Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка фикуса после залива. Зачем пересаживать фикус?

22.03.2022 в 06:24

Пересадка фикуса после залива. Зачем пересаживать фикус?

Первой причиной пересадить фикус является его покупка. Емкости, в которых пребывают растения в магазине, не предназначены для постоянного содержания и развития, они хорошо справляются с защитой корней при перевозке и остаются удобными совсем недолгое время. Принеся цветок домой, хочется сразу переместить его в объемный горшок. Тем более из дренажных отверстий, чаще всего, виднеются корни и становится понятно, что тара явно мала, а субстрат истощен.

Торопиться с первой пересадкой фикуса все же не стоит ‒ нежному растению нужно привыкнуть к новому месту обитания. Кустик оставляют в покупном горшке минимум на неделю для адаптации. Вынуть корни из земли не составит труда ‒ магазинная тара непрочная, ее при необходимости можно просто разрезать.

Пересадка фикуса после залива. Зачем пересаживать фикус?

Ком земли, извлеченный из емкости, следует аккуратно раскрошить или удалить, слегка по нему постукивая. Корни тщательно осмотреть, обрезая сухие и поврежденные участки. Сок фикуса обладает бактерицидным действием, поэтому срезы можно ничем не обрабатывать, а сразу пересадить куст в новый, просторный горшок.

Для чего же производить повторные пересадки? Вот несколько весомых причин:

  1. Бо́льшая часть фикусов быстро растет, наращивает зеленую массу, а следовательно, корням становится тесно в старом горшке.
  2. Даже при постоянных подкормках субстрат постепенно утрачивает свою питательность и требует замены или как минимум подсыпки.
  3. Соли и вредные примеси из поливной воды откладываются в почве, что со временем делает ее непригодной и даже опасной для растений.

Все эти причины тормозят рост фикуса и могут привести к его увяданию и даже гибели. Поэтому регулярная пересадка является одним из главных приемов по уходу за ним. Есть еще несколько факторов срочно заменить грунт и перенести растение в новый горшок:

  • старая емкость повреждена или разбита;
  • появились вредители или подозревается загнивание корня;
  • почва «закисла»: приобрела неприятный запах, покрылась налетом.

Все же процесс не терпит поспешности. Правильный перенос в новую емкость требует подготовки. Стоит отнестись внимательно ко всем этапам пересадки, опираясь на рекомендации опытных цветоводов.

Признаки перелива фикуса. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Фикусы поражаются инфекциями и подвергаются нападению насекомых так же, как другие комнатные цветы. То, что все органы содержат млечный сок, от проблем растения не спасает. Часто инфекции и последствия повреждения паразитами путают с ошибками ухода, а это ведет к потере времени, усугубляет положение. Цель статьи – показать цветоводам, какие бывают вредители или болезни фикуса Бенджамина с фотографиями, и их лечение.

Почему болеют фикусы

В целом, древовидные виды, такие как Бенджамина, Микрокарпа, Биннендийка – растения стойкие, здоровые, но и они подвержены инфекциям.

Немногим чаще страдают от болезней крупнолистные, со значительным содержанием каучука, поздно затвердевающими стволами фикусы – Эластика , Бенгальский, Лирата . Мягкие, рыхлые ткани больше, чем древесина, подвержены гниению, хуже поддаются лечению.

Возбудителей болезней можно принести в дом с новым растением. Поэтому их рекомендуется ставить в карантин на месяц подальше от других цветов, и внимательно наблюдать, не появятся ли признаки заражения.

Болезни фикуса, особенно разнообразные гнили, часто сопровождаются неправильным уходом, а именно: переливами, высокой влажностью при экстремальной жаре. Опрыскивать листья при температуре в 27-30° С нужно утром или вечером, но не в середине дня.

Споры грибка могут быть занесены:

  • потоками воздуха во время проветривания;
  • домашними животными;
  • людьми, трогающими цветы грязными руками после прогулки или ухода за зараженными растениями;
  • если фикус стоит на балконе или улице – птицами, насекомыми, каплями дождя, ветром;

Причиной болезни также может быть зараженный грунт или какой-то из его компонентов, либо старый, не прошедший дезинфекции горшок при повторном использовании.

Распространенные болезни фикусов

Чтобы свести ущерб к минимуму, быстро избавиться от проблемы, нужно начать лечить цветок как можно раньше. Для этого необходимо знать симптомы болезни.

Антракноз

Вызывается как минимум тремя видами грибов:

  • причиной болезни листьев являются Colletotrichum orbiculare и Kabatiella zeae;
  • в первую очередь поражает стебель Colletotrichum trichellum.

Благоприятные условия – высокая влажность, температура выше 22° С. На листьях появляются ржавые пятна диаметром 2-12 мм.

Признаки перелива фикуса. Болезни и вредители фикуса: названия, фото и лечение

Чем опрыскивать листья фикуса. Фикус - это, прежде всего, крона. Как ей не навредить?

Фикусы имеют свойство в разной степени облетать зимой из-за сокращения светового дня, избыточного полива или холодного воздуха. Да, полысевшие ветки - это некрасиво. Но одёрните руку, если она потянулась за ножницами.

Зимняя обрезка не имеет смысла в плане красоты и может только навредить

Зимняя обрезка не имеет смысла в плане красоты и может только навредить

Первая ошибка - браться за формирование кроны зимой . Черёд стрижки придёт с началом весны. Стрижка может стимулировать рост новых побегов, но из-за слабого естественного освещения они вырастут вытянувшимися и лысенькими. Да и не стоит вмешиваться в планы комнатного растения, замедлившего своё развитие до прихода весеннего солнца.

Вторая ошибка - подкармливать фикус бенджамина зимой так же, как и летом . По той же причине: азот стимулирует рост лысых веточек с маленькими листьями, не добавляющих красоты. А в целом питание подталкивает фикус развиваться, хотя зимой для этого не самые лучшие условия. Не стоит пинать загнанную кобылку. Лучше дождаться весны, а пока - подкармливать фикус в 2 раза реже или меньше, чем прежде.