Дачная жизнь

Жизнь за городом

Нужно ли обрезать папоротник на зиму. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники

28.09.2019 в 22:15

Нужно ли обрезать папоротник на зиму. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники

Летом они украшают наши сады, а ближе к морозам их шикарная листва жухнет. Что с ней делать? Отправить в компост, в костер? Нет! Папоротниковая «ботва» нужна совсем для других целей. Сделайте так хотя бы один раз и проверьте, что будет. Результат наверняка вас порадует.

Речь о папоротнике, который называют страусником. Эффектный, пышный, он стремительно завоевывает популярность, особенно у любителей садов природного типа. Уже завели себе такой? Остается с ним поладить. Сейчас самое время узнать, что с ним делать в конце сезона.

Если вы еще не обрезали страусник, отлично. К слову, это вовсе не листья. Их более правильное название – вайи, или плосковетки. Теперь ближе к делу.Надломите каждый лист пониже и уложите на землю. Только серёдку папоротника старайтесь не закрывать (а также соседние растения), прикрывайте листьями только голую почву.

В чём смысл? Если зима будет морозной и бесснежной, страусники лучше перезимуют. Особенно самые крупные, они-то как раз чаще всего не просыпаются после зимовки.

Снега будет навалом? От сухих листьев прок будет и весной, и летом. Ведь это превосходная мульча! Сорняков будет меньше уже в следующем сезоне, а потом они почти совсем пропадут. Постепенно перепревающие листья сделают почву более плодородной. И удобрять зеленых красавцев уже не придется, они прокормят себя сами. Почва летом будет долго сохранять влагу после дождей и поливов. Шикарные заросли обеспечены!

Вот еще несколько секретов правильного выращивания страусника. Сажайте его сразу на постоянное место. Пересадку он переносит неплохо, разве что в летнюю жару может хандрить. Но после пересадки на старом месте наверняка останутся его подземные побеги, из которых потом появятся новые «страусята». Вам это надо? Если страусник превращается в сорняк, его истребить непросто.

Где лучше посадить? В тени или полутени, но не под деревьями-водохлебами (береза, сосна и пр.). Там страусник будет мелким и невзрачным. А вот рядом с большими туями, с северной стороны от старых яблонь или в тени постройки растет отлично.

Группа из страусников хороша сама по себе. Можно включить эти папоротники и в теневой мискбордер. Но соседей подбирайте осторожно, исключительно из растений, способных устоять под натиском этого зеленого чуда с напористым характером. Подойдут крупные хосты, белокопытник (еще один эффектный гигант) и самые простые сорта аквилегии. Ее цветки смотрятся в кружевных зарослях папоротника бесподобно!

Как растет папоротник. Где растет папоротник?

Как растет папоротник. Где растет папоротник?

Папоротники – наиболее древняя группа растений, насчитывающая около 300 родов и порядка 10000 видов. Сегодня они распространены по всему миру и встречаются в самых разнообразных местах. Родина же папоротника – тропическая Америка, тропическая Африка и тропическая Австралия.

Где растут папоротники в природе?

Цветоводы сегодня с большим успехом и наслаждением выращивают всевозможные виды папоротника в домашних условиях. Некоторыми водяными видами даже украшают аквариумы.

Но где сегодня растет папоротник в природных условиях? Многие виды вымерли много лет назад вместе с динозаврами из-за изменений климата, так что оставшиеся – это лишь часть богатого царства, населявшего Землю когда-то.

Растут современные папоротники в тенистых лесах, вблизи ручьев, поскольку очень любят влагу. Приживаются растения и на лугах, в болотах, а порой и на скалах (эти папоротники, напротив, предпочитают засуху).

Если брать географию произрастания папоротников, то проще сказать, где они не растут – в пустынях и в Антарктиде. В остальных местах, даже в Сибири, можно встретить представителей семейства.

Где растет папоротник в России?

Можно сказать, что на территории России папоротники растут повсеместно, однако наибольшее их разнообразие встречается на Кавказе и Дальнем Востоке. Хотя и в природе Подмосковья найдено 19 видов этого удивительного растения.

Наиболее распространены они в негустых лесах, в особенности – в сосновых. Там произрастает орляк обыкновенный, листья которого похожи на раскрытый зонтик. Именно его изобразил Шишкин на своей картине «Папоротники в лесу. Сиверская». Этот папоротник растет во всех климатических зонах, кроме тундры и степей.

Другие виды папоротника встречаются в тенистых еловых, мшистых смешанных лесах, оврагах, сырых березняках, вдоль речек.

