Дачная жизнь

Жизнь за городом

Морковь гарнирная консервированная.

23.12.2019 в 23:22

Морковь гарнирная консервированная.

замороженная морковь

самый простой способ сохранения моркови в полуготовом виде на долгое время. достаточно вымыть и почистить корнеплоды, нарезать кольцами, кубиками, соломкой или пустить на крупную тёрку, и в полиэтиленовых пакетах или контейнерах отправить в морозильную камеру. зимой такую морковь легко использовать при приготовлении первых блюд, гарниров и любых салатов.
Морковь гарнирная консервированная. Самый простой способ сохранения моркови  в полуготовом виде на долгое время — заморозка

сушёная морковь

сушёная морковь — вкусная и полезная заготовка. зимой ее удобно добавлять в супы и борщи, в тушёный картофель и в любые каши. засушить морковь можно несколькими способами.
Морковь гарнирная консервированная. Сушёная морковь — вкусная и полезная заготовка
  • Соломкой
Для такого способа отбирают самые яркие корнеплоды. Чтобы правильно засушить морковь, корнеплоды моют и отваривают в течение 10-15 минут. Затем очищают от кожицы и нарезают соломкой (толщиной не более 5-7 мм). Сушить в 1 слой в духовке при температуре 75ºС.
  • Натертая на крупной терке
Вымытую морковь отварить 5 минут, очистить, натереть на крупной тёрке, подвялить в комнатных условиях, сушить в духовке, разложив в 1 слой, при температуре 75ºС. В зависимости от продолжительности сушки, морковка может быть вяленой (немного недосушенной) и сушёной. Она хороша не только для добавления в блюда — многие дети (да и взрослые) её с удовольствием едят и так. Попробуйте, очень вкусно)

законсервированная в натуральном виде

хозяйки, в чьих домах не приветствуются специи и острые приправы, могут заготовить натуральную морковь, которую зимой можно использовать для приготовления салатов или в качестве самостоятельного блюда. отлично подойдёт она и для диетического питания. 
В этом

солёная

в солёной морковке сохраняется большая часть полезных веществ и витаминов. как и все остальные засоленные овощи, её используют в винегретах и салатах, в горячих блюдах и супах. для засолки лучше всего подходят столовые сорта ('нантская', 'московская зимняя', 'грибовчанин f1') сочно-оранжевого цвета, с небольшой сердцевиной. морковь солят как в неочищенном, так и в очищенном виде.
Большой ассортимент различных сортов моркови вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать сорта моркови .

Морковь на зиму по армянски. Старая армянка поделилась рецептом квашеной капусты со свеклой. На зиму и не только!

А давай солить капусту по-армянски ? Этим потрясающим рецептом со мной поделилась старая армянка из Еревана, во время моей недавней командировки в эту прекрасную страну камней, вина, древних монастырей и гостеприимных людей.

Я знаю, что этот кулинарный рецепт намного сложнее того, к которому мы привыкли, но так ведь и еда требует к себе трепетного отношения. Чем больше труда мы вкладываем в блюдо, тем вкуснее и необычнее оно получается. А капусту мы квасим не на один день, а на всю зиму.

К тому же эта недорогая, полезная и очень вкусная закусочка чудесно дополнит любое основное блюдо!

Морковь гарнирная консервированная. 02

© DepositPhotos

Квашена капуста со свеклой

Поэтому сегодня редакция «Так Просто!» предлогает тебе на заметку отменный вариант, как приготовить капусту , квашенную со свеклой.

Сразу хочу сказать, что свекла в большей степени дает цвет, нежели вкус. Капуста получается яркой и аппетитной, а особенную изюминку ей придает корица!

Морковь гарнирная консервированная. 03

© DepositPhotos

Ингредиенты для капусты

  • 2,5 кг белокочанной капусты
  • 50 г чеснока
  • 200 г моркови
  • 50 г свеклы
  • 2 шт. перца красного жгучего
  • 100 г сельдерея черешкового (корня или корня петрушки)
  • 20 г кинзы

Ингредиенты для рассола

  • 3 л воды
  • 160 г соли
  • 10 шт. перца черного (горошком)
  • 2–3 шт. лаврового листа
  • 0,5 шт. корицы (палочка)

Морковь гарнирная консервированная. 04

© DepositPhotos

Приготовление

  • Для начала приготовь рассол. Для этого вскипяти воду, положи в нее корицу, перец горошком, соль и лавровый лист. Повари 2 минуты и остуди.

