Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора

02.12.2022 в 13:59

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора

Максимальная температура теплого пола, монтируемого под ламинат, составляет 25 градусов. Стоит увеличить ее на два градуса, и древесно-волокнистые плиты начнут деформироваться, расслаиваться на отдельные волокна. Но еще раньше, при 26 градусах, в воздух станут улетучиваться опасные соединения.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора

Стелить поверх теплого пола можно лишь такой ламинат, который маркирован соответствующим образом. Причем допуск относится либо к электрическому, либо к водяному способам подогрева, будьте внимательны! Вовсе не обязательно использование нагревателей по всей поверхности пола , достаточно, если они будут расположены только в зоне отдыха и на обычных путях передвижения по дому. Для укладки под ламинат могут применяться только нагревательные блоки не мощнее 110 Ватт на квадратный метр.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 01

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 02

При утеплении пола желательно использовать подложки высокой прочности на основе XPS-полистирола; их рифленые поверхности значительно улучшают конвекцию. Обязательно предусматривайте интервал от ламината до стены, чтобы он меньше подвергался температурным деформациям.

Водяной теплый пол должен размещаться на подложке, обеспечивающей как впитывание воды, так и сбережение тепла. ДВП почти не пропускает тепло, то есть не может рассохнуться, но при этом прогреть его тяжело. Размещаемая над обогревателем подложка в идеале должна иметь перфорацию для прохода подогретого воздуха к напольному покрытию.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 03

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 04

Если вам нужна, прежде всего, высокая мощность, развиваемая максимально тонким теплым полом, стоит остановить свой выбор на инфракрасной пленке. Удельная мощность чаще всего составляет 150 либо 220 Ватт на квадратный метр, изредка можно найти пленку, дающую 440 Ватт.

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 05

Теплый пол под ламинат минусы. Какие есть системы подогрева?

Водяной “теплый пол” представляет собой проложенную в стяжке сеть из труб небольшого сечения, в которую подается горячая вода. Может оборудоваться отдельным бойлером и не зависеть от центрального отопления. В случае подключения к центральному отоплению невозможно регулировать температуру, поэтому чаще эти системы укладывают под кафель и керамогранит.

Электрические системы работают от электричества и подразделяются на несколько видов.

Кабельные системы преобразуется электроэнергию в тепло. Их преимущество — точная регулировка температуры нагрева, надежность, исключение риска протечек (как в водяных), простой монтаж. Но эксперты не советуют использовать этот тип под мебелью без ножек, которая полностью соприкасается с поверхностью пола, в таких местах полы могут перегореть.

Матовые системы — это специальные сетки (маты), на которых уже закреплен кабель. Они выручают тогда, когда нет возможности монтировать кабель в стяжку. Раскатал мат по основанию — и готово.

Инфракрасные системы — тоже работают от электричества, но потребляют его меньше, чем кабельные, а также не создают электромагнитное излучение. Тепло воспроизводится тем же видом излучения, что и в инфракрасном спектре солнца. Часто их используют под ламинат, ламинат SPC, плитку ПВХ. Наиболее распространены пленочные типы, а есть еще и карбоновые стержневые и карбоновые сплошные системы инфракрасного излучения.

Новинка в области нагрева полов — системы на основе аморфной металлической ленты. Равномерно нагревают полы, не излучают электромагнитных волн, подходят для любых финишных покрытий, имеют высокую энергоэффективность, можно укладывать под сплошную мебель.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/teplyy-pol-vodyanoy-pod-laminat-ceny-na-laminat

Подложка под ламинат на теплый пол. Для чего нужна подложка?

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 06

Подкладка под ламинат должна быть уложена в связи с возложенными на неё задачами:

  • Звукоизоляция. Если под ламинат не подкладывать подложки, то при каждом шаге звуки будут усиливаться деревянным или бетонным основанием. С помощью ровного мягкого основания можно избавиться от скрипа и мелких шумов. В 32-м и 33-м классах ламината порой есть встроенные подложки в виде приклеенной с тыльной стороны изоляции. Подобный материал укладывать проще обычного, но более сложная технология его производства заметно повышает его цену.
  • Выравнивание поверхности является ещё одной задачей, с которой должна справляться листовая подложка под ламинат. При монтаже этого покрытия очень важно нивелировать поверхность, поскольку от этого будет зависеть долговечность замков. Технология укладки допускает перепад высот на 1 м не больше 2 мм. Но и слишком толстая подложка, хорошо скрывая неровности, будет, в то же время, сильно прогибаться под тяжестью шагов. Чтобы швы не расползлись через полгода, поверхность пола нужно тщательно подготовить перед укладкой ламината.
  • Гидроизоляция. Ламинат – это просто прессованная бумага, поэтому даже самые его влагостойкие модели не стоит испытывать, поливая водой, иначе его панели просто разбухнут. Подложка под ламинат на бетонный пол способна защитить покрытие от влаги, поступающей от цементного основания. Вообще, бетонной стяжке нужно дать месяц на высыхание и лишь потом настилать финишное покрытие. Проверить готовность стяжки можно, постелив на её участок полиэтиленовую плёнку на ночь. Если утром на ней не окажется испарины, то стяжка просохла.
  • Теплопроводность. Подложка под ламинат, расположенный над тёплым полом, будет неизбежно снижать эффективность его работы, поскольку и она, и само покрытие имеют достаточно низкую теплопроводность. Хотя для монтажа тёплых полов стали изготавливать специальные подложки. В любом случае, вне зависимости от материала изготовления, толщина подложки, укладываемой под ламинат, не должна быть больше 3 мм. Правда, встречаются недобросовестные мастера, которые, пытаясь скрыть допущенные ими же недостатки при выравнивании основания, используют толстые подкладки (4-5 мм). Такой объект при сдаче выглядит безупречно, но полгода спустя ламинат начинает расползаться по швам.

