Дачная жизнь

Жизнь за городом

Обработка мочевиной деревья осенью. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

06.01.2020 в 22:30

Обработка мочевиной деревья осенью. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

В предзимнюю пору у садоводов и огородников немало хлопот, но плодовые деревья требуют особого внимания, чтобы в будущем году они могли рассчитывать на достойный урожай. Вопрос, чем обработать сад или растущие на огороде отдельные деревья, решается не только с учетом возраста и вида растения.

Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовкаНужно учитывать, что потенциальных болезней и вредителей – множество. Это означает, что перед тем, как подбирать отравляющие вещества, фунгициды и народные средства, нужно привести в порядок участок и подлечить растения.

Важно!

Защита предусматривает многоплановые мероприятия – зимой на сад может случиться нашествие грызунов, теплолюбивые культуры могут пострадать от сильных морозов и поэтому требуют укрытия.

От тщательности и разнообразия примененных осенью мер, зависит и объем весенне-летних мероприятий. Чем меньше вероятность выживания вредителей и появления болезней на плодовых деревьях, тем меньше усилий придется затратить весной.

Обработка мочевиной деревья осенью. 1  Что такое мочевина и как ее применять? 01

Осенью, в период между уборкой урожая и первыми заморозками, после того как деревья окончательно избавятся от листьев, нужно непременно:

  • убрать все сорняки (сухие и еще зеленые), собрать палую листву и вынести за пределы участка;
  • обрезать сухие ветви и собрать все сучья, которые есть на земле;
  • сжечь все это на нейтральной территории, чтобы дымом и огнем не повредить жизнеспособные ветви;
  • перекопать участок для избавления от насекомых, которые обычно зимуют в почве (если нет возможности из-за большой площади, нужно сделать перекопку хотя бы около каждого дерева и кустарника);
  • тщательно подготовить деревья – опытные садоводы очищают старую кору, мох и лишайники как потенциальные места для зимовки садовых агрессоров, где они могут перезимовать и активизируются в теплое время;
  • если у дерева есть повреждения, их замазывают садовым варом, что позволит им оправиться и набраться сил в дремлющем периоде;
  • после обработки стволы следует покрыть защитным слоем, который помешает насекомым использовать деревья в качестве зимнего приюта.
Химическая обработка сада осенью. Осенняя подготовка

Для справки!

Садовую побелку рекомендуется проводить не только весной, но и осенью, с той только разницей, что в осенний период стволы не всегда покрывают известкой. Это может быть водоэмульсионная краска или самостоятельно изготовленный состав из гашеной извести, медного купороса в сочетании с клеем или глиной, разведенными в воде.

Опрыскивание сада – давний и проверенный способ защитить насаждения от вероятных грибковых болезней, вирусов и вредоносных насекомых. Но до того как определить, чем их обработать, необходимо тщательно провести все подготовительные работы.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом

По поводу обработок сада в осенний период сказано немало. Существует множество мнений, часто противоречивых. Попробуем в этой статье высветлить некоторые моменты. Множество источников рекомендует обрабатывать листопадные культуры мочевиной и железным купоросом. Причем все рекомендуют делать это по-разному: одни рекомендуют опрыскивать только мочевиною, другие только железным купоросом. Также существует путаница в порядке использования и нормах расхода. Сроки и цели обработок также часто установлены неверно.

Зачем нужно обрабатывать сад осенью?

Начнем с целей – мы очищаем растения от того, что они накопили за сезон. Большинство возбудителей заболеваний зимуют в коре деревьев, на опавших листьях и на поверхности почвы. Проводя обработку мочевиной и железным купоросом, мы уменьшаем количество спор грибковых заболеваний, которые на следующий год будут поражать прорастающие почки. Таковые обработки являются профилактическими, они не исключают необходимость в обработках системными препаратами в течении сезона. Они являются важным компонентом в системе защиты ваших растений и помогают существенно снизить пестицидную нагрузку на ваш сад.

Когда же проводить обработку?

Оптимальным является момент, когда на деревьях или кустарниках опало больше 70% листвы, спешить не стоит, потому что мы рискуем пожечь почки, которые в этот момент закладываются.

Каков порядок действий?

Именно в этом вопросе сосредоточено наибольшее количество ошибок: одни работают мочевиною, другие только железным купоросом, третьи смешивают их вместе. Все три варианта неполноценны, малоэффективны. Неправильно полагать, что обрабатывая деревья мочевиною, мы боремся с грибковыми заболеваниями.

