Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков

15.11.2020 в 23:34

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков

 

Все холодостойкие растения могут в течение продолжительного времени находиться при температуре 1—0… — 2° без особого ущерба для себя. Такие температуры могут переносить и всходы всех холодостойких растений.

Такие же овощи, как горох, капуста, репчатый лук, морковь, петрушка, могут переносить и более низкие температуры — до —4°…—5°. Правда, такую температуру эти овощи могут выдержать лишь непродолжительное время.

Более чувствительны к низким температурам из холодостойких овощей брюква и свекла — всходы брюквы повреждаются при —3°, а всходы свеклы уже при —2°.

Теплолюбивые растения, как правило, повреждаются уже при 0—1°. А цветы помидоров погибают еще при + 5° (опадают же цветы помидоров даже при длительном воздействии температуры воздуха около +10°).

Полив и дождевание

При поливе и дождевании над землей образуется влажная воздушная подушка, содержащая в большом количестве пары воды. При остывании водяной пар конденсируется и выпадает на землю в виде росы, а выделившееся тепло при этом нагревает нижний слой воздуха, находящийся над землей. Этот-то несколько нагретый слой воздуха и защищает некоторое время всходы от явившегося холода.

Когда температура воздуха резко падает, и мороз грозит погубить все молодые растения, полив и дождевание приходится повторять чуть ли не через каждые 15—30 минут, чтобы спасти огород. И огород с помощью полива (простой лейкой), а тем более с помощью дождевания (с помощью шланга с насадкой) действительно можно спасти от любого заморозка.

Дымление

Костры обычно раскладывают с той стороны, откуда надвигается холод. Для средней полосы европейской территории нашей страны по весне холода приходят обычно с севера и северо-востока (или с востока). Дым не так надежно закрывает огород от холода, как влажная воздушная подушка, которая образуется над землей при дождевании или поливе, но дымление может все-таки сдержать даже очень сильный заморозок (если жечь костры с вечера всю ночь). Чтобы костры погуще дымили, в них сжигают влажную солому, траву, листья деревьев, оставшиеся с осени, торф, сырое тряпье — словом, все, что хорошо дымит.

Прогноз ночных заморозков

Обычно резкое похолодание приносят по весне северные, северо-восточные или восточные ветры (для средней полосы нашей страны). И если заметите, что прежний ветер изменил направление и стал дуть с севера или востока, ждите прихода холодов. Обычно вместе с холодными ветрами холода приходят надолго.

О приближении холода расскажут зам и весеннее небо, и облака. Если недавнее пасмурное небо стало проясняться, если тяжелые, сырые тучи уходят, сжимаются, а вместо них высоко на небе появляются небольшие белые облачка с сиреневым оттенком, знайте: холод вот-вот нагрянет к вам в гости.

Чаще являются по ночам поздние весенние заморозки вслед за ясным и безветренным днем. Если же в ветреный день ветер начинает к вечеру стихать, то вероятность ночного заморозка повышается.
Перед ночным морозом луна на небе кажется белой, яркой и холодней, как ледышка в проруби. Такими же яркими бывают и звезды на вечернем небе перед заморозками. Внимательно следите за показанием градусника в тот вечер, когда местные признаки подскажут вам, что в эту ночь следует ожидать заморозка. И как только температура воздуха опустится до +2—3° тепла, сразу же начинайте дождевание, полив или дымление на огороде.

Если ваш огород устроен у воды, знайте, что здесь, у воды, заморозки по весне могут приходить чаще. Вода по весне долго хранит зимний холод, долго не нагревается, а потому здесь скапливаются наиболее холодные слои воздуха, и по весне чаще бывают заморозки (а вот осенью вода, хорошо прогретая за лето, наоборот, защищает огород, расположенный около воды, от ночных заморозков).

В низких местах всегда собирается более холодный воздух — холодные потоки воздуха стекают именно сюда с высоких мест, поэтому именно в низинах чаще всего по весне и бывают ночные заморозки (в отличие от возвышенных мест).

