Дачная жизнь

Жизнь за городом

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения

09.12.2019 в 08:01

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения

Карбамид относится к концентрированным азотным соединениям, который не стоит путать с селитрой, вредной для садовой кроны. Продается состав в виде беловатых гранул без явно выраженного запаха. Кристаллы быстрее растворяются в подогретой до +80°C воде, что позволяет раствору легче распрыскиваться на обрабатываемой территории. Гигроскопичный состав следует хранить в герметичных коробках. Садоводы предпочитают опрыскивание карбамидом осенью не лишь за 46% концентрацию в нем азота, а именно за интенсивную усвояемость садовыми культурами, которые необходимо спасти от паразитов.

Работая с мочевиной осенью, помните:

  • карбамиды – это органические удобрения, но их состав определяют минеральные азотсодержащие компоненты;
  • это быстродействующий концентрат, свойства которого сохраняются длительный период;
  • удобрение быстро выветривается, поэтому требует орошения непосредственно грунта, в том числе тепличного и парникового;
  • соединение эффективно на переувлажненных участках;
  • биологически активная почва сохраняет азота больше, чем щелочные или нейтральные грунтовые среды;
  • азотосодержащие подкормки более эффективны и безопасны для сада в осенний период, когда листва не горит при нарушении концентрации;
  • карбамид замедляет вегетацию, задерживая цветение от гибельных для завязи весенних заморозков. Это плодотворно отразится на сохранении раннеспелых сортов сливы, персика и абрикоса, а сами фруктовые деревья сохраняют формирующиеся почки;
  • после опрыскивания осенью погибают садовые вредители, а также устраняются различные заболевания огородных культур;
  • после соединения с землей карбамид превращается в углекислый аммоний;
  • азотсодержащие соединения не приемлют соединения с мелом, известью и простыми суперфосфатами;
  • карбамид помогает избавиться от старых пней, провоцирует их быстрое гниение;
  • осенняя обработка сада концентратом азота оберегает садовые растения от ранних заморозков.

Чем опрыскивать грушу осенью. Ржавчина

Это заболевание поражает только два растения – грушу и можжевельники. Точнее так: для того, чтобы ржавчина жила, ей нужны 2 растения-хозяина. Сами себя ни можжевельник, ни груша заразить не могут.

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения

Симптомы. Первые признаки болезни можно обнаружить во второй половине апреля, сразу после цветения – на листьях появляются округлые желто-оранжевые пятна. Затем ржавчина перекидывается на черешки. А в годы эпидемий пятнами покрываются побеги и завязи.

В середине лета точек на листьях становится заметно больше, они приобретают неправильную форму диаметром 1–1,5 см, становятся светло-бурыми с черной точкой посередине.

И, наконец, осенью ржавчина достигает пика своего развития: с нижней стороны листа образуются «рожки» – выросты, наполненные спорами. Они вскрываются и заражают… нет, не грушу…

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения 01

Где зимует патоген. Летом ржавчина живет на груше, а зимой – на можжевельнике. Осенью споры, попадая на хвойное растение, начинают быстро формировать грибницу. Ржавчина поражает хвою, побеги, плоды, на ветках образуются раны, наплывы и вздутия. Весной на можжевельнике созревают споры, они разлетаются, заражают грушу и так повторяется из года в год.

Вы удивлены, потому что у вас нет можжевельников? Наверняка они есть у соседей. Либо в округе – споры патогенного гриба способны улетать на 40–50 км! Особенно благоприятна для них теплая и влажная погода. Впрочем, такая погода ранней весной бывает не всегда, поэтому чаще всего цикл заражения растягивается на 1,5–2 года.

Что делать. Вообще ржавчина, хотя и выглядит неприятно, сильного вреда грушам не причиняет. Но если болезнь проявляется из года в год на протяжении длительного времени, то постепенно дерево ослабнет и может вымерзнуть зимой. Поэтому болезнь все-таки нужно лечить.

Лечить, как вы понимаете, нужно оба растения – и грушу, и можжевельник. Но вылечить ржавчину довольно сложно. Даже если вам показалось, что болезнь отступила, обработки надо проводить еще 3 года.

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения 02

План действий для груши:

1. За несколько дней до листопада: обработайте деревья препаратом «Ревус» (6 мл на 5 л воды) – он убивает патогенные грибы и восстанавливает иммунитет растения.

