Дачная жизнь

Жизнь за городом

Стевия выращивание из семян. Как сеять семена стевии

13.12.2020 в 00:20

Стевия выращивание из семян. Как сеять семена стевии

Чаще всего рекомендуют приобретать уже подросшие саженцы стевии, особенно если нет опыта выращивания растений из семян – этот способ считается более надежным.
Но если есть желание попробовать свои силы, то самое время узнать, на что следует обратить особое внимание при посадке этой травы семенами.

Отбор семян стевии

Чтобы посеять стевию с максимальным процентом прорастания, отбираем материал методом парусности, то есть просто отпускаем каждое семечко и смотрим, как оно падает.

  • Если быстро и строго вниз – семечко хорошее.
  • Если оно крутится и переворачивается, лучше его не высаживать, всходов оно, скорее всего не даст.

Какую землю использовать для посева стевии

Грунт для успешного выращивания стевии должен состоять из чернозема и перегноя в пропорции 3:1.

  • Если кажется, что почва слишком глинистая, добавляем песок.
  • Идеальным будет суглинок с компостом.
  • Можно приобрести и готовый грунт, так как поверхностные корни стевии очень чувствительны к различным посторонним включениям.

Стевия выращивание из семян. Как сеять семена стевииПеред посадкой (ее производим в середине марта), смачиваем семена теплой водой и раскладываем на чистой ткани или бумаге до полного высыхания.
Из-за их малого размера, заделывать, то есть покрывать после высадки грунтом семена не стоит. Просто выкладываем стевию на поверхность влажной почвы, сбрызгиваем водой и накрываем полиэтиленовой пленкой, срезом пластиковой бутылки или стеклянной банкой подходящего диаметра.
Время от времени увлажняем почву опрыскиванием и держим на хорошо освещенном месте в тепле – температура не должна опускаться ниже 22-25°С. В таких благоприятных условиях семена прорастают в течении 5-7 дней.
Заканчиваем высевать стевию не позже середины мая.

Стевия вызывает рак. Стевия: польза и вред с точки зрения науки

3854 0

Стевия выращивание из семян. Как сеять семена стевии 01 Стевия – известный натуральный подсластитель, получаемый из южноамериканского кустарника под названием Stevia rebaudiana.
Стевия в 200-400 раз слаще сахарозы и содержит минимум калорий.
Отличный заменитель сахара и фруктозного сиропа, стевия нашла широкое применение в джемах, безалкогольных напитках, мороженых, тортах, десертах, молочных продуктах.
Сладость стевии обусловлена соединениями, которые извлекаются путем замачивания листьев в воде. Сладкий экстракт содержит стевиоловый гликозид, состоящий из двух основных единиц - ребаудиозида А и стевиозид. Стевия богата флавоноидами и терпенами. Стевиоловые гликозиды перевариваются в верхних отделах желудочно-кишечного тракта и частично метаболизируются в организме.

Польза стевии для здоровья

Научно доказанные терапевтические эффекты стевии:
• Гипогликемический: стевия способна повышать активность клеток поджелудочной железы и чувствительность клеток к инсулину, одновременно стимулируя синтез и использование инсулина. Необычайно полезный продукт при сахарном диабете II типа .
• Гипотензивный: стевиозид снижает артериальное давление, предотвращая попадание ионов кальция в эндотелиальные клетки кровеносных сосудов. Это ограничивает вазоконстрикцию, или сужение артерий, помогая в лечении гипертонической болезни .
• Антиоксидантный: стевия содержит огромное количество природных антиоксидантов, включая апигенин, кемпферол и кверетрин. Они предотвращают повреждение ДНК и защищают сосуды.
• Противоопухолевый: стевиоловые гликозиды состоят из четырех составляющих, - стевиозида, ребаудиозида А, ребаудиозида С и дуклозида А, мощных противовоспалительных соединений, демонстрирующих противораковые свойства in vitro.
• Антибактериальный: компоненты стевии обладают способностью подавлять рост и размножение болезнетворных бактерий, предотвращать респираторные, кишечные и другие инфекции.
• Иммуномодулирующий: стевия подавляет синтез воспалительных агентов, вмешиваясь во внутриклеточный сигнальный путь I-каппа-бета-киназ (NF-kB).
Соответственно, в медицине ряда стран стевия используется как кардиотоническое средство, для стимуляции аппетита и работы пищеварительного тракта , при сахарном диабете II типа. Особого внимания заслуживает применение стевии в дерматологии, где она признана эффективным средством при себорее, экземе, угревой сыпи. Считается, что стевия помогает заживлять раны без рубцов.
Чтобы подтвердить пользу стевии для похудении , нужны дополнительные исследования.

