Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как спасти фикус Бенджамина после опадения листьев. Краткое описание фикуса Бенджамина

21.03.2022 в 18:55

Как спасти фикус Бенджамина после опадения листьев. Краткое описание фикуса Бенджамина

Этот вид, наряду со многими другими, широко культивируемыми цветоводами в помещениях, относится к роду Фикус семейства Тутовых. В природе его размеры могут быть поистине впечатляющими: до 25 метров в высоту! Это вечнозеленое растение, которое можно встретить на полуострове Индостан, в Китае, северных регионах Австралии, Юго-Восточной Азии и на Филиппинах. Во влажном климате он склонен образовывать огромные воздушные корни и разрастаться, из-за чего даже может понадобиться защита близлежащих сооружений и коммуникаций.

В домашних условиях этот вид фикуса при хорошем уходе может вырастать до 2-3 метров. Его листочки – глянцевые, с тонкой кожицей, овальной формы, у вершины – заостренные. Они могут быть светло-, темно-зелеными или иметь пеструю окраску; вырастают в ширину от двух до шести сантиметров, в длину – от шести до тринадцати. Плоды фикуса – сиконии небольшого размера, до двух сантиметров в диаметре, овальной или круглой формы.

Как спасти фикус Бенджамина после опадения листьев. Краткое описание фикуса Бенджамина

Стебель фикуса Бенджамина прямостоячий, кора серого цвета. На ней видны коричневые штрихи. В хороших условиях его поникающие ветви образуют широкую крону с густой листвой. Однако иногда хозяева замечают, что у фикуса Бенджамина опадают листья. Что делать в этой ситуации? Что ее может спровоцировать?

Почему фикус Бенджамина скидывает листья?

В природе некоторые виды фикусов являются листопадными, и с началом неблагоприятного сезона сбрасывают листья. В этом нет ничего удивительного и непривычного. Но фикус Бенджамина – вечнозеленый вид. Почему же он может терять листья в домашних условиях? У этого явления может быть несколько причин. Специалисты выделяют следующие:

  1. Поражение растения вредителями или болезнями.
  2. Недостаточно комфортная температура.
  3. Недостаток солнечных лучей.
  4. Сквозняки в помещении.
  5. Несоблюдение рекомендованного режима полива и влажности воздуха
  6. Недостаток или избыток полезных веществ, несбалансированные подкормки.
  7. Резкая смена условий содержания.

Рассмотрим их дальше подробнее.

Почему фикус меняет цвет листьев. Почернение

Почему у Фикуса чернеют листья по краям? Скорее всего, причина — неправильный уход за растением.
Почему фикус меняет цвет листьев. Почернение

  • Проблема в неверно выбранном солнечном или тепловом режиме.

    Что делать? Следует обратить внимание на расположение цветка: он не должен находиться под прямыми солнечными лучами и в жарком сухом помещении.

  • ВАЖНО! Цветок лучше поставить на северное окно, чтобы он получал достаточно света, но при этом лучи солнца не травмировали цветок.

  • Если листья внезапно почернели и опали, проблема кроется в неправильном поливе. Скорее всего, почва переувлажнена, то есть, вы поливаете цветок слишком часто или слишком обильно. Несмотря на то, что цветок любит влажность, чрезмерный полив ему только навредит.
  • ВНИМАНИЕ! Рекомендуется поливать растение два раза в неделю и понемногу, а предотвратить высыхание можно, ежедневно опрыскивая листву водой из пульверизатора.

  • Если они постоянно чернеют, несмотря на правильный уход, то проблема, скорее всего, в неподходящем для цветка составе почвы.
  • СПРАВКА! Почва для фикуса должна быть слабокислой или нейтральной, чаще всего в горшке смешивают так называемую «листовую землю» (продается в готовом виде в цветочных магазинах) с торфом и перегноем в пропорции 2:1:1, возможно добавление небольшого количества песка.

    Больное растение необходимо пересадить в подходящий почвенный субстрат.

  • Если иногда темнеют но постоянно вянут, проблема в избытке удобрений. Не стоит подкармливать недавно пересаженное растение: новая почва содержит достаточно необходимых для роста веществ.

    Также нежелательно удобрять Фикус зимой, поскольку избыток минералов в земле при недостатке солнечного света и тепла приводит к ослаблению растения (подробнее об уходе за фикусом зимой читайте здесь ).

