Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

20.12.2019 в 01:11

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

Друзья мои, здравствуйте!

Бывает и такое в садовой практике, дерево посажено правильно, в изобилии свет, влага, питание, пришло время плодоносить, а оно упрямится.

Пригласили меня однажды друзья к своей бабушке в деревню, посмотреть грушу. Растет хорошо, но плодов нет. Осмотр показал,что дерево посажено ПРАВИЛЬНО, шейка не заглублена, почвенные воды глубоко, расположена на открытом солнечном месте, режим питания и водный режим соблюдаются. Живи и радуйся! А она даже не цвела ни разу. Груше 8 лет, привита на сеянец дикой лесной груши.

Проводить подобную операцию, которую я сейчас опишу, можно, как ранней весной, так и в конце лета. Что сделал я? Для начала, я провел щадящую обрезку, так как дерево никогда не формировали. Обработал все срезы 3% раствором медного купороса, когда они подсохли, замазал их садовым варом. Обязательно, СРАЗУ же заделывайте все раны на дереве!!! Открытая древесина - это путь проникновения грибков и инфекций!!!

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

Затем, я обкопал грушу острой лопатой по кругу проекции кроны, обрубил все корни выступающие за нее. Ломом поддел дерево и слегка наклонил его.

Надо было видеть глаза бедной старушки…"Да что же ты, ирод, делаешь!!? Погубишь мою красавицу!!" Еле успокоили.

Зафиксировав дерево в таком положении минут на 30, затем я восстановил его вертикальное положение. Добавив в землю старого навозного перегноя, полностью засыпал корневую систему. Хорошо укрепил дерево, сделав 4 растяжки в разные стороны. Ствол дерева обязательно обмотайте мягкой тканью! И хорошо полил. В течение сезона была произведена подкормка микроэлементами, а во второй половине августа подкормка сульфатом калия и суперфосфатом (по 100 граммов). Это хорошо помогает вызреть, наросшей за лето, древесине, а следовательно, удачно перезимовать дереву.

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

Так растягивают взрослые саженцы.

Весну все ждали с нетерпением, груша зацвела и дала первый неплохой урожай. Бабуля была на седьмом небе от счастья. Я тоже. Ведь приятно сделать доброе дело, пусть и для незнакомого человека!

Что хочу сказать в конце: все "народные" способы не работают! Не помогают, ни махание топором на дерево, ни битье кнутом, ни развешивание грязного белья. Не помогает даже русский мат!!! Знаю, многие напишут - помогло! Это не более, как совпадение, дерево просто вступило в пору плодоношения. Чтобы заставить дерево плодоносить, нужно приложить руки и голову!

Способов много, будут вопросы, пишите, не стесняйтесь.

Почему не плодоносит груша, что делать. Как я заставил плодоносить грушу.

И "вишенка на тортик". Не вбивайте в деревья гвозди!!! Постоянно про это пишу.

Почему у груши пустоцвет. Как избежать пустоцвета?

Почему у груши пустоцвет. Как избежать пустоцвета?

Нет урожая. Знакомо? Такое, к сожалению, часто случается. Причины появления пустоцвета на плодовых деревьях бывают разными.

Холода

В начале весны погода еще нестабильна. Часто случаются похолодания и дожди. Порой это совпадает со временем цветения вишен со сливами или яблонь с грушами. Что в этом плохого? А то, что никаких пчел и шмелей в эту погоду днем с огнем не сыщешь. Никто не летает опылять цветки, и они, так и не завязав плодов, опадают. Даже у самоплодных сортов в сырую холодную погоду завязи образуются хуже обычного. Но это уже, что называется, форс-мажор. Заставить солнце светить вы вряд ли сможете, так что остаётся ждать более удачного сезона. Единственный совет, который тут можно дать: сажайте несколько сортов с разными сроками цветения. Хоть у какого-то цветение придётся на солнечные тёплые деньки.

Вредители

Бывает, что появление пустоцвета связано с нашествием всевозможных плодожорок и огнёвок, а также с болезнями деревьев. Что делать? Вовремя обрабатывать крону препаратами против болезней и насекомых, ставить ловчие пояса, белить стволы, по осени перекапывать землю в приствольных кругах. Все как обычно. Хорошему садоводу все эти процедуры не в новинку. Просто не надо лениться их проводить.
Проверено: если рядом растут плодовые деревья разных сортов, урожаи повышаются. Так что чем сажать три одинаковые вишни, лучше возьмите разные.
На яблони и груши можно привить ветки другого сорта, чтобы сэкономить место в саду. Идеальная схема — ранний, средний и поздний сорта. К концу цветения раннего распускается средний, они переопыляются, увеличивается количество завязей. А когда зацветает поздний, средний ещё не опал. Да и пчелы будут прилетать постоянно, потому что сад будет беспрерывно цвести.
Впрочем, это и для хозяев удовольствие: у кого-то только забелели почки, у кого-то уже вся трава усыпана лепестками, а у вас — красота, все цветут и цветут деревья в саду. Не налюбуешься.

