Дачная жизнь

Жизнь за городом

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов

24.12.2019 в 12:59

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов

Рыжики имеют несколько подвидов. Помимо сосновых или еловых рыжиков, есть еще множество представителей этого вида, в том числе и ложные грибы. Распознать двойника может только опытный грибник, любитель полакомиться дарами леса чаще изведает о том, что сорвал несъедобный экземпляр, при возникновении симптомов отравления. Но если знать, какие виды рыжиков бывают, а также хорошо различать их, то определить опасные экземпляры совсем несложно.

Двойниками гриба рыжика являются:

 

Розовая волнушка и серо-розовый (янтарный) млечник (справа)

 

 

 

 

 

 

 

На картинках они почти не отличаются от съедобных грибов. Шляпка янтарного млечника может быть разных цветов: от янтарно-желтого до медно-красного. У молодых экземпляров шляпка более розовая, блестящая, плоской формы. Со временем края шляпки приподнимаются, поэтому гриб становится похожим на рыжик. Цвета шляпки и ножки совпадают.

Серо-розовые млечники встречаются там же, где растут рыжики. Определить их можно по запаху, так как отличить по внешним признакам 2 гриба сложно. Достаточно просто нажать на шляпку янтарного млечника. Из шляпки очень быстро выделяется водянистый сок белого цвета, который имеет сильный и неприятный запах — это главное отличие янтарного млечника от съедобного вида.

Розовая волнушка выглядит не менее привлекательно, чем рыжики. Ее цвет может быть розовым, оранжевым или бледно-красным. Шляпка образует воронку, края чуть опущены и загнуты. Отличительной чертой волнушки является короткая ножка. У молодого гриба она белая, со временем приобретает розовый оттенок.

У взрослых экземпляров ножка полая. Мякоть плотная. При надавливании шляпка покрывается пятнами белого сока, который имеет неприятный запах. Пластинки у волнушки белые, расположены близко друг к другу.

Поверхность шляпки волнушки покрыта яркими концентрическими кругами, которых нет у другого гриба схожего вида. Шляпка у рыжиков может быть покрыта кругами или пятнами, однако они почти незаметны. Ножка и пластинки съедобного экземпляра оранжевые. Того же цвета и сок, который выделяется на изломе. Мякоть хрупкая и белая.

Рыжики несъедобные. Что необходимо знать о грибах рыжиках

Из источников в свободном доступе

Грибы рыжики высоко ценятся грибниками за прекрасные пищевые качества, приятный аромат, а так же за увлекательность процесса сборки этих грибов. Они появляются группами в светлых хвойных лесах, пребывание в которых очень полезно для здоровья.

Общее описание рыжиков

Рыжики, относятся к пластинчатым грибам, семейства сыроежковых, их очень легко опознать. Цвет шляпки известен из названия гриба. Форма шляпки воронкообразная, диаметром 5 – 15 см, с концентрическими кругами. Ножка небольшая высотой 3 -5 см, диаметром 2 – 3 см. Полая внутри, охристо-оранжевого цвета.

Мякоть, на срезе кремово – желтого цвета, хрупкая, без запаха. Место среза по истечению нескольких часов становится зеленоватой.

Растут рыжики в не загущенных хвойных лесах с песчаной почвой, чаще возле молодых деревьев. Бывает, что их не сразу заметишь в прошлогодней хвое, в траве. Если нашел один гриб, необходимо осмотреться вокруг, поблизости должны быть еще рыжики.

рыжики в траве

Начинают встречаться рыжики в августе, когда идут дожди, и собирают их можно в зависимости от года до середины октября.

У нас встречаются два вида рыжиков сосновые и еловые. Сосновые имеют более насыщенный красный цвет шляпки, а у еловых, шляпка потоньше и в середине зеленоватого цвета.

Рыжик сосновый

Рыжики еловые

Полезные свойства рыжиков

Рыжики относятся к грибам первой категории, они совершенно не содержат вредных веществ и могут употребляться в пищу в сыром виде, но из –за неприятного привкуса их употребляют в соленом, маринованном или жареном виде.

Но самое большое количество полезных микроэлементов и витаминов сохраняется в сушеных рыжиках. Сушить их можно как на воздухе естественным путем, так и в электросушилках.

Только перед сушкой их нельзя мыть водой, а процесс очищения от хвоинок, листьев, других загрязнителей производят с помощью сухой кухонной губки.