риски и побочные эффекты стевии

употребление стевии может вызвать различные побочные реакции, включая вздутие живота, тошноту, миалгию, мышечную слабость, аллергические реакции. кроме того, стевия может взаимодействовать с антибиотиками и блокаторами кальциевых каналов, препаратами для снижения холестерина, противоопухолевыми и другими группами лекарственных средств.
Мочегонное действие стевии нарушает естественный механизм удаления лития из организма, приводя к накоплению лития в организме и усилению токсичности его препаратов. Опыты на животных подтвердили: стевия небезопасна при одновременном приеме карбоната лития и подобных ему лекарств!
Стевия неблагоприятно сказывается на состоянии почек и электролитном равновесии у пациентов с почечной недостаточностью. Этот подсластитель не рекомендуется во время беременности и лактации .

Подсластители и рак

Стевия считается относительно безопасной на фоне искусственных подсластителей.
Токсикологи из Калифорнийского университета много лет изучали стевию на предмет канцерогенных и мутагенных свойств, не обнаружив никакой угрозы стевиозидов для организма млекопитающих.
В Японии искусственные подсластители полностью запрещены, поэтому японская медицина давно интересуется стевией как натуральной альтернативой. Несколько проведенных японскими учеными исследований также подтвердили безопасность этого продукта.
Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) одобрила использование ребаудиозида А, но не всего растения целиком, указав на определенные побочные эффекты.
Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов (EFSA) одобрило применение стевиоловых гликозидов при соблюдении рекомендуемой суточной дозы 4 мг на килограмм массы тела. В 2010 году ЕС одобрил применение стевиоловых гликозидов в качестве пищевых добавок . Компоненты стевии соответствуют критериям JEFCA как неканцерогенные и негенотоксические добавки.

Стевия услада выращивание. Описание растения стевия, условия для выращивания

Род Стевия принадлежит к семейству Астровых. Он насчитывает более 250 видов различных растений. Особенной популярностью пользуется стевия медовая, которая и будет описана ниже.

Стевия медовая

Растение представлено травянистой многолетней формой. Формируется как многоствольный кустик высотой от 0,8 м до 1,2 м. Корневая система мочковатого типа, хорошо развитая. Побеги опушенные. Листовые пластины цельные, в длину до 5 - 7 см, простые, слегка зазубренные, расположены попарно.

Цвет листьев насыщенно зеленый. Содержание сахара в сухих листьях превышает 11%. Цветки белые, собраны в соцветия корзинка. Семена очень мелкие. В дикой природе растет в тропическом климате, как промышленное растение культивируется в теплых странах с влажной и теплой погодой. Поэтому в умеренном климате выращивается в основном как однолетняя культура либо как комнатное растение.

Выбор места для посадки стевии в открытом грунте

Стевия услада выращивание. Описание растения стевия, условия для выращивания

Для посадки стевии в открытый грунт нужны хорошо освещаемые и прогреваемые солнцем места, защищенные от сквозняков. На участках с полутенью стевия также будет расти, но содержание сахаров в наземных частях будет ниже. Если среднесуточная температура опускается ниже + 20, то рост и развитие стевии замедляется. Лучший температурный режим + 22 + 25 градусов.

По механическому составу лучшими землями будут песчаные и супесчаные грунты с нейтральной или слабокислой средой. Тяжелые глинистые почвы можно улучшить внесением дерновой земли, песка, перегноя.

Стевия не выносит пересыхания почвы и нуждается в дополнительных поливах 2 - 3 раза в неделю и внесении комплексных удобрений каждые 15 дней. Для выращивания стевии в открытом грунте лучшим способом будет выращивание через посев семян на рассаду либо высаживать стевию в грунт можно зелеными черенками после появления на них корней.

Выращивание стевии, как бизнес. Как заработать до $270 тыс. с гектара на выращивании стевии


Стевия выращивание из семян. Как сеять семена стевии 03

Выращивания стевии в Украине является перспективной нишей для фермеров, которая способна принести прибыль агропроизводителю до $270 тыс. с гектара, ведь спрос на эту культуру на мировом рынке растет ежегодно как такую, что ассоциируется у потребителя со здоровым образом жизни. Об этом сообщил кандидат сельскохозяйственных наук Владимир Стефанюк во время конференции «Травяной бизнес», состоявшейся недавно в Николаеве.
Выступая с докладом «Стевия в Украине и перспективы ее выращивания» Владимир Стефанюк отметил, что стевия является природным сахарозаменителем и является хорошей альтернативой сладкому продукта для людей, которые болеют сахарным диабетом.
Говоря о ценности стевии на разных мировых рынках Владимир Стефанюк привел пример Японии. Так, в стране Восходящего Солнца запрещен вывоз этой продукции за пределы страны. А выращенная отечественная продукция занимает 90% внутреннего рынка страны. Относительно ценности ее употребление, то по словам Владимира Стефанюка, на примере той же Японии, можно увидеть, что средняя продолжительность жизни в этой стране составляет 91 год. Этот показатель превышает европейский, и значительно выше украинского.
«В Украине ежегодно выращивается около 40 т этой культуры. Реальная же потребность составляет примерно 200 т сухого листа стевии»,- рассказал о перспективах роста внутреннего рынка Владимир Стефанюк.
Сейчас в Украине производится более 200 продуктов из стевии. Эта культура пропагандируется для детского питания. Кроме того, она хорошо очищает организм и полезна для укрепления иммунной системы человека. «Стевия – залог укрепления здоровья нации. Кто ее употребляет, тот не болеет распираторными заболеваниями", - перечислил преимущества употребления культуры Владимир Стефанюк.
Что касается экономической составляющей выращивания культуры, то по словам специалиста, себестоимость посадки стевии составляет 25 коп за одну Рассадину. Однако на рынке продать уже от 15 грн до 75 грн одну Рассадину.
"На одном гектаре размещается 80-100 тыс. Рассадин. Уже за первый год выращивания можно иметь до 2 тонн сухого листа, стоимость которого еще пару лет спустя равнялась $2,5 тыс/тонна. Если не имеет возможности для тепличного выращивания, рассаду можно получать и в домашних условиях, выращивая ее из семян. Но в этом случае посевы надо накрывать пленкой, чтобы семена не пересыхало. Собственно, именно семечки очень легкое: 1000 штук весит примерно 240 миллиграммов.
Специалист также подчеркнул, что доходы можно значительно увеличить, если строить «стевяний» бизнес на выращивании корня культуры.
«В этом случае можно получать по $270 тыс с гектара прибыли. Однако механизм выращивания требует дополнительных усилий, ведь в условиях украинского климата нужно выкапывать корня на зиму, ведь они боятся морозов»,- пояснил Владимир Стефанюк.
Специалист также рассказал, что как культура стевия открылась для европейского рынка сравнительно недавно – лишь 5 лет спустя.
«Большой рынок для сбыта продуктов из стевии – арабский мир, потому что примерно 35-40% населения этих стран являются больными сахарным диабетом. Это объясняет повышенный спрос на эту культуру в данном регионе. Поэтому он является чрезвычайно перспективным для налаживания дальнейшего экспорта»,- отметил Владимир Стефанюк.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-v-domashnih-usloviyah-vyrastit-steviyu-kak-vyrastit-poleznuyu-steviyu-na-svoem-uchastke-i

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян дома

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян домаСегодняшняя статья посвящена всем тем, кто желал бы видеть у себя дома или на даче полезное и сладкое растение.

Вырастить стевию в домашних условиях вполне реально, для этого понадобится немного терпения и аккуратности, что поможет вам получить дома собственный натуральный сахарозаменитель.

Также из этой травы можно приготовить множество целебных и незаменимых отваров и сиропов, рецепты которых я представлю в конце статьи.

Стевия — растение экзотическое и теплолюбивое, но не стоит обращать внимание на предубеждения, ведь она прекрасно уживется и в российском климате.

В северных странах, откуда растение родом, все больше практикуется посадка однолетней стевии. Заказывать эту сладкую траву можно только в проверенных интернет­­ – магазинах.

Цена одного пакетика семян стевии порядка 50 рублей.

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян дома

Сразу вырастить стевию на открытой местности практически невозможно из-за ее низкой морозостойкости. При первых же холодах это тропическое растение погибнет. Чтобы предотвратить подобные ситуации, ее необходимо выращивать в доме, а позже подращенной рассадой перенести в открытый грунт.

Как вырастить стевию в домашних условиях

Большой популярностью у садоводов пользуются саженцы стевии, этот способ посадки считается более надежным. Однако вырастить это растение семенами тоже вполне реально, нужно лишь знать некоторые его особенности.

Отбор семян стевии

После покупки семян, прежде всего, стоит проверить наличие пустых семян в упаковке.  Дело в том, что при умеренном климате 70% семян оказываются пустыми и совершенно непригодными для взращивания.

Проверить, полное ли семя, достаточно просто: бросьте каждое с расстояния 50-60 см от пола и посмотрите, как они падают — быстрее будут падать полные семена, пустые – плавно пикировать на землю.

Первые и стоит отобрать для засаживания.

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян дома

Выбираем землю для посадки

Стевия — растение капризное, поэтому может не полюбить обычную огородную почву. Для того, чтобы создать идеальные условия для всходов, добавляем к чернозему перегной или компост в пропорции 3:1.

Если вы считаете, что почва слишком глинистая, добавьте немного песка. Также можно использовать покупной грунт — сладкая трава будет охотно расти и в нем.

Идеальные составы грунта для стевии:

  1. 2 части песка + 1 часть 2-3-летнего перегноя;
  2. Перегной + земля из хвойного леса + песок (1:1:1);
  3. Чернозем + песок (5:1);

Что стоит помнить прежде, чем посадить стевию

  • Температура воздуха при домашнем выращивании должна быть не менее 22 градусов Цельсия, идеально — 25°С;
  • Нужно найти место с хорошим освещением, растение очень любит солнечные лучи;
  • Сеять парнолистник сладкий стоит примерно в конце января – начале февраля: при этом необходимо сеем семена в контейнер, накрыв его полиэтиленом, а когда растение начнет давать первые ростки, можно начинать закаливать растения.

Как правильно вырастить рассаду стевии из семян

Подготовка семян к посадке

  • Замачиваем отобранные семена стевии ненадолго в теплой воде и тщательно высушив, выкладываем на марлю или бумагу.
  • После того, как семена просушились, равномерно распределяем их по поверхности подготовленной почвы.

Внимание! Нельзя вдавливать семена в землю, просто аккуратно их разбросайте по поверхности почвы.

После этого убираем емкость с семенами под стекло, банку или пленку, создавая тем самим парниковый эффект. При хорошем стечении обстоятельств первые ростки покажутся уже через 5-7 дней.

Уход за рассадой молодой стевии

После того как на поверхности земли появятся первые миллиметры растюх, необходимо приступить к их закаливанию: снимаем стекло и убираем контейнер или любую другую емкость в теплое, сухое и безветренное место.

Периодически опрыскиваем молодые побеги водой комнатной температуры.

В фазе 2-3 настоящих листьев рассаду можно пикировать в парник или же оставить расти в доме. В последнем варианте для посадки рассады потребуется широкий горшок (корневая система стевии растет вширь).

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян дома

Секреты ухода за рассадой

Stevia — растение капризное в плане ухода. Пока еще семена только-только проросли, а до посадки в открытый грунт еще далеко, необходимо содержать растения в правильных условиях.

  • Содержание в мини-парнике: когда рассада стевии разпикировалась, следует накрыть их пленкой или стеклом, поддерживая постоянную влажность и температуру 22-25 градусов Цельсия;
  • Стевия прихотлива и в поливе: растение требует не сухой, но и не переувлажненной почвы. Для этого несколько раз в день сбрызгиваем ростки водой, постоянно следя за состоянием земли (в грязи стевия может пропасть);
  • Регулярно «подкармливаем» стевию: для этого раз в две недели обрызгиваем растение, чередуя минеральные и органические удобрения

Стевия семена. Как вырастить стевию из семян дома

Как посадить стевию в открытый грунт

Лучшее время для пересадки стевии в открытый грунт – конец марта – начало апреля (растение идеально растет при 8-ми часовом световом дне).

Когда Stevia достигнет 20 см в высоту, растение можно высаживать на даче в открытом грунте. До высадки нужно провести формирование рассады. Для этого вам понадобится несколько секретов.