Дачная жизнь

Жизнь за городом

Можно ли уличную розу посадить в горшок дома. Условия домашнего выращивания роз

14.10.2019 в 06:46

Можно ли уличную розу посадить в горшок дома. Условия домашнего выращивания роз

Чего ждут, выращивая розы дома - получить цветущий куст поздней осенью, зимой или в начале весны. Этого можно достичь, если выращивать розу в прохладном светлом помещении, как в теплицах. Там умеренно тепло, длинный световой день и повышенная влажность воздуха. Получить подобные условия дома можно. Достаточно поставить розу на освещаемое солнцем окно. Отгородить растение от отопительных приборов экраном из фольги, установить дополнительное освещение, продлевающее световой день и периодически опрыскивать куст теплой (на 2-3 градуса выше, чем температура воздуха) водой.

Летом комнатные цветы выносят на улицу. Первые дни, в зависимости от погоды, их необходимо прикрывать от солнечных лучей. В утренние и вечерние часы полезно опрыскать розовые кусты водой. Такие процедуры освежают розу, повышают влажность воздуха и снижает риск появления вредных насекомых. Но следует помнить, что водные процедуры при пасмурной погоде проводить не стоит, развитие куста может замедлиться. Осенью, не дожидаясь заморозков, цветы возвращают на подоконник.

Чтобы правильно выращивать розы дома в горшке очень важно поддерживать оптимальную влажность земляного кома. Поливать необходимо в таком количестве, чтобы из дренажного отверстия вытекала вода. Оставить воду в поддоне можно не более чем на 2 часа, после чего излишки воды надо удалить.

Почва для горшечных роз должна содержать нужные растению питательные вещества и микроэлементы. В качестве питательного грунта подойдет смесь из парникового перегноя, глины, песка и перепревшего навоза. Заменить эту смесь можно готовой для выращивания роз, которая есть в любом садоводческом магазине.

Роза прижилась и зацвела. Цель достигнута? Нет, надо завести еще одну, другого вида, сорта, цвета.

Розы в уличных вазонах. Выращивание роз в горшках на улице

Розы в контейнерах в саду. 4 совета, которые помогут вырастить розы в горшках в саду. Расскажем, когда пересаживать в грунт.

Выращивание роз в горшках на улице

Розы выращиваем дома в горшках, а в саду привыкли садить в открытый грунт. Цветоводы покупают и ставят розы в контейнерах сразу на улице – чего красоту прятать. Пересадкой не занимаются до конца цветения.

Какие горшки берем : покупные, пластиковые или декоративные глиняные, пластиковые пакеты.

Пересадка роз : в глиняные горшки с глазурованным дном и внутренними стенками.

Пересадка: после цветения.

Крупные розы пересаживаем в прямоугольные контейнеры или деревянные ящики. Последний вариант используем, если емкостей для пересадки нет. Ждем, пока наступит период покоя и переваливаем саженцы с корневым комом. До пересадки наслаждаемся розами в саду.

Глубина горшков для роз:

  • Карликовые сорта – горшок по 20-40 см.
  • Средние сорта – от 45 см.
  • Корни погружены на 15 см в землю.

До пересадки оставляем розы в пластиковом покупном горшке, но сделаем одно украшение – поставим в декоративный горшок.

4 способа вырастить розы в горшках:

  • Поставить магазинный горшок в декоративную емкость. Выбираем глиняные горшки с искусственным состариванием, или находим надколотые старые емкости, в которые не посадили бы цветы.
  • Заполняем декоративные горшки землей. Делаем углубление по размеру горшка.
  • Вставляем горшок в землю.
  • Прячем ободки горшка под ободки декоративной емкости.

Можно ли уличную розу посадить в горшок дома. Условия домашнего выращивания роз

Пересадка роз в пластиковые пакеты

Вместо декоративных горшков используем пластиковые пакеты с расцветкой под крафтовые. Меняем пластиковые горшки с дренажем на пакеты. На дно засыпаем дренажный слой. Обычные пакеты распадаются – пластик держит форму.

Внутри выстелем 4 слоя газеты или бумаги. После временного проращивания вынем вместе с защитной оболочкой и пересадим в сад.

Земля для выращивания роз в горшках на лице

Продолжаем выращивание в покупной почвенной смеси, либо собираем землю с нуля. На дно горшка или пакета закладываем 3 см дренажный слой.

Дренажный слой для выращивания роз : гравий, мелкие камни, вермикулит.

Используйте битый кирпич или глиняные черепки, если под рукой не нашлось других вариантов. Сверху на дренажный слой выложите землю. Основной ингредиенты набираем из сада или покупаем. В магазинах продаются грунт для роз. Добавляем в смесь песок и минеральные компоненты.

Закладываем земляную смесь на слой дренажа, и делаем углубление по размеру роз. Саженцы переносим в углубление и прикапываем землей. Верхний слой прокладываем торфяным мхом для сохранения влаги. Помним, что пересадку проводим, если саженцы роз в горшках не цветут.

Уход за розами:

  • Освещение 6-10 часов в день.
  • Прямое освещение в первой половине дня.
  • Полив после просыхания земли.
  • Подкормки минералами и микроэлементами.

Техника пересадки роз в горшках

Углубить с корневым комом. Погрузить в земляную смесь так, чтобы прикорневые отростки растения остались над землей.

Пристраиваем саженец в горшке : на 3 см отступаем от стенок, высаживаем по центру.

Для высоких саженцев рядом размещаем деревянную палочку – по ней стебельки будут плестись вверх. Ждем, пока погода будет подходящей для высадки роз в горшках на улицу.

↓ Делитесь, как Вы выращивали розы в горшках на улице? Пишите, когда пересаживали, как сохраняли розы до пересадки.

Как правильно посадить розу купленную в магазине. Как сажать розы, купленные в коробке

Как правильно посадить розу купленную в магазине. Как сажать розы, купленные в коробке

Высаживают розы из коробки в открытый грунт в апреле или мае. Если почки проснулись раньше, можно посадить розы из коробки в ведро или другую емкость и выставить на балкон или террасу.

Карликовые и чайно-гибридные сорта заглубляют в почву на 3 см. Парковые, почвопокровные и плетистые розы заглубляют на 5 см.

Перед тем, как посадить купленную розу, нужно продумать, где она будет расти.

Требование к участку:

  • достаточные освещенность и поступление воздуха;
  • защищенность от ветра;
  • кислотность с уровнем PH 6-6,5;
  • оптимальная сторона: южная, юго-восточная, юго-западная;
  • плодородность почвы, удобрения.

На песках и супесях розы растут плохо.

Инструкция, как правильно посадить розы, купленные в магазине:

  1. Саженец полностью опускают в холодную воду на 6-7 часов. Согласно инструкции добавляют стимуляторы роста.
  2. Подготавливают яму, шириной и глубиной по 50 см. Устраивают дренажный слой.
  3. Добавляют комплексные минеральные удобрения, перегной. Насыпают слой подготовленного грунта, высаживают розы из коробки, засыпают все свободное пространство грунтом.
  4. Обильно поливают.
  5. Накрывают мульчирующим слоем из гумуса, опилок или коры с деревьев.

Как правильно посадить розу купленную в магазине. Как сажать розы, купленные в коробке

Первое время растение затеняют от солнца. Нужно регулярно поливать и удобрять розы, своевременно удалять сорняки и обрабатывать защитными составами от болезней и вредителей.

Саженец лучше укореняется в прохладную и влажную погоду. Растение нельзя резко выносить на солнечный свет. Его нужно постепенно закаливать, вынося на улицу утром на непродолжительное время.