Сушеные грибы можно использовать при приготовлении ароматных грибных супов, салатов, и других блюд.

Рыжики известны и своими лечебными свойствами. При постоянном употреблении в пищу снижается риск заболеваемости туберкулезом, повышается острота зрения, улучшается состояние кожи и волос.

При всех своих положительных качествах, рыжики достаточно тяжелый продукт для желудка.

Грибы похожие на рыжики

Ядовитых грибов схожих по внешнему виду с рыжиками нет. Однако есть грибы внешне напоминающие рыжики.

Розовая волнушка

Розовая волнушка

Розовая волнушка относится к условно-съедобным грибом. Её можно употреблять в пищу, но только после более тщательной обработки при приготовлении.

Отличия волнушки от рыжика:

  • Волнушки по размерам меньше рыжика.
  • Шляпка волнушки мохнатая. У рыжика гладкая.
  • Растет волнушка в лиственных лесах.
  • Края волнушек имеют большее закругление.

Янтарный млечник или млечник серо-розовый

Млечник серо-розовый Из источников в свободном доступе

Млечник серо-розовый несъедобный гриб.

Отличия от рыжика:

  • При надавливании на шляпку выделяется сок белого цвета с резким неприятным запахом.
  • Сок в отличие от рыжика остается белым, а не зеленеет.
  • Мякоть янтарного млечника желтого цвета.

Удачи!

Волнушки, как готовить. Как правильно солить волнушки

Солить волнушки можно разными способами, в том числе и холодным. Если технология засолки и рецептура не нарушены, отравление любителям соленых волнушек не грозит, в противном случае результат может быть разным. Поэтому соблюдать технологию необходимо. Кроме того, чтобы закуска на зиму получилась красивой, вкусной и аппетитной, нужно учитывать ряд моментов.

  • Как и все другие грибы, перед засолкой волнушки требуется хорошо почистить от мусора, насекомых, приставших былинок, листочков. Удобно сделать это с помощью зубной щетки. Пленки у них нет, что облегчает процесс подготовки к засолке, однако при чистке и промывании волнушек хозяек ожидает другая сложность: волнушки хрупкие, и если на них надавить, даже не сильно, они начинают крошиться в руках.
  • Розовые и белые волнушки опытные грибники советуют солить отдельно, поэтому, перебирая грибы и очищая их от мусора, их надо еще и сортировать. При сортировке учитывают и размер волнушек: крупные откладывают в другую кучку или разрезают на 2-4 части.
  • Волнушки горчат. Если их перед приготовлением не вымочить в холодной воде с солью, горечь сохранится и есть соленые грибы не захочется. Вымачивают волнушки в течение двух суток как минимум, периодически меняя воду. Делать это нужно не реже, чем 5 раз в сутки. В противном случае грибы начнут закисать.
  • При замачивании нужно следить, чтобы вода полностью покрывала грибы, иначе они заплесневеют, и даже если их после хорошо промыть, гарантии, что удалось полностью избавиться от плесни, не будет.
  • Если волнушки предполагается солить холодным способом, то их вымачивают не просто в холодной воде, а с добавлением в нее соли (50 г на литр) и лимонной кислоты (2 г на литр).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/otlichie-volnushki-ot-ryzhika-volnushki-i-ryzhiki

Ложные рыжики. Грибы рыжики — фото и описание, как отличить ложные рыжики от настоящих

  • Разное
  • Admin

Рыжик — очень вкусный гриб из рода Lactarius. Растут они в молодых еловых или сосновых посадках. Рыжики съедобные грибы, имеют ножку до 8 см высотой, форма цилиндрическая. Пластинки гриба чистые, обретают зеленоватый цвет при надавливании.

Еловый рыжик — описание, фото

Шляпка елового рыжика (Lactarius deterrimus)  может достигать 8 см в диаметре, она воронковидно-вдавленная, тонкая, мясистая. Кожица гладкая, липкая, цвет зеленовато-рыжеватая или бледно-рыжеватая.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов

Мякоть гриба оранжевая, аромат фруктовый, на вкус достаточно приятная. Ножка около 4-6 см в высоту, цилиндрическая, полая, влажная, ломкая, бледно-оранжевая.

Где найти: растут в сосновых сухих лесах, в июле-сентябре.