Как пересадить папоротник. Когда и как пересаживать комнатный папоротники

Большинство, выращивающих комнатные папоротники, цветоводов рекомендуют пересаживать их ежегодно. В то же время, более старые растения можно пересаживать реже – раз в два года. Это вызвано тем, что комнатный папоротник довольно активно разрастается во все стороны как надземной, так и корневой частью. Горшок уже через год становится ему слишком тесен и комнатный папоротник начинает чахнуть, а его псевдо листья (выи) желтеть. К тому же, явным признаком необходимости срочной пересадки является прорастание молодых светло-зеленых побегов. Рекомендуется производить пересадку в начале вегетационного периода, то есть не позднее середины весны. Однако некоторые любители пересаживают папоротники в конце осени, когда растение переходит в состояние покоя. Это удобно для папоротников, имеющих золотистый или серебристый оттенок, поскольку нуждаются в перегное и осенью им добавляют в грунт опавшие перепрелые листья.

Сначала следует подобрать горшок большего объема и диаметра, грунт и позаботиться о дренаже. Он насыпается неглубоким слоем (2 – 3 см) на дно посадочной емкости.

Крайне необходимо постараться соблюсти золотую середину увлажнения почвы. Она всегда должна содержать влагу, не быть пересушенной, но и давать застаиваться воде в грунте, ни в коем случае нельзя! Иначе у комнатного папоротника начнут загнивать корешки и, если не принять немедленных мер – растение неминуемо погибнет.
изнаками заболевания являются темно-коричневые и бурые пятнышки на выях. Чтобы избежать этого, надо или самому правильно подобрать почву, или же приобрести в магазине специальный грунт для папоротников. При его отсутствии можно использовать грунт «садовая земля». Грунт под комнатный папоротник обязательно должен состоять из перегноя (желательно листового), садовой и торфяной земли, супеси и песка. Он должен быть водопроницаемым и скомпонован из рыхлых комочков, насыщенных влагой и воздухом. Желательно, чтобы почва была слабокислая, ни в коем случае не щелочная.Нужно ли обрезать папоротник на зиму. Почему нельзя обрезать на зиму садовые папоротники 01

При пересадке лучше не вынимать корни из почвы, а как бы пересаживать вместе с земляным комом, как говорят цветоводы: «переваливать» его добавляя необходимое количество земляной смеси. При необходимости корневую систему папоротника следует освобождать от грунта и внимательно осмотрев корни, если потребуется удалить имеющие признаки загнивания или иного заболевания. После этой процедуры можно поместить ненадолго корневую систему в емкость с водой, в которую добавлен слабый раствор марганцовки. Почва в горшке под комнатный папоротник должна не доходить до его ободка 1 – 1,5 см.

kakpravilino.com

Садовый папоротник очень украшает сад своей яркой жизнерадостной зеленью. Он достаточно неприхотлив. Единственное, что он переносит с трудом — это южные склоны без тени совсем. Оптимальное место для папоротника — это тень и полутень. Если солнце туда заглядывает утром или на закате, это прекрасно для растения.

У меня в саду много лет растет папоротник, раздавала друзьям и знакомым, принимался у всех. В какое время лучше размножать? Скажем так: в пик жары, то есть июнь-июль не трогайте папоротник с места. Исключением могут быть случаи, когда нужно принудительно освободить территорию, копать кабель или т.п. Тогда обрезать листья, оставить немного и посадить в защищенное от солнца место, поливать.

Пересаживать папоротник можно спокойно в апреле-мае, а потом август-сентябрь тоже благоприятен для пересадки. Удалите листья, оставьте не больше двух и те можно укоротить. Землю выбирайте не тяжелую. Если она такова, тогда добавляйте дренаж.

Первый год после(с весны до осени) пересадки папоротник не дает новых побегов. Если он зеленеет, дает листья — это успех. Со второй весны жизни папоротник опять же не дает видимых точек роста, только увеличатся листья. Но во второй год папоротник активно наращивает корни и подземные побеги. А вот на третий год вы можете получить сразу десять точек роста, десять новых зеленых воронок-побегов, которые распустят прекрасные зеленые "павлиньи хвосты" папоротника.

  • ОЧЕНЬ ВАЖНО

Возле папоротника больше нельзя полоть тяпкой и копать лопатой. Там везде корни-побеги, они очень поверхностны. Посадили папоротник, выдергивайте вокруг него сорняки вручную. Только не полоть тяпкой!!

Пересаживайте папоротник смело, и ждите третьего года — это расцвет вашей клумбы. Дальше он поползет корнями, как это делает ландыш.

Этот год был жаркий, а ко всему пришлось спилить яблоню, которая притеняла папоротник. В пик жары листья словно обгорели, скрючились. Я их обрезала — слишком уж удручающее впечатление начала производить клумба. Но пошли дожди, спала жара, и новые салатные листья папоротника выросли, словно это вновь весна. Может быть, если бы обильно поливала я их в жару, старые листья тоже бы выжили.

На фото мой отросший заново после засухи папоротник.