востоке.

Рассмотрим подробнее описание сорта моркови Королева осени :

  1. У растения мощная розетка с листьями, которая образует густой кустик;
  2. Листва светло-зелёной окраски, размеры у неё средние;
  3. У сорта хорошая урожайность, средняя результативность достигает 280-560 ц/га. Цифровой диапазон связан с качеством грунта. На мало плодородных землях, которые с осени не удобрены, сбор урожая минимален. Урожайность на 1 м2составляет 5-9 кг;
  4. Эта культура ценна корнеплодами.

Поэтому проанализируем их подробнее:

  • в длину корень достигает 22-25 см, но есть экземпляры длиной до 30 см;
  • масса корнеплода 100-220 г, она зависит от многих факторов, которые разберём далее в статье;
  • у конусовидной формы морковки имеется заострённый кончик;
  • у плода обычно гладкая и ровная поверхность, но могут быть и экземпляры с небольшими бугорками;
  • сердцевина и кожица окрашены в красно-оранжевый цвет;
  • хрустящая мякоть отличается сочностью и сладостью. В мякоти на 100 г содержится 10,5-16,2 мг каротина;
  • сохранить в погребе можно до середины весны. А если соблюдать условия хранения, то и до сбора нового урожая.

Вкусовые характеристики

Все разновидности моркови для простоты классификации поделены на 10 сортовых типов. В каждом сортотипе определённая форма, размеры, вкусовые качества и иные свойства.

По характеристикам и описанию сорта моркови Королева осени причислена к сортовому типу Флакке, называемая в нашей стране Валерией.

Все корневые плоды данного типа содержат довольно низкие показатели каротина, обладая при этом отличной урожайностью и сохранностью в товарном виде до конца весны.

Сердцевина морковки сочная и сладкая, без горечи и водянистости, с большим набором макро-, микроэлементов и витаминов.

Таблица 1.2 – Химический состав сырой морковки «Королева осени»

Применение вкусным корнеплодам всегда можно найти на кухне. Их варят для добавления во всевозможные салаты, используют для приготовления зажарки, едят в сыром виде. Морковка незаменима в зимних заготовках и консервации, из неё готовят морковный сок, пюре.

Морковь отлично сохраняется в течение зимнего периода, её используют с ноября по апрель-май в свежем виде.

У сорта хорошая стойкость к цветушности и плодовому растрескиванию, к некоторым болезням – бурой пятнистости, мучнистой росе.

Преимущества и недостатки

Данная морковка принадлежит к сортовому типу Флакке. Перечислим плюсы и минусы сорта моркови Королева осени.

Особенности подготовки к посеву

В огородные грядки морковные семена высевают в 3 срока. 1-й этап – с середины апреля – до 10 мая. 2-й этап – с 10 мая по начало июня. 3-й этап – подзимний посев.

Морковь Шантане: описание сорта

Морковь Шантане: описание сорта

                                               Морковь Шантане: фото

Сорт моркови Шантане считается среднеспелым. Обычно он созревает за 3 месяца, поэтому убирать урожай придется достаточно рано. Сорт достаточно устойчив к неблагоприятным погодным явлениям, а также он очень урожайный. Эту морковь можно вырастить в разных климатических условиях и на разных типах почвы.

В отличие от других сортов эта морковь устойчива к растрескиванию, поэтому вы обязательно получите цельный овощ. Благодаря своему привлекательному товарному виду морковь полюбилась многим огородникам. Кривые экземпляры практически отсутствуют.

Если говорить о форме плодов, то следует отметить, что морковь сортотипа Шантане обычно ровная, коническая, мякоть плотная и цельная. По длине морковь вырастает в среднем до 15 см, а в диаметре достигает 6 см. Вес одного плода составляет примерно 200 г. Обычно морковь полностью погружена в землю, поэтому верхняя часть практически не зеленеет.

Листья у этого сорта моркови раскидистые, мощные, с характерным зелёным цветом. По окрасу плодов морковь ярко оранжевая. А вот сердцевины практически нет, поэтому вы сможете смело употреблять в пищу весь корнеплод. По вкусу морковь достаточно сладкая, приятная, поэтому ее можно употреблять в свежем виде, будьте уверены, она вам понравится.

В корнеплодах содержится много каротина, сахара, а также питательных веществ и микроэлементов. У этого французского сорта есть разновидности. Например, Шантане Королевская, Royal, Чикаго и другие.

Эти подвиды различаются лишь некоторыми характеристиками моркови Шантане, но по внешнему виду продукты схожи, а агротехника практически одинакова. Для того, чтобы выявить разницу в сортах, вам нужно внимательнее изучить каждый сорт в отдельности.

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

Морковь – популярное растение, которое можно найти почти в любом огороде. Сортов этой культуры так много, что в них легко запутаться. Нантская – морковь, которая выращивалась еще на территории Советского Союза. Дачники отзываются о ней исключительно положительно.