Рыжики настоящие — описание и фото

Рыжики настоящие (Lactarius deliciosus) еще называют рыжик обыкновенный, рыжик сосновый, рыжик благородный, рыжик осенний.

Шляпка гриба бывает 4-15 см в диаметре. Цвет красноватый или оранжеватый, блестящая, бывает еще темно-желтой, охристой, коричневой. Можно встретить белый налет или кольца. Форма выпуклая, но в зрелом возрасте она становиться плоской или вдавленной. На ощупь скользкая, гладкая и липкая.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 01

Ножка рыжика обыкновенного достигает высоты до 10 см. Цвет такой же, как и у шляпки. Пластинки гриба такого же оттенка, что и у шляпки. Если немного надавить, то они зеленеют.

Мякоть у настоящих рыжиков зеленеет при взаимодействии с воздухом при срезе, достаточно плотная, запах слегка фруктовый. Цвет оранжеватый, светло-бледный.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 02

Где найти и когда растет: можно встретить в хвойных лесах рядом с елями и соснами, как правило, появляются они в июле и до средины сентября.

Гриб красный рыжик — информация и описание, фото

Рыжик красный (Lactarius sanguifluus) имеет плоско-выпуклую шляпку, которая достигает до 17 см в диаметре. Цвет оранжевый, розовый, светло-красный, очень плотная, в центре слегка вдавленная, распростертая, как правило, края подогнутые.

Ножка гриба бывает до 10 см в высоту, форма цилиндрическая, слишком крепкая. Нередко имеет мучнистый налет или небольшие ямки.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 03

Пластинки красного рыжика частые, могут раздваиваться, глубоко опускаются по ножке. Мякоть беловатая, ломкая, с красными ямками, плотная.

Где найти и когда растет: гриб часто можно увидеть на почвах лиственных лесов, появляется вначале июля и до середины сентября.

  • Читайте по теме — Лисичка трубчатая — фото, описание, как отличить от ложных и где найти

Как отличить ложные рыжики от настоящих

Всего существуют такие основные виды рыжиков:

  • Рыжик сосновый/боровой (Lactarius deliciosus);
  • Рыжик еловый/еловик (Lactarius deterrimus);
  • Рыжик красный (Lactarius sanguifluus);
  • Рыжик млечно-красный (Lactarius semisanguifluus).

Розовая волнушка (Lactarius torminosus)

К ложным рыжикам относятся волнушки — это такие условно-съедобные грибы. Данный гриб можно засолить или проварить, но важно знать, что если недостаточно засолить его (менее 40-50 дней), то можно получить проблемы с работой кишечника и желудка.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 04

Настоящий рыжик отличается от волнушки цветом. Волнушка по своему названию имеет розовый оттенок, а также на поверхности встречаются частые ворсинки. Шляпка обычно составляет около 11-12 см, выпуклой формы. В зрелом возрасте на поверхности имеется небольшое углубления.

Если потрогать кожицу, то она будет слегка слизистой, с белым или немного розоватым оттенком. Если надавать на шляпку, то образуются темные пятна.

Растет гриб в местах с повышенной влажностью или там где есть мох. Ножка гриба бывает до 8 см в высоту, а диаметр не более 2 см. Молодые грибы имеют сплошную ножку, а затем в зрелом возрасте она становится абсолютно полой. Млечный сок при срезе не меняется и остается белым.

Млечник крупный или груздь сосочковый (Lactarius mammosus)

Данный гриб можно использовать в пищу после длительной засолки и вымачивания. Найти его можно в хвойных лесах. Главное отличие — это серовато-коричневая шляпка, млечный сок белого цвета, а также на воздухе он не темнеет.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 05

Мякоть у гриба ломкая, белая, приятный запах.

  • Также рекомендуем вам прочитать — Опята ложные и съедобные фото, как отличить настоящие опята от ложных

Млечник ароматный (Lactarius glyciosmus)

Гриб имеет шляпку диаметром не более 6 см, цвет обычно охристый или бежевый, края подвернутые.

Отличие рыжиков от волнушек. Отличия ядовитых и съедобных грибов 06

Мякоть у млечника ароматного светлая, млечный сок белый, цвет не меняет, запах слегка кокосовый. Используется в засоленном виде и как пряная добавка в приготовлении.

Видео супер сбор грибов! Волнушки и рыжики. Отпуск - часть 1. Great collection of mushrooms!