Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно отрубить поросль от яблони.. Добавление статьи в новую подборку

12.02.2023 в 05:32

Можно отрубить поросль от яблони.. Добавление статьи в новую подборку

Молодая прикорневая поросль вишни, сливы, груши или малины доставляет немало хлопот садоводам. О том, как избавиться от поросли на участке, расскажем в нашем материале.

Для того чтобы удалить поросль раз и навсегда, нужно разобраться в причинах ее появления. Иначе ваш сад может превратиться в место постоянной борьбы, отнимающей все свободное время и силы.

Причины появления прикорневой поросли

Советские дети, как правило, были знакомы с рассказом Л.Н. Толстого "Как ходят деревья" и потому понимали, что корневая поросль на пустом месте не появляется. Для этого должны быть причины, и, как правило, негативные.

Причина 1 . Неправильная посадка деревьев

Тут все, как у Толстого. Если дерево растет в тени другого растения, испытывая дефицит света и питательных веществ, то с помощью корневой поросли, расположенной на удалении (иногда до 15 м) от основного ствола, оно будет пытаться обрести новую жизнь.

Что делать?

Закладка сада – дело ответственное. И тут нельзя ориентироваться исключительно на собственные вкусовые пристрастия. Сотрудники питомников всегда готовы поделиться информацией о том, приблизительно какого роста достигнет то или иное взрослое растение, на сколько метров распространится его корневая система. Все это поможет вам не ошибиться с местом посадки и избежать хаоса в саду.

Чтобы деревья правильно развивались, их необходимо подкармливать с помощью органических и минеральных удобрений. Для того чтобы всем хватало света, можно высаживать растения ступенчато: низкорослые – южнее, а высокорослые – севернее. Также можно располагать их в шахматном порядке.

    Как правильно посадить деревья в саду

    Что может быть сложного в посадке сада? На первый взгляд – ничего. Однако если не соблюсти правила, деревья будут расти и плодоносить плохо.

    Если вы прочли этот материал слишком поздно и уже допустили все мыслимые и немыслимые ошибки при закладке сада, а корневая поросль является вашим немым укором, есть два выхода: проредить ветви соседствующих деревьев или решить, кто из зеленых питомцев на вашем участке нужнее.

    Причина 2. Неправильный полив растений

    Недостаточно обильный полив – классическая ошибка начинающего садовода. В этом случае вода не доходит до корневой системы растения, а попросту испаряется с поверхности почвы. Но если дереву не будет хватать влаги, оно вполне может начать образовывать корни у поверхности земли, а вслед за ними и молодые побеги.

    Что делать?

    Необходимо соблюдать нормы полива, учитывая особенности почвы и рельеф участка. Как правило, саженцам плодовых деревьев требуется 30-50 л воды. Растениям, которые достигли 7-12 лет – уже 120-150 л. Не забывайте, что молодые всасывающие корешки обычно располагаются по периметру кроны, а не у ствола, как думают некоторые.

Как избавиться от поросли яблони. Удаление поросли деревьев на участке химическим способом

Как избавиться от поросли яблони. Удаление поросли деревьев на участке химическим способомДля решения проблемы садоводы применяют 2 основных метода: с помощью химикатов и уничтожение «отростков» механическим путем. К первому варианту прибегают, если сад превратился в густые и непроходимые «джунгли». Но только в крайнем случае, чтобы не навредить остальным растениям.

Для процедуры подходят препараты :

  • Раундал ;
  • Глукор;
  • Торнадо;
  • Агрокиллер.

Однако перед применением химических веществ нужно разобраться, как уничтожить поросль на участке самым щадящим способом. Например, если старое дерево неустанно пускает ростки, его сначала спиливают на уровне земли. Затем, с помощью обычной дрели, в пне делают 5-7 отверстий диаметром 2 см. Их размещают подальше от центра среза, чтобы химическое вещество попало в корневую систему. Процедуру повторяют еще 2 раза, на протяжении 14 дней.

Для удаления поросли, деревьям делают инъекции с помощью специальных шприцов. Химическое вещество вводят непосредственно в древесину молодого ростка.

Нередко садоводы упрощают процедуру. Они делают глубокие насечки на стволе и ветках. А затем, обильно орошают растение препаратом. Избавиться от нежелательной «зелени» помогает опрыскивание листовых пластин дерева пестицидами, аминной солью 2,4-Д, кротилином или бутиловым эфиром.

