Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли есть польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

20.12.2019 в 00:58

Можно ли есть польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Можно ли есть польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Внешний вид
Этот вид, известный также как моховик каштановый или панский гриб, является представителем трубчатых грибов и относится к роду моховиков. Во времена средневековья основной страной, поставляющей польский гриб на рынки Европы, была Польша. Именно это и дало данному виду грибов столь необычное название.
Описание польского гриба
Стоит начать со шляпки. Имеющая куполообразную форму, она довольно большого диаметра. У взрослых особей шляпка может достигать 12-15 см. Поверхность шляпки взрослых грибов сухая и гладкая, а у молодых бархатистая.
Цвет шляпки также варьируется в зависимости от возраста: от светло каштанового до бурого. Трубчатый слой имеет белый или желтовато-зелёный окрас.
Ножка обычно вытянутая — цилиндрической формы, вырастет в высоту до 14 см. Диаметр ножки колеблется от 1 до 5 см. А цвет может быть как желтоватым, так и коричневым и бело-кремовым. По всей длине ножки идёт рисунок в виде полос и рельефа, соответствующий цвету шляпки.
Мякоть грибочка в молодости имеет твердую структуру, но с возрастом становится мягче. Однако, общая структура «господина в шляпке» всё равно остаётся мясистой. Цвет светло-желтый или белый, но в местах надреза цвет сменяется на синий.
Где растут польские грибы и особенности их сбора?

Собрать польские грибы не так-то просто. Дело в том, что ареал их произрастания весьма специфичен и избирателен. Самое большое распространение этот вид имеет в таких странах, как Чехия, Венгрия, Германия, Польша, а также регион Дальнего Востока. Польский гриб не переносит засушливый климат, а потому живёт в хвойных или смешанных лесах, предпочитая кислые почвы.

Можно ли есть польский гриб. Польский гриб: особенности внешнего вида и ареал распространения

Чаще всего найти польский гриб можно у основания старых деревьев (дуб, сосна и т.д.) или же в подстилке мха. Облегчает поиск этого красавца то, что селится он обычно группами. Основный период сбора данного вида грибочков приходится на конец лета и начало осени. Обладая довольно высокой сопротивляемостью холодам, он легко переносит первые осенние заморозки.

Двойники в грибном мире

В мире грибов польский гриб довольно легко спутать с многочисленными представителями моховиков и белым. Маховики: пестрый, коричневый и зеленый являются в этом аспекте безоговорочными лидерами. Многие неопытные грибники считают, что польский похож на белый. В этом есть доля правды: молодые экземпляры польского гриба и правда приближены по окраске, форме и размеру к белым.

Но есть простой способ их отличить: на срезе польский гриб — синеет, чего не происходит в случае с боровиком.
Есть у «польского господина» и ядовитые двойники. Похожи на него сатанинский и желчный. От польского их отличает особенность расцветки шляпки, трубчатого слоя и узор на ножке.
Проверить их можно также путем надреза и наблюдением за изменением цвета.
Использование в кулинарии
Польский гриб имеет приятный запах с нотками фруктов. На вкус он немного сладковат. В кулинарном деле его можно использовать в любом виде. Этот красавец не теряет своих вкусовых и питательных качеств во время обработок, а потому подходит для жарки, сушки, маринования, а также заморозки на зиму.

Чем отличается польский гриб от маховика. Польский гриб и его фото

Чем отличается польский гриб от маховика. Польский гриб и его фото

Шляпка 4-8 (12) см в диаметре, изначально полукруглая, затем выпукло или плоско-распростертая, с подогнутым, затем опущенным волокнистым краем, в сухую погоду - шелковистая, во влажную - слегка клейкая, при подсыхании - блестящая, различных каштаново-шоколадно-коричневых оттенков. Кожица не снимается. Гименофор приросший, светло-желтый, зеленовато-оливковый, серовато-желтовато-зеленый, при нажатии синеющий, трубочки у ножки расположены более часто, поры небольшие, округлые.

