Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка анемоны осенью в открытый грунт. Посадка анемон в открытый грунт:

21.01.2020 в 17:54

Посадка анемоны осенью в открытый грунт. Посадка анемон в открытый грунт:

Посадка анемоны осенью в открытый грунт. Посадка анемон в открытый грунт:

Посадка анемоны «де каен» и уход за ней во многом зависит от выбранного места в саду

Растут на влажных, легких, плодородных почвах с хорошим дренажем. Месторасположени е — солнечное или полутень.

  • Время посадки – весна (после того как почва хорошо прогреется) или осень (в теплых регионах).
  • Клубни лучше высаживать уже пророщенные . Для этого анемоны замачивают в маленькой чашке в течение 2-4 часов.  Далее – их помещают во влажный субстрат (его можно заменить на влажный сфагнум, вату или ткань) и содержат до появления ростков. Температура воздуха при этом должна быть в пределах 20-25 °С.
  • Имеют небольшие клубни , поэтому их не нужно слишком заглублять.  Глубина посадки – 5-7 см. Можно попробовать такой способ посадки : Клубни нужно вдавить в почву, но не присыпать землей (только слегка прикрыть). А уже после появления ростков – клубни полностью засыпать землей.
  • Клубни анемон действительно не имеют «заостренной» или «плоской» стороны. Поэтому трудно разобраться , где верхушка у клубня, а где — донце. Но вы не должны беспокоиться, какой стороной они посажены. Росток найдет себе дорогу.
  • Расстояние при посадке – 5-7 см друг от друга.
  • После посадке, растение обильно полейте . Взрослые анемоны поливать нужно по мере необходимости, а в период покоя – полив прекращают.
  • Во время цветения , цветки можно срезать и использовать их для создания цветочных букетов. Это не опасно для растения!
  • После цветения, листва начинает желтеть и отмирает .  Анемона готовиться к периоду покоя.
  • На зиму саженцы лучше в почве их не оставлять . Их выкапывают в конце августа и хорошо просушивают. Хранят в сухом субстрате до весны: сначала при температуре 15-20 °С (с осени до зимы), а затем при 3-5 °С (зимой-весной).

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны.

Анемона, ветряница или ветреница – декоративное садовое растение из семейства лютиковых. Название ему дано за восприимчивость к малейшим дуновениям ветра, из-за которых стебли и цветы качаются и дрожат. Когда-то бытовало заблуждение, что цветки ветреницы распускаются только на ветру.

Цветок анемона посадка и уход выращивание анемоны.

Травянистый многолетник, вырастает от 10 до 120 см в высоту. В связи с разнообразием видов, единого описания для них нет. Объединяют разновидности ветреницы яркие двуполые цветы, собранные в зонтики или цветущие поодиночке, неопадающие чашелистики и плоды-семянки.

Существует больше полутора сотен видов, которые разнятся между собой формой и размером листьев, оттенками цветков, теплолюбивостью и тенестойкостью, а также сроками всхода и цветения.

По особенностям размножения, выращивания и ухода их можно разделить на две группы:

  • эфемероиды, цветут весной и отмирают летом;
  • осенние анемоны, цветут летом и осенью и сохраняют листву вплоть до заморозков.

В таблице представлены основные виды и их описания.

Эфемероиды
Дубравная
(Anemone nemorosa)
Низкорослая – до 30 см, небольшие (около 3 см) простые или полумахровые цветы, чаще всего белые, у отдельных сортов – розоватые или сиреневые. Быстро разрастается. Увядает в середине лета. Тенелюбива. Влаголюбива.Апрель и май.
Корончатая
(Anemone coronaria)
Высота 20-30 см, цветы крупные – до 8 см. Самые популярные сорта: «Де Кан» с простыми цветками, «Сент Бриджит» и «Адмирал» с махровыми, «Лорд-лейтенант» с эффектным окрасом. Цветовая гамма очень разнообразна, включает в себя яркие и необычные цвета. Форма и количество лепестков тоже сильно отличаются у разных сортов. Серединка всегда темная.

Требовательна в уходе. Светолюбива. Морозостойкая, но цветет после зимовки плохо, поэтому рекомендуется высаживать весной, а на зиму выкапывать.

Май, июнь и июль.
Лесная
(Anemone sylvestris)
Высотой до полуметра, цветы около 4 см, простые, белого цвета, с сильным ароматом, обычно клонятся к земле. Выведены сорта с крупными махровыми цветами. Листва пышная, красиво смотрится даже вне периода цветения.

Быстро разрастается. Тенелюбивая. Зимостойкая. Неприхотлива в уходе. Подходит для выращивания на скалистых и неплодородных почвах.

Май и начало июня.
Нежная
(Anemone blanda)
Низкая – до 10 см. Цветы диаметром около 3 см, простые, с узкими длинными лепестками, как у ромашек. Окрас разнообразен.

Устойчива и к прямому солнечному свету, и к слегка затененным местам. Увядает в середине лета. Требует укрывания зимой.