Корни голодают

Иногда бывает, что слишком много питания уходит в листву и побеги, а корням достаётся мало соков. Дерево из-за этого может сбрасывать бутоны и цветки. Некоторые «умельцы» предлагают высверливать в стволе дыры и забивать их дощечками, «чтобы соки оставались в корнях». Соки-то, может, и останутся, но дерево не порадуется такому к себе отношению.
Гораздо правильнее будет разрыхлить приствольный круг и провести комплексную сезонную подкормку, чтобы микроэлементов хватило и на вершки, и на корешки.

Как обхитрить поросль

Как в саду без вишни, сливы и других плодовых кустарников? Всем они радуют, вот только поросль… Я пока знаю два способа с ней справиться. Первый: вырезать и полоть. Второй: полоть и вырезать.
Лично у меня всякие вкопанные ограждения быстро обходятся хитрыми корнями. Самое неприятное, что поросль наглым образом норовит проникнуть на соседский участок, вроде обрежешь все побеги, отрубишь лопатой, а на следующий год их ещё больше. Теперь делаю так: весной или осенью подкапываю порослевые побеги до того места, откуда они от главного корня отходят, и здесь максимально глубоко их рублю топором (или чем сподручней). Пеньков не оставлять ни в коем случае, а место сруба сразу замазываю садовым варом, чтобы не пошли новые побеги. Совсем от поросли не избавился, но она хотя бы не стала такой буйной.

Этой весной попробую ещё один способ: вкопаю листы шифера на границе соседского участка на глубину 50 см. Говорят, на какое-то время заслон натиск сдержит.

И, наверное, перестану рыхлить и копать под плодовыми кустарниками, ведь лопатой обрезаю корешки, а они дают новые точки роста. Разложу картон в радиусе кроны и буду мульчировать травой. Посмотрим, что получится.

Почему у груши пустоцвет. Как избежать пустоцвета?

Почему груша цветет и не плодоносит. Основные причины, почему не цветет и не плодоносит

Груша довольно неприхотливое растение и не требует каких-то особых условий для своего произрастания.

Но, конечно, хорошая почва, достаточное освещение и разрыхленность грунта благоприятно сказываются на ней. Так что неблагоприятные условия, могут отразиться на её цветении и плодоношении.

Известно, что почти все сорта груш самобесплодны. То есть для груш необходимо перекрёстное опыление , так как их собственная пыльца завязи не образует. Поэтому необходимо, чтобы в саду было несколько сортов груш.

Важно учесть, чтобы сроки их созревания совпадали. Эту же проблему может решить и прививка на грушу одного сорта ветки другого сорта.

Почему груша цветет и не плодоносит. Основные причины, почему не цветет и не плодоносит

Чтобы груша цвела и давала плоды, необходимо иметь на участке не одно дерево, а несколько

Мороз — вторая причина , влияющая на цветение и плодоношение груши. При этом необходимо предусмотреть влияние холода на различные части растения:

  • ранней весной цветы, бутоны и завязи не переносят заморозков, поэтому при выборе саженцев не желательно приобретение южные сорта (если, конечно, вы живёте в средней или северной полосе). Теплолюбивые же сорта в этих условиях требуют дополнительной заботы по их защите, например, полиэтиленовыми плёнками;
  • в начале зимы снега, как естественного утеплителя, ещё мало. А температура уже достаточно понизилась, чтобы подморозить корни растения и погубить или ослабить его. В этих случаях нужно позаботиться об утеплении корней, укрыв их по периметру каким-либо утеплителем (листьями, ветками, хвоей);
  • также от мороза зимой у дерева может лопнуть кора. В таком случае поможет замазывание повреждений глиной, садовым варом с последующим обматыванием тканью;
  • холодный северный ветер также неблагоприятен для груши. Поэтому при посадке следует учесть это и найти достаточно защищённое место для саженца (например, забор, стенка и пр.).

При этом нужно учесть, что и недостаточная освещённость также может неблагоприятно сказаться на урожайности груш. Поэтому, защищая дерево от ветра, нужно при этом позаботиться и о его достаточной освещённости.

Причиной плохого плодоношения может стать также неумелая посадка дерева. Корневая шейка груши после посадки должна приходится приблизительно на уровне поверхности почвы.

В противном случае, если шейка высоко над поверхностью земли, то дерево следует окучивать. А если, наоборот, низко, то лишнюю землю нужно отгрести и отбросить.

Груша не любит пересадку . Особенно это относится к крупным саженцам. По возможности следует этого избегать. А если всё же этого не удаётся, то нужно дополнительно позаботиться о молодом саженце, достаточно поливая его.

Но порой даже и при благоприятных условиях груша может не давать плодов. Причина этому может быть простая — сорт груши .

Почему груша цветет и не плодоносит. Основные причины, почему не цветет и не плодоносит

Некоторые сорта груши начинают плодоносить после посадки на 10-й год и даже позднее

Есть такие сорта груши, которые впервые зацветают и начинают плодоносить только на 10-й или даже на 15-й год жизни. Тут уж ничего не поделаешь, разве только сделать ему прививку другого сорта.

Ещё одним несчастием для груш являются вредители , например, медяница. Ещё ранней весной она способна повредить почки, даже не дав им распуститься.

Есть у груши и другие враги , например, яблочный цветоед, плодожорка. Кроме того, эти вредители способны заносить с собой на дерево грибки, образующие впоследствии на листьях тёмный налёт.

Поэтому грушевые деревья следует опрыскивать соответствующими препаратами, как до цветения, так и во время него (например, хлорофос или карбофос).

Вас могут заинтересовать следующие статьи:

  • Как правильно посадить и пересадить грушу осенью .
  • Полное описание сорта груши Талгарская красавица .
  • Посадка и уход за колоновидными грушами .

Почва, обеднённая питательными веществами , также может стать причиной отсутствия плодоношения. Недостаток азота может восполнить навоз. Также желательно приобрести и обогатить почву фосфорно-калийными удобрениями.

Как и при защите дерева от ветра, и здесь также нужно не перестараться. Если почва перенасыщена навозом и удобрениями, это может привести не к росту плодов, а к повышенному приросту ветвей и листьев.

Такой прирост создаёт сильную загущенность кроны груши. Эта непродуктивная трата сил дерева неблагоприятно отражается и на урожае. Плоды от этого становятся мельче и уменьшается их количество. Поэтому крона дерева требует регулярной обрезки .

Почему груша цветет и не плодоносит. Основные причины, почему не цветет и не плодоносит

Грушу необходимо грамотно удорять и регулярно обрезать

При этом следует преимущественно удалять молодые побеги, растущие внутрь кроны . А ветви, растущие вверх под большим углом следует отгибать вниз и зафиксировать горизонтально.

Но и здесь также нужен разумный и соизмеримый подход. Слишком усердная обрезка может ещё более истощить слабое дерево. Поэтому пока саженцы ещё не начали плодоносить, обрезку следует постараться сделать минимальной.

Груша не любит повышенной кислотности почвы , а также переувлажнения её. Поэтому при поливе нужно это учитывать.

К этому же может привести и слишком высокие грунтовые воды , при которых корни у дерева начинают гнить. Этой неприятности желательно избежать ещё при посадке саженца на участке.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-grusha-ne-plodonosit-i-ne-cvetet-posadka

Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

Вот несколько причин, которые могут тормозить появление плодов:

  1. Особенности сорта. Это самая первая причина, которая может объяснять отсутствие плодоношения у груши. Являясь биологическим признаком, такая особенность иногда заставляет садоводов томиться в ожидании несколько лет. Чтобы длительный период застоя не тревожил, необходимо уточнять информацию о сроках плодоношения при покупке саженцев, ведь у каждого сорта они свои. Одни из них смогут порадовать плодами уже на третий год, другим для этого может понадобиться больше 10 лет.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

    Разные сорта груш

  2. Дефицит почвенного питания. В почве может быть недостаток какого-либо элемента, тогда груша словно впадает в анабиоз – все процессы в растении замедляются. Это не влияет на развитие корневой системы, которая даже при недостатке элементов будет прекрасно себя чувствовать. Но при росте корней и недостаточном питании плоды образовываться не смогут. В этом случае груша не будет цвести или зацветет, но завязываться плоды не будут.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

    Подготовка почвы для груши

  3. Неправильная посадка груши. При посадке груши обязательно соблюдать направления сторон света, для растения это очень важно. Посадка должна происходить точно в таком же порядке относительно направлений, как это было в питомнике или другом месте предыдущего произрастания. Важно разместить корневую шейку на нужной глубине: ее расположение должно соответствовать уровню почвы. Глубокое зарывание приведет к задержке плодоношения, высокое – к подмерзанию корней.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

    Посадка груши

  4. Дикая груша. Если саженец покупается не в питомнике, есть большая вероятность приобрести не сортовую грушу, а ее дикого собрата. При этом длительное время этого даже можно не понимать. Само растение будет прекрасно развиваться, но даже полученные спустя много лет плоды будут иметь кислый вкус и маленькие размеры. Привитие черенков других сортов к такой дикарки – дело кропотливое и сложное, под силу только специалистам, для остальных напрасная трата времени и сил. Самым разумным в этом случае решением будет спил и выкорчевывание дикого экземпляра.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

    Дикая груша

    Полезным будет научиться распознавать сортовой саженец от дикого. В этом поможет визуальный осмотр основания саженца. Чуть выше корневой шейки, через 5 см, можно наблюдать место прививки, шипы на стволе отсутствуют, сам он не отличается идеально прямой формой. Все эти признаки подскажут, что это действительно сортовая груша.

