Дачная жизнь

Жизнь за городом

Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение "Фаско"

06.12.2020 в 01:22

Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение "Фаско"

Баклажаны и перцы — овощи, которые в нашей семье любят все. Поэтому сажаем их много и употребляем в закатках, в заморозке, а некоторые из нас любят похрустеть свежим перчиком прямо с грядки. Баклажаны мы сажаем в основном классических, фиолетовых сортов, а вот с перцами экспериментируем. Любим, когда они в салатах и закатках разноцветные: желтые, зеленые, красные и фиолетовые.Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Перцы
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Перцы. Сентябрь Растут эти овощи у нас рядом, в одной теплице, и поэтому грядки формируем одинаковые, удобряем и ухаживаем тоже одинаково. Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Баклажан. Конец сентября
Сажаем проверенные и любимые сорта:Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение ФаскоПодкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Баклажаны

подготовка грядок

грядки наполняем садовой землей, суглинком, песком и коровяком. осенью перекапываем, удаляем верхний слой почвы и заменяем дерновой землей и навозом. а вот весной (до посадки огурцов и баклажанов) почву перекапываем и поливаем слабым раствором перманганата калия. затем вносим навоз, песок и опилки, сверху засыпаем садовой землей. более подробно о наполнении и подготовке грядок я уже писала ранее: правильные грядки в теплице — залог хорошего урожая .  затем высаживаем рассаду, и начинается процесс по  выращиванию и сохранению  урожая.
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Рассада дома
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Рассада в теплице

Ads by

Органические подкормки

Есть у нас проверенные народные средства с использованием органического удобрения:
  • навоз (вносим в грядку весной).
  • компост (у нас есть всегда (компостная яма), но можно приготовить свежий. Бочку заполняем на 2/3 свежескошенной травой, заливаем водой и оставляем на неделю. Можно добавить 1/2 ведра золы. Перебродившую смесь заливаем под каждый куст в объеме 1 литр).
  • птичий помет (1 кг помета на 15 литров воды сбраживаем в течение 5 дней. Получаем прикорневую подкормку).
  • дрожжевая подкормка (5 г дрожжей растворяем в 50 мл воды. Настаиваем и через 3 часа добавляем 3 ч. ложки сахара. Перемешиваем и доводим раствор до объема 1 литр. Поливаем небольшим количеством настоя каждый кустик).
Все это старые, проверенные народные средства, которые мы используем из года в год. Баклажаны и перцы растут до самых морозов. В прошлом году последние собирали в середине октября. Сделали икру из баклажанов.
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Икра

удобрение «малышок» для томатов, перцев и баклажанов

но есть и новые универсальные неорганические удобрения пролонгированного действия, которые заменяют большое количество неорганических (селитра, суперфосфат, калийные удобрения) и органических удобрений. одно из таких — универсальное минеральное удобрение «малышок» для томатов, перцев и баклажанов от «фаско».
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение Фаско Удобрение
Это гранулы, которые содержат 5 питательных макро- и микроэлементов. Гранулы пролонгированные. Минералы и витамины способствую росту, развитию растения, улучшают качество плодов. Удобрение удобно тем, что можно вносить в почвосмесь на стадии подготовки грядок, использовать как подкормку для рассады и взрослых растений с созревающими плодами.
Весной удобрение равномерно рассыпают по грядке и затем тщательно перекапывают. У нас грядки с необходимыми удобрениями с осени, поэтому «Малышок» мы используем в виде подкормки. Спустя две недели после высадки баклажанов и перцев в теплицу удобрение равномерно распределяем по грядке и поливаем. Гранулы хорошо растворяются и легко проникают в почву, питая растение необходимыми элементами.
Сразу скажу, плюсов от применения этого удобрения множество. Во-первых, не надо возиться с органикой (не всегда есть время и нужные компоненты). Во-вторых, плоды после применения «Фаско» более крупные и качественные: баклажаны более плотные, а перцы более сочные. Так что удобрение «Малышок» проверенное и всегда под рукой.
Подкормка для баклажан и перцев. Подкормка для баклажанов и перцев: народные средства плюс удобрение ФаскоВ этом году мы также посадили большое количество овощей. Рассада порадовала, погода тоже не подвела (хотя какое-то время в теплице на ночь включали обогреватель). Провели подкормку, теперь ждем богатого урожая. Надеюсь, что будет в зиму баклажанная икра и баклажаны «как грибы», лечо и заморозка. Всем семидачникам тоже желаю хороших урожаев!

