Дачная жизнь

Жизнь за городом

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки

13.12.2020 в 00:52

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки

Сроки уборки моркови и свёклы должны быть точными. На последней стадии роста корнеплода в нем накапливаются полезные вещества, уплотняется кожура. Преждевременная уборка снизит содержание витаминов и длительность хранения. Поздний сбор урожая способствует загниванию овощей, что тоже влияет на срок хранения. Но период уборки определяется с учетом разных факторов.

С учетом климата

По погоде в течение всего сезона можно выявить оптимальные сроки сбора моркови и свёклы. Если было жаркое засушливое лето, то собрать овощи надо немного раньше, пока они не начали использовать воду из своих клеток. Если лето было дождливым, то корнеплоды будут дряблыми, водянистыми. Лучше оставить их в почве и засыпать песком, который впитает лишнюю влагу. Но, важно все успеть собрать до заморозков. Оптимальной для уборки урожая является ясная, прохладная, сухая погода с температурой +3-+8 ℃. При таком прогнозе морковь и свёкла достаточно охладятся в почве, что облегчит их хранение.

С учетом сорта

Существует много разнообразных сортов, но все они делятся на ранние, среднеспелые и поздние. Ранним видам достаточно трех месяцев для созревания. Их можно убирать во второй декаде июля. Но они не годятся на зимние заготовки. Из среднеспелых получается обильный урожай, который можно собирать с конца сентября до середины октября. Среднеспелые сорта устойчивы к болезням и отлично хранятся. Поздние сорта – идеальный вариант для заготовок, но они не всегда успевают созреть до заморозков.

По Луне

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки

Подходящим периодом для уборки считается убывающая Луна. По лунному календарю можно приступать к сбору урожая уже в середине июля. Выбрать наилучшее время поможет таблица благоприятных дней уборки:

Когда Луна пребывает в Овне и Льве, наступает идеальный момент для сбора урожая свёклы и моркови. Неблагоприятный срок, когда Луна находится в Рыбах. Не рекомендуется убирать корнеплоды в полнолуние или фазу роста Луны, если они предназначены для хранения на зиму.

Для заготовок или употребления в пищу овощи можно убирать в любое время.

Сроки уборки моркови и свеклы в беларуси. Когда и как собирать урожай свеклы и моркови, чтобы он долго хранился?

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 02

Поздняя уборка свеклы и моркови имеет преимущества. Во-первых, корнеплоды будут лучше храниться, ведь у них сформировалась плотная кожура, а незначительные повреждения, нанесенные вредителями или болезнями, успели затянуться. Во-вторых, свекла и морковь накопили больше сахаров, что улучшило вкусовые качества.
Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 03

Популярные новости

Поэтому, если погода благоприятствует, не спешите выдергивать морковь и выкапывать свеклу. Впрочем, опаздывать со сбором урожая тоже нежелательно. Как же определить оптимальные сроки уборки этих корнеплодов? Отвечает научный сотрудник НИЛ молекулярной генетики и биотехнологии БГУ, эксперт YouTube-канала Procvetok Иван Русских.
– Морковь и свеклу можно оставить на грядке до конца октября – начала ноября, если стоят теплые дни, а ночные температуры не опускаются ниже 5 градусов. Однако есть риск, что на ваш урожай посягнут грызуны. Поврежденные корнеплоды плохо хранятся, да и употреблять в пищу морковь или свеклу, которую уже попробовали на зуб мыши, согласится далеко не каждый. Чтобы уберечь урожай, с середины сентября раскладывайте на участке отравленные приманки. Это нужно также и для того, чтобы грызуны не повреждали садовые деревья и кустарники, другие многолетние насаждения и не проникали в дом и сарай.
Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 04

Опасность для моркови и свеклы представляют и осенние заморозки. Хотя если корнеплоды накопили достаточное количество сахаров, температуры до минус 4-5 градусов им не страшны.

Если несколько дней или недель стояла засуха, а потом ее сменили продолжительные дожди, на поверхности корнеплодов, обычно в нижней части, начинают отрастать белые корни. "Оволосившийся" урожай долго не хранится, поэтому морковь и свеклу желательно убрать до сезона дождей. Прежде чем поместить корнеплоды в погреб на длительное хранение, их на некоторое время оставляют в сарае, на веранде для опробковения.

Как видите, указать точную дату уборки моркови и свеклы сложно, необходимо принимать в расчет погодные условия.

Как узнать, что морковь созрела. Когда выкапывать морковь? Определяем зрелость корнеплодов по четырем самым верным признакам

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 05

 

 

21 августа

8,4 тыс. дочитываний

2 мин.

9,2 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

8,4 тыс. дочитываний, 92%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 06

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 07

Свекла и морковка – две «подружки», которые, как правило, имеются на большинстве огородов в России. Особенно морковь. Сроки сборов среднеспелых сортов уже приближаются.

Как узнать, созрела ли «красна девица», или можно ее немного еще подержать в земле?  На этот вопрос ответит вам сама морковка: степень зрелости корнеплода можно определить по нескольким верным признакам.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 08

1. Самый точный и самый верный способ узнать, пора или нет выкапывать морковь, это посчитать срок от даты посадки до сегодняшнего дня.  Обычно информация подобного рода указывается на пакетике с семенами. Ранние сорта выращиваются за 3 месяца, но плоды ранней моркови долго не хранятся. Лучше всего для хранения подходят позднеспелые и среднеспелые сорта – их чаще всего и сажают на огороде. Последняя декада августа – первая декада сентября – оптимальные сроки для выкапывания среднеспелой моркови в Средней полосе России.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 09

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 10

2. Осмотрите ботву моркови – она «бодра и весела», радует вас яркой зеленью и не собирается желтеть? Как правило, это означает, что морковь пока рано выкапывать.  Первые признаки увядания и пожелтения ботвы, когда нижние листочки жухнут, и будут сигналом к уборке.  Ждать, пока ботва пожелтеет полностью, не следует – в этом случае морковка перезреет, растрескается и станет «деревянной» на вкус.

3. Еще один способ определения спелости моркови – мой любимый, «практический».  Вместо изобретения велосипеда лучше пойдите на грядку и выкопайте два-три корня. Оцените состояние вашей моркови – ее размер соответствует заявленным сортовым характеристикам, а сама морковка покрыта нежными белыми корешками? Не сомневайтесь, ваши корнеплоды готовы к выкапыванию.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 11

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/472427/7104769f-f6cb-…

4. Есть еще одна примета, которую дачники «применяют» в отношении поздних сортов.  Считается, что позднеспелую морковь лучше выкапывать после того, как ударит первый заморозок – мол, вкус у такой морковки становится сладким, сама морковь будет сочная.  Может быть, это и так, но подвергать растения риску подхватить серую гниль или другие инфекции (после воздействия низких температур заболеваниям подвержены «макушки» корнеплодов, выглядывающие из земли) не стоит. Соберите морковку до того, как ударят первые морозцы – так ваш урожай будет целее.

Для уборки моркови выберете ясный день, выкопайте корнеплоды и разложите их вдоль грядки – на просушку.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 12

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 13

Через 3-4 часа можно обрезать ботву и сложить морковь в сетки или ящики – для транспортировки в погреб . Мыть морковку не рекомендуется, так вы разрушите естественный защитный слой корнеплодов и «откроете ворота» патологическим грибкам и бактериям.

 

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 14

Оптимальные сроки уборки моркови. Благоприятные дни для уборки 15

О хранении моркови напишу позже – тема эта довольно обширная, имеется много нюансов. Желаю вам удачи!