Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пирожки на картофельном отваре без дрожжей. Дрожжевое тесто на картофельном отваре с картофельным пюре

25.12.2019 в 07:20

Пирожки на картофельном отваре без дрожжей. Дрожжевое тесто на картофельном отваре с картофельным пюре

В прошлом рецепте для пирожкового теста понадобился только картофельный отвар. А вот в этом варианте в дело пойдёт и сама картошка. Однако в результате получатся отнюдь не картофельные пирожки, а прекрасная пышная и к тому же постная выпечка. Что касается продуктов, то они потребуются практически те же, только в несколько иных пропорциях.

  • картошка – примерно 0,3 кг;
  • мука – 600-700 г (приблизительно 4 стакана или чуть больше);
  • масло растительное – 80 мл (чуть меньше половины стакана);
  • сахар – 10-15 г (1 чайная ложка с горкой);
  • дрожжи сухие – 1 пакетик;
  • соль – по вкусу.

Три или четыре картофелины почистить и отварить как для пюре. Слить отвар, а корнеплоды растолочь именно в пюре. Дрожжи смешать с четвертью стакана тёплой воды и чайной ложкой сахара. Дождаться когда они оживут и отправить в остывший до температуры 35-36°C отвар (примерно 300 мл). Продукты размешать и соединить с картофельным пюре. На этот раз мешать надо как следует, до получения однородной массы. После этого в почти готовое постное тесто положить масло и соль, а затем снова перемешать.

В последнюю очередь в массу добавить просеянную муку и замесить постное пирожковое тесто. В итоге должен получиться мягкий комок, слегка липнущий к рукам. Месить его надо достаточно долго – не менее 10 минут, а лучше 15. Миску с готовым постным тестом накрыть плёнкой и отправить в тёплое место на 1,5-2 часа. За это время оно должно увеличиться в объёме примерно в два раза. После этого можно приступать к приготовлению пирожков.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как приготовить тесто для пирожков на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: Для приготовления теста на пирожки без дрожжей на картофельном отваре нужно смешать муку, соль, яйцо, растительное масло и холодную воду. Замешайте тесто до получения однородной массы и оставьте на 30 минут для отдыха.

2. Какой нужен картофель для начинки в пирожках без дрожжей

Ответ: Для начинки в пирожках без дрожжей подойдет картофель сорта "свежий". Он должен быть свежим и хорошо отваренным для лучшего вкуса начинки.

3. Как сформировать пирожки на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: Чтобы сформировать пирожки на картофельном отваре без дрожжей, возьмите порцию теста, раскатайте его в круг, выложите начинку из картофельного отвара, замкните пирожок и аккуратно защипните края.

4. Сколько времени нужно выпекать пирожки на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: Пирожки на картофельном отваре без дрожжей нужно выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 20-25 минут или до золотистой корочки.

5. Какие специи можно добавить в начинку для пирожков на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: В начинку для пирожков на картофельном отваре без дрожжей можно добавить специи, такие как черный перец, паприку, кумин или зелень (укроп, петрушку).

6. Какие добавки можно использовать в тесте для картофельных пирожков без дрожжей

Ответ: Для теста картофельных пирожков можно добавить сухие травы (например, итальянские травы), семена (льняные, подсолнечные), измельченные орехи или сушеные помидоры.

7. Какую форму лучше выбрать для пирожков на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: Для пирожков на картофельном отваре без дрожжей можно выбрать любую форму - круглую, овальную или треугольную. Главное, чтобы начинка была хорошо запечена внутри.

8. Можно ли заморозить пирожки на картофельном отваре без дрожжей

Ответ: Пирожки на картофельном отваре без дрожжей можно заморозить. Для этого нужно дать им немного остыть после выпечки, завернуть в пленку и поместить в морозильник. Перед подачей достаточно разморозить и пригреть в духовке.

Пирожки любимые на картофельном отваре.

Сегодня эдакий вариант на тему "масло масленое и сахар сахаристый". Сегодня пирожки с картофельной начинкой на картофельном отваре… Ну звучит, согласитесь. А может и нет… и это только магическое слово "пирожки" делает свое дело… вызывает аппетит и острое желание кушать.

Пирожки на картофельном отваре без дрожжей. Дрожжевое тесто на картофельном отваре с картофельным пюре

Ну покушать пока не приготовишь, еще почти ни одной дамочке, ведущей хоз-во не удавалось. Так что засучиваем рукава и печем… точнее жарим. Жарим самые вкусные, всеми нежно любимые, нежные и пушистые, с чуть хрустящей корочкой и большим количеством начинки, домашние, почти б абушкины пирожки. Описывать этот вкус нет никого смысла, дольше слова и красочные эпитеты подбирать, чем их готовить. Итак…

250мл картофельного отвара

350гр белой пшеничной муки

чайная ложка соли

столовая ложка сахара

25гр свежих прессованных дрожжей

3-4 столовые ложки растительного масла

Пирожки любимые на картофельном отваре.

Начинаем именно с начинки, здесь несколько причин. И надо чтобы она полностью остыла, да и для теста сегодня понадобиться та самая вода, в которой мы начинку, она же просто картофель, варим. Итак отвариваем картофель до готовности в не соленой воде. Воду сливаем и картофель пока он еще горячий разминаем толкушкой в пюре. Отварные яйца нарезаем. особе не мельчим. Зеленый лук и зелень слегка обжариваем на сливочном масле.

Пирожки любимые на картофельном отваре.

Все это "богатство" смешиваем, солим и перчим. Начинка готова… стоит стынет и ждет…

Пирожки любимые на картофельном отваре.

Теперь тесто.

В картофельном отваре, остывшем до комнатной температуры, растворяем дрожжи с добавлением половины нормы сахара и 2-3 столовых ложек (можно с горкой)муки. Это наша опара и мы ей выделяем минут 20-30 под пленкой проснуться и ожить.

Пирожки любимые на картофельном отваре.

В ожившую опару добавляем оставшийся сахар и всю муку. Смешиваем. Последними добавляем соль и растительное масло. Теперь не ленимся, вымешиваем

Пирожки любимые на картофельном отваре.

тесто минут 10 до гладкости и эластичности. Опять убираем его в миску смазанную растительным маслом, под пленку и на растойку минут на 40 на час.

Пирожки любимые на картофельном отваре.

Пирожки на картофельном тесте. Картофельное тесто для пирожков

Пирожки на картофельном тесте. Картофельное тесто для пирожков

Быстрый и легкий способ состряпать пирожки – приготовить их на картофельном тесте. Тем более что с ним «дружат» самые разные начинки, включая сладкие.

Ингредиенты

Для мясной начинки:

  • куриная печень 300 грамм;
  • репчатый лук 1 головка;
  • соль, перец

Для яичной начинки:

  • 3 яйца;
  • 1/2 стакана риса;
  • большой пучок зелёного лука;
  • соль

Для теста:

  • картофель 4-5 клубней;
  • пшеничная мука 1,5-2 стакана;
  • куриное яйцо 2 штуки;
  • соль, душистый молотый перец;
  • куриная печень 300 грамм;
  • репчатый лук 1 головка;
  • соль, перец

Картофель хорошо помойте, залейте водой, посолите и отварите до готовности прямо в кожуре. Вариться он будет примерно 20-25 минут. После выньте клубни из воды и дайте им немного остыть. Очистите картофель от кожуры и натрите его на терке с крупными отверстиями.

Разбейте в измельченный картофель пару куриных яиц и добавьте приправы: немного соли и душистого молотого перца.

Хорошо перемешайте и начинайте добавлять муку, тщательно замешивая массу.

Если тесто практически перестает липнуть к рукам, значит, муки вы положили достаточно. Отставьте его в сторону и займитесь начинкой, в нашем случае — из куриной печени.

Разморозьте ее, залейте подсоленной водой и отварите до готовности. Затем проверните печень через мясорубку. Головку репчатого лука очистите, мелко порубите и обжарьте на небольшом количестве подсолнечного масла. Добавьте его к печени и хорошо перемешайте.

Начинка для пирожков «Лук с яйцом»: отварите несколько куриных яиц, половину стакана риса. Яйца очистите, соедините с рисом и добавьте пучок зеленого лука, предварительно порубленного на мелкие кусочки.

Начинка может быть и сладкой – из свежей клубники, например. Чуть приварите ягоды с сахаром — готово. Важный нюанс: положив на тесто немного ягод, нужно присыпать их картофельным крахмалом.

Лепим пирожки:

Стол припорошите мукой и раскатайте половину теста в большую достаточно тонкую лепешку.

При помощи широкой кружки вырежьте круги.

В центр каждого круга положите немного начинки, защипните края.