Отверстия желательно прикрыть пластиком либо полиэтиленом. Благодаря этому вещество выполнит свою важную миссию.

Механический способ борьбы с порослью

Самым простым вариантом того, как избавиться от поросли деревьев, являются умелые руки, топор, лопата, пила и сучкорез .

Обычно процедуру выполняют ранней весной по такой схеме :

  • сначала определяют место, в котором они соединены с материнским деревом;
  • молодой росток аккуратно удаляют вместе с корневой системой;
  • тщательно убирают участок.

Кроме того, после сбора урожая тщательно собирают опавшие плоды. В противном случае семена или косточки могут со временем превратиться в молодые деревца. Далее узнаем, как бороться с порослью сливы и вишни на протяжении всего сезона.

При удалении молодых ростков желательно не повредить корни материнской фруктовой культуры.

Поросль ниже прививки. Дикая поросль – сигнал беды

Дикую поросль, появившуюся ниже прививки или от корней саженцев, обязательно надо удалять, не дожидаясь осенней обрезки. Другое дело, что это обычно сигнал неблагополучия, и надо найти причины такого неправильного поведения плодовых культур.

Можно отрубить поросль от яблони.. Добавление статьи в новую подборку 01 Убирать поросль надо вровень с поверхностью почвы, не оставляя пеньков, а часто даже лучше немного ниже уровня земли, подрубая ее топором или подкапывая лопатой. Если ситуация не запущена, то поросль несложно убрать. Кстати, появление большого количества поросли говорит о возможном неправильном подборе подвоя.

У меня знакомый садовод прививал сливы на терн. Растения получались карликовыми, плоды крупными, но вот колючую поросль такие растения гнали с бешеной силой. Тем не менее он с этим недостатком мирился и раз в две недели ходил с лопатой, выкапывая поросль. Работа занимала не более 10-20 минут, зато деревья карликовые и очень урожайные!

К сожалению, на участках поросль может возникать по многим причинам:

  • если саженцы посадили слишком высоко или водой размыли почву. В этом случае решить проблему проще всего, подсыпав почву на корни и к стволу;
  • поверхностная корневая система, что часто бывает у клоновых подвоев. В этом случае надо быть осторожными, так как при обработке почвы корни могут травмироваться и после этого гнать поросль. В таких случаях рыхление почвы под кронами заменяют на обработку граблями. А лучше всего почву прикрыть толстым слоем мульчи;
  • не снятые вовремя этикетки очень опасны для здоровья дерева. Стволики со временем утолщаются, этикетки передавливают кору на деревце, из-за этого оно может погибнуть, а перед этим будет гнать массу поросли. Чтобы этого не произошло, этикетки надо вовремя срезать или крепить их на нестойком к ультрафиолету шпагате;
  • самое неприятное явление в саду – несовместимость привоя с подвоем. Выдает такие деревья не только ранний листопад и обилие поросли, но и слабый рост или полное его отсутствие. Исправить такие деревья невозможно. Надо их менять, тем более что они сами могут отломиться по месту прививки;
  • зимние повреждения после морозов тоже вызывают образование поросли, но тут меры, которые надо принять, хорошо известны садоводам. Надо залечивать раны, вырезать помершие ветви, вовремя поливать деревья и своевременно удалять поросли.

Бывает, что поросль появляется и у погибающих деревьев, у которых культурная часть пропадает, а подвой пытается компенсировать потери порослью. В таком случае дерево или раскорчевывают, или удаляют больную часть, а на здоровую прививают другие сорта.

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

В случае старения или болезни полюбившейся продуктивной яблони есть возможность омолодить ее и даже получить несколько идентичных экземпляров. Обычно размножение плодовой культуры проводят одним из доступных методов – черенкованием. Для начинающего садовода этот процесс несложный, если следовать инструкциям. Процедуру обычно проводят осенью либо весной, но что делать, если она потребовалась летом? Как черенковать яблоню в летнее время, расскажем в статье.

Можно ли размножать яблоню черенками летом

Чтобы на приусадебном участке каждый год поспевали фрукты, деревья нужно обновлять. Опытные садоводы часто омолаживают сад или увеличивают его площадь вегетативным методом с помощью зеленых черенков.

Этот способ можно считать своеобразным клонированием. Он дает возможность получить здоровый и генетически чистый посадочный материал, не требует средств на приобретение новых саженцев.