Боится ли свекла весенних заморозков. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

С приходом первых заморозков, сразу же после промерзания верхнего слоя почвы, посейте семена витаминных корнеплодов. Весной они дружно взойдут, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.

Кандидат с.-х. наук, заведующий лабораторией столовых корне­плодов ФГБНУ ФНЦО Виктор Степанов рассказал нам о тонкостях технологии.

По всем правилам

Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Виктор Алексеевич, в чём заключены основные преимущества подзимнего посева?

Виктор Степанов: Перезимовав под снежным покрывалом, семена прорастают самыми первыми, опережая сорняки. Культурным растениям достаётся больше питательных веществ, воды и тепла, сорняки с ними даже не успевают вступить в конкуренцию.

– Где выбрать грядку для посева?

– Для посева выбирают ровный участок или с небольшим уклоном, но не слишком крутым, иначе посевы смоют весенние талые воды. Самый безопасный способ – посеять морковь и свёклу в грядку-короб с высокими бортами. Тогда уж точно посевы смогут встретить весну. Помимо требований к грядке есть и рекомендации к почве. Например, тяжёлые почвы непригодны для выращивания моркови и свёклы, они им не подходят. Идеально подойдут лёгкие суглинки или супеси: они быстрее прогреваются и семена на них рано начинают ­прорастать.

Боится ли свекла весенних заморозков. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

Нажмите для увеличения

– Как правильно её ­подготовить?

– Грядку готовят загодя, недели за 2, чтобы почва успела осесть. Перекопайте участок на глубину 25–35 см, внесите (в расчёте на 1 грядку) 25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия, 1 стакан золы, ведро готового перегноя. А вот азотные удобрения, которые дают быстрый и мощный старт роста растений (надземной и подземной частей), следует вносить уже весной, после появления всходов. Что касается грядок, то делают их высотой не менее 20 см, а шириной 1–1,2 м. На них нарежьте бороздки для посева семян.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/skolko-gradusov-moroza-vyderzhivaet-svekla-kogda-sobirat-i-kak-hranit-sveklu

Какие цветы не боятся весенних заморозков. Список рассады цветов, которые боятся заморозков

kunuschka67

+2  

это решение

Проще написать список растений, которые НЕ боятся заморозков: Эшшольция, годеция, календула, иберис, лаватера, космея, алиссум, астра многолетняя, вербена, виола, очиток или седум, рудбекия, хризантема.
Ну, и роза, конечно, хотя ее тяжело отнести к рассаде.

ketringol

0  

это решение

Практически все однолетники боятса заморозков. Зато и висаживать на грядки надо гдето в средине мая, у вашем регионне наверное еще холодно так что наверное нада сажать в конце мая смотрите сами по погоде.

Боится ли морковь весенних заморозков. Чем опасны весенние заморозки

Погода весной очень переменчива, не смотря на теплую погоду днем, ночью или к утру могут наступить заморозки, которые намного опаснее зимних морозов.

В зимнее время растения находятся в состоянии покоя и легко справляются с низкими температурами. Весной растительность просыпается: появляются молодые побеги, листья, почки, цветки, завязь, которые могут погибнуть от внезапных весенних (возвратных) заморозков.

В этой статье мы рассмотрим, какие заморозки могут быть и когда их ожидать, какие растения боятся низких температур и как их уберечь.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 02

Типы заморозков

  • Радиационные заморозки характерны для ночного времени суток, появляются в результате прохождения антициклона, когда из-за эффективного излучения почва сильно охлаждается.
  • Адвективные заморозки характерны для второй половины мая, появляются в результаты перемещения воздушных масс, с приходом арктического воздуха.
  • Комбинированные заморозки считаются самыми опасными, при таких заморозках влажность воздуха становится низкой, а погода безветренной и ясной, что способствует образованию заморозков.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 03

Как узнать, будут ли заморозки

Чаще всего заморозки бывают, если:

  • в 8 часов вечера температура воздуха начинает резко опускаться вниз или не превышает 2 градуса тепла,
  • небо ясное, погода безветренная и сухая,
  • наблюдается рост атмосферного давления.