Конец апреля.
Голубая
(Anemone caerulea)
Высота около 25 см. Маленькие (до 2 см) одиночные цветы, простые, белого или голубого цвета. Быстро разрастается. Тенелюбива.Май.
Канадская
(Anemone canadensis)
Высота около полуметра. Одиночные простые цветы белого цвета, пятилепестковые, размером до 3 см. Пышные красивые листья.
Тенелюбива. Морозостойка, но требует укрытия.
Май и июнь, иногда повторно в сентябре.
Лютиковая
(Anemone ranunculoides)
Высота до 30 см. Ярко-желтые простые цветки диаметром до 3 см. Быстро разрастается. Неприхотлива к грунту и уходу. Растет на солнце и в тени. Увядает в июне.Май.
Наскальная
(Anemone rupestris)
До 30 см в высоту. Маленькие цветки белого цвета, фиолетовые с внешней стороны. Пять лепестков с острыми кончиками. Нетребовательна к плодородности почвы, освещению, температурному режиму и поливу. Но на зиму лучше укрывать.Май и июнь.
Осенние
Гибридная
(Anemone hybrida)
60-120 см в высоту, цветы около 5 см, простые или полумахровые, белые или различных оттенков розового и фиолетового. Быстро разрастается. Увядает с первыми морозами. Тенелюбива. Не морозостойкий вид – зимой место посадки необходимо защищать.Август, сентябрь и октябрь.
Японская
(Anemone japonica)
Около метра высотой. Цветы простые, полумахровые или махровые, различных расцветок. Светолюбива. Укрывают зимой.Осень.
Хубэйская
(Anemone hupehensis)
От 0,5 до 1 метра в высоту. Цветы диаметром 6 см, простые, преимущественно розовых и малиновых оттенков. Морозостойкая. Увядает в конце осени.Август и сентябрь.

Посадка анемоны осенью. Выращивание осенних анемон: посадка, уход, размножение. Осенние анемоны в саду

Выращивание осенних анемон

Посадка осенних анемон

Великолепным и трогательным цветением осенних анемон можно наслаждаться только тогда, когда о высадке растений подумали заранее и позаботились о своевременной весенней посадке. Осенние анемоны, в отличие от раннецветущих, высаживать осенью нельзя. Для осенних ветрениц желательно тщательно проверить соответствие всех необходимых условий выращивания. Осенние анемоны выращивают в полутени или рассеянной тени, подальше от растений с поверхностной корневой системой (особенно древесных и кустарников). На месте посадки хотя бы за месяц до самой высадки перекапывают и улучшают зрелым компостом почву, перед посадкой проводят дополнительную аэрацию. Характеристики грунта должны быть нейтральными по кислотности и влажными (высаживать в сухую почву анемоны нельзя). Хуже растут ветреницы на песчаных и бедных почвах, а также страдают в местах с застоем воды. Для посадки выбирают хорошо дренированные места, в которых не соберется вода в период дождей и оттепелей.

Уход за осенними анемонами сводится к регулярной прополке сорняков, которую нужно проводить вручную, не повреждая залегающих в верхнем слое почвы нежных корней и поддержке рыхлости и влажности почвы с помощью мульчирования и его постоянного обновления. Для успешного выращивания анемонам необходима влажная плодородная почва. Поэтому в сухую погоду анемоны поливают. Осенью анемоны подкармливают, внося компост в почву, а весной – минеральное удобрение. В июне проводят подкормку комплексным растворимым удобрением. Для сохранения декоративности после цветения стебли осенних анемон срезают. Весной посадки с анемонами очищают от старых сухих листьев.

Хотя осенние анемоны хорошо зимуют в средней полосе России, в бесснежные зимы некоторые из них могут пострадать. Для этого на зиму японские и гибридные анемоны необходимо укрыть лапником, спанбондом или замульчировать толстым слоем сухих листьев. Перед укрытием место посадки растений лучше наметить колышками для того, чтобы находящиеся в длительном периоде покоя анемоны не были повреждены во время весенних работ (побеги этих растений просыпаются значительно позже, чем у других садовых культур).

Осенние анемоны: анемона японская (хубейская), гибридная, войлочная, виноградолистная

Размножение осенних анемон

Осенние анемоны очень хорошо разрастаются, поэтому их размножают делением корневищ весной раз в три-четыре года. Удобно размножать осенние анемоны корневыми отпрысками, которые образуются на ползущем корневище. Когда вблизи материнского растения появятся молодые ростки анемоны, их откапывают и использую для размножения после доращивания в тепличке. Молодые растения с хорошо развитой корневой системой можно сразу высаживать на постоянное место вместе с комом земли.

Болезни и вредители

Осенние анемоны могут поражаться гусеницами, слизнями, улитками, блошками, мышами. Из болезней опасны мучнистая роса, ржавчина, листовая нематода, другие вирусные инфекции.

Осенние анемоны в саду

У осенних анемон, а именно у анемоны японской (хубейской), войлочной, анемоны гибридной и виноградолистной, есть все те же достоинства, которые мы столь ценим в весенне- и летнецветущих разновидностях этих удивительных садовых растений. Их цветение начинается со второй половины лета и продолжается до заморозков. Простые, но такие трогательные, они мягкими пастельными мазками расцвечивают садовые композиции и ансамбли, возвышаясь на стройных и прочных стеблях. Устремляясь ввысь, анемоны как будто постоянно перешептываются и пританцовывают в порывах осеннего ветра, поражая своей выносливостью и неуязвимостью, подчеркнутыми хрупкой красотой. Удивительная трогательность анемон наиболее заметна именно в осеннем саду, где ее ярким контрастным фоном подчеркивают другие позднецветущие растения и яркая палитра багрянца и золота готовящихся к периоду покоя деревьев и кустарников. Цветение осенних анемон расцвечивает сад в период заката его великолепия – со второй половины июля и до октября. Но декоративная партия ветрениц в саду продолжается вплоть до самой зимы: после цветения на растениях формируются эффектные и очень декоративные соплодия, которые сверкают на голых тонких побегах, затем лопаясь и открывая ватковидные семянки, похожие на корзинки хлопка. Семенные головки ветрениц смотрятся очень эффектно даже под снегом.

Видео как садить Анемоны