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

История создания сорта

Сорт вывели в 30-е годы прошлого века. Его создали на основе семенного материала, полученного во Франции. Названа морковь в честь города, в котором ее впервые получили. Вот уже долгое время растение пользуется большой популярностью, так как оно всегда показывает себя только с лучшей стороны. На основе этого сорта создали многие другие.

Основные характеристики

Данный сорт отлично адаптирован к разным условиям: он хорошо себя чувствует в условиях разного климата и почвы. Его выращивают буквально по всей России, в том числе и в зонах рискованного земледелия. Он не уступает многим другим гибридам, даже новейшим.

Это раннеспелый сорт, поскольку от первых всходов до получения корнеплодов проходит около 2 месяцев. Но окончательную спелость морковь набирает только спустя 90-120 суток. Так что можно относить ее и к среднеранним разновидностям.

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

Назначение моркови – универсальное. Ее можно использовать в свежем виде, для готовки супов и борщей, для консервации и салатов, а также для соков или для детского питания. Морковь не имеет склонности к цветушности, поражению личинками морковной мухи, гнили и плесени.

Растение неприхотливо к уходу. Даже при неблагоприятных условиях оно дает неплохой урожай. Собирать его советуют в конце сентября, хотя допускается сделать это и в октябре, но это испортит качество плодов и их лежкость. Перед уборкой на хранение рекомендуется вымыть и подсушить сами плоды, а их ботву обрезать вместе с кончиком овоща.

Описание плодов

Корнеплоды достаточно длинные, до 16 сантиметров. Масса колеблется в промежутке 100-160 грамм. Цвет моркови – ярко-оранжевый, а форма – ровная цилиндрическая. К кончику плод слегка сужается. Поверхность гладкая.

На стадии технической спелости морковь немного выглядывает из-под земли, может приобретать пигментацию. Сердцевина у нее маленькая, круглая и без пустот, совпадает по цвету с мякотью. По вкусу плод очень приятный, он удивительно сочный и нежный, имеет сладкие нотки. Сорт идеально подходит для включения в диетическое питание, также его заготавливают на зиму.

Морковь практически не перерастает, редко трескается. Она почти не страдает от деятельности насекомых, что обеспечивает высокое качество продукции. Употреблять в пищу ее можно примерно с 50-го дня вегетации. Тогда масса у нее уже достаточная, да и состав хороший. В плоде много витаминов и полезных микроэлементов, по содержанию каротина она лидирует.

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

Урожайность

Урожайность данного сорта моркови высокая. С 1 квадратного метра при правильном уходе можно получить до 7 килограммов качественных плодов. Если рассматривать урожайность с гектара, то фермеры сообщают, что они собирают от 230 до 600 центнеров с гекатара (зависит от конкретной разновидности сорта).

Болезни и вредители

Нантская морковь нередко страдает от разных видов гнили: черной, белой или бактериальной. Недуги атакуют весь урожай, вначале покрывая плоды налетом, а затем вызывая гниение. Во избежание подобной проблемы рекомендуется собирать его в теплую погоду. Всю морковь тщательно перебирают, убирая больные или поврежденные экземпляры. Для хранения следует создавать тщательно продуманные условия.

Самые распространенные болезни этого овоща – алтернариоз или фомоз. Чтобы уберечь посадки от этого недуга, следует сделать профилактическую обработку бордоской жидкостью (раствор 1%).

Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

Также особенно сильно на культуру влияет морковная муха. Основной симптом поражения – курчавость листвы. Чтобы уберечь растение, следует проредить междурядья, не сажать его слишком близко друг к другу и вовремя уничтожать сорняки. Если муха все же атаковала грядки, придется использовать химию.

Достоинства и недостатки

Как и у любого другого сорта, у Нантской моркови есть свои плюсы и минусы. Основные достоинства заключаются в следующем:

  1. Приятный вкус и сочная мякоть.
  2. Плоды имеют универсальное назначение.
  3. Продукция имеет хороший товарный вид.
  4. Собранный урожай отличается длительной лежкостью.
  5. Нетребовательность к уходу и возможность получить урожай в разных регионах.
  6. Высокая урожайность.
  7. Естественно, культура не лишена недостатков. Специалисты выделяют такие минусы:

    1. Для высокого урожая нужно обеспечить моркови пристальный уход.
    2. Склонность к возникновению грибковых болезней.
    3. Требовательность к почве, солнечному свету и частому поливу.

    Морковь Нантская. Описание сорта моркови Нантская

    Посадка

    Перед посадкой надо тщательно подготовить как семена, так и грядки. Данная культура нуждается в хорошем освещении, она боится тени. Что касается грунта, лучше всего подходят те, которые хорошо пропускают воздух и воду. Лучшая температура для всходов – от +9 до +15 градусов. При резком снижении температуры корнеплоды потеряют свой характерный оттенок, а жара выше 30 градусов отрицательно сказывается на формировании моркови и провоцирует преждевременное старение.