Если же вечером погода ветреная и влажная, а на небе облака, то беспокоиться не о чем, ночью не произойдет снижения температуры воздуха до отрицательных отметок.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 04

Какие растения боятся весенних заморозков

Чем сильнее развились почки у растения, тем более сильными будут повреждения:

  • распустившиеся почки погибают при температуре – 3,5 градуса,
  • бутоны гибнут при – 3 градусов,
  • распустившийся цветок не выдерживает -2 градуса,
  • цветок, который уже отцветает, гибнет при температуре -1,5 градуса,
  • завязь погибает при – 1 градусе.

Больше всего от заморозков страдают теплолюбивые овощи, садовые цветы, бахчевые культуры, клубника, плодовые деревья и кустарники. При температуре -1-2 градуса они останавливаются в росте, а могут и вовсе погибнуть.

Не нуждаются в дополнительной защите от небольших заморозков зелень и морковь, т.к. они выдерживают холода до -7 градусов. Почти не страдают от весенних заморозков малина и ежевика, т.к. зацветают они относительно поздно.

Способы защиты от весенних заморозков

Уменьшить негативные последствия заморозков, свести к минимуму гибель растений и снижение урожайности помогут следующие способы защиты/

Правильное местоположение

Для растений, которые в большей степени подвержены влиянию заморозков, необходимо подобрать соответствующие места для выращивания:

  • пологие склоны или рельефные возвышенности, т.к. с них холодный воздух быстро сходит вниз,
  • места около крупных водоемов снижают отрицательное воздействие заморозков на садовые насаждения.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 05

В случае если на дачном участке все места неудачные и на них образовываются застои холодного воздуха, подбирайте морозостойкие сорта и виды растений.

Из плодовых деревьев, например, это яблони (Грушовка Московская, Коричное полосатое, Уэлси, Антоновка обыкновенная, Анис, Шарапай) и груши (Бессемянка, Тонковетка, Бергамот осенний).

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 06

Задымление

Способ задымления заключается в расположении нескольких костров с подветренной стороны участка на расстоянии 3-4 метров друг от друга. При горении не должно быть открытого пламени, важно создать дым, который будет окутывать растительность и деревья.

Поджигать можно любой садовый мусор – сухие ветки, солому, листья, навоз, ботву и т.д. Чтобы костер не потух среди ночи, он должен быть шириной 1,5 метра и высотой 0,5 метров.

Данный способ повышает температуру воздуха на несколько градусов, поэтому эффективен только при заморозках до -4 градусов.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 07

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 08

Дождевание

Данный метод эффективен при заморозках до – 7 градусов. Полив растений проводят глубокой ночью, за несколько часов до предполагаемых заморозков. Для орошения можно использовать систему полива с помощью разбрызгивателей или обычный шланг с насадкой.

При низкой температуре влага испаряется и подогревает воздух, благодаря чему мороз не опускается до земли. Усилить эффект испарения влаги поможет прозрачная пленка, которую необходимо застелить под кроной деревьев или вокруг насаждений после полива. Непосредственно перед заморозками пленку убирают, и теплый пар поднимается вверх, защищая растения от мороза.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 09

Укрывной материал

Наиболее простой и популярный способ, т.к. укрывной материал отлично защищает растения от морозов.

В качестве укрытия от весенних заморозков можно использовать: полиэтиленовую пленку, стеклянные или обрезанные пластиковые бутылки, спанбонд, мешковину, лутрасил или агроспан.

Главное, надевать укрытие так, чтобы растения не касались материала.

Какие овощи боятся весенних заморозков. Защита овощей от весенних заморозков 10