Подкормка баклажанов народными средствами. Чем можно подкармливать баклажаны

Главное правило удобрения баклажан — сочетание минеральных удобрений с органическими. Именно такую подкормку любит эта культура. «Кормить» растения следует обильно и часто, особенно на бедных почвах. Прежде чем удобрять баклажаны, узнайте, в каких элементах питания они нуждаются.

Основными элементами удобрений для этих растений являются:

  1. Азот. Он необходим молодым растениям для быстрого роста, формирования пышной зеленой массы и развития завязавшихся плодов.
  2. Фосфор — необходим этой культуре для нормального развития корней и улучшения их всасывающей способности, стимуляции образования завязей и быстрого формирования сортовых плодов.
  3. Калий — необходим для поддержания иммунитета растений, увеличения устойчивости к резким сменам температуры и болезням.
  4. Кальций, который регулирует обмен углеводов и белков в тканях растений и ускоряет процесс передвижения полезных веществ от корней к листве и плодам.
  5. Железо, бор и марганец. Эти важные для баклажан микроэлементы требуются им для создания массы соцветий, нормального формирования и дальнейшего развития завязей, улучшения вкусовых качеств и плодов по внешнему виду.

Эти важнейшие элементы должны поступать к растениям регулярно из готовых удобрений минеральной либо органической природы. Но чтобы грамотно составить сбалансированное «меню» для баклажан, необходимо знать, в каких именно удобрениях и в каком соотношении они находятся, и как правильно удобрять ими грядки.

Минеральные удобрения

В продаже имеются уже готовые комплексные удобрения, в которых химические элементы находятся в сбалансированном виде. Удобрять баклажаны можно следующими минеральными удобрениями:

  1. Суперфосфатом, в котором одновременно находятся 3 важных элемента: фосфор, азот и калий.
  2. Нитрофоской или нитроаммофоской, имеющими тот же состав, что и суперфосфат, но отличающимися от него соотношением элементов.
  3. Сульфатом аммония, в составе которого есть азот и сера. Эту подкормку нельзя использовать на кислых почвах, так как она еще сильнее закисляет их.

Точное количество синтетических удобрений, которое требуется для нормальной жизнедеятельности баклажановых кустов, можно рассчитать, следуя инструкции по применению, прилагаемой к удобрениям.

Органические удобрения

Заменить минеральные удобрения можно органическими (навозом от сельскохозяйственных животных и птиц, перегноем, древесной золой, компостом, настоем трав и т.д.). Рассчитать количество органики сложнее, но зато она гораздо лучше и быстрее усваивается растущими баклажанами и менее опасна для человека.

Обратите внимание, что удобрять растения свежим птичьим пометом или навозом нельзя. Объясняется это тем, что на начальной стадии перегнивания в данной органике происходят сложные химические реакции с выделением в грунт различных соединений, в том числе и газов, которые оказывают неблагоприятное воздействие на развивающиеся растения.

Удобренные ими баклажаны обычно интенсивно идут в рост, наращивают зеленую массу в ущерб образованию завязей. Также концентрированным пометом или навозом можно пожечь растениям корни, поэтому их нужно предварительно настоять и разбавить водой. Вносить правильно подготовленную органику нужно в момент полива или сразу после него.

Чем подкормить перцы и баклажаны в июле. Чем подкормить баклажаны в июле

Чем подкормить перцы и баклажаны в июле. Чем подкормить баклажаны в июле

В середине лета самая теплая погода, которую так любят Синенькие. В это время они начинают активно расти даже в открытом грунте безо всякого укрытия. В теплице на кустах появляются цветы и завязи.

В начале июля баклажаны лучше подкармливать народными органическими средствами, в состав которых должен входить азот и калий. Они необходимы для роста растений. Ведь если кустики останутся маленькими, большого урожая на них не будет.

Подкормка баклажан во время цветения и завязывания должна быть направлена на образование и сохранение завязей. Для этого необходим калий и фосфор.

Совет! Подкармливайте «синенькие» летом каждые 10 дней, чередуя виды удобрений. Главное правило подкормки баклажанов – это сочетание органики и минеральных удобрений.