Водяной теплый пол под ламинат плюсы и минусы. Характеристики

У каждого строительного материала есть свои плюсы и минусы. У керамической плитки одни, у натуральной древесной доски другие, а у ламината – третьи. В первую очередь это покрытие привлекает демократичной ценой и универсальным применением к любому интерьеру.

Современный ламинат можно класть не только в варианте с теплым полом. Но и даже в помещениях с повышенной влажностью – в ванных комнатах, на кухнях и в бассейнах. Не секрет, что и теплый пол, как правило, монтируется именно в этих местах.

Под ламинат оптимальным будет теплый пол с температурой около двадцати пяти градусов . К слову, некоторые некачественные виды этого строительного материала при высоких температурах начинают выделять формальдегид. Это вещество противопоказано аллергикам и может негативно сказаться на здоровье маленьких детей.

На любой упаковке от ламината размещаются специальные маркировочные знаки. Каждый из них отвечает за определенную характеристику строительного материала. Надпись «Теплая вода» (в английском варианте Warm Wasser) гарантирует совмещение с подогревом – теплым полом.

Ламинат с замковым соединением Click обеспечивает не только надежную фиксацию, но и отвечает за такие характеристики, как теплоизоляция и звукопоглощение. Из этого следует, что свою эффективность теплый пол не потеряет, впустую ни одного градуса в воздух «не улетучится».

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 07

Можно ли ламинат стелить на теплый пол. Условия выбора 08

Прежде чем положить ламинат на систему с подогревом, любому покупателю полезным будет изучить эту тему хотя бы поверхностно. Иначе можно лишиться и денег, и нервов.

Как укладывать ламинат на теплый пол. Свойства и технические характеристики ламината

На 90% ламелия состоит из продуктов деревообработки, поэтому относится к классу деревянных покрытий для пола. Ламинированное покрытие чувствительно к повышенной влажности, перепадам влаги и температур. На первый взгляд может показаться, что эти свойства ламината уже определяют его как неподходящий материал для укладки на теплый пол. Это замечание справедливо, если речь идет о стандартных видах ламината. Однако специалистами были разработаны специальные виды этого покрытия, позволяющие использовать его в качестве настила на теплый пол.

К устройству пола и качеству планки при желании настелить его на теплый пол предъявляются повышенные требования. Почему? Дело в том, что если пренебречь этими требованиями, то все может обернуться для владельца жилплощадью не самым лучшим образом.

  1. При производстве композитных материалов, на основе древесины, используются формальдегидные смолы. Разумеется, санитарный надзор регламентирует уровень содержания этого вещества в ламинате, но избавиться от его испарений полностью пока невозможно.
    При температуре в диапазоне 20–22? покрытие безвредно, однако, при нагреве, скажем, до 30 градусов по Цельсию и более, испарения формальдегидов увеличивается значительно повышается. Показатель содержания формальдегида указывается на упаковке. Стоит заметить, что для напольного обогрева предпочтительней всего подходит ламинат класса безопасности Е1 или Е0.
  2. Если купить ламинат низкого качества, то из-за перепада температур, которыми сопровождается обогрев пола, покрытие со временем усохнет и деформируется. На стыках могут появиться щели, из-за чего пол вскоре начнет скрипеть. Если относительная влажность воздуха в помещении, в котором установлен ламинат и система напольного обогрева, достигает меньше 50%, то для сохранности покрытия имеет смысл купить увлажнитель воздуха.
  3. Если принцип монтажа напольного обогрева и ламината будет нарушен, то из-за разницы температур в полу и помещении, может привести к скоплению конденсата под ламинатом, из-за чего покрытие будет испорчено. А в помещении будет присутствовать сырость, из-за гниения ламината и образования под ним плесени.