Отрастут ли листья у фикуса. У моего фикуса появился новый листочек)))

Купили с мужем фикус еще в мае. Повелась на примету) какой точно по названию не знаю — это вообще мой первый личный цветок домашний) С большими такими листочками. мне он из всех разных больше всех понравился — сразу представила, как буду аккуратно протирать каждый листочек) Но цветовод из меня еще тот — я его еще не пересадила — кто-то сказал мне, что пересаживают его только в марте. Потом с мая по сентябрь мы с мужем то и дело куда-то ездили, дома нас почти не было. И мой бедный фикусенок стоял дома в духоте один. Листики его большие и гладкие стали чуть деформироваться. Его бывало и по 2-3 недели никто не поливал. А в серединке была как стрела, но уже сухая, я хотела ее оторвать, но все руки не доходили. А поливаю я его (сейчас в меня полетят тапки любителей растений) отфильтрованной НЕотстоявшейся водой. Я просто сейчас в таком бешенном ритме жизни, что как только для себя воду фильтрую, вспоминаю про фикус, и поливаю его такой же водой. Иначе потом опять забуду. Я вообще думала, что в таких нечеловеческих условиях жизни фикус скоро умрет, но он держался. И вот две недели назад, я подошла к нему, многострадальному, и решила уделить ему внимание — полила неторопливо, протерла листики, побрызгала водичкой, приговаривая, чтобы он на меня не обижался, что я кручусь как белка в колесе, и времени нет, и дома мало бываю и т.д. и т.п. Поговорила я с ним вообщем, и забыла, опять не смотрела, только полила раз в неделю.
И вот вчера, подхожу я к нему и вижу — листики выровнились, а из этой стрелы вылез свеженький ярко-зеленый большой! листочек))) и так радостно мне стало) вдруг и примета сработает?

Фикус бенджамина, как нарастить листья. Если растение сбросило одежду

Бывают ситуации, когда фикус вдруг сбрасывает листья, причем ничего, как будто бы, не предвещало беды. Причину нужно искать в смене условий проживания растения.

В осенний и зимний период, света фикусу может быть недостаточно, из-за этого листья желтеют и опадают.

В таком случае решить проблему очень просто, достаточно найти новое место для цветка, где солнце освещает помещение весь день. Можно произвести пересадку фикуса, а через время подкормить растение хорошим удобрением.

Еще одной частой причиной такой проблемы может быть обильный полив. Проверив землю на наличие лишней влаги, нужно убедиться, что в почве нет избытка воды.

В случае если цветок длительное время поливался чересчур обильно, можно пересадить его. Для этой процедуры нужно подобрать правильную почву, специально подобранную для выращивания фикусов.

Фикус бенджамина, как нарастить листья. Если растение сбросило одежду

При пересадке нужно тщательно осмотреть корни растения, если есть подгнившие участки, их необходимо обрезать.

Неправильный температурный режим в помещении где растет фикус, может привести к пожелтению и опаданию листьев. Температура в холодное время года должна быть не выше 20 градусов и не ниже 18.

При недостатке магния в почве тоже может произойти такая неприятность, необходимо приобрести удобрения с большим содержанием этого вещества и произвести подкормку растения.

Цветоводам, должно быть известно, что зимой, фикусы теряют часть листьев, это нормальный процесс. В этом случае опадание происходит с нижних частей растения.

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Фикус Бенджамина — опадают листья, что делать с этой проблемой

Помогите спасти фикус Бенджамина, опадают листья, что делать, чтобы это остановить? Куст мне подарил сын на день рождения, стоял красивый, пышный, пока не вздумала переставить горшок в другую комнату. Прошло пару недель и начала желтеть листва, а потом осыпаться. Полила его, проверила землю, вроде бы хорошая, не заливала. В чем может быть причина?

Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Фикус Бенджамина — опадают листья, что делать с этой проблемой

Фикус Бенджамина привлекает внимание своей пышной и густой кроной, которую образуют многочисленные ветвистые побеги с кожистыми листиками. Но декоративный вид растение сохраняет только при правильном уходе. Одна из самых распространенных проблем, которые может доставить фикус Бенджамина — опадают листья, что делать в таком случае зависит непосредственно от причины. Ведь листва является только индикатором здоровья растения. А фикусы вообще очень капризные. Если им хоть что-нибудь не понравится, пышная крона быстро превращается в пучок голых стеблей.