Мы делаем концентрированный раствор (5-7% или 500-700 г на 10л), который в какой-то мере способен оказывать фунгицидный эффект, но в основная цель состоит в другом. Мочевина содержит азот в амидной форме, который является хорошим источником питания для грибов. Проводя обработку мочевиною, мы пробуждаем грибковые споры, которые приготовились уже к зимовке. Этот процесс будет протекать значительно лучше, если будет теплая, солнечная погода (температура воздуха должна быть выше +5).

После обработки деревьев мочевиною нужно подождать 5-10 дней, чтобы споры грибов как можно сильнее активизировались, после чего совершить опрыскивание железным купоросом (5% раствор или 500 г на 10л). Таким образом мы уничтожим все что проснулось. Есть смысл в опрыскивании как веток и ствола деревьев, так и почвы рядом с опавшей листвой (если не убрали).

Подводя итоги, скажем, что мочевина – это лишь подготовительный этап, усиливающий работу железного купороса. Обработка только мочевиной, либо только железным купоросом производит слабый эффект.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/chem-osenyu-obrabotat-plodovye-derevya-osenyu-chem-obrabatyvat-sadovye-derevya

Обработка роз мочевиной осенью. Чем обработать розы ранней осенью

Для успешной зимовки розы осенью подкармливают калийно-фосфорными удобрениями и опрыскивают средствами от инфекций. Даже если розы выглядят здоровыми, профилактические меры необходимы. Ведь болезнь проявляется не мгновенно, заражение длится 2–3 недели, поэтому на везение рассчитывать опасно. Розы оздоравливают при помощи покупных фунгицидов и народных средств.

Обрабатывая растения, защитите органы дыхания маской, а руки перчатками, после опрыскивания примите душ

Магазинные препараты

Если розы не больны: листья без пятен и скручивания, то хватит и профилактического опрыскивания раствором Фитоспорина. Обработка проводится в период с августа по середину сентября: 2–4 раза с интервалом в 5 дней. Сигнал к действию — наступление холодных ночей, обильные дожди, туманы, росы. Учтите важный нюанс: всегда обрабатывается и верхняя, и нижняя часть листа.

Фитоспорин — отличный биопрепарат для профилактики заболеваний, содержит споры бактерии сенной палочки

С августа частые гости в розарии — чёрная пятнистость и мучнистая роса. Если болезнь только началась — на нижних листьях появились чёрные пятна или белый налёт, кусты опрыскивают антигрибковыми препаратами: Скор (Раёк), Топаз или Байлетон. Перечисленные фунгициды уничтожают грибки, но нужно бороться и со спорами, если они образовались на нижней части листа. В таких случаях эти химикаты чередуют с другими: Ридомил Голд, Профит или Квадрис. Всего проводят 3–4 обработки еженедельно.

Чёрная пятнистость сильно ослабляет розу и может привести к её гибели

Когда болезнью охвачен весь куст, используют ХОМ и Оксихом. Понадобится не менее 3 обработок раз в неделю во влажную погоду или один раз в 2 недели в сухую.

ХОМ — хлорокись меди, популярное средство от всех болезней огородных и садовых культур

Фунгицид Топсин чередуют с препаратом Строби при лечении ржавчины роз. Препараты разводят по инструкциям и опрыскивают кусты трижды каждые 10 дней.

Полностью поражённая ржавчиной роза, скорее всего, ничем не вылечится. Её лучше сжечь, чтобы не заразить весь розарий.

Ржавчину легко определить по ярко-оранжевым подушечкам спор

Народные средства

К сожалению, грибки, поселившиеся на листьях, плохо лечатся самодельными препаратами. Они действенны лишь в качестве профилактики или на ранних стадиях развития болезней. Лучшее средство готовится на древесной золе. Её необходимо настоять на воде в течение 2 суток: 1 кг вещества на 10-литровое ведро. Для улучшения прилипания добавляют 1 ст. л. натёртого мыла. Понадобится 2–3 обработки отфильтрованным раствором 1 раз в неделю. Золой посыпают и землю вокруг кустов, а чтобы она не разлеталась от ветра, её слегка заделывают в почву. Такой приём позволяет сделать среду вокруг розы более щелочной, а грибы предпочитают кислую и не растут там, где им некомфортно.

