Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грызуны вредители огородов. Профилактические меры — гарантия успеха в борьбе с грызунами

13.12.2020 в 00:54

Грызуны вредители огородов. Профилактические меры — гарантия успеха в борьбе с грызунами

Во избежание привлечения мышей на ваш дачный участок, с наступлением осени убирайте с огорода все остатки овощей: капустные листья, мелкую морковь, свеклу, а также сжигайте весь мусор. Так как это привлекает грызунов и способствует их расплоду. Не готовьте для мышей зимнюю столовую.

Опытными садоводами давно используется такое средство отпугивания грызунов, как полынь. Они рекомендуют осенью перевязывать саженцы плодовых деревьев веточками полыни, так как вредители не переносят запах этого растения. Привязывать стебельки нужно макушкой вниз и таким образом, чтобы не оставлять на деревцах незакрытые участки.

Также советуют разбрасывать ветки полыни на огороде, особенно на грядках, где посажены лилии, луковицами которых зверьки так любят лакомиться. Неприятный запах растения будет отпугивать грызунов.

Кроме этого, чтобы спасти плодово-ягодные растения от грызунов, также рекомендуют высаживать кусты чернокорня по периметру садового участка или раскладывать его корни. Это очень ядовитое растение, которое в народе еще называют мышегоном, способно отпугнуть мышей. В качестве профилактики опытными садоводами рекомендуется разбрасывать измельченное растение вокруг деревьев или поливать землю специально приготовленным отваром из чернокорня. Чтобы обезопасить кустарники, можно среди веток положить немного свежих или высушенных стебельков мышегона с листьями.

Мышегон

Также можно посадить на участке несколько кустов красной бузины, запах которой вредители не переносят. Кроме этого, листочки и ветки растения раскладывают в предполагаемых местах нахождения зверьков.

В качестве профилактики появления грызунов на огороде можно посадить цветы рябчика императорского, запах луковиц которого может прогнать вредителей.

Садовый грызун. Земляная крыса – описание вредителя

  • Земляная крыса – грызун-вредитель из семейства мышей-полёвок. По заблуждению многих данный вредитель имеет схожие параметры с крысой, но ею не является. Она – крупный вид из ранее сказанного семейства.
  • Размер данного вида варьируется от 16 до 22 сантиметров, на хвост приходится от 6 до 13 сантиметров.
  • Вес зверька составляет, в зависимости от условий жизни, от 180 до 500 сантиметров, в связи с этим часто тело выглядит массивным.
  • Расцветка особей часто варьируется – некоторые имеют полностью чёрную расцветку, но в большинстве случаев тёмно-бурого оттенка.

Земляная крыса в огороде — фото

Места обитания и образ жизни

Распространённость земляной крысы в России сильно варьируется – в основном её обитание состоит в европейской части, в кавказском регионе и Сибири. Также большая численность данных вредителей наблюдается на юге сибирского региона и в средней Азии.

Частый выбор места для жизни земляная  крыса оставляет на особо влажные районы – берега болот и водоёмов, а также сырые луга и посевы. Нахождение данного вида в садах, огородах и полей часто свидетельствует о высокой популяции в других районах.

Такое понятие, как спячка, у земляной крысы отсутствует – зверёк проявляет активность круглогодично. Пик активности приходится на вечер и ночное время суток.

В зимнее время года полёвка проводит в лабиринтах своей норы, изредка вылезая на поверхность под действием той или иной нужды. Нора обычно находится на 10-20 см под землёй и представляет из себя развитую сеть подземных ходов и помещений – некоторые помещения отводятся для запасов еды, некоторые для ночлега и гнезда.

Отметим! Дырки в земле вредитель обычно закупорывает в любое время года – во время зимы для защиты от холода, а летом от жары. На поверхность вылезает только для поиска пищи, не отходя далеко от своего убежища.

Чем опасна земляная крыса?

Полевые мыши представляют человеку прямую угрозу – поселяясь на фермерских угодьях или в огороде, немедленно начинает вредительскую работу на участке.

Вредительство заключается в поедании всего саженного, особый урон получают следующие культуры:

  • Рис.
  • Люцерна.
  • Хлопок.
  • Бахчевые культуры, например – арбуз и дины.
  • Пшеница и ячменные культуры.
  • Наносится непоправимый вред корневой системе деревьев, как – яблоня, черешня и прочие.

Полезно знать! В силу своей природа в рацион питания земляной крысы входят некоторые мелкие животные – насекомые, моллюски, полевые мыши. В воде хорошо плавает – этому способствуют развитые лапы. Также отлично лазает по деревьям, иногда разоряя птичьи гнёзда.

Опасность представляется также для вспомогательных построек и жилищ:

  • Обнаружив те или иные запасы пищи, начинает их поедать.
  • Прокладывает своеобразные туннели в некоторых стенах, как глинобитные, и в полах. В некоторых случаях может нарушится целостность постройки.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителей

Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.

Суслики – эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто – прямо на них.  Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейСуслики портят посевы

Хомяк – основной вредитель огородов.  Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейХомяков можете встретить на огороде.

Водяная крыса – не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям.  В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейВред от водяных крыс тоже немалый.

Серая крыса – постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами.  Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейКрысы предпочитают амбары и хранилища.

Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса – довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны – величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки – землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.

Подземные грызуны на садовом участке. Самые эффективные способы избавления от земляной крысы

Земляные крысы (их еще называют водяными полевками) способны нанести ощутимый урон урожаю на даче или огороде. Эти умные и проворные грызуны съедают корни растений, кору деревьев, семена, плоды, стебли и листья. Помимо этого, они – носители опасных инфекций. Крысами их называют из-за больших размеров. На самом деле это полевки, относящиеся к семейству хомяковых. Избавиться от земляных крыс на огороде довольно сложно. Важно начинать борьбу с ними как можно раньше – при первых же признаках их появления.

Описание и особенности грызуна

Земляной (или водяной) крысой называют крупную полевку, которая предпочитает селиться вблизи от водоемов на богатых кормом территориях. При этом она может жить и далеко от воды — на лугах, огородах, в полях и садах.

У земляной крысы округлое тело, укороченная морда с небольшими ушами, мягкая шерсть, короткие лапки. Хвост покрыт редкими волосками, оканчивается небольшой кисточкой длиной около 0,5 см. Глаза меньше, чем у крысы. Передние зубы (резцы) – буро-желтого цвета. Шерстка этого зверька равномерно окрашена в тёмно-коричневый, иногда почти чёрный цвет.

Длина тела взрослых особей заметно колеблется в интервале от 110 до 260 мм, вес – от 120 до 500г. Размер хвоста равен половине длины тела.

Образ жизни

Земляные крысы преимущественно ведут ночной образ жизни, при котором большую часть времени они проводят в своих норах, выходя на поверхность только в поисках пищи. Происходит это вечером или ночью. Причем далеко от норы крысы не отходят. Активничая по ночам, эти грызуны редко попадаются на глаза садоводам (огородникам). На присутствие вредителей указывают объеденные наземные части растений, их внезапная гибель.

Крысиные ходы, диаметром до 5 см, пролегают на глубине от 10 до 80 см. Они отличаются сложной системой разветвлений и значительной протяженностью. Подземный лабиринт соединяет между собой гнездо, места хранения запасов и многочисленные выходы на поверхность. В гнезде крыса отдыхает, выводит потомство. Для его строительства грызуны используют траву, палочки, веточки, бумагу, кусочки ткани. В своих кладовых крысы делают запасы еды на зиму. В них могут храниться корешки растений, семена, корнеплоды, луковицы. Самые глубокие камеры спасают крыс от зимних морозов, но именно в верхних грызун проводит большую часть времени.

Интересно! Если рядом с ходами грызунов находятся норы кротов, то крысы используют для перемещения уже готовые лабиринты.

Подземные грызуны на садовом участке. Самые эффективные способы избавления от земляной крысы

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/gryzuny-sadovye-vrediteli-vidy-krupnyh-gryzunov-vrediteley