Почему у фикуса начинается листопад

Одна из самых простых и легко выясняемых причин опадения листвы – нашествие вредителей. Их не сложно обнаружить при тщательном осмотре. Насекомые питаются соком фикуса, поэтому ему не хватает питательных веществ.

Гораздо сложнее определить, когда кустик реагирует листопадом на изменение условий содержания или неправильный уход. Так, причинами потери листвы могут стать:

  1. Недостаток освещения. Фикусы любят хорошее освещение, особенно пестролистные сорта. Зеленолистным же видам больше подходит рассеянный свет. Но обеим разновидностям не хватит короткого светового дня. Поэтому листопады и случаются чаще всего зимой. Молодые побеги начинают вытягиваться, а листочки растут мелкие, тогда как старые осыпаются.Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Фикус Бенджамина — опадают листья, что делать с этой проблемой
  2. Избыточный полив. Он приводит к загниванию корневой системы, которая уже не может питать надземную часть и та начинает пропадать. Сначала листья желтеют, а потом осыпаются, даже не успев высохнуть.Фикус Бенджамина опадают листья сохнут ветки. Фикус Бенджамина — опадают листья, что делать с этой проблемой
  3. Сухой воздух. Если кончики листьев стали подсыхать или же у них появилась сухая каемка – в помещении низкая влажность. А фикусы этого не переносят.
  4. Низкая температура и сквозняки. Декоративные фикусы нуждаются в тепле и абсолютно не переносят сквозняки. От этого их листва начинает скручиваться, вянут и осыпаться.

Фикус Бенджамина – опадают листья, что делать

Определив причину, по которой кустик теряет декоративность, можно приступать к его спасению. При дефиците света необходимо обеспечить досвечивание на осенне-зимний период. И обязательно регулярно опрыскивать растение. Дополнительно можно поставить рядом баночку с водой, которая будет постепенно испаряться. Если фикус мерзнет, горшок нужно переставить в теплую комнату. При этом на окно, которое не открывается для проветривания, чтобы исключить сквозняк.

В случае залива фикуса не помешает сразу проверить его корни и поменять ему почву, чтобы предупредить или остановить загнивание. После пересадки можно обработать стимулятором роста. И в дальнейшем поливать только после просыхания верхнего слоя грунта.

От вредителей же лучше бороться специальными препаратами – инсектицидами . Они дают более эффектный и мгновенный результат, чем народные средства. Ведь ожидание – это плохо не только для фикуса, но и для соседних растений, на которые могут переселиться насекомые.

Как спасти фикус каучуконосный. Причина №1. Резкая смена условий

Некоторые фикусы просто очень капризны в плане смены условий произрастания.

Разумеется, каждый вид фикуса имеет свои требования к условиям содержания, но есть и "рекордсмены по капризности". Главным "привередой" в этом плане является уже упомянутый фикус Бенджамина, реагирующий массовым опаданием листвы буквально на любые перемены.

Фикусоводы даже шутят на этот счет: "Если вы купили фикус Бенджамина, то не нужно спрашивать, будет ли он сбрасывать листья в вашей квартире, нужно спрашивать – когда именно и как быстро он это сделает".

Свет из окна весной стал ярче, или вы открыли настежь форточку, включили или выключили батареи (изменив влажность воздуха), осенью стало прохладнее в квартире, ребенок неаккуратно задел растение при поливе, или вы переставили горшок на соседний подоконник для удобства – и вот деревце, только что радовавшее вас пышной ажурной кроной пестрых листьев, стоит почти лысое.

К таким же требовательным фикусам относятся фикус священный, фикус шершавый, фикус равнолистный, фикус Палмера, фикус микрокарпа.

В большинстве случаев, немного "посердившись" на безалаберных хозяев и, будучи оставленным в покое, такое растение вскоре снова рано или поздно обрастет листвой. Но не всегда.

Так что если вы владелец квартиры, где постоянно открыты окна и гуляет сквозняк, бегают дети и животные, задевая растения, частенько забываете вовремя полить комнатные цветы или регулярно переставляете их по комнате – может, вам просто заменить "капризуль" более неприхотливыми и устойчивыми к переменам представителями рода? Например, фикусом каучуконосным, фикусом лировидным, фикусом иволистным.