Зола питает розы фосфором и калием и защищает от болезней

При первых признаках ржавчины помогает настой из молочая. Необходимо измельчить 1.5 кг стеблей и настоять их в воде в тёплом месте в течение суток. Обычно хватает двух опрыскиваний с интервалом в неделю.

Молочай ядовит, поэтому работать с ним приходится в перчатках

Для профилактики чёрной пятнистости 200 г луковой шелухи настаивают в 10 л воды на протяжении 8 часов. Розы обрабатываются 2–3 раза каждые 5 дней.

Луковая шелуха содержит фитонциды, убивающие грибки и бактерии

Некоторые розоводы борются с мучнистой росой так: в 1 л воды растворяют 2 ч. л. кальцинированной соды и 1 ст. л. мыльной стружки. Всего проводят два опрыскивания 1 раз в 7 дней.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/opryskivanie-mochevinoy-derevev-osenyu-svoystva-mocheviny

Обработка сада мочевиной и железным купоросом. ЖЕЛЕЗНЫЙ КУПОРОС

Широкое распространение в саду и в огороде для обработки растений получил сульфат железа, то есть железный купорос, представляющий из себя зеленые кристаллы или порошок, прекрасно растворяемые в воде.

Используется железный купорос в саду, огороде и на даче как слабый системный фунгицид, дезинфицирующее средство для обработки спилов, ран, ожогов, дупел деревьев, эффективен от мха, лишайника и серой гнили. Но везде – как профилактическое средство для ежегодных обработок. В качестве «скорой помощи» железный купорос малопригоден. С успехом используется для побочных и дополнительных целей – приготовления хелатов железа, борьбы с обрастаниями строений и садовых дорожек, дезинфекции летних мест общего пользования. Растворы железного купороса и нормы их расхода в частном хозяйстве используются такие:

0,3% (1 ст. л. на 3 л воды) – при появлении у роз черной пятнистости листьев. Больные листья не излечиваются, но 2-3 года после опрыскивания заболевание не возвращается;

1% (3 ст. л. на 3 л воды) – при массовом нападении яблоневой медяницы, когда нужно спасать уже не урожай, а деревья, опрыскиванием выливают по 5-10 л на дерево;

3% (300 г на 10 л воды) – для осенней профилактической обработки плодовых деревьев и ягодных кустарников. Норма опрыскивания по 1-2 л на куст и по 3-5 л на дерево;

6-7% (2 ст. л. на 1 л воды) – для дезинфекции срезов, ран и очищенных дупел.

Обработка мочевиной деревья осенью. 1  Что такое мочевина и как ее применять? 04Важно помнить, что раствор железного купороса нельзя готовить в стальной, чугунной и оцинкованной посуде. Осеннюю обработку раствором железного купороса проводят в обычные годы дважды: через неделю после опадания последних листьев и вторую через 2 недели, но обязательно еще при плюсовой среднесуточной температуре. Если год выдался холодным и мороз ударил раньше, вторую обработку откладывают на раннюю весну.

Важно знать, что даже слабый раствор железного купороса на 1-2 недели замедляет пробуждение спящих почек, а 3% начинает их выжигать. Поэтому главное правило работы с данным препаратом на участке – опрыскивание железным купоросом проводить только и только спящих растений!

Популярностью у садоводов и огородников пользуется хелат железа – замечательное микроудобрение, приготовленное из железного купороса. Оно работает как профилактическое средство против неинфекционного хлороза. Клетки растений сразу принимают это микроудобрение. Готовим хелат железа: берем 5 г кислоты лимонной и растворяем ее в 2 л воды; в другой емкости растворяем 8 г железного купороса в 2 л тепленькой водички; разведенный железный купорос очень медленно, при постоянном помешивании вливаем в раствор лимонной кислоты; доводим смесь хелата железа до объема в 5 литров, получив красивое на вид, оранжевое, практически прозрачное удобрение; сразу же используем приготовленный полупроцентный раствор хелата железа для обработки растений.

Но прежде чем браться за лечение хлороза, нужно определить «железный» он или «магниевый». На начальных и конечных стадиях хлороза «железный» проявляет себя тем, что как бы прижимает менее пораженные участки к черешку листа, в то время как магниевый четко ползет между жилок. Но у некоторых растений тот и другой вид хлороза без специальных исследований неразличимы на любой стадии. В таком случае лучше сначала применить сульфат магния, он не повредит и затормозит развитие болезни.

