Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли обрезать осенью папоротник. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники

10.07.2022 в 17:11

Нужно ли обрезать осенью папоротник. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники

Летом они украшают наши сады, а ближе к морозам их шикарная листва жухнет. Что с ней делать? Отправить в компост, в костер? Нет! Папоротниковая «ботва» нужна совсем для других целей. Сделайте так хотя бы один раз и проверьте, что будет. Результат наверняка вас порадует.

Речь о папоротнике, который называют страусником. Эффектный, пышный, он стремительно завоевывает популярность, особенно у любителей садов природного типа. Уже завели себе такой? Остается с ним поладить. Сейчас самое время узнать, что с ним делать в конце сезона.

Если вы еще не обрезали страусник, отлично. К слову, это вовсе не листья. Их более правильное название – вайи, или плосковетки. Теперь ближе к делу.Надломите каждый лист пониже и уложите на землю. Только серёдку папоротника старайтесь не закрывать (а также соседние растения), прикрывайте листьями только голую почву.

В чём смысл? Если зима будет морозной и бесснежной, страусники лучше перезимуют. Особенно самые крупные, они-то как раз чаще всего не просыпаются после зимовки.

Снега будет навалом? От сухих листьев прок будет и весной, и летом. Ведь это превосходная мульча! Сорняков будет меньше уже в следующем сезоне, а потом они почти совсем пропадут. Постепенно перепревающие листья сделают почву более плодородной. И удобрять зеленых красавцев уже не придется, они прокормят себя сами. Почва летом будет долго сохранять влагу после дождей и поливов. Шикарные заросли обеспечены!

Вот еще несколько секретов правильного выращивания страусника. Сажайте его сразу на постоянное место. Пересадку он переносит неплохо, разве что в летнюю жару может хандрить. Но после пересадки на старом месте наверняка останутся его подземные побеги, из которых потом появятся новые «страусята». Вам это надо? Если страусник превращается в сорняк, его истребить непросто.

Где лучше посадить? В тени или полутени, но не под деревьями-водохлебами (береза, сосна и пр.). Там страусник будет мелким и невзрачным. А вот рядом с большими туями, с северной стороны от старых яблонь или в тени постройки растет отлично.

Группа из страусников хороша сама по себе. Можно включить эти папоротники и в теневой мискбордер. Но соседей подбирайте осторожно, исключительно из растений, способных устоять под натиском этого зеленого чуда с напористым характером. Подойдут крупные хосты, белокопытник (еще один эффектный гигант) и самые простые сорта аквилегии. Ее цветки смотрятся в кружевных зарослях папоротника бесподобно!

Нужно ли обрезать осенью папоротник. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники

Нужно ли обрезать осенью папоротник. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники 01

Как пересадить старый папоротник. Когда и как пересаживать комнатный папоротники

Большинство, выращивающих комнатные папоротники, цветоводов рекомендуют пересаживать их ежегодно. В то же время, более старые растения можно пересаживать реже – раз в два года. Это вызвано тем, что комнатный папоротник довольно активно разрастается во все стороны как надземной, так и корневой частью. Горшок уже через год становится ему слишком тесен и комнатный папоротник начинает чахнуть, а его псевдо листья (выи) желтеть. К тому же, явным признаком необходимости срочной пересадки является прорастание молодых светло-зеленых побегов. Рекомендуется производить пересадку в начале вегетационного периода, то есть не позднее середины весны. Однако некоторые любители пересаживают папоротники в конце осени, когда растение переходит в состояние покоя. Это удобно для папоротников, имеющих золотистый или серебристый оттенок, поскольку нуждаются в перегное и осенью им добавляют в грунт опавшие перепрелые листья.

Сначала следует подобрать горшок большего объема и диаметра, грунт и позаботиться о дренаже. Он насыпается неглубоким слоем (2 – 3 см) на дно посадочной емкости.

Крайне необходимо постараться соблюсти золотую середину увлажнения почвы. Она всегда должна содержать влагу, не быть пересушенной, но и давать застаиваться воде в грунте, ни в коем случае нельзя! Иначе у комнатного папоротника начнут загнивать корешки и, если не принять немедленных мер – растение неминуемо погибнет. Признаками заболевания являются темно-коричневые и бурые пятнышки на выях. Чтобы избежать этого, надо или самому правильно подобрать почву, или же приобрести в магазине специальный грунт для папоротников. При его отсутствии можно использовать грунт «садовая земля». Грунт под комнатный папоротник обязательно должен состоять из перегноя (желательно листового), садовой и торфяной земли, супеси и песка. Он должен быть водопроницаемым и скомпонован из рыхлых комочков, насыщенных влагой и воздухом. Желательно, чтобы почва была слабокислая, ни в коем случае не щелочная.

При пересадке лучше не вынимать корни из почвы, а как бы пересаживать вместе с земляным комом, как говорят цветоводы: «переваливать» его добавляя необходимое количество земляной смеси. При необходимости корневую систему папоротника следует освобождать от грунта и внимательно осмотрев корни, если потребуется удалить имеющие признаки загнивания или иного заболевания. После этой процедуры можно поместить ненадолго корневую систему в емкость с водой, в которую добавлен слабый раствор марганцовки. Почва в горшке под комнатный папоротник должна не доходить до его ободка 1 – 1,5 см.

Куда поставить папоротник. Как ухаживать за папоротником в домашних условиях: полив, подкормка, пересадка

  • Комнатные растения
  • Ксения Степанищева

Папоротник отлично подходит для озеленения квартиры и дома при недостатке освещения. Это растение считается теневыносливым, поэтому его можно разместить на северных окнах, в ванных, кухнях, прихожих. Также оно комфортно себя чувствует при высокой температуре и влажности. Как ухаживать за папоротником в домашних условиях, рассказано в статье.

Особенности

Папоротники произрастают в разном климате, на лугах, болотах, в лесах. Еще они могут быть и на деревьях, но больше всего их находится в тропиках. Именно тропические виды пригодны для выращивания дома. Еще есть виды, которые устойчивы к морозам. Садоводы охотно выращивают папоротники на приусадебных участках.

Нужно ли обрезать осенью папоротник. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники 02

Все разновидности растений включают 2 части: корни и ажурные, перистые, изогнутые дугой листья, которые называют вайями. Многие папоротники обладают перисто-рассеченными листами, но есть виды с цельными, отличающимися формой и размерами.

Размножение растений происходит спорами, как у грибов, мхов и водорослей. Они выносливы в природе, но могут не выжить в доме даже при качественном уходе и создании подходящих условий. По растениям можно определить чистоту воздуха: если они находятся в загрязненной атмосфере, то листья увядают.

Многообразие

Есть несколько видов комнатных папоротников, которые отлично приживаются в домашних условиях:

  1. Адиантум. У этого растения тонкие, прочные стебли, изящные вайи. Оно предпочитает тепло, тень и влагу. Этот вид желательно выращивать в зимних садах и террариумах. Наименования: Ради, Нежный, Мелковолосистый, Венерин волос.
  2. Асплениум. Этот вид комнатного папоротника любит находиться в тени и при влажном воздухе. В домашних условиях разводят несколько видов, которые не похожи друг на друга. Это Гнездовой и Луковиценосный, Живородящий.
  3. Нефролепис. Растению нужно пространство. Вайи рассечены, благодаря чему обеспечивается оригинальный ажурный эффект. Обычно выращивают нефролепис Возвышенный, уход за которым очень прост. Размножение осуществляется делением большого куста или побегами-отпрысками.
  4. Блехнум. Крона по диаметру составляет 1 метр, а жесткие вайи подобны пальме. Обычно выращивают блехнум Горбатый и Бразильский.
  5. Даваллия. У растения толстые корневища. Поэтому его называют заячьими или беличьими лапками.
  6. Платицериум. У папоротника крупные, эффектные листья, подобные рогам оленя.
  7. Дискония. Взрослое растение может быть 3 метра, поэтому оно подходит для просторных помещений.
  8. Пеллея. Растение предпочитает сухие места обитания. Востребованы пеллея Круглолистная и Зеленая.
  9. Полиподиум. У растения сильно рассечены листья.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

Нефролепис относят к классу папоротниковых, а свое ботаническое имя он получил от греческого «nephros» — «почка» и «lepis» — «чешуя». Его надземная часть – это отнюдь не листья, а вайи – листоподобные органы, их еще называют «плосковетки», или «предпобеги». Вновь «проклюнувшаяся» вайя похожа на запятую, или на улитку, она имеет уплотнение на конце, которое, по мере роста разворачивается, превращаясь в веточку, усеянную мелкими листиками. Этой особенностью строения растение папоротник обязано своим древним предкам из мира флоры!

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

Нефролепис относится к эпифитам – растениям, использующим в качестве «места жительства» другие более крупные виды, обычно деревья. Произрастая в густых тропиках Африки, Австралии, Юго-Восточной Азии, папоротники стремятся находиться поближе к свету, ведь они светолюбивые, но одновременно и влаголюбивые цветы.

А знаете ли вы… Папоротник комнатный стоит на страже микроклимата жилища, он очищает воздух от химических и синтетических примесей. Помимо этого растение-фильтр является фитонцидом, уничтожающим опасные микробы в воздухе. Также считается, что цветок способен благотворно влиять на энергетику людей, стимулируя умственную деятельность и творческие способности.

Разновидностей у папоротника не так много, всего около 40, они отличаются по форме листовой пластины. Но, если учесть, что каждый вид имеет подвиды, перечислять можно бесконечно! Читайте также о ближайшем родственнике —. Самой популярной и неприхотливой формой является нефролепис возвышенный. Образующие большую розетку вайи могут достигать 70 см в длину, они растут дугообразно: молодые вайи стремятся вверх, а уже подросшие опускаются к земле.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. возвышенный

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. возвышенный

Нефролепис сердцелистный отличается оригинальной формой листиков, иногда перекрывающих друг друга по всей длине вайи, а также наличием клубневых образований на корневой системе. Кстати, в отличие от предыдущего вида, его вайи растут практически вертикально.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. сердцелистный

Разновидность Грин Леди отличается более миниатюрными размерами, вайи вырастают около 40 см в высоту, обычно образуя пушистый зеленый куст.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. грин леди

Вайи нефролеписа Кордитас тоже не поникают, они направлены вверх, а пушистые листья позволяют отнести этот вид к махровым папоротникам.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. кордитас

Мочевидный нефролепис – один из самых крупных в классе папоротниковых, его вайи достигают длины 3-4 метров и растут довольно медленно.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. мочевидный

Бостонский нефролепис – ближайший родич возвышенного, он искусственно выведен. Его листья могут быть трижды, или даже четырежды перисто-рассечёнными.

Можно ли обрезать усы у папоротника. Папоротник нефролепис 

н. бостонский

Еще одной характерной особенностью домашних папоротников, которая роднит их с другими эпифитами – мхами и водорослями, является наличие сорусов. Это своего рода «половые клетки», органы бесполого размножения, которые также называют «спорами». Эти естественные новообразования находятся на внутренней стороне «перышек» нефролеписа.

Как оживить папоротник. Почему сохнет папоротник

Комнатный папоротник – сохнут листья

Несмотря на народные приметы, утверждающие что папоротник в доме грозит одиночеством, многие цветоводы просто не представляют свои жилища без этого замечательного растения. Но достаточно часто они сталкиваются с тем, что листья у папоротника желтеют и сохнут. Почему так происходит и что делать, если листья у комнатного папоротника сохнут, мы поговорим в нашей статье.

Почему сохнут листья у комнатных папоротников?

Основные причины усыхания листьев папоротника:

  1. Наиболее частой причиной пожелтения и усыхания листьев у всех видов комнатных папоротников становится элементарное несоблюдение правил ухода за ним. Чаще всего цветовод сталкивается с этой проблемой в переходные периоды осенью и весной, когда отопление в квартире или уже включили, или еще не выключили. Чрезмерная жара в помещении в сочетании с пересушенным воздухом, идущим от радиаторов отопления, приводит к тому, что у папоротника вначале сохнут кончики листьев, а затем и все листья полностью.
  2. Второй вероятной причиной усыхания листьев у папоротника может быть нарушение питьевого режима. Не секрет, что достаточно трудно определить, пропитался ли водой земляной ком в горшке полностью или же вода просто стекла в поддон по его стенкам. Между тем очень важно, чтобы земля в горшке с папоротником была постоянно влажной, но не перелитой.
  3. Третьей причиной, вызывающей пожелтение и усыхание листьев папоротника, становятся вредители, например, щитовки. Их активная жизнедеятельность на папоротнике приводит к тому, что его нежные листики отмирают и осыпаются.

Папоротник зимой. Папоротник обрезка осенью. Нужно ли обрезать папоротник осенью

Добрый день, дорогие читатели! Тема нашей сегодняшней статьи — домашний папоротник уход в зимнее время.

Для начала хотим напомнить, что у папоротников нет листьев. Вместо этого у них вайи . Что такое вайя? Это листоподобный орган папоротников. Чаще всего в эмбриональном состоянии вайя спирально (улиткообразно) свёрнута. Вайя может быть перисторассечённой или цельной.

Папоротник зимой. Папоротник обрезка осенью. Нужно ли обрезать папоротник осенью

Домашний папоротник

Для поддержания декоративности домашнего папоротника засохшие, пожелтевшие вайи удаляют сегментами или целиком.

Красавец-папоротник

Освещение папоротника зимой

Этому комнатному растению требуется организовать подсветку люминесцентной лампой или переставить поближе к источнику света.

Влажность воздуха

Домашний папоротник любит влажный воздух, хорошо освещенное место и равномерный полив. Зимой для повышения влажности воздуха увеличивается количество водных процедур, проводимых с домашним папоротником. Устраивайте любимцу опрыскивание, горячий душ, поставьте горшок с растением на поддон с влажной галькой, расставьте вокруг емкости с водой.

Полив папоротника зимой

Залог успешного выращивания папоротника – равномерный полив. Нежная корневая система растения не выдержит неоднократную пересушку земляного кома или постоянное заливание. Такие явления приведут к заболеваниям корневой системы.

Время полива определяется опытным путем – давайте верхнему слою грунта просыхать между поливами. Воду для полива домашнего папоротника используйте отстоянную, не холодную.

Вот такой уход требует домашний папоротник в зимнее время года. Чтобы не забыть об этих правилах, сохраните сайт в закладках и расскажите о нем друзьям!