Дачная жизнь

Жизнь за городом

Налог с продажи земельного участка в 2023 году. Когда нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости

31.03.2023 в 02:07

Налог с продажи земельного участка в 2023 году. Когда нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости

Платить налог (НДФЛ) необходимо собственникам жилья (квартиры, дачи, дома или комнаты), гаража, земельного участка. Если владение недвижимостью продолжалось менее установленного срока, нужно заплатить налог на продажу недвижимости. А если минимальный срок прошел, то подавать декларацию и платить налог с продажи не нужно. Сумма полученного дохода тоже не будет иметь значения. Минимальный срок владения — 3 или 5 лет и зависит от вида имущества и ряда нюансов.

Но есть ряд исключений. Обязательство по уплате налога не возникает, если:

  • недвижимость приобретена до 1 января 2016 года, и к моменту продажи прошло три года владения имуществом
  • цена продажи ниже цены покупки, но не менее 70% кадастровой стоимости
  • стоимость покупки и продажи идентична и составляет не меньше 70% кадастровой стоимости

Налог с продажи земельного участка в 2023 году. Когда нужно платить налог с доходов от продажи недвижимости

Что такое минимальный срок владения

Это срок, установленный законодательством РФ, по истечении которого у обладателя недвижимости не возникает обязательства по уплате НДФЛ при продаже имущества. Минимальный срок составляет три года, если:

  • собственность получена в подарок
  • унаследована
  • приобретена по договору ренты
  • досталась в результате приватизации
  • является единственным жильем

Особенный случай — семьи с детьми (двумя и более): им можно не ждать, когда пройдет минимальный срок владения имуществом. В этом году они получили освобождение от уплаты налога при продаже жилой недвижимости, и длительность владения на это не влияет. Так же, как и стоимость сделки: продали ли объект дороже, чем покупали, или дешевле, не важно. Статус семьи с детьми позволяет избежать налога при продаже недвижимости при соблюдении определенных условий. Подробно об этом ниже.

Для всех остальных минимальный срок владения, по истечении которого налог с продажи недвижимого имущества не платится, составляет пять лет. Начало отсчета — момент государственной регистрации права на жилье. Если речь о квартире, полученной по столичной программе реновации, то в срок владения ею засчитывается время, в течение которого в собственности была квартира в старом доме, указывает Налоговый кодекс.

Для случаев, когда увеличивается доля в объекте недвижимости, стартом отсчета минимального срока служит дата приобретения «первой» части. А для договоров долевого участия, с момента оплаты договора целиком, не важно, собственными средствами или за счет ипотеки.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие изменения в налоге с продажи земельного участка планируются на 2023 год

В 2023 году планируются изменения в налоге с продажи земельного участка, которые направлены на повышение ставок налогообложения. Возможно введение новых налоговых ставок в зависимости от различных факторов, таких как площадь участка, местоположение и целевое назначение земли.

2. Какие факторы могут влиять на ставку налога при продаже земельного участка

При продаже земельного участка налоговая ставка может зависеть от таких факторов, как площадь участка, его местоположение (населенный пункт, регион) и целевое назначение. Также ставка может быть изменена в зависимости от законодательных изменений, которые вступают в силу в 2023 году.

3. Какие преимущества и недостатки связаны с налогом с продажи земельного участка

Преимущества налога с продажи земельного участка включают возможность получить дополнительные доходы для государственного бюджета, регулирование земельных отношений и поддержку развития инфраструктуры. Однако это может быть недостатком для собственников земли, которым приходится платить дополнительные деньги при продаже своего имущества.

4. Какие лица обязаны уплатить налог с продажи земельного участка в 2023 году

В общем случае, лицо обязано уплатить налог с продажи земельного участка, если оно является собственником этого участка и реализует его. Однако существуют исключения и особые условия для определенных категорий граждан или организаций, которые могут быть освобождены от уплаты налога или получить льготы.

5. Каковы основные сроки и порядок уплаты налога с продажи земельного участка в 2023 году

Основные сроки уплаты налога с продажи земельного участка в 2023 году будут установлены законодательством. Обычно налог уплачивается в течение определенного срока с момента заключения договора купли-продажи или иного сделочного документа. Порядок уплаты и подачи декларации также будет указан в соответствующих налоговых законах и инструкциях.

6. Как можно снизить сумму налога с продажи земельного участка в 2023 году

Сумму налога с продажи земельного участка можно снизить путем учета различных расходов, связанных с продажей участка, таких как юридические услуги, комиссионные и налоги при переходе права собственности. Также возможно применение налоговых льгот и особого режима налогообложения для определенных категорий граждан или организаций, предусмотренных законодательством.

7. Какое влияние имеет налог с продажи земельного участка на рынок недвижимости и строительную отрасль

Налог с продажи земельного участка может оказывать влияние на рынок недвижимости и строительную отрасль. Повышение налоговых ставок может увеличить себестоимость земельных участков и влиять на цены недвижимости. Также налог может повлиять на решение инвесторов и разработчиков о реализации строительных проектов на земельных участках. Вместе с тем, введение налога может способствовать более рациональному использованию земельных ресурсов и улучшение контроля над рынком недвижимости.

Когда не платится налог с продажи земельного участка. Как не платить налог с продаж?

Чтобы не платить налог, вы должны владеть имуществом в течение трех лет перед продажей. Если это квартира или земельный участок и собственность не получена в дар, по наследству или приватизации — срок составит пять лет. При этом не нужно платить налог на сделки с жильем и землей на сумму менее миллиона, для всего остального — 250 тысяч рублей. Если вы потратили на покупку имущества больше, чем получите при продаже, налога также не будет. Еще в счет уплаты налога можно использовать однократный налоговый вычет, положенный каждому гражданину.

Теоретически заплатить 13% от полученной прибыли вы должны даже при продаже ношеной одежды. И если мелкие сделки Налоговая служба игнорирует, то о прибыли в несколько десятков тысяч рублей уже могут возникнуть вопросы.

Чтобы гарантированно обезопасить себя от возможных взысканий, стоит обратиться за консультацией к специалисту по налоговому законодательству.

Как начисляются налоги при продаже имущества

По закону налогами облагается любая продажа имущества физическим лицом. Но обязательный сбор равен 13 % от суммы полученной прибыли, а не всей суммы сделки. Например, если вы приобрели автомобиль за 500 тысяч рублей, а продаете за 600 тысяч, прибыль будет равна 100 тысячам. Сам налог к оплате составит 100 000 * 0,13 = 13 000.

Если имущество получено в дар, через приватизацию или по наследству, прибылью будет считаться вся сумма сделки. В качестве альтернативы налог в размере 13% может начисляться на всю сумму сделки в любом случае, но такой вид налогообложения вы должны выбрать сами для получения вычета.

Налог не платится, если вы владеете имуществом более трех календарных лет, но здесь есть особенность в отношении земли и жилья.

Жилая недвижимость и земельные участки при продаже облагаются налогами иначе, если получены в 2016 году и позже. В таком случае вы должны владеть ими пять лет. Если имущество было получено до 2016 года — те же самые три года. Также три года нужно будет ждать, если вы получили жилье или землю в дар, по наследству или через приватизацию.

Легальные способы не платить налог с продажи

Самый очевидный способ — дождаться истечения трех- или пятилетнего срока. Если так не получается, можно использовать один из трех способов, которые предлагает Налоговый кодекс.

Так, легально уйти от налога на продажу жилья и земли можно через:

  1. Использование вычета на всю сумму сделки в размере миллиона рублей. Это не тот вычет, что положен раз в жизни — вычетом при продаже можно пользоваться однократно каждый год. Если вы продаете жилье или участок за миллион рублей или меньше, послабление полностью покроет налог. Если сумма продажи больше миллиона, оплачивать налог нужно будет по сумме остатка.
  2. Продажу недвижимости с убытком, то есть за ту же сумму или дешевле, чем вы ее купили. В таком случае у вас просто не будет облагаемой налогом прибыли. Но учтите, что если в договоре будет указана цена ниже, чем 70% кадастровой стоимости объекта, именно по кадастровой стоимости заплатить налог и придется. Использовать вычет из первого пункта здесь нельзя.
  3. Использование однократного вычета для оплаты налога. Это как раз тот вычет в размере 260 или 390 тысяч рублей, что положен каждому гражданину раз в жизни. Его можно использовать совместно с вычетом из первого пункта, но с условием. Сделки по покупке и продаже должны пройти в один год или покупка должна быть совершена прежде продажи.
Важно учесть, что налоговый маневр с убытком может применяться только к одному объекту недвижимости. То есть суммировать расходы на покупку разных объектов нельзя.

Эти же методы действуют для остального имущества. Причем не важно, что именно вы продаете: автомобиль, антикварную ценность или шубу. Единственное существенное отличие — максимальный размер ежегодного вычета при продаже равен 250 тысячам рублей.

Налог при продаже земельного участка с домом. № 03-04-05/17219 о. 2022

Вопрос: Об НДФЛ при продаже дома с земельным участком в одном налоговом периоде.

Ответ: Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 05.01.2022 по вопросу налогообложения доходов от продажи дома с земельным участком и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, минимальный предельный срок владения земельным участком и жилым домом для целей обложения налогом на доходы физических лиц исчисляется с даты государственной регистрации права собственности на указанные объекты.

В этой связи если проданное недвижимое имущество находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, то образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, в случае продажи в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества, перечисленных в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право уменьшить сумму дохода, полученного от продажи указанных объектов недвижимости, на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем в целом по всем объектам недвижимости 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Налог при продаже земельного участка менее 3 лет. Продажа единственного жилья

Для какого имущества. Для квартир и домов с участками.

Как уменьшается налог. НДФЛ и декларации вообще нет.

Как это работает. С 2020 года единственное жилье можно продать без налога спустя 3 года после покупки, даже если его приобрели с 2016 года. До 2020 года такую квартиру продать без налога не получилось бы, потому что минимальный срок владения составлял 5 лет.

То есть для единственного жилья уменьшили минимальный срок владения для продажи без НДФЛ и декларации. Это касается продажи жилья в таких случаях:

  1. на момент сделки в собственности нет другой квартиры;
  2. новую квартиру купили в течение 90 дней до продажи той, по которой считают налог.

Например, супруги купили квартиру в 2017 году за 2 000 000  Р . А в 2021 году решили продать ее за 2 500 000  Р . Другого жилья у них нет, поэтому и НДФЛ с дохода от продажи не будет, хотя квартиру продали дороже, чем купили.

А другая семья в том же 2017 году купила квартиру и потом построила дом. В 2021 году квартиру решили продать на 500 000  Р дороже. Доход от продажи нужно задекларировать, потому что продано не единственное жилье. НДФЛ с продажи составит 65 000  Р .

Как использовать. Специально ничего делать не нужно. При продаже единственного жилья спустя 3 года обязанности подавать декларацию и платить налог просто не возникает. Если у налоговой инспекции появятся вопросы, достаточно пояснить ситуацию со сроками владения. Но нужно быть внимательными: жилье должно быть единственным для обоих супругов. Если у  кого-то в собственности есть другая недвижимость или доля, для него это будет уже не единственное жилье.

Налог с продажи земельного участка для пенсионеров. Оплата земельного налога

Пенсионеры не освобождаются от уплаты земельного налога, но имеют льготу при его уплате. Так, с 2017 года они не платят земельный налог с 6 соток. Его начислят только с превышения этой площади. «При расчете земельного налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством ( п. 5 ст. 391 НК РФ )», — пояснили в ФНС.

Например, если пенсионер имеет в собственности или бессрочном пользовании участок площадью 6 соток или меньше, то он не платит земельный налог. Если площадь участка больше, к примеру 10 соток, то налог будет уплачиваться только с 4 соток.

Помимо федеральных налоговых льгот, каждый регион может устанавливать собственные дополнительные льготные режимы для пенсионеров. Информацию о наличии льгот по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу у льготных категорий лиц можно получить на официальном интернет-сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» , а также в органах социальной защиты и ПФР.

Как получить льготу

Чтобы получить льготы на имущество или землю, пенсионеру необходимо обратиться в налоговые органы через МФЦ или личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Срок предоставления услуги, как правило, составляет 30 дней, плата за ее оказание не взимается. «Подтверждением получения льготы будет являться пенсионное удостоверение пенсионера. Если у вас один объект в собственности, то заявление нужно подавать до 1 мая следующего года, если два и более объекта в собственности, то нужно подать уведомление о выборе льготного имущества до 1 ноября текущего года. Есть одна тонкость — подача уведомления и заявления в данном случае будет являться разными документами», — отметил руководитель юридической компании «Достигация» Артем Баранов.