Хотя приживаемость черенков по разным данным составляет от 30 до 60%, есть возможность их заготовки в больших количествах. В итоге получается нужное число саженцев.

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Преимущества и недостатки

К преимуществам процедуры садоводы относят следующие:

  1. Возможность размножения плодовой культуры в домашних условиях.
  2. Сохранение сортовых особенностей материнского дерева: вкуса, размера фруктов, устойчивости к заболеваниям, климатическим условиям, лежкости.
  3. Размножение любой разновидности яблонь, включая колонновидную.
  4. Пригодны черенки корнесобственных и привитых яблонь.
  5. Увеличение количества урожая без дополнительных денежных затрат.
  6. Возможность размножения яблони в любом ее возрасте.
  7. Черенки хорошо сохраняются и легко транспортируются на любые расстояния в отличие от готовых саженцев.
  8. Преимущества перед привитыми деревьями: вкус плодов слаще, урожая больше, длительное плодоношение.

Единственный недостаток размножения зелеными черенками – большой срок укоренения (2 года) и хлопотный уход.

Оптимальные сроки для летнего черенкования

Наилучшее время для проведения процедуры – июнь, июль, когда побеги еще не успели полностью одревеснеть (такие охотнее дают корни). В эти месяцы наиболее продолжительный световой день. К тому же у черенков будет достаточно времени, чтобы укорениться (2-3 месяца) и окрепнуть. Впоследствии они безболезненно переживут зиму.

В более поздние сроки, когда фаза вегетации растения подходит к концу, почти третья часть побегов для заготовки теряет способность благополучно прижиться.

Благоприятные дни

Зная благоприятные дни лунного календаря, гораздо легче планировать выполнение мероприятия, которое даст возможность получить достойный урожай сочных и вкусных яблок. Дни по месяцам:

  • июнь – 1-4, 22-30;
  • июль – 1-4, 21-31.

Подходящие сорта яблонь

Правильный выбор сорта для размножения – один из главных критериев для получения хорошего урожая яблок.

Алтайское румяное

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Алтайское румяное

Яблоня позднего летнего созревания, получена благодаря работе селекционеров Алтайского края. Внешне красивое дерево со среднерослым стволом и компактной шарообразной кроной. Ветки яблони крупные, мощные, направлены вертикально вверх. На них равномерно вырастают кольчатки, на которых формируется и созревает урожай.

Плоды небольшие – от 55 до 100 г. Цвет яблок светло-красный с кремовыми включениями. Мякоть светло-желтого окраса, на вкус сочная кисло-сладкая с приятным легким ароматом. При правильном соблюдении температурного режима плоды хранятся долго (до 60 дней). Сорт наделен хорошей зимостойкостью.

Жигулевское

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Жигулевское

Яблоня относится к позднеосенним сортам. Прославилась как крупноплодная культура. Дерево правильной формы с крупными цветами, листьями и плодами до 200 г, иногда до 300 г.

Кожица яблок гладкая и прочная, окрашена неравномерно: золотисто-желтая с красноватым полосатым румянцем. Срок хранения плодов – 2-3 месяца, урожайность высокая – до 250 кг за сезон с одного дерева.

Пепин шафранный

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Пепин шафранный

Сорт, знакомый практически всем садоводам России, выведен великим селекционером И. В. Мичуриным. Благодаря идеальным вкусовым качествам и адаптационным способностям он стал лидером по востребованности в частном садоводстве. Дерево среднерослое – до 3 м.

Яблоки правильной округло-конической или продолговато-яйцевидной формы, очень вкусные и привлекательные на вид. В зрелом виде приобретают ровный малиновый оттенок. Плоды хорошо хранятся в свежем виде и при транспортировке на большие расстояния. Вес яблок колеблется от 90 до 130 г.

Урожайность регулярная и очень высокая: в молодом возрасте – 50-70 кг, максимальная – 305 кг.

Выбор и подготовка черенков

Процедуру размножения начинают с осмотра яблони на наличие болезней и повреждений. Если дерево здорово, выбирают качественные сильные побеги, из которых нарезают черенки. При их отделении используют очень острый нож или секатор.