2. Ранней весной, до распускания почек: обработайте грушу 1%-ной бордоской жидкостью или хлорокисью меди (ХОМ). Через пару дней опрысните деревья препаратом «Скор» (2 мл на 10 л воды).

3. В самом начале цветения: повторите эту обработку бордоской жидкостью и «Скором».

4. Сразу после цветения: еще раз повторите обработку – бордоская жидкоть, потом «Скор».

5. Через 10 дней после предыдущей обработки: проведите последнюю обработку – на этот раз одной бордоской жидкостью.

6. В течение лета обрезайте сильно пораженные ветви на 5–10 см ниже очага болезни. Раны зачистите до здоровой древесины, затем продезинфицируйте 5%-ным раствором медного купороса, потом обработайте Гетероауксином (0,5 г на 10 л воды), и, наконец, замажьте садовым варом. Это летом.

Кроме этого раз в месяц поливайте грушу под корень настоем древесной золы (500 г на 10 л воды, настоять 2 суток). Норма расхода: для взрослых деревьев – 10 л, для молодых – 4–6 л. Это поможет груше восстанавливать силы.

7. В конце августа обработайте грушу прапаратом «Скор» (2 мл на 10 л воды), а на следующий день биофунгицидом «Фитолавин» (20 мл на 10 л) – он поможет избавиться от бактерий, которые всегда сопровождают грибные болезни.

План действия для можжевельника:

Специальных средств для лечения можжевельника от ржавчины не существует – просто вовремя вырезайте зараженные ветки и сразу же их сжигайте. В конце осени также полезны обработки медьсодержащими препаратами.

Опрыскивание осенью деревьев мочевиной. Свойства азотного удобрения 03

Подкормка деревьев весной мочевиной. Мочевина для удобрения почвы и от вредителей

Одним из самых известных и эффективных средств для удобрения земли среди садоводов является мочевина (карбамид). Подкормка яблонь весной мочевиной – это прекрасный и быстрый способ улучшения почвы, увеличения питательных веществ.

Мочевина – это минеральное удобрение, с повышенным содержанием азота. Внешне карбамид напоминает кристаллики белого или бледно-жёлтого цвета. У мочевины отсутствует аромат, при взаимодействии с водой она мгновенно растворится.

Обычно изготовители упаковывают мочевину в виде гранул, чтобы она не слежалась и равномерным слоем распределилась по почве. Благодаря тому, что карбамид содержит много азота, он быстро усваивается деревом. Мочевина является синтетическим удобрением, которое производится из аммиака и углекислого газа. В этой связи стоимость мочевины немного выше цены на другие удобрения.

Практически в любое время года ею можно обрабатывать плодовые деревья (яблони, груши). В весенний период она применяется в качестве защиты от различных заболеваний и вредителей. Летом (обычно в середине июня) используется как подкормка, осенью – с целью профилактики. В зимнее время карбамид использовать не рекомендуется.

Важно! Мочевина используется не только как раствор, удобряющий почву, но и как эффективное средство, способное бороться с различными видами вредителей.

Подкормка деревьев весной мочевиной. Мочевина для удобрения почвы и от вредителей

Опрыскивание яблонь весной мочевиной

Это средство отлично подойдёт для борьбы с такими насекомыми, как:

  • тля;
  • медяница;
  • долгоносик;
  • яблоневый цветоед.

Обработка яблонь весной от болезней и вредителей мочевиной весьма популярна среди аграриев. Начинать уничтожать вредителей желательно во время их зимовки, когда температура воздуха станет выше 6 градусов. Стволы плодовых деревьев опрыскиваются раствором из расчёта 60 гр. на 1 литр воды.

Когда вредители проникают под кору яблони, от них также можно избавиться с помощью концентрированного раствора мочевины.

Также подкормка поможет обезопасить яблони от следующих болезней:

  • пурпуровая пятнистость;
  • ожоги
  • парша.

Необходимо приготовить раствор в пропорции: 500 гр. мочевины на 10 литров воды. Им опрыскивают плодовые деревья, листья которых испорчены болезнями. Проводится такая процедура в конце осени, перед началом заморозков.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Обработка деревьев осенью мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной