Дачная жизнь

Жизнь за городом

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителей

15.11.2020 в 23:13

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителей

Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.

Суслики – эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто – прямо на них.  Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителейСуслики портят посевы

Хомяк – основной вредитель огородов.  Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна.

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителейХомяков можете встретить на огороде.

Водяная крыса – не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям.  В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителейВред от водяных крыс тоже немалый.

Серая крыса – постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами.  Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителейКрысы предпочитают амбары и хранилища.

Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса – довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны – величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки – землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие грызуны являются садовыми вредителями

Ответ: Садовыми вредителями могут быть такие грызуны, как плотоядные мыши, полевки, фазаны и кроты.

2. Какой вред могут нанести грызуны садовые

Ответ: Грызуны садовые могут нанести вред растениям, корням, плодам и огороду, а также вырыть ход под землей, повредив корни растений.

3. Как можно выявить наличие грызунов садовых на участке

Ответ: Наличие садовых вредителей можно выявить по следам их деятельности: дырам в земле, поврежденным растениям, кучкам навоза на поверхности.

4. Какие методы защиты от грызунов садовых существуют

Ответ: Для защиты от грызунов садовых можно использовать специальные ограждения, репелленты, ловушки, а также вести борьбу с ними химическими средствами.

5. Какие растения могут привлечь грызунов садовых на участок

Ответ: Грызуны садовые могут быть привлечены на участок наличием плодовых деревьев, овощей, злаковых культур.

6. Какие последствия может иметь присутствие грызунов садовых на участке

Ответ: Присутствие грызунов садовых на участке может привести к значительным убыткам в сельском хозяйстве, уменьшению урожая, а также повреждению инфраструктуры участка.

Грызуны на даче виды. Мыши полевки

Наиболее распространенными зеленоядными грызунами являются мыши-полевки. В одной только Новосибирской области встречается около 10 видов.

От мышей и крыс они отличаются:

  • коротким (до половины длины туловища) хвостом,
  • более тупой формой мордочки,
  • небольшими ушами.

Полевки обитают в разных местах, но тяготеют к соседству с человеком.

Обыкновенная мышь полевка

  • Численность обыкновенной полевки обычно невысока, но иногда резко возрастает и остается стабильно высокой в течение нескольких лет.
  • С 2010 г. рост численности полевок был отмечен в Новосибирской и Кемеровской областях.

Узкочерепная мышь полевка

Другой массовый вид – узкочерепная полевка – предпочитает открытые (луговые и остепненные) ландшафты, встречается даже на городских газонах.

  • В начальный период освоения приусадебного участка ее присутствие наиболее вероятно в том случае, если зверьки обитали там и раньше.
  • Узкочерепные полевки селятся колониями, насчитывающими до 20 особей.
  • Характерные следы ее деятельности – вертикальные норы и наземные ходы из растительной ветоши, хорошо видимые весной, сразу после таяния снега.
  • Норы у этого вида обычно неглубокие, до 20 см. Их легко раскопать или залить водой.

Оба вида полевок величиной с мышь, имеют одинаковую окраску и различимы только для специалиста. Несколько крупнее (длиной до 13 см) полевка-экономка . Ареал ее обитания охватывает почти всю Евразию, но везде она предпочитает селиться возле воды: в поймах рек и ручьев, долинах озер, т. е. в тех же местах, где обычно обитают дачники.

Лесная мышь полевка

Лесные полевки (их у нас 3 вида) отличаются рыжей окраской спины. Как понятно из их родового названия, они предпочитают облесенные ландшафты.

  • Лесные полевки питаются, в основном, семенами дикорастущих растений (деревьев и кустарников).
  • Могут, особенно в зимнее время, наносить значительный урон дачным участкам, которые расположены вблизи лесных массивов.

Как бороться с мышами на даче

Что следует предпринимать садоводам, чтобы выпроводить этих малоприятных «гостей»?

  • Самый действенный метод борьбы с грызунами на дачных участках – прямое физическое уничтожение (заливание нор водой далеко не всегда и не везде оказывается эффективным).
  • «Охоту» на мелких грызунов лучше вести с помощью мышеловок , на крупных (например, на хомяков и водяных крыс) – с помощью капканов .
  • В качестве приманки для мышеловки лучше всего подходит подсушенный кусочек хлеба, смоченный растительным маслом. Некоторых грызунов очень привлекает арахис.
  • Ловушки следует ставить возле нор или, при их отсутствии, располагать по всему участку в шахматном порядке .
  • Еще более эффективным является использование мышиного клея , который можно купить в магазине. Клей наносится на горизонтальную плоскость (дощечку, кусок фанеры или древесно-волокнистой плиты), которая выставляется в месте предполагаемого появления грызунов.

При установке таких ловушек также необходимо позаботиться о безопасности домашних животных и птиц. Расставляя ловушки, следует позаботиться о том, чтобы в них не попадались птицы и домашние животные (для этого можно, например, накрывать их сверху ящиками).

Грызуны на даче виды. Мыши полевки

Подземные грызуны на садовом участке. Фотогалерея: похожие виды грызунов

Ондатра обладает длинным плоским хвостом с чешуйками
Серая крыса, или пасюк, имеет несколько острую морду и абсолютно лысый хвост
Водяная крыса отличается тупой мордочкой и круглым в сечении хвостом с негустой шерстью

Земляной зверёк встречается в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и на юге Сибири. Селится грызун обычно вблизи водоёмов, на болотах и в сырых лугах. Когда же популяция достигает большой численности, земляная крыса приходит в поля, сады и огороды. От нехватки пищи или во время паводков зверёк перебирается в более комфортные места обитания.

Водоплавающая крыса круглый год ведёт активный образ жизни:

  • роет ходы и многочисленные подземные переходы;
  • сооружает норы, где плодится и выкармливает потомство;
  • поселяясь на приусадебных участках, создаёт лабиринты в тонких глинобитных стенах и под полом.

Земляная мышь-полёвка очень плодовита. Одна самка за год в состоянии принести потомство пять раз по 2–14 мышат в каждом. Причём чем старше самка, тем больше может дать приплод. За период с весны по осень популяция водяных крыс с лёгкостью может достичь 400 особей на 1 га площади. В южных регионах водяной зверёк и вовсе размножается без перерыва.

Милая внешность земляных мышей-полёвок не освобождает их от ответственности за вредительство. Эти грызуны портят на своём пути абсолютно всю растительность. Дни напролёт водяные крысы находятся в подземных убежищах и пробуют на вкус корешки, луковицы и клубни растений. Свои жилища они оставляют только в тёмное время суток, чтобы полакомиться растениями над землёй. Кроме того, эти крупные вредители не откажутся угоститься маленькими мышками, раками, моллюсками, насекомыми и прочей мелкой живностью.

Иногда вблизи места обитания земляной крысы селится крот. В таких случаях водяная полёвка, скорее всего, станет пользоваться готовыми кротовыми ходами. Так она гораздо быстрее сможет добираться до корней и клубней.

Мыши вредители. Грызуны-вредители: мыши и крысы

Конечно, если представители самого многочисленного отряда млекопитающих - грызуны - в массовом порядке и самочинно у вас поселятся, вряд ли вы с ними подружитесь. Так что лучше защитить от них свой дом и урожай.

Особенность грызунов - пара мощных резцов на верхней и нижней челюсти. Мышь-малютка весит всего около 5 г, а вес самого большого представителя этого отряда - капибары - может превышать 50 кг.Из 1700 видов грызунов, населяющих нашу планету, лишь некоторые обитают рядом с человеком. Наиболее частые наши соседи - серая крыса и домовая мышь , чуть реже встречается крыса черная . А обычные незваные гости на дачных участках - полевые мыши . Домовую мышь ( Mus musca ) можно отличить по маленьким круглым ушам, буровато-серой окраске спины и короткому хвосту. Она встречается по всей России. Питается зерном и любыми продуктами, которые найдет. Мышь полевую вы узнаете по черной или коричневой полоске вдоль хребта. Ее любимая еда - семена, которые она складирует в подземных камерах. Нередко полевая мышь селится в парниках и теплицах и наносит вред нашим посадкам. Серая крыса , она же пасюк , а по-латыни - Rattus norvegicus , появилась на европейской территории России в XVIII веке. Причины ее миграции из родной Восточной Азии неизвестны. Молодые пасюки почти серые. Чем старше крыса, тем она бурее. Весит взрослый грызун 250-300 г, в длину достигает 25 см (не считая 20-сантиметрового хвоста). Пасюк довольно разборчив в корме. При наличии выбора он может оказаться очень привередливым, так что приманки для него следует изготавливать с большой изобретательностью, изучив гастрономические пристрастия нежелательного соседа. Живет серая крыса в подвалах или норах рядом с домами. Черная крыса ( Rattus rattus ) до начала XVIII века была единственным видом млекопитающих, представителей которого можно было встретить по всему миру. Именно ей Европа обязана эпидемией чумы XIV века. К счастью, в последние пару столетий численность черной крысы в умеренной полосе активно сокращается. Благодарить нужно уже знакомого нам пасюка: там, где поселяется он, другим грызунам делать нечего. Черная крыса меньше серой (20 см), зато хвост у нее длиннее (25 см). Этот грызун любит чердаки, внутренние полости межкомнатных перегородок и прочие теплые сухие помещения. Хоть эта крыса и называется черной, она может быть и темно-серой, и коричневой с желтоватым брюшком. Еще этот зверь весьма подвижен и ловок - может передвигаться от здания к зданию по телефонным проводам, легко карабкается по стенам. Питается в основном растительным кормом.Большинство видов грызунов - опаснейшие вредители сельскохозяйственных культур. Кроме того, грызуны загрязняют продукты питания и водные источники. Они разносят такие заболевания, как чума, инфекционный гепатит, различные виды тифа, некоторые формы лихорадки, а также бешенство и другие. И чтобы заразить человека, крысе или мыши вовсе не обязательно его кусать. Достаточно, чтобы грызуна и человека облюбовал один и тот же комар, клоп или клещ.

Борьба с огородными грызунами. Методы борьбы с грызунами

Условно методы борьбы с грызунами можно разделить на:

  • биологические;
  • механические;
  • агротехнические;
  • химические;
  • ну и всякого рода технологии XXI века.

Самым эффективным считается химический метод. Однако на приусадебных участках вполне реально избавиться от грызунов, не прибегая к помощи ядовитых веществ. С биологическими методами проще всего — коты, ежи, собаки, хищные птицы (на востоке практикуют даже змей), средства известные и надежные. Они способны нанести значительный урон серым полчищам. Вот только приучить любимца Ваську охранять цветник очень сложно.

Устройств, которые ловят мышей и крыс, придумано немало, существуют даже очень сложные конструкции. Понятно, что уничтожить врага одной-двумя мышеловками нереально. Лучше подойти к вопросу механической войны с мышами системно. Известно, что полевки живут колониями и при передвижении придерживаются определенных постоянных маршрутов, создавая заметные дорожки с кучками помета и пыли. Расставив мышеловки в нужных местах можно уничтожить их популяции наполовину.

Грызуны садовые вредители. Виды крупных грызунов-вредителей 05

Наиболее свежее решение — готовые клейкие ловушки. Вам остается только решить, хотите ли вы сами наносить клей на дощечку или используете уже готовые липкие поверхности.

К агротехническим мерам относится глубокая вспашка или перекопка на зиму участков там, где это возможно. При этом разрушаются мышиные норы, уничтожаются гнезда и детеныши.

Молодые деревья и кусты на зиму обвязывают специальными защитными сетками или еловыми лапками (иголками вниз), ими же накрывают цветники. Луковичные и клубнелуковичные растения лучше высаживать в специальных контейнерах или сетках. Можно использовать для этой цели обычную пластиковую бутылку, проделав в ней паяльником как можно больше отверстий.

Поздно осенью обязательно уберите и уничтожьте растительные остатки, под которыми любят квартировать зверьки. Чем больше на ваших участках будет неокультуренных мест, тем больше будет и грызунов.

Большинство современных «технологичных» приборов рассчитаны на отпугивание зверьков. Диапазон частот, воспринимаемых мышами, весьма широк: они хорошо слышат звуки с частотой до 110 кГц, у человека верхний порог слуховой чувствительности — 20 кГц. Поэтому приборы издают ультразвуковые крики в диапазоне 30-110 кГц, сообщающие животным о страшной опасности. Метод хорош, но со временем звери к нему адаптируются и частотные характеристики приборов нужно постоянно корректировать. Есть у них и серьезный недостаток: кроме грызунов, в состояние стресса эти игрушки загонят и большинство домашних животных (котов и собак точно), и даже некоторых особо чувствительных людей.

Для борьбы с крысами и мышами используют приманки, изготовленные без применения отравляющих веществ. Они дешевы и безопасны для человека. В домашних условиях их готовят из веществ, направленных на повреждение или закупорку кишечно-желудочного тракта. Грызуны охотно поедают приманки, начиненные гипсом, негашеной известью, битым стеклом и т.д. Для привлекательности к ним добавляют всякие «вкусности» -молочные каши, животный жир, сахар, муку и т.д.

Мыши не очень разборчивы в еде, а вот крысы не подойдут к ней, если будут слышать запах человека. Поэтому рекомендуется заниматься приготовлением приманок в резиновых перчатках.

Ассортимент химических средств борьбы достаточно широк (Шторм, Клерат и т.д.). Применяя их, действуйте строго по инструкции. Не забудьте, что погибших зверьков нужно обязательно утилизировать: закопать на глубину не менее 0,5 м или лучше сжечь.

Грызуны масса. Полевка обыкновенная

Самый распространенный грызун в наших садах и сельхозугодиях!

Описание вида. Это зверёк небольших размеров, длиной тела 9—14 см и массой не более 50гр. Имеет окраску меха от светло-бурого до темно-серо-бурого цвета, с примесью коричнево-ржавых тонов. Наиболее светло окрашены полёвки из средней полосы России.

Места обитания. Полевка преимущественно обитает в полях и лугах с хорошо развитым травяным покровом. Чаще обитает на сельскохозяйственных землях, огородах, садах. Сплошных лесных массивов избегает, хотя и встречается на вырубках или полянах, в редколесьях.

Грызуны масса.  Полевка обыкновенная

Полевка обыкновенная, фото Яндекс.Картинки

Особенности поведения. С марта по октябрь полевка активна в основном в сумерках и ночью, зимой активность круглосуточная, но прерывистая. Живёт семейными поселениями, как правило, состоящими из 1—5 родственных самок и их потомства 3—4 поколений. Участки взрослых самцов занимают до 1,5 кв.км (!) и охватывают участки нескольких самок. В своих поселениях полёвки роют сложную систему нор и протаптывают целую сеть тропинок, которые зимой превращаются в подснежные ходы. Зверьки редко покидают тропинки, которые позволяют им быстрее передвигаться и легче ориентироваться. Глубина нор невелика, всего 20—30 см.

Обыкновенную полёвку отличает территориальный консерватизм, но при необходимости во время уборки урожая и вспашки полей она может переселяться в другие рядом расположенные места – стога, в овоще- и зернохранилища, иногда в жилые постройки человека.

Полевка плодовита, так самка дает в средней полосе России- до 7 выводков, а в южных регионах – до 10-ти. В помёте в среднем 5 детёнышей, максимально их число может достигать 15-ти. Детёныши весят всего 1—3 г. Молодые полёвки становятся самостоятельными на 20 день жизни.

Средняя продолжительность полевки жизни всего 4,5 месяца. Однако к октябрю большинство полёвок умирает, молодые последних помётов зимуют и весной вступают в размножение.

Питание полевки обыкновенной. Полёвка — типично травоядный грызун, питающийся широким набором кормов. Характерна сезонная смена рациона. Так, в тёплое время года отдаёт предпочтение зелёным частям злаков или бобовых, редко рацион составляют моллюски, насекомые или их личинки. А зимой полевка обгладывает кору кустарников и деревьев, в том числе ягодных и плодовых; поедает семена и подземные части растений.

Полевка делает пищевые запасы, достигающие до 3 кг на одного грызуна(!).