Дачная жизнь

Жизнь за городом

Все о сроках посадки плодовых деревьев. Выбор сроков

03.12.2022 в 02:34

Все о сроках посадки плодовых деревьев. Выбор сроков

Оптимальное для посадки или пересадки растения время выпадает на период, когда оно заканчивает активно вегетировать. Показателем, сообщающим об этом, является состояние побегов и почек – побеги одревесневают, а на верхушке полностью сформировались почки. Весной о том, что растение еще спит, сообщают нераскрывшиеся почки, и нужно «ловить момент», поскольку период, отпущенный на посадку весной, короток – около трех недель.

Ofazende.ru рекомендует: Какие плодовые деревья стоит посадить в саду

Если предполагается осенняя посадка, то деревья сажают за 1-1,5 месяца до замерзания почвы. До заморозков они успевают укорениться, а с приходом тепла начинают активно развиваться, выигрывая время у посаженных весной. В средних широтах, в зависимости от погодных условий, сроки посадки приходятся на II-III декаду сентября. Если зимы теплые, то они сдвигаются на октябрь или даже начало ноября.

Большинство сортов плодовых деревьев (яблоня, груша, вишня, слива, орех) можно сажать и ранней осенью, и весной . Посадку неустойчивого к морозам персика, а также абрикоса, черешни, некоторые сортов груши лучше перенести на весну. Поскольку многие хвойные и лиственные породы (ель, пихта, сосна, кедр, можжевельник, каштан, дуб, береза, некоторые сорта ореха) ввиду своих биологических особенностей укореняются долго, то их тоже высаживают весной.

Провести весеннюю посадку нужно пока не наступили теплые дни, то есть сразу после схода снега и оттаивания почвы. Дневная и ночная температура в этот период должна быть около +5 °С. Оттягивать не стоит, поскольку задержка скажется на скорости адаптации, которая успешнее проходит в прохладную погоду. Отразится она и на величине прироста в сторону его уменьшения, что в итоге приведет к задержке плодоношения, развития. Чтобы облегчить себе работу, посадочные ямы и почву лучше готовить осенью.

Когда сажать саженцы деревьев. Сроки посадки

Плодовые растения в нашей стране подразделяют на несколько производственно-ботанических групп. Наиболее часто выращивают семечковые и косточковые виды.

К группе семечковых относятся представители семейства Розовые (Розоцветные), которые образуют сочный, многосемянной, нераскрывающийся плод. Это яблоня, груша, айва, боярышник, рябина, арония (черная рябина), мушмула кавказская.

Для косточковых культур того же семейства характерен плод – одногнездная костянка, представляющий собой твердую косточку, покрытую сочной мякотью. Это вишня, черешня, слива, абрикос, персик, нектарин.

Когда сажать саженцы деревьев. Сроки посадки Косточковые и семечковые культуры высаживают в разное время

Примерные сроки посадки плодовых деревьев в разных регионах представлены в таблице:

Регионы РоссииСезон и оптимальные сроки посадки
Средняя полосаКосточковые культуры – весна (апрель); семечковые – осень (последняя декада сентября – весь октябрь)
Черноземье и югОбе группы – осень (вторая декада октября – ноябрь)
Северные регионы, Урал, СибирьОбе группы – весна (10-25 мая)

В средней полосе осенью сажают яблони, груши, айву . Высаживать их весной тоже не запрещено – главное, успеть это сделать до начала сокодвижения (набухания почек), через 3-5 дней после полного оттаивания грунта. В ранневесенний период природа предоставляет всего 10-15 дней, подходящих для посадки фруктовых деревьев.

Вишню, сливу, алычу, черешню сажают только весной . Но саженцы, как советуют агрономы, лучше приобретать осенью. Хранят их методом прикопа или в подполе, подвале, о чем расскажем ниже.