Морковь Детская радость. Описание сорта моркови Детская сладость

Детская сладость относится к среднеранним сортам . Посев производят в конце апреля – начале мая. Морковь выдерживает понижение температуры до -4°С. Срок созревания – 110-130 дней. Корнеплоды насыщенного оранжевого цвета, сладкие, сочные, хрустящие. У сорта высокие показатели урожайности – 286-371 ц/га.

Морковь Детская радость. Описание сорта моркови Детская сладость

Сорт можно высевать под зиму . Посев производят после снижения температуры до +5°С, обычно в конце октября – начале ноября.

Сорт используют для приготовления детских соков, пюре .

Другие «детские» сорта

Селекционеры вывели много сладких сортов моркови. Один из них – морковь Детская радость . Она вырастает меньшего размера, чем Сладость, но вкусовые качества у них одинаковые.

Сорт Детская – среднеспелый с повышенным содержанием витаминов РР, С, Е, К, В, А. Урожай – сладкие и сочные корнеплоды с маленькой сердцевиной.

Детский витамин – среднеспелый сорт. Рекомендуется для использования в свежем виде и для зимнего хранения. Масса корнеплодов 95-130 г.

Сладкоежка – один из лучших сладких сортов, позднеспелый, срок созревания – 4 месяца. Содержит повышенное количество сахаридов и провитамина А.

Происхождение и развитие

Сорт моркови Детская сладость создан селекционерами на основе сорта Амстердамская.

Он входит в состав однолетних растений сортотипа Берликум , дающих корнеплоды в течение одного сезона. При высадке корнеплодов на второй сезон активный рост будет происходить только у ботвы с последующим цветением и созреванием семенного материала.

Химический состав и полезные свойства

В 100 г сырой моркови содержится : фруктозы – 12%, сухого вещества – 12,7-14,1%, бета-каротина – 20,8 мг. Энергетическая ценность одного корнеплода – 34,5 ккал.

Содержание макроэлементов в корнеплодах (на 100 г) :

  • калий – 225 мг;
  • кальций – 24,6 мг;
  • фосфор – 52 мг;
  • магний – 37,4 мг;
  • натрий – 18,4 мг;
  • сера – 4,5 мг.
  • железо – 0,76 мг;
  • цинк – 0,37 мг;
  • алюминий – 0,36 мг;
  • марганец – 0,22 мг;
  • бор – 0,23 мг;
  • ванадий – 0,13 мг;
  • медь – 0,72 мг;
  • фтор – 0,5 мг;
  • молибден – 0,22 мг.

Витамины в составе (на 100 г) :

  • А – 0,97 мг;
  • В1 – 0,07 мг;
  • В2 – 0,07 мг;
  • В8 – 0,32 мг;
  • В9 – 0,12 мг;
  • С – 0,7 мг;
  • РР – 1,24 мг;
  • Е – 0,93 мг.

В корнеплодах большое содержание каротина – провитамина А . В детском организме он влияет на рост и укрепление костей, зубов, волос, способствует здоровью кожного покрова. Входящие в состав моркови витамины повышают иммунитет и увеличивают сопротивляемость к различным инфекциям.

Особенности применения

Морковь Детская сладость относится к самым сладким сортам . Благодаря отменному вкусу широко используется в детском питании в виде пучковой продукции, свежевыжатых соков, пюре. Широко применяется в кулинарии для приготовления различных овощных рагу, супов, салатов.

Срок созревания

Детская сладость относится к среднеспелым сортам. Период от появления всходов до полной спелости составляет 110-130 дней.

Урожайность

Детская сладость отличается высокими показателями урожайности : с 1 м² получают 4,5-6,8 кг моркови. В некоторых районах с благоприятными условиями выращивания урожайность достигается 7,5 кг с каждого м².

Устойчивость к болезням

Предпосевная обработка семян, обеззараживание грунта после сбора овощей и весной перед посевом позволяют повысить устойчивость сорта ко многим заболеваниям и поражениям насекомых-вредителей. Особой устойчивостью к отдельным болезням не обладает .

Характеристика, описание внешнего вида, вкусовые качества

Корнеплоды сорта Детская сладость ярко-оранжевой окраски, сердцевина имеет красно-оранжевый оттенок . Форма цилиндрическая, с закругленным кончиком, вес – 100-140 г, длина 12-18 см. Розетка у сорта полураскидистая, ботва крепкая.

Вкус у сорта отменный, корнеплоды с повышенным содержанием сахара, хрустящие . В моркови большое содержание провитамина А. Из-за сочности сорт широко используется для приготовления свежевыжатых соков.

Для каких регионов подходит лучше всего и какая требовательность к климату

Сорт рекомендован для выращивания в Центрально-Черноземном районе страны . Хорошо произрастает в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской областях.

Для выращивания сорта и сохранения его свойств подходит умеренный климат с теплым летним сезоном и продолжительными безморозными периодами в течение зимы.