  5. Плохая освещенность. При посадке саженца важно правильно выбрать место его дальнейшего произрастания. Несмотря на то, что груша – растение высокорослое, имеющее раскидистую крону, многие садоводы высаживают ее в тени, предполагая, что со временем растение выйдет из нее, обогнав в росте остальных «соседей». Когда-то так и случится, но весь тот период, пока груша будет развиваться и подниматься в росте, пытаясь выйти из тени, на это может потребоваться даже десяток лет, плодоношения не будет. В дефиците освещения груша не будет давать плоды, хотя каждый год может зацветать.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

    Саженцы груши

  6. Вредители. Поражать грушу могут такие вредители, как медяница грушевая, цветоед яблонный, плодожорка.

    Груша цветет, но плоды не завязываются. Причины отсутствия плодов

Что нужно сделать, чтобы зацвела груша. Разновидность сортов

У каждого сорта свой возраст для плодоношения и это может стать причиной того что груша не цветет и не плодоносит в срок ожидания садовода. Есть такие, что цветут и плодоносят уже на 3-5 год, но есть и те сорта, которые начинают давать урожай только когда достигают 10-15 лет с момента посадки.

Вступают в плодоношение они в таком порядке:

  • «Москвичка» и «Памяти Яковлева» начинают плодоносить уже через 3-4 года;
  • «Ларинская», «Отечественная», «Краснобокая», которые радуют своими плодами уже на 4-5 год после посадки;
  • «Ленинградской» и «Красавице» нужно около 5-6-ти лет для созревания и готовности к отдаче плодов;
  • «Жозефине», «Мехельнской» и «Береслуцкой» потребуется около 10 лет для того чтобы начать период плодоношения.

Это делается не только для того, чтобы получить хорошие урожаи, но и для того, чтобы продлить жизнь дерева. Также умелые садоводы прививают побеги груш на дерево айвы, что помогает значительно сократить срок начала плодоношения.

Как правило, груши начинают плодоносить на 3-6-й год жизни. Однако есть и исключения, и вы, по незнанию, могли посадить одно из таких деревьев. Например, такие сорта как Бере Слуцкая и Бере Арданпон дают первые завязи лишь через 8-10 лет после посадки, а Уссурийская Дальневосточная и вовсе через 15 лет.

Чтобы избежать этого, всегда покупайте саженцы плодовых деревьев в крупных питомниках и перед покупкой обязательно уточняйте все особенности сорта.

Самая банальная причина, когда груша не плодоносит – это ее сортовая особенность. Это биологический признак и ничего плохого, кроме лишних лет томительного ожидания он не приносит владельцам садовых участков. Чтобы не беспокоиться по поводу того, что приобретенный вами саженец и посаженный как полагается, не плодоносит, нужно, прежде чем покупать тот или иной сорт груши, выяснить о сроке его вступления в плодоношение.

Чуть ли не у каждого сорта груши этот срок свой. Перечислять сроки вступления в плодоношение для каждого сорта, пожалуй, не стоит, поэтому мы дадим примерные сроки вступления в плодоношение для наиболее известных и максимально часто встречающихся сортов (как на садовых участках, так и в питомниках).

Сорта груши «Москвичка» и «Памяти Яковлева» дадут первый урожай спустя три или максимум четыре года; сорта «Ларинская», «Отечественная» и «Краснобокая» вступят в плодоношение чуть позже – спустя четыре или пять лет после высадки саженца на участок; сорта «Ленинградская» и «Красавица» порадуют плодами спустя пять или шесть лет после высадки саженца на участок;

Что касается возраста саженца, то при высадке растений груши однолетками они быстрее приживаются и период вступления в плодоношение может сократиться на год. При высадке двухлетками, что обычно не происходит, потому что выкапывать груши-двухлетки из питомника очень сложно, они дольше болеют и период их вступления в плодоношение может наступить примерно на год позже.

Конечно, все совершенствуется, в настоящее время появляются все новые подвои, на которых груша плодоносит быстрее, например, такие подвои, как «ПГ 2», «ПГ 17-16», и «ПГ 12» селекции института имени Мичурина приближают возраст вступления груши в плодоношение на пару лет.