Когда сажать саженцы деревьев. Сроки посадки О наиболее перспективных для средней полосы  яблонях  и  грушах  читайте в статьях на нашем сайте

Важно! Выбирать следует только районированные, специально выведенные для вашего региона сорта. Для областей с холодными зимами они должным быть достаточно морозостойкими. Объективные данные о районировании и других характеристиках интересующих сортов можно найти в  Госреестре РФ .

Для северных широт предпочтительнее весенняя посадка всех без исключения видов плодово-ягодных культур. Почему? Осенью они просто не успевают как следует прижиться и укорениться: рано наступают холода.

На юге климатическая ситуация с точностью до наоборот. Южная весна очень короткая, быстро приходит жара. Растения, посаженные в это время года, приживаются с большим трудом, долго болеют, отстают в росте и развитии. Следовательно, осень для южан – идеальное время для закладки сада.

Правила посадки деревьев. Выбор места для посадки

Если вы планируете посадить плодовые деревья на приусадебном участке, то необходимо правильно подобрать место для посадки и соседей для дерева. Желательно начертить схему участка, на которой точно обозначить расположение плодовых культур и все пункты будущей работы.

Сначала определитесь с видами и сортами деревьев. После этого составьте план посадки, обозначив для каждого вида его отличительные признаки:

  • максимальная высота дерева для учета степени затененности соседних культур;
  • тип кроны дерева, чтобы не допустить сгущенности насаждений;
  • когда начинается плодоношение — промежуток созревания ранний, средний или поздний для обеспечения правильного ухода.

Дополнительно внесите в схему примерное расстояние между культурами, чтобы не допустить тесного соседства между высокими и раскидистыми деревьями и небольшими кустарниками , так как в этом случае они начнут пропадать. Расстояние рассчитывается следующим образом:

  • Средние и высокие деревья с широкой кроной должны расти на участке, периметр которого составляет не менее 10 м на 10 м.
  • Периметр участка для карликовых деревьев составляет 5 м на 5 м.
  • Периметр участка для колоновидных культур — 2 м на 2 м.

Также важно помнить о правильном подборе соседей, ведь не все деревья способны спокойно уживаться друг с другом.

Соблюдайте такие правила:

  • Садите рядом с яблоней грушу, сливу, айву и вишню. И не садите калину и черешню.
  • Хорошо рядом с грушей себя чувствуют рябина и яблоня. А вот выращивать дерево рядом со сливой, черешней и калиной не рекомендуется.
  • Вишня и слива отлично уживаются рядом с яблоней. Но рядом с грушей мы не советуем их садить.

Что положить в яму при посадке деревьев. Подготовка ямы

Поскольку большинство деревьев – растения светолюбивые, лучшее расположение сада на участке – южная и юго-западная сторона. Планируя посадку деревьев на участке, помните, что важно соблюдать правильное соседство. Так, прекрасно себя чувствуют рядом черешня и яблоня, а вот грушу не рекомендуют сажать по соседству с вишней, алычой и сливой.

В зависимости от вида, расстояние между деревьями при посадке должно составлять от 1,5 до 6 м.

Культура Расстояние между рядами (м)  Расстояние между растениями в ряду (м)
Абрикос5-63-4
Вишня высокорослая4-53-4
Вишня низкорослая3-42,5-3
Груша на сильнорослом подвое6-84-6
Груша на слаборослом подвое4-51,5-2,5
Персик5-63-4
Слива высокорослая4-53-4
Слива низкорослая3-42,5-3
Яблоня на сильнорослом подвое6-84-6
Яблоня на слаборослом подвое4-51,5-2,5

Для весенней посадки деревьев почву нужно подготовить еще с лета-осени, чтобы за несколько месяцев в ней образовалась благоприятная для саженца среда. В крайнем случае, работы проводят весной после оттаивания грунта, за 1-2 недели до посадки.

