Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли сажать ежевику и малину рядом. Можно ли садить рядом

22.10.2019 в 22:23

Можно ли сажать ежевику и малину рядом. Можно ли садить рядом

Поскольку дачные участки своей площадью обычно ограничивают энтузиазм садоводов, то приходится придумывать варианты компактного выращивания культур по соседству друг с другом. Вполне можно посадить рядом ежевику и малину – ведь их требования к условиям произрастания очень похожи. Если есть хорошо освещаемое солнцем место с легкой питательной почвой на возвышенности или с дренажной системой для отвода лишней влаги, то обе эти культуры прекрасно приживутся.

Каждой из них не угрожает перекрестное опыление, так что они не испортят друг другу качество урожая. Большинство сортов ежевики отдает плоды постепенно, многие дачники собирают ягоды в течение 2-х месяцев или более. Специальная обрезка малины может раздвинуть временные границы получения урожая чуть ли не на все теплое время.

Некоторые садоводы ранней весной укорачивают побеги так: оставляют самые длинные, прищепив их на нужной высоте, рядом укорачивают на треть следующий уровень и последний – на половину длины, самые смелые режут еще больше. Плодоношение так и происходит – начинается на самых высоких ветках, потом передает эстафету созревания плодов тем, что пониже.

Но вот собирать урожай все лето, пробираясь через колючие шипастые заросли, не очень приятно. А делать это нужно регулярно каждые 2–3 дня, нельзя оставлять на ветках созревшие плоды, это может привести к заболеваниям. Чтобы облегчить уход и сбор урожая, можно выбрать бесшипные сорта ежевики.

Обе культуры очень сильно разрастаются, посадить их рядом – значит, обречь себя на еще более серьезное осуществление обрезки. Придется вкопать в землю ограничитель территории: на глубину 50–60 см закапывают лист какого-нибудь твердого материала (может помочь пластик, металл, толь, шифер), который будет сдерживать продвижение молодых побегов дальше по участку.

Облегчить себе жизнь можно, выбрав те сорта, которые не образуют отпрысков. Это черная малина, а из ежевичного разнообразия хорошо посадить такие сорта: «Лох Несс», «Блэк Сатин», «Торнфри» и «Навахо».

Кусты этих сортов еще и шипов не имеют, правда, они могут вымерзнуть при температуре ниже -20 градусов. Чтобы этого не произошло, ветки перед наступлением зимы собирают пучками и пригибают к земле, если снега не ожидается, то укрывают их сверху сеном, листьями или ветками хвойных деревьев.

Малина и ежевика вполне могут расти рядом, а большое разнообразие современных сортов обеих культур позволит подобрать удобное для хозяина сочетание.

Не так давно я узнала, что прежде чем посадить дерево или кустарник в саду, надо изучить информацию о совместимости данной культуры с другими, можно ли их сажать рядом. Оказывается совместимость плодовых деревьев, кустарников надо обязательно соблюдать. Не зная некоторых особенностей совместного существования растений, можно ненароком навредить своему саду. Если ошибку с посадкой рядом не дружных овощей можно исправить следующей весной, то с плодовыми деревьями или ягодными кустарниками сделать это будет гораздо сложнее.

Какие же причины могут быть у несовместимости произрастания деревьев и кустарников рядом? Во-первых, некоторые растения имеют корни, которые располагаются на одной глубине. В этом случае они будут мешать друг другу. Во-вторых, есть растения, которые выделяют определённые вещества в почву, подавляющие развитие других. Есть и другие причины.

Совет один: перед тем, как посадить саженец, проверьте информацию о совместимости растений, как соседей по саду.

На заметку

  • Нельзя сажать в саду черёмуху — на неё со всей округи слетятся стеклянницы, которые потом переберутся на другие плодовые и ягодные растения.
  • Боярышник завлекает на участок вредителей яблони.
  • Крушина является рассадником бокальчатой ржавчины.
  • Ни одно растение не переносит соседства фенхеля и иссопа, поэтому сажать их надо в самом дальнем уголке сада.
  • Некоторые овощные растения никак не могут ужиться, если растут вместе. Посадив их рядом, можно лишиться значительной части урожая.

Как называется гибрид малины и ежевики. Черная малина: чем отличается от ежевики, уход и размножение

Как называется гибрид малины и ежевики. Черная малина: чем отличается от ежевики, уход и размножение

В отличие от красной, черная малина в наших садах встречается нечасто, но попав в малинник, остается надолго. Черными с синеватым отливом бусинами любит лакомиться детвора, хозяйки же обожают ягоду за насыщенный цвет и необыкновенный аромат, который она придает компотам и вареньям. О целебных же свойствах растения вообще слагают легенды.