Отросток от яблони. Пошаговая инструкция по черенкованию яблони летом для начинающих

Побег от корня яблони. Работы с корневыми черенками яблони весной

Итак, про все осенние процедуры можно напрочь забыть, если мы все это делаем весной. Скажем только: те черенки яблони, что были прикопаны, извлекаем из земли и осматриваем на предмет плесени (погрызы, гнили и прочее). Некоторые особенно заботливые огородники извлеченные из зимнего хранения черенки протирают 4-5% спиртом. Не возбраняется — можно и 2% марганцовкой, нашатырным спиртом, только старайтесь обходить стороной почки.

И для извлеченных из прикопа на зиму черенков корнесобственных растений яблони и для тех, что только что были отделены от материнских растений, во избежание пересушки — их лучше поместить в увлажненную мешковину пока мы готовим почву.

Почву готовим следующим образом: копаем на полный штык лопаты с внесением 4-5 кг хорошо перепревшего навоза или торфа, 500 г древесной золы и столовой ложки суперфосфата . Далее взбиваем почву (как перину бабушки) и высаживаем черенки ровными рядками «в щель».

Щель готовится следующим образом (в щель обычно удобно сажать вдвоем), для этого один идет впереди, а другой — сзади, тот что впереди, втыкает лезвие лопаты и отгибает почву, образуется щель, а тот что идет сзади, вставляет в эту щель черенок корнесобственной яблони и уплотняет его ногами, так чтобы он стоял ровно.

Сильно глубоко лезвие лопаты вставлять не нужно, это при посадке подвоев  нужна большая глубина, а тут нужно стараться, чтобы лопата втыкалась под углом 14-16 градусов примерно, с тем чтобы черенок яблони торчал из щели в итоге не более чем на пару сантиметров под почвой, но и выше его отставлять нельзя, как и сильнее засыпать тоже.

Для удобства последующих обработок рядков, даже если у вас их будет, скажем, всего два, необходимо, чтобы между черенками было расстояние равное длине простого карандаша (для тех, кто забыл — 13-16 см), а между рядками можно оставить и метр, хотя, как по мне, так и 80 см вполне хватит. Далее можно ничего в первую неделю не делать, ни почву чрезмерно уплотнять, ни поливать, дать черенкам яблони «прийти в себя» на новом месте.

Разумеется, если, конечно, совсем нет дождей, то через недельку плантацию можно полить дождеванием, стараясь как можно слабее размывать корни яблони, делая из струй воды буквально пыль. Кстати, в воду можно добавить сульфат калия, иногда он ускоряет рост.

Обычно первые заметные ростки и радость от того, что опыт удался, наступает не скоро, приходится ждать всходов 30-35 дней. Но это того стоит. Буквально каждый корневой череночек  яблони оживает и дает по два, а иной раз даже и по три побега. Эти побеги, как правило, очень нежны, поэтому над плантацией устанавливают противоградовую и создающую легкую тень сетку, также следует не позволять почве пересыхать, проводя регулярные поливы, лучше из пульверизатора, чтобы не размыть почву.

После полива идеальный вариант — это мульчирование, для этого используйте перегной (в сантиметр) или древесную золу — источник калия и микроэлементов (толщиной в 0,5 см). Обычно нужно всего одно лето, и если деревья были корнесобственные, то из них вырастут не подвои, которые нужно прививать или окулировать, а полноценные саженцы яблони, готовые к посадке на постоянное место.

Побег от корня яблони. Работы с корневыми черенками яблони весной

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/yablonya-ot-kornya-dala-pobeg-budet-s-nego-horoshee-derevo-dlya-chego-nuzhna-obrezka

Как привить поросль яблони. Разнообразие и выбор подвоев

Дачники, приобретающие «готовые» молодые яблони, обычно не слишком интересуются происхождением штамбов, на которых сформированы деревца. Продавцы посадочного материала, в свою очередь, далеко не всегда владеют информацией такого рода. Оба этих обстоятельства нередко приводят к покупке саженцев, которые с трудом приживаются и поздно вступают в плодоношение. Зато при самостоятельной прививке у садовода всегда есть возможность подойти к выбору подвоя со всем вниманием, необходимым для такого ответственного дела.

Для получения подвоев в основном используются методы укоренения черенков или проращивания семян

В качестве подвоев для сортовых яблонь чаще всего используют специально подобранные экземпляры той же культуры. Прививки на другие садовые растения тоже возможны (об этом подробно рассказано в статье), но такие варианты гораздо менее популярны. По способу получения яблоневые подвои делятся на семенные (сеянцы) и клоновые – юные саженцы, выращенные вегетативным способом, чаще всего.