При первой осенней перекопке нужно выбрать из почвы крупные сорняки, во время второй – внести удобрение из расчета: 6-8 кг компоста и 8-10 кг смеси торфа с суперфосфатом (80-100 г), калийной солью (30-50 г) и сернокислым калием (30-40 г) на 1 кв.м участка, выбранного для посадки деревьев.

Весной перед началом выкопки посадочных ям наметьте их контуры лопатой (для удобства в выбранном месте поставьте разбивочный колышек и используйте его как центр окружности).

Для груш и яблонь стандартный размер посадочной ямы составляет 80-100 см в диаметре и 60-70 см в глубину. Саженцы сливы и вишни будут хорошо себя чувствовать в яме диаметром 70-80 см и глубиной 50-60 см. Если саженцам более 2 лет, то размеры ямы нужно увеличить.

Можно руководствоваться таким правилом: диаметр посадочной ямы должен быть в 1,5 раза больше диаметра земляного кома саженца.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/vse-o-posadke-derevev-podgotovka-posadochnoy-yamy

Когда сажать плодовые деревья. Когда сажать плодовые и декоративные деревья и кустарники по Лунному календарю в 2022 году

Время посадки плодовых деревьев и кустарников зависит от нескольких факторов. Во-первых, от самой культуры, т.к. что вы собираетесь сажать. Во-вторых, от того, как упакована корневая система саженца, с открытой или закрытой корневой системой этот саженец. И, в-третьих, от лунного дня, которые бывают благоприятные и неблагоприятные для работ по посадке растений.

Плодовые, ягодные и декоративные растения отечественного и иностарнного производства могут быть как с открытыми корнями и с закрытой корневой системой. Виды саженцев: как правильно выбрать саженец для посадки в сад?

Саженцы с открытой корневой системой (ОКС) продаются с обнаженными корнями, без земли. Во избежание пересыхания до посадки корни присыпают влажным материалом – например, торфом, или заворачивают во влажную бумагу или ткань.

Такие плодовые саженцы высаживают в сад осенью, не раньше середины сентября, или весной, до распускания почек.

Растения с закрытой корневой системой (ЗКС) выращиваются и поступают в продажу в контейнере. Их можно высаживать в любое время в течение сезона, примерно до середины сентября.

Как правильно выбрать саженцы?

При покупке обязательно осмотрите корни и побеги саженцев. Если земляной ком оплетен корнями саженца - корневая система развита хорошо.

Все о сроках посадки плодовых деревьев. Выбор сроков 02

Посадка саженцев осенью. За и против осенней посадки

Лучшее время для высадки саженцев — период покоя, когда внутренние процессы растения замедлены. Весной эта фаза длится очень недолго: с момента оттаивания грунта до повышения температур до устойчиво положительных и активизации сокодвижения. Осенью период покоя намного длиннее. Он начинается с листопада и заканчивается, когда температуры стабильно понижаются до минусовых и деревца «засыпают».

Если правильно выбрать время, высадка весной и осенью одинаково успешны. Но все-таки осенняя посадка имеет больше преимуществ.

За

  • У саженцев достаточный запас времени, чтобы нарастить травмированную при пересадке корневую систему и правильно подготовиться к зиме. Прохладная дождливая погода этому способствует.
  • Осенние дожди увлажняют почву, жарких дней уже нет. Это облегчает уход за пересаженными растениями. 
  • За осенне-зимний период молодое деревце укоренится и закалится. Весной оно тронется в рост раньше на две-три недели, чем экземпляры весенней высадки.
  • готовятся к зимовке. Они не причинят значительного вреда пересаженному дереву. 
  • Кроме того, осенью проще найти и купить хороший посадочный материал. Особенно большой выбор саженцев с открытой корневой системой. По состоянию их корней легко определить здоровье и качество покупки.

Против

  • Риск гибели растения по причине ранних заморозков или пришедших раньше срока холодов. 
  • Нежная кора молодых растений. Если не принять мер по защите, они могут обгрызть неокрепшие стволики.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vse-o-posadke-derevev-podgotovka-posadochnoy-yamy