Из-за необычного цвета ягоду часто принимают за ежевику

Малина, еже малина, ежевика: общее и отличия

Думаем, что каждому приходилось видеть черную малину. Это полукустарник с двухлетним, как у обычной летней малины, циклом вегетации.

Дает длинные поникающие побеги, покрытые небольшими, но острыми шипами. Без обрезки плети достигают длины 2,5–3 м.

В период плодоношения куст буквально усыпан разноцветными ягодами – недозревшими красными и спелыми – темными с голубоватым восковым налетом.

Именно из-за ползущих плетей и цвета костянки многие считают, что черная малина и ежевика одно и то же, но, несмотря на схожесть, у растений есть отличия. По большому счету это природный гибрид малины и ежевики, распространенный в Северной Америке и оттуда пришедший к нам уже в качестве окультуренного, сортового растения под названием Кумберленд.

С малиной его роднит форма листьев, строение ягоды и крепление к цветоложу, от которого она легко, в отличие от ежевики, отделяется. К тому же ягода черной малины полая внутри, а ежевики – нет.

О родственных связях с ежевикой свидетельствуют особенности размножения. Куст черной малины разрастается за счет молодых побегов, которые образуются у основания старых стеблей. Поросли культура не дает, а размножается укоренением верхушек поникающих плетей.

Сладкий и щедрый на отдачу Кумберленд

Черноплодные сорта

У нас эта культура распространена в любительском садоводстве, а вот в США, Мексике, ряде европейских стран культивируется в промышленных масштабах. Новые сорта черной малины и гибрида ежемалины отличаются улучшенными вкусовыми качествами, более крупным размером ягод, длительным периодом плодоношения, высокой урожайностью.

  • Кумберленд – классика жанра, устойчивый полюбившийся сорт. Ягоды мелкие, но плодоносит обильно, гроздями по 10–15 штук в каждой.
  • Блек Джевел – очень сладкий, суперурожайный сорт американской селекции. Блестящие ягоды действительно напоминают черный жемчуг, отличается повышенным содержанием витаминов-антиоксидантов.Американский сорт Блек Джевел
  • Литач – новый ранний сорт, выведенный поляками. Куст мощный, сильнорослый, побеги покрыты шипами. Родит обильно, ягоды сферической формы, среднего размера, черно-фиолетового цвета с серым восковым налетом.
  • Уголек – российский сорт раннего срока плодоношения. Куст мощный, полураскидистый, быстро разрастается, давая 9–12 молодых побегов замещения. Ягоды среднего размера, кисло-сладкие на вкус.
  • Логанберри, Бойсенберри, Тайберри – это все сорта ежемалины. Селекционеры поработали, чтобы уменьшить колючесть стеблей, ягоды отличаются крупным размером, массой до 5 г. По вкусу более кислые, скорее напоминают ежевику.

Малина ежевика польза. Польза малины и противопоказания

В малине содержится целый комплекс витаминов, минеральных веществ, органических кислот, эфирных масел, благодаря чему свежую ягоду и заготовки из нее полезно употреблять не только в случае простуды или гриппа, но и для общего укрепления здоровья.

Можно ли сажать ежевику и малину рядом. Можно ли садить рядом 01

В число полезных свойств малины входит способность:

    снимать повышенную температуру, выводить токсины, снимать головную боль и ускорять выздоровление при простудных заболеваниях за счет высокого содержания салициловой кислоты и витамина С;

    повышать аппетит;

    улучшать работу пищеварительной системы;

    очищать организм, в том числе выводить соли тяжелых металлов;

    укреплять иммунную систему;

    повышать жизненный тонус;

    укреплять стенки сосудов, что служит профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы;

    служить профилактическим средством против атеросклероза;

    бороться с анемией благодаря высокому содержанию меди, железа и фолиевой кислоты;

    защищать нервную систему, снимать неврозы, бороться с депрессией, стрессовыми состояниями;

    бороться с заболеваниями ЖКТ;

    уничтожать грибок, стафилококки;

    служить отхаркивающим средством при ларингитах, бронхитах.

Для здорового человека практически нет ограничений в употреблении малины в свежем или переработанном виде. Но высокая концентрация щавелевой кислоты и некоторых других веществ требует осторожности в употреблении ягоды при следующих заболеваниях:

    сахарный диабет;

    мочекаменная болезнь и заболевания почек;

    гастрит;

    подагра;

    язвенная болезнь.

Противопоказанием к полному отказу от употребления этой ягоды служит индивидуальная непереносимость. Аллергическая реакция обычно проявляется в виде зудящих высыпаний на коже, отеке слизистых.