Органика для развития кустов

Чем подкормить перцы и баклажаны в июле. Чем подкормить баклажаны в июле

Для высадки рассады в теплицу и открытый грунт грядку под баклажаны подготавливают тщательно. В почву добавляют различные удобрения и органику. Иначе саженцы развиваться будут плохо. Но даже если грядка заправлена различными удобрениями, к июлю земля обеднеет. Помогут насытить ее питательными веществами народные средства в виде коровяка, птичьего помета или настоя из травы. Поливать ими посадки можно один раз в две недели.

Варианты органических подкормок во время роста и цветения баклажанов в июле:

  1. Настой коровяка. Залейте 1 литр свежего коровяка 10 литрами воды, добавьте ½ стакана древесной золы и все хорошо перемешайте. Через несколько дней, когда смесь перебродит, подкормите каждый кустик 0,5-1 литром раствора. Количество объема удобрения зависит от размера растения. Перед и после подкормки кусты полейте простой водой.
  2. Зеленое удобрение из травы. Крапива, сорняки на огороде подойдут для приготовления отличной народной органической подкормки для баклажанов. Траву нарубите, заполните ей половину любой емкости и залейте горячей водой. Чтобы она быстрей перебродила, добавьте немного сахара и дрожжей. Каждый день помешивайте. Настой должен стать темно-зеленым. Его разводят с водой 1:10 и поливают посадки.
  3. Настой куриного помета. Для приготовления питательного раствора для полива баклажанов 0,5 г куриного помета заливается 10 л воды. На солнце за 3-4 дня он перебродит. Подкормку готовят из 1 л настоя и 15 литров воды.

Как и в коровяк, в куриный помет и зеленое удобрение рекомендуется добавлять древесную золу (1 стакан на 10 л настоя).

Это важно! Прежде чем подкармливать растения в саду и огороде, полейте грядки обильно простой водой.

Органическими удобрениями «синенькие» поливаются не позже чем до середины июля. Иначе в ущерб цветению на кустах будет много больших листьев. Однако нередко в открытом грунте при прохладной погоде растения растут плохо. В этом случае можно продлить подкормки коровяком или птичьим пометом. Отличным толчком для роста может стать дрожжевое удобрение .

Борная кислота как подкормка для баклажан

Многие огородники знают, что при недостатке бора огородные растения могут цвести, но не завязываться. Поэтому летом у дачников возникает вопрос — можно ли обработать баклажаны борной кислотой? Опрыскивать для получения завязи «синенькие» раствором борной кислоты можно, но концентрация должна быть минимальной.

Приготовление раствора:

  • 2 г порошка борной кислоты (1/2 ч. л.) высыпьте в небольшую чашку или другую маленькую емкость;
  • залейте небольшим количеством горячей воды (в холодной не разведется);
  • размешивайте до растворения всех кристалликов;
  • вылейте в ведро воды (10 л) и опять хорошо размешайте.

Баклажаны опрыскивают приготовленным раствором борной кислоты в июле во время цветения. В жару нередко плоды завязываются плохо, цветы опадают. В это время как нельзя лучше подойдет обработка бором.

Внимание! Опрыскивайте растения борной кислотой за сезон не более трех раз. Переизбыток бора может навредить здоровью человека. Обработку проводите с интервалом в 10 дней вечером или в пасмурную погоду.

Минеральные удобрения

Чем подкормить перцы и баклажаны в июле. Чем подкормить баклажаны в июле

Когда под рукой нет навоза, помета, золы и других народных средств, приходится поливать растения минеральными удобрениями из магазина. При использовании строго по инструкции вреда здоровью человека такие подкормки не нанесут. Тем более, если применять их во время цветения, когда на кустах еще нет плодов. Какими минеральными комплексными удобрениями лучше подкормить баклажаны в июле:

  1. Полить раствором из аммиачной селитры, суперфосфата и древесной золы. В 10 литрах теплой воды разводится по 15 граммов каждого ингредиента.
  2. Во время цветения удобрите Нитрофоской: гранулы разводятся в 5 л воды – 1 ст. л. Под каждый куст выливается по 0,5-1 л. Также хорошими комплексными удобрениями являются «Урожай» и «Растворин».
  3. Во время завязывания плодов подкормите «синенькие» составом из 10 л воды, 1 ст. л калийной соли и 2 ст. л Суперфосфата.

Совет! В магазинах сегодня большой выбор различных удобрений с разным составом макро- и микроэлементов. Для июльской подкормки баклажанов подойдут те, которые состоят из равных частей калия, фосфора и азота (например, 20:20:20). Желательно, чтобы в них входили еще различные микроэлементы.