    Морковь гарнирная консервированная. 05

  • Вымой капусту. Разрежь каждый кочан на 4 части.

    Морковь гарнирная консервированная. 06

  • Чеснок и морковь почисти, вымой перец. Морковь нарежь кружочками. С перца удали плодоножки, сельдерей разрежь на 4 части.Морковь гарнирная консервированная. 07
  • © DepositPhotos

  • Вымой свеклу, почисти и нашинкуй пластинками.

    Морковь гарнирная консервированная. 08

  • © DepositPhotos

  • Возьми большую кастрюлю и уложи туда пару листьев капусты на дно, затем уложи кочаны, выкладывая в пространства между ними все остальные овощи и нарезанную кинзу.

    Морковь гарнирная консервированная. 09

  • Залей кастрюлю остывшим рассолом, а сверху положи пару листьев капусты. Накрой кастрюлю тарелкой, а сверху поставь груз.

    Морковь гарнирная консервированная. 10

  • Выдерживай овощи в таком виде на протяжении 5–6 суток, затем убери груз. Храните капусту в холодном месте.

    Вот и всё, капуста готова!

    Морковь гарнирная консервированная. 11

  • © DepositPhotos

    Совет редакции

    Ежегодно с приходом осени актуальным становится вопрос о том, как заготовить на зиму вкусную и хрустящую капусту. Ведь в холодное время года это главный источник витаминов!

    Именно поэтому мы собрали вместе опыт самых лучших хозяек и предлагаем тебе узнать, как приготовить квашеную капусту, чтобы она хрустела всю зиму, а все, кто будет пробовать, — хвалили и просили добавки.

    Морковь гарнирная консервированная. 12

    © DepositPhotos

    Обязательно попробуй приготовить эту невероятно вкусную квашенную капусты со свеклой. Ведь это поистине настоящая витаминная бомба с армянским колоритом! И не забудь рассказать подругам об этом рецепте, они точно будут благодарны тебе за него.

    Тертая морковь на зиму. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

    Морковь любят за яркий цвет и сладкий вкус. Овощ хорош в свежем виде, в составе различных блюд и зимних заготовок. Они получаются яркими, красивыми, даже внешне вызывают аппетит и желание их попробовать. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму со стерилизацией и без нее рассмотрим в этой статье.

    Консервация овоща не представляет особых сложностей даже для начинающих хозяек. Заготавливать морковь можно в целом виде, частями, шинкованную, в составе салатов. Морковь выбирают цельную, не вялую, без видимых повреждений. Корнеплоды не должны быть слишком крупными или чересчур мелкими.

    Подготовка банок и ингредиентов

    Выбор и подготовка емкости для консервации имеет важное значение, поскольку качество сохранности зависит от этого фактора.

    Банки не должны иметь сколов, трещин или иных повреждений. Сколотые банки не обеспечат достаточной степени стерильности при хранении, и продукт закиснет. Поврежденные емкости рискуют лопнуть во время стерилизации, что может привести к травмам окружающих.

    Крышки для банок следует осмотреть и отобрать подходящие. На металлических не должно быть следов ржавчины, вмятин, резиновая прокладка – целая и без отхождения от металла. При использовании окрашенных крышек следите за тем, чтобы на краске не было царапин. Капроновые не должны иметь наплывов, трещин или иных дефектов. Любая крышка должна плотно сидеть на предназначенной для нее емкости.

    Перед закладкой ингредиентов банки стерилизуют. Популярные средства стерилизации – кипячение, обработка паром или прокаливание в духовом шкафу. Иногда эти методы используются в совокупности.

    Важно! При стерилизации кипячением или паром банки должны высохнуть самостоятельно. Их нельзя вытирать или просушивать. Также нельзя закладывать ингредиенты в мокрую тару.