На заметку! Чистый железный купорос можно использовать для компостирования. Для этого им посыпают слои травы, закладываемые в компостную яму в расчете 1:100 по объему. Железный купорос не только обогатит компост железом, но и обеззаразит его. Ограничения – не годится для микроорганического компоста, т.к. убьет полезные бактерии в закваске.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Особенности составления

Готовя раствор, необходимо правильно подбирать активные и вспомогательные компоненты. Чтобы ядохимикаты после обработки задерживались на листьях, а не стекали в грунт, нужно добавить вещество, обеспечивающее липкость. Подойдет мыло, шампунь или средство для мытья посуды.

Многие фунгициды нельзя смешивать со щелочными растворами, тогда стоит добавлять с нейтральной реакцией.

Во время приготовления препарата учитываются такие рекомендации:

  • Баковую смесь лучше готовить в эмалированной или пластиковой емкости, ни в коем случае не в железных или оцинкованных бочках. Обязательно добавлять инсектицид и фунгицид, чтобы защитить растение от болезней и вредителей.
  • Учитывать сроки обработки, очередность добавления составных компонентов в бак.
  • Не применять просроченных препаратов, знать об их совместимости, не экспериментировать.
  • Во время опрыскивания использовать мелкое распыление.

Можно ли смешивать железный купорос и мочевину. Особенности составления

Самый эффективный состав – тот, который состоит из двух пестицидов и стимулятора роста.

Готовя баковую смесь, можно смешивать такие препараты:

  • химикаты и стимуляторы роста;
  • фунгициды и инсектициды;
  • ядохимикаты и удобрения.

Для уничтожения вредителей может быть использован Актеллик, Гром, Искра М, Карбофос, Провотокс, Муравьед, Фуфанон и другие. В качестве средства для профилактики болезней и одновременно удобрения в начале лета применяется железный и медный купорос (их нельзя смешивать вместе).

Если в составе смеси будут только инсектициды или фунгициды, берется половинная доза. Нужно быть осторожным с добавлением медьсодержащих соединений, так как превышение дозировки чревато ожогом растений.

Эффективные системные гербициды – Глифос, Зевс, Напалм, Раундап, Тайфун, Торнадо, Ураган. Часто используются баковые смеси на основе гербицидов, но необходимо учитывать, что сначала применяют системные гербициды, а затем контактные, их совместное применение не позволяет добиться максимального эффекта.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Подготовка земельного участка после сбора урожая к зиме предполагает активную борьбу с вредными насекомыми, грибковыми заболеваниями, которые смогли укрепить свои позиции в теплый период. Здесь на помощь придет полезный препарат.

Обработка земли медным купоросом осенью непременно приводит к положительному результату:

  • удобряет почву;
  • становится источником полезных микроэлементов для садовых растений, которые готовятся к зиме;
  • уничтожает вредных насекомых;
  • обеспечивает профилактику грибковых заболеваний.

При проведении работ необходимо использовать средства индивидуальной защиты, поскольку медь считается для человека сильнейшим ядом. Попадание препарата в дыхательные пути даже в малых дозах приводит к отравлению.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Какие последствия обработки почвы и растений медным купоросом

После внесения препарата в землю растения впитывают сернокислую медь в корневую систему. В результате происходит:

  • окисление грунта с последующим восстановлением полезного состава на молекулярном уровне;
  • повышение выносливости растений;
  • улучшение сахаристости и вкусовых качеств плодов;
  • разрушение грибковых спор ионами меди;
  • смертельное воздействие препарата на вредных насекомых.

Как обработать землю медным купоросом осенью

Предварительным этапом станет подготовка почвы к внесению препарата. Нужно убрать опавшие сухие листья, сорняки, а только потом внести препарат. Медный купорос для почвы осенью используют только один раз в пятилетку. Избыток накопившейся в грунте меди нежелателен.

Для дезинфекции почвы готовят 3-х или 5-ти-процентную смесь. Разбрызгивают смесь равномерно опрыскивателем. Обработанную землю вскапывают. Для лучшего эффекта вносят органические удобрения.

Обработка деревьев осенью медным купоросом. Обработка почвы медным купоросом осенью

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной