Дачная жизнь

Жизнь за городом

Почему дрова в огне трещат. Почему дрова стреляют и щелкают при горении

22.02.2023 в 20:06
Содержание
  1. Почему дрова в огне трещат. Почему дрова стреляют и щелкают при горении
  2. Почему горят дрова. Процессы происходящие при сжигании дерева
  3. Почему сухое дерево при горении трещит. Физика процесса
  4. Почему сырая древесина горит потрескивая. иногда в печи трещат дрова, а если на них посмотреть от них летят искры обьясните это явление
  5. Почему костер трещит. все о биотопливе и твердотопливных котлах
  6. Почему горит древесина. Описание процесса горения
  7. Какие дрова лучше. Ольховые дрова
  8. Почему трещат сырые поленья. Какие дрова трещат при горении?

Почему дрова в огне трещат. Почему дрова стреляют и щелкают при горении

Почему горят дрова. Процессы происходящие при сжигании дерева

В любом случае, если все пойдет хорошо, мы доберемся до стадии испарения влаги в процессе сжигания древесины, где вместо выработки тепла тепло поглощается, поскольку вода, попавшая внутрь дерева, превращается в пар и удаляется из древесины путем выпаривания. Чаще всего наблюдательные пироманьяки среди нас заметили это явление, происходящее на более мелких концах ветвей, где вода прямо под корой испарялась и стекала в очаг.

Технически, эта первая стадия сжигания древесины основана на достижении температуры древесины до 100 градусов С, поскольку вода в древесине начинает кипеть, а затем испаряется.

Как мы объяснили в нашем Руководстве по эффективному нагреву бассейнов, испарение отнимает много энергии — что идет вразрез с процессом, где идет сжигание древесины для обогрева, первое правило горения дров в печах или каминах: сухие дрова. Максимальное содержание влаги следует учитывать в диапазоне 15-20%, поэтому при выборе дров учитывайте влажность, а также тип древесины.

В отличие от влаги в сырых или не выдержанных бревнах, летучие газы являются горючими. Они горят и выделяют тепло. Так, когда температура поверхности древесины поднимается выше 100 °С до примерно 230 °С,

выделяются газы, богатые креозотом: углекислый газ, окись углерода, уксусная и муравьиная кислоты. Однако, поскольку эти газы, образующиеся на первой стадии сгорания, не воспламеняются до тех пор, пока вся влага не испарится, а температура растопки не станет достаточно горячей, чтобы их зажечь, это приводит к повышенным уровням выбросов. Мы говорили это раньше — первое правило сжигания древесины? Сухие дрова!

Как только этот процесс испарения избыточной влаги завершен и температура в нашей печи или камине повышается, это приводит ко второй стадии сгорания древесины.

Почему сухое дерево при горении трещит. Физика процесса

Горение дерева происходит в две фазы:

  • пиролиза дерева — при температурах до 450 градусов происходит разложение органики. Примерно четвёртая часть древесной массы выделяется как газы — водород, углекислый и угарный газ, метан. Половина выделяет жидкость в виде воды и различных органических составляющих (уксусная кислота, спирты и др.), которые сразу испаряются и поэтому не видны. Из оставшейся древесины при горении образуется пористый уголь, который при проникновении кислорода в его поры начинает тлеть.Пиролиз начинает происходить по мере прогревания внутренних слоёв поленьев;
  • накопление образующихся при пиролизе газов между внутренними слоями древесины с их уничтожением и испарением капиллярной жидкости в результате горения.

Внешние слои полена прогорают, а давление газов во внутренних слоях возрастает при нагреве. Трещат дрова при горении из-за резкого разрыва слоев древесины скопившимися газами, нагретой жидкостью или смолой, находящимися в древесных капиллярах. Треск разогретой смолы происходит при сгорании дров хвойных пород, часто это сопровождается «стрельбой» горящими угольками. Эти термические процессы происходят при горении дерева в кострах или в любых очагах. Особенно сильно в печке трещат дрова при их перемешивании с переворачиванием, что приводит к усилению горения с ускорением нагрева внутренних слоёв поленьев.