Чем отличается польский гриб от маховика. Польский гриб и его фото

Ножка 4-6 (14) х 1-3 (4) см, ровная или изогнутая, иногда к основанию суженная или слабо расширенная, буровато-желтоватая, желтовато-коричневатая, вверху более светлая, палевая, гладкая, с буроватым хлопьевидным налетом.

Чем отличается польский гриб от маховика. Польский гриб и его фото

Мякоть толстая, мягкая, белая или соломенно-желтая, на разрезе изначально синеющая, затем буреющая, с приятным запахом, сладковатым вкусом.

Споровый порошок оливково-коричневый. Споры 13-15 х 4,5-6 мкм, веретено- видно-миндальные, желтовато-коричневые, с одной или несколькими каплями масла. Базидии 4-споровые, 25-30 х 7-9 мкм, булавовидные, желтеющие с KOH и реактивом Мельцера. Цистиды 40-60 х 8-15 мкм, заполнены темным желто-коричневым пигментом.

Образует ассоциацию , а также (Picea A. Dietr.), (Carpi- nus betulus L.), (Quercus L.). Произрастает , реже лесах, чаще на песчаных почвах, иногда вырастает на основаниях стволов и на пнях, образует базидиомы отдельно или редкими группами, встречается в августе - октябре (ноябре). Съедобен.

Польский гриб ложный. Характеристика польского гриба

Польский гриб – яркий представитель царства Грибы, который по одной классификации относят к роду Боровик, по другой к роду Моховик, а еще и выделяют даже в отдельный род – Imlеria, также всходящий в семейство Болетовые.

Характеристика польского белого гриба

Где растет польский гриб

Название польский гриб получил, благодаря месту наибольшего распространения. В Польше этот вид гриба является лидером по объемам сбора. В России его часто называют каштановым моховиком, панским или коричневым грибом. Он растет в европейской части и на Дальнем Востоке. В Европе считается деликатесом, благодаря насыщенному вкусу и содержанию полезных веществ. Не обошел своим «вниманием» польский гриб и Северную Америку.

Польские грибы предпочитают смешанные или хвойные леса с кислыми почвами в зоне северного умеренного климата. Время сбора этого вида – с июня по октябрь. При благоприятных погодных условиях пик урожайности приходится на сентябрь.

Гриб растет у оснований старых деревьев: елей, дубов, буков – либо рядом с пнями, группами или по одному, образуя с ними микоризу. Принадлежит к составу семейства Болетовых из рода Боровиков.

Описание и полезные свойства

Чтобы правильно выбрать нужный, грибнику надо знать точное описание польского гриба:

  • Шляпка: коричневого цвета, диаметром от 3 до 15 см. Форма выпуклая, в начале роста края завернуты, затем приобретает более плоский вид. Поверхность бархатистая, в сухую погоду остается сухой, а в сырую становится склизкой и скользкой, при этом обладает свойством тяжело отделяться.
  • Окраска шляпки: колеблется в пределах от яркой красно-коричневой до темной каштаново-бурой.
  • Гименофор: трубчатый, сначала (у молодых грибов) имеет светлый желтоватый оттенок, который по мере роста становится зеленоватым. Этот оттенок изменяется при механическом воздействии становясь синеватым, сине-зеленым или даже буровато-коричневым.
  • Мякоть: белой окраски, плотной консистенции, на срезе слегка синеет, потом буреет и опять приобретает белый цвет.
  • Запах: легкий, фруктовый или грибной.
  • Вкус: приятный, сладковатый.
  • Ножка: в высоту достигает 14 см, в диаметре – до 4 см, цилиндрическая, немного вздутая внизу, может иметь изогнутую форму. Окрас всегда светлее, чем шляпка, в коричневых тонах (в верхней части желтая). При надавливании на нее сначала слегка синеет, затем приобретает бурый цвет.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/polskie-griby-mozhno-li-est-harakteristika-polskogo-griba

Видео польские грибы (Boletus badius) в октябре