    «Золотые» рецепты заготовок на зиму

    Наиболее популярны классическоеи квашеная морковь с капустой. Но это далеко не все способы заготовить овощ на зиму.

    Квашеная морковка с капустой и хреном

    Ингредиенты: Тертая морковь на зиму. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

    • морковь любого сорта – 4 кг;
    • белокочанная капуста – 1 кг;
    • хрен – 3 листа;
    • лист вишни – 5-7 шт.;
    • зонтики укропа;
    • черный перец горошком – 3-4 шт.;
    • вода – 5 л;
    • соль – 200 г.

    Свежевыкопанную морковь промывают проточной водой и чистят, затем нарезают вручную или трут на крупной терке. Кочан капусты очищают от кочерыжки и листьев, шинкуют, перемешивают с морковью. Воду кипятят и после закипания добавляют соль.

    Дно емкости для квашения выкладывают вишневым листом и хреном, засыпают туда черный перец. Утрамбовывают морковно-капустную смесь, попутно добавляя зонтики укропа. Содержимое емкости заливают рассолом и ставят под пресс в прохладном темном помещении.

    Маринованная

    Для этого рецепта подходят сорта моркови с тонкой кожицей.

    Ингредиенты: Тертая морковь на зиму. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

    • морковь любого сорта – 1,5 кг;
    • сахар – 4 ст. л.;
    • соль – 2,5 ст. л.;
    • уксус 6% – 1 ст. л;
    • вода – 1 л;
    • специи – душистый молотый перец, черный перец горошком, гвоздика, палочки корицы, лавровый лист – по вкусу.

    Корнеплоды промывают, очищают от кожицы и погружают на 5 минут в подсоленную кипящую воду. Отдельно готовят рассол: 1 л воды кипятят, добавляют сахар, уксус и соль. Рассол готов после полного растворения соли и сахара.

    В стерильные банки укладывают специи. Морковь шинкуют кружочками или небольшими кубиками и выкладывают в банки поверх специй. Емкости заливают горячим маринадом и закрывают капроновыми крышками, после чего ставят их в большую емкость с водой для стерилизации и кипятят в течение 25 минут. Простерилизованные банки закатывают чистыми крышками и оставляют остывать под теплым одеялом.

    По-корейски

    Рецепт для любителей острых блюд и национальной восточной кухни.

    Ингредиенты: Тертая морковь на зиму. «Золотые» рецепты заготовок из моркови на зиму

    • морковь любого сорта – 1 кг;
    • репчатый лук – 1 шт.;
    • сахар, соль – по 1 ч. л.;
    • чеснок – 2 зубчика;
    • специи – перец красный молотый, перец черный молотый, кориандр молотый и семенами – по вкусу;
    • столовый уксус 9% – 1 ст. л.;
    • растительное масло (подсолнечное или оливковое) – 120 мл.

    Морковь натирают на терке длялибо режут соломкой, добавляют к ней всю соль и сахар. Перемешивают руками, чтобы появился сок. После этого в смесь мелко шинкуют лук, измельчают чеснок и вносят специи, затем снова перемешивают и дают заготовке постоять 10-15 минут.

    Далее вливают уксус и масло, вновь перемешивают, помещают под пресс и отправляют на сутки в холодильник. Спустя 24 часа смесь раскладывают по банкам под стерильные крышки.

    Без стерилизации в банке

    Для тех, кому процесс стерилизации не нравится, подойдет простой рецепт.

    Ингредиенты:

    • морковь – 2 кг;
    • томаты – 1 кг;
    • болгарский перец желтый – 2 шт.;
    • перец чили (или любой другой острый перец) – 2 стручка;
    • петрушка – 50 г;

    Очищенную морковь шинкуют соломкой или натирают на терке дляПерцы, помидоры и чеснок перекручивают в мясорубке или пробивают блендером. Петрушку мелко шинкуют. Все ингредиенты помещают в кастрюлю, добавляют уксус и масло. Заготовку варят в течение часа, закуску выкладывают в банки и плотно закатывают.