Дрова, выделяющие много жара, должны обладать влажностью до 25%. При разгорании пламени происходит обугливание внешней поверхности дров и превращение содержащейся в них влаги в пар, который разрывает древесные волокна. При этом хорошо слышно как трещат дрова в печи. Горение поленьев происходит с непрерывными потрескиваниями в виде настоящих микроскопических взрывов в результате которых отдельные обугленные части поленьев отскакивают в разные стороны, что может сопровождаться громкими хлопками. Процесс становится максимально интенсивным при свободном доступе воздуха к огню на открытом пространстве, так трещат дрова в костре.

Почему сырая древесина горит потрескивая. иногда в печи трещат дрова, а если на них посмотреть от них летят искры обьясните это явление

Общеизвестно, что поленья при горении (в том числе и брёвна строений при пожарах) шипят, трещат, щёлкают, «стреляют» и даже взрываются. Причин для подобных акустических явлений много, и было бы странным, если бы дрова при горении вообще «молчали» . Акустические шумы при горении можно разделить на непрерывные и разовые (эпизодические) . Непрерывные шумы проявляются в виде шипений (при турбулентном истечении водяных паров и газообразных продуктов пиролиза из пор древесины) и в виде гула (от турбулентного пламенного горения) . К условно непрерывным шумам относятся также всем известные потрескивания древесины при горении, обусловленные хрупкими растрескиваниями древесного угля поперёк волокон, так что характерные потрескивания возникают только после появления обугливающегося слоя и однозначно свидетельствуют о начавшемся горении (а не просто быстрой сушке) . Эпизодические щелчки вызываются отскоками фрагментов (чешуек) обугливающегося слоя. При этом любое коробление приводит к хрупкому растрескиванию угольного слоя. Так даже горящая бумага начинает «шелестеть» лишь после обугливания и при обязательных съёживаниях и изгибаниях горячего углеродного остатка. А при короблениях массивных поленьев возможны резкие расколы не только обугленного слоя, но и древесины, в том числе за счёт давлений паров воды и газов пиролиза в глубине древесины. Выбросы горячих газов при этом сопровождаются хлопками и взрывами при пожарах. Однако причины треска древесины при горении до конца не ясны. Так, одни считают, что ошкуренная берёза при горении трещит намного меньше, чем осина, потому, что у берёзы наименьшая разность тангенциальной и радиальной усушек (потому и не коробится) , а у осины – наибольшая. В то же время, бук с высокой разностью усушек вообще не трещит при горении. Поэтому другие считают, что чем твёрже древесина (и чем выше прочность на разрыв) , тем меньше она трещит. Во всяком случае малопрочная пихта трещит при горении очень сильно. Разобраться и найти истинную связь треска при горении с растрескиванием трудно. Так, породы для художественной резьбы разделяются на сильно-растрескивающиеся (граб, ясень, клён, бук) и слаборастрескивающиеся (ель, сосна, пихта, кедр, лиственница) .

Почему костер трещит. все о биотопливе и твердотопливных котлах

  • все категории
  • Общая информация 225
  • Брикеты из торфа 8
  • Брикеты топливные 59
  • Древесный уголь 36
  • Дрова 34
  • Пеллеты древесные 90
  • Пеллеты из лузги 16
  • Пеллеты из соломы 21
  • Пеллеты из торфа 13
  • Щепа, стружка, отходы 41
  • Дымоходы 45
  • Енергетические комплексы 8
  • Камины, печи для дома 208
  • Комплектующие 17
  • Пиролизные котлы (печи) 25
  • Твердотопливные котлы 111
  • Отопление, энергосбережение 125
  • Проекты и услуги 3
  • Сбор и утилизация отходов 20

Какие ассоциации появляются у вас при словах «горящие дрова»? Растопленный камин или печь, разгоревшийся костер; приятное тепло и жар от открытого огня; разлетающиеся искры и, конечно же, потрескивание. Мало кто задумывается, почему трещат дрова. В зависимости от вида древесины и степени ее усушки, поленья могут либо почти не издавать акустического шума, либо непрерывно шипеть, щелкать, трещать. В тишине дерево никогда не сгорает.

Возможно, будучи ребенком, вы любили книги и телепередачи из серии «Увлекательная физика для детей». Простые, встречающиеся каждый день явления в них популярно объяснялись опытным путем. Попробуйте повторить подобный элементарный эксперимент из детства.

Откройте горящую печь или подсядьте к костру, а затем поднесите к пламени металлический половник, ковш или ложку дном верх. Поверхность металла скоро покроется капельками. Если еще более приблизить посуду к огню, то она почернеет от сажи.

Как минимум дважды опустите в глубокий сосуд горящую палку. Пламя будет гаснуть, и с каждым разом все быстрее. Дело в том, что в емкости скапливается углекислый газ. Вода, уголь и газ – вот во что в итоге превратится охапка дров в вашей печке.

Почему горит древесина. Описание процесса горения

В процессе горения древесины отмечается несколько этапов:

  • Разогрев – происходит при температуре не менее 150 градусов по Цельсию и в присутствии наружного источника огня.
  • Воспламенение – необходимая температура от 450 до 620 градусов по Цельсию в зависимости от влажности и плотности древесины, а также от формы и количества дров.
  • Горение – состоит из двух фаз: пламенной и тления. Некоторое время оба вида протекают одновременно. После прекращения образования газов горит (тлеет) только уголь.
  • Затухание – возникает при прекращении подачи кислорода или когда заканчивается топливо.

Почему дрова в огне трещат. Почему дрова стреляют и щелкают при горении 01

Плотная древесина горит медленнее, чем менее плотная вследствие того, что имеет большую теплопроводность. При горении сырых дров много тепла затрачивается на испарение влаги, поэтому они горят медленнее сухих дров. Горение древесины — это физическое или химическое явление? Этот вопрос имеет практическое значение, и от правильной его интерпретации будут зависеть условия максимальной теплоотдачи и длительности горения. С одной стороны, это химическое явление: при горении дров происходит химическая реакция и образуются новые вещества – оксиды, выделяется тепло и свет. С другой, – физическое: во время процесса происходит увеличение кинетической энергии молекул. В итоге получается, что процесс горения древесины – это сложное физико-химическое явление. Знакомство с ним поможет правильно подобрать породы древесины, чтобы обеспечить себя длительным и устойчивым источником тепла.

Какие дрова лучше. Ольховые дрова

Применение : для бани (дают бодрящий аромат и легкий пар), для приготовления мяса на углях и копчения, для каминов, а также печи (в сочетании с березой, дубом).

Считается, что именно ольха использовалась для печей в богатых усадьбах. А баня на таких дровах – проверенное средство профилактики простуды. Отличить поленья ольхи от других пород легко: свежие спилы имеют характерных красно-оранжевый цвет.

"Плюсы" ольхи

  • Легко поддается обработке . Колется, пилится и режется без особых усилий.
  • Не образует сажу . Ольховые дрова, наоборот, "выжигают" сажу из дымохода, очищая его.
  • Содержит мало смол . При горении не выделяется едкий дым. Низкая смолистость ольхи – приятный бонус для тех, кто растапливает этими дровами баню. Воздух в парной не заполняется копотью, а значит, не приходится открывать двери и выпускать вместе с дымом тепло.
  • Хорошо и долго горит . Дрова быстро разгораются, дают невысокое пламя, поэтому хороши для каминов и особенно для мангалов. Прогорая, они рассыпаются на массу жарких, долго пылающих углей.
  • Обладают приятным ароматом . Древесиной этой породы особенно хорошо протапливать баню. А ветви ольхи наравне с березовыми часто используют для веников.
  • Перечисленные характеристики свойственны только древесине ольхи, которая выросла в сухих местах. Если же дерево всю жизнь провело на болоте, оно может коптить и давать тяжелый пар в бане.

    "Минусы" ольхи

    • Риск купить некачественные дрова . Если ольха выросла на болоте, она из "царского" топлива превращается в крайне неудачный вариант для растопки печи и камина.
    • Невысокий уровень теплоотдачи . Ольху редко используют как основной вид топлива. Чаще всего ее комбинируют с березой.

    Невысокая теплотворная способность – относительный минус. За счет этого ольха подходит для каминов, которые не рассчитаны на слишком высокие температуры.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kakie-drova-luchshe-kakimi-dolzhny-byt-drova-po-kachestvu

Почему трещат сырые поленья. Какие дрова трещат при горении?

Осина будет мирно потрескивать, сосна же в пламени просто «застреляет» - из ее полостей станет высвобождаться скопившаяся смола и наполнит помещение приятным эфиром. Сгорающие дрова не только «разговаривают» по-своему, но и имеют другие отличительные черты.

Почему сырые дрова трещат?

Если полено горит с поверхности, то его внутренние слои прогреваются и в них запускается пиролиз. Образующиеся газы накапливаются между слоями древесины и разрывают их с громким треском, когда толщина внешнего слоя сокращается из-за прогорания, а давление под ним возрастает из-за нагрева.

Какое дерево трещит при горении?

Общеизвестно, что поленья при горении (в том числе и брёвна строений при пожарах) шипят, трещат, щёлкают, «стреляют» и даже взрываются.

Какие дрова стреляют?

Еловыми и сосновыми дровами можно топить, но они содержат много смол. При горении поленья трещат и «стреляют» угольками. В связи с этим необходимо соблюдать меры безопасности. Поскольку все дрова имеют разный КПД, а покупают их в кубических метрах, необходимо выбирать те из них, которые имеют более тяжелый вес.

Почему шипят дрова?

А если дрова сырые, то они шипят. В стволах деревьев есть особые трубочки, по которым вода поднимается от корней к листьям. … Когда дерево горит, эта вода закипает и превращается в пар. Пар с шипением вырывается из щелей древесины, с силой раздвигает стенки трубочек и разрывает их.

Какие дрова сильно трещат?

Осина будет мирно потрескивать, сосна же в пламени просто «застреляет» - из ее полостей станет высвобождаться скопившаяся смола и наполнит помещение приятным эфиром. Сгорающие дрова не только «разговаривают» по-своему, но и имеют другие отличительные черты.

Как радостно удивительно трещат в печке дрова зимним вечером Ильин?

Как весело трещат в печке дрова зимним вечером! Когда смотришь в огонь, легко себе представить множество удивительных вещей — горящие города, осажденные крепости. … Не мудрено, что огонь тогда берегли, как сокровище. Если бы он погас, другого достать негде было бы: ведь добывать огонь люди не умели.

Почему трещит костер?

Отчего трещит костёр? В дереве, даже в сухом, всегда есть вода. При высокой температуре эта вода превращается в пар, а объём пара в 1 700 раз больше объёма воды, из которой он образовался. Ища выход, он с треском разрывает горящее дерево.

Как горит древесина?

Разогрев древесиныПри достижении температуры 250-350°С, начинается активное термическое разложение древесины на составляющие. На поверхности дерева появляется видимый обугливающийся слой, который начинает тлеть ( гореть без пламени). При этом из обуглившегося слоя начинает выделяться белый (бурый) дым.

Можно ли топить баню яблоней?

Характеристика яблоневых дровДрова из яблони долго горят, соответственно, не нужно часто подкладывать поленья. Высокая теплотворная способность. За счет своей высокой теплоотдачи дровами любят топить бани. … Дрова из яблони не выделяют смолы как хвойные породы дров и не коптят.

Какие дрова не дымят?

Почти нет смолы в ольховых дровах, а сгорая – они практически не дымят, за это их называют "царскими дровами".

Какие дрова меньше коптят?

Преимущества. Ивовые дрова горят жарко, быстро прогорают. Они не стреляют и мало коптят.

Какие дрова плохо горят?

Тополь, ива – крайне плохие дрова. Топить ими равноценно топке глиной или щебнем – толку не будет никакого. Орех – горит не жарко, но долго. Плохо колется и требует качественной сушки.

Можно ли топить печь сырыми дровами?

Сырые дрова вполне пригодны для растопки, если делать это правильно. Однако топить печь сырыми дровами можно только изредка, так как при розжиге сырых дров образуется большое количество сажи, оседающей на стенках печи и в дымоходе.

Какие дрова считаются сухими?

Поэтому дрова с влажностью до 30% это условно сухие дрова. Именно такая влажность дров — нормальна для уличной сушки. Дрова же, попавшие под дождь, намоченные чем либо — мокрые дрова.

Почему влажные дрова дают мало тепла?

Она рыхлая, содержит очень много воды, поэтому при горении дает очень мало тепла.