Будьте аккуратны: краешек нужно защипывать очень хорошо, чтобы шов получился достаточно крепким. Положите пирожки швом вниз.

Обжаривайте пирожки в большом количестве масла. Для удобства можно использовать небольшую кастрюлю с толстым дном.

Пирожки на картофельном отваре от ольги матвей. Пирожки на картофельном отваре. Просто объедение

Пирожки на картофельном отваре без дрожжей. Дрожжевое тесто на картофельном отваре с картофельным пюре 08

Если варите очищенную картошку для каких либо блюд, не выливайте картофельный отвар (воду в которой варится картофель).

На его основе можно приготовить обалденное тесто для пирожков.

Ингредиенты:

Тесто:

— 250 мл.-картофельного отвара (можно хранить в холодильнике дня 2 не больше);

— 1 п. сухих дрожжей (7 гр) или 20 гр. свежих;

— 1 ст.л. сахара;

— 1 ст.л. майонеза;

— соль не нужна отвар соленый;

— 400-450 гр.муки;

— 3 ст.л. подсолнечного масла;

Начинка

— любая: картошка с грибами, тушенная капуста и т.д.

Как приготовить пирожки на картофельном отваре:

В 100 мл. теплого картофельного отвара распустить дрожжи, добавить сахар-хорошо перемешать и оставить в сторону на 15 минут, до появления пузырьков.

После, добавить оставшийся теплый отвар, майонез, всыпать половину муки — перемешать.

Затем влить 2 ст. ложки масла и опять перемешать.

Далее досыпать оставшуюся муку (смотрите осторожно, я сразу отмерила 400 гр., а потом ну пол стакана добавила) и в конце замеса последнюю ложку масла.

Хорошо вымесить тесто. Тесто приятное на ощупь, не липнет к столу (у меня, ну чуточку липло,не рискнула добавить еще муки). Чашку с тестом накрыть и оставить на 1 час.

Дальше разделить тесто на части и формировать пирожки на слегка присыпанной мукой поверхности. Высота теста при формировании, примерно-то 4-5 мм .

Затем они так хорошо подросли на расстойке. И жарить в хорошо разогретом масле на огне ниже среднего.

Ой, скажу я вам, вкусное тесто получилось! Остывшие пирожки остались такими же мягкими и вкусными.

Кухня наизнанку пирожки на картофельном отваре. Тесто на картофельном отваре. Пирожки даже на следующий день остаются такими же мягкими

Я готовлю из картофельного отвара вкуснейшее и очень пышное тесто! Особенно это актуально в пост. Пирожки из такого теста получаются очень вкусными и пышными. И даже на следующий день остаются такими же мягкими. Вкусно с любой начинкой. Но я чаще всего готовлю с картошкой. В начинку - картофель, в тесто - отвар. Рецепт при этом простейший.

Картофель отвариваю до готовности в подсоленной воде. Картофельный отвар сливаю, даю остыть до комнатной температуры и добавляю к нему соль, сахар и масло. Муку (не всю! - примерно 500 г) просеиваю и смешиваю с сухими дрожжами. Замешиваю тесто, постепенно подсыпая остальную муку. В видео ниже я показала, каким должно получится тесто и как я его замешиваю, чтоб оно получилось мягким и пышным. Там же еще 4 рецепта бюджетных и вкусных блюд . Посмотрите - вам точно понравится))

Тесто выкладываю в смазанную маслом емкость и оставляю в теплом месте под полотенцем примерно на 40 минут. Тесто должно увеличиться минимум в 2 раза.

Теперь начинка. Нарезаю лук мелко и обжариваю его на растительном масле до золотистого цвета. Добавляю к отваренному картофелю и готовлю пюре. Солю. Мы любим, когда начинка немного пересолена.
Тесто обминаю, нарезаю на кусочки и формирую пирожки. Жарю на растительном масле до румяного цвета. Такое тесто практически не берет в себя масло. Это еще один его плюс))

Пирожки получаются ну, очень вкусными. Попробуйте приготовить - и вы тоже перестанете выливать картофельный отвар! Такое тесто можно и замораживать. После разморозки оно ничуть не хуже.

Ингредиенты:
--- Для теста ---
• Картофельный отвар (теплый) - 500 мл
• Дрожжи (сухие) - 11 г
• Сахар - 2 ст.л.
• Соль - 0,5 ч.л.
• Подсолнечное масло - 3 ст.л.
• Мука - 700 г (примерно!). Это около 5 стаканов. НО! Обратите внимание, что всю муку сразу я не добавляю!
--- Для начинки ---
• Картофель - 1 кг (примерно)
• Лук - 2-3 шт.

Тесто на картофельном отваре для вареников. Лучшие рецепты теста для вареников с картошкой. Рецепты вареников с картошкой, приготовленные из теста на воде, молоке, сметане, кефире и картофельном отваре

Пирожки на картофельном отваре без дрожжей. Дрожжевое тесто на картофельном отваре с картофельным пюре 09

Домашние вареники с картошкой – одно из самых любимых семейных блюд.

Главная особенность заключается в том, что их можно подавать самостоятельно, можно в качестве дополнительного блюда, а можно заморозить и приготовить в любое время.

Основные принципы приготовления рецептов теста для вареников с картошкой

Технология приготовления теста сводится к тому, что в миске по рецепту необходимо смешать воду или кисло-молочные продукты с добавлением яиц, соли, соды или других компонентов. Затем всыпать необходимое количество муки и замешивать тесто таким образом, чтобы по консистенции оно получилось мягким и не очень плотным. Не надо его давить, мять и добиваться, чтобы не прилипало к рукам. Пусть оно остается немного рыхлым. Тесто надо только чувствовать, ведь не зря его называют «живым».

Далее его необходимо раскатывать. В этот процесс также необходимо подсыпать муку.

Формировать вареники можно несколькими способами:

1) Без скалки – из теста готовим колбаску, режем ее на кусочки. Из каждого кусочка формируем шарик и прижимаем его ладошкой. Толщина должна быть 1,5-2 мм. На один вареник должно пойти 1 ч.л. начинки.

2) Со скалкой – раскатываем тесто и разрезаем его на квадраты 5х5 или 10х10. В середину кладем начинку и защипываем треугольником. Можно также с помощью стакана вырезать кружочки и во внутрь также укладывать начинку.

3) Интересный способ, при котором тесто раскатывается на две одинаковые части. На одну укладывается на одном расстоянии друг от друга начинка так, чтобы была возможность защипнуть вареники. Сверху накрывается другим листом теста и разрезается на одинаковые квадраты с помощью ножи для пиццы или обыкновенного ножа. Края защипываются вилкой. Получаются красивые и необычные вареники.

4) Некоторые хозяйки используют специальные формочки и приспособления.

Существует много рецептов начинки вареников , в которых основным компонентом является картофель, а к нему можно добавить:

• грибы маринованные или жаренные;

• печень;

• печень и грибы;

• слабосоленая рыба (например, малосольная сельдь);

• бекон;

• жимолость;

• творог.

Сами вареники готовить очень просто. Для этого необходимо в широкой кастрюле, для равномерного распределения продукта, закипятить воду и посолить ее. После закипания вареники опустить в воду и, периодически помешивая, дождаться пока они всплывут. Домашние вареники варятся 2-3 минуты, а замороженные полуфабрикаты – 6-8 минут. Подают вареники со сметаной, майонезом или любым другим соусом, а также с обжаренным и посыпанным сверху луком. В качестве дополнения очень подходят соленые огурцы.

Таким образом, немаловажную роль при приготовлении вареников играет тесто, из которого они приготовлены. Вот на этом мы сегодня и остановимся.

Рецепт 1. Рецепт теста для вареников с картошкой на воде

Ингредиенты:

• мука – 700 грамм;

• вода – 2 стакана;

• яйцо среднее – 1 шт.;

• соль – 1 ч.л.

Это не совсем традиционный рецепт, но его знание может иногда оказать хорошую услугу в жизни.

Способ приготовления:

1. В миску наливаем стакан воды, вбиваем яйцо и добавляем соль. Все тщательно размешиваем.

2. Постепенно начинаем добавлять просеянную муку.

3. Замешиваем тесто и оставляем его недолго постоять.

4. Через 20 минут вымешиваем тесто еще раз, чтобы оно стало гладким и однородным.

Рецепт 2. Заварной способ приготовления теста для вареников с картошкой

Ингредиенты:

• мука — 10 стаканов (емкость — 250 мл);

• растительное масло – 3 ст.л.;

• соль – 1,5 ч.л.;

• яйца куриные – 3 шт.;

• вода (обязательно – кипяток) – 3 стакана.

Этот способ является любимым очень многими хозяйками, так как очень быстро готовится и обладает особенным вкусом.

Видео пирожки на картофельном отваре — видео рецепт