Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ?

21.01.2020 в 17:49

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ?

Когда я первый раз принесла синеватый вилок домой, то пребывала в растерянности. Я не знала, как варить брокколи свежую в кастрюле и что с ней делать, но интуиция не подвела. Я поступила с ней, как с цветной капустой,и не ошиблась. В принципе, это все, что нужно для того, чтобы приготовить простейшую закуску. Остальное – всевозможные вариации. Вот пошаговая инструкция:

  • кочан вымойте,
  • аккуратно отделите ножом соцветия,
  • с толстых стеблей снимите наружный слой и порежьте на кусочки примерно одинакового размера,
  • вскипятите кастрюлю с водой,
  • посолите (1 чайная ложка на литр),
  • опустите в кипяток,
  • накройте крышкой,
  • варите до мягкости.

Я проверяю зубочисткой. Довожу до состояния, когда она свободно входит в самые толстые участки. Если хотите получить максимум пользы, оставляйте капусту слегка недоваренной. Очень важно не остужать соцветия в кастрюле, а сразу выложить на тарелку. Этим мы предотвратим дальнейший распад витаминов.

В микроволновую печь нежный продукт лучше не помещать. В процессе обработки микроволнами в нем могут появиться опасные канцерогены.

Время приготовления брокколи не должно быть длительным. Обычно хватает 5-10 минут интенсивного кипения, чтобы стебли стали мягкими. Лучше, если они останутся полусырыми. Так в них сохранятся самые ценные органические соединения.

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ?

Еще один способ приготовления брокколи – варка на пару. Вариант подойдет для детского или диетического питания. Если у вас имеется пароварка или мультиварка, то трудностей не возникнет:

  • наливаем воду,
  • устанавливаем сито,
  • выкладываем подготовленные кусочки капусты,
  • запускаем программу.

Как и при варке на плите, следим, чтобы термическая обработка была минимальной. Доводим до требуемой мягкости и вынимаем, чтобы остановить распад биологически активных соединений.

Сколько минут нужно варить яйца вкрутую. Сколько минут варить яйца

Назвать точную цифру, сколько по времени варить яйца, очень сложно. Это зависит от всего: начиная от выбранной вами посуды и размера продукта до самой рецептуры. Отлично сваренное яйцо должно иметь равномерный, жёлтый цвет желтка, нежный упругий белок. Если желток, после варки имеет синюшный цвет или вкрапления других цветов, значит яйцо переварено, а поэтому потеряло 80% своих полезных веществ. Более того, некоторые мужи науки утверждают, что есть переваренные яйца — это значит вредить своему здоровью.

Сколько минут нужно варить яйца вкрутую. Сколько минут варить яйца

Лучше для варки выбирать посуду с тонкими стенками и маленького диаметра, так быстрее закипит вода, а время варки значительно сократится. Чтобы яйца сварились быстрее и проварились равномерно, необходимо, чтобы количество воды не было большим, достаточно, чтобы она покрывала их. Сколько же варить по времени яйца, чтобы они получились идеальными в зависимости от метода приготовления и самого продукта:

  1. Яйца в микроволновой печи вкрутую. Готовятся обязательно в посуде предназначенной для СВЧ. В ёмкость набирается немного воды, чтобы она покрывала яйца и ставится в микроволновку на 10 минут (при мощности бытового прибора 500-600 Вт). Современные приборы имеют соответствующее деление, но всё-таки время лучше подбирать индивидуально.
  2. Яйца в скороварке вкрутую. За счёт высокой температуры и созданного парового эффекта внутри неё, время приготовления яиц всего 5 минут.
  3. В яйцеварке вкрутую. Бытовой прибор создан специально для тепловой обработки яиц, но это не значит, что время на варку будет значительно меньше. Оно больше зависит от мощности прибора. В среднем яйца в них варятся около 7 минут.
  4. Яйца вкрутую, всмятку, пашот в мультиварке. Чтобы они проварились полностью в мультиварке понадобиться 10-12 минут, в зависимости от мощности техники. Для яиц всмятку понадобиться не больше 5 минут, для яиц пашот, особенность которых в жидком желтке обрамлённым в сваренном белке без скорлупы, в мультиварке понадобиться 3-4 минуты.
  5. Яйца на пару или в пароварке. Вкрутую они готовятся в среднем 11 минут, всмятку 6 минут.
  6. Перепелиные яйца. Чтобы сварить перепелиные яйца вкрутую их нужно забросить в кипящую воду на 5-7 минут, чтобы сделать их всмятку понадобиться 3 минуты.

Сколько минут нужно варить пельмени. Сколько варить магазинные пельмени

Согласно ГОСТ-у, массовая часть начинки в пельменях должна составлять не менее 38%. Но не все производители придерживаются этого правила, меняя рецептуру. Поэтому и время, сколько нужно варить магазинный полуфабрикат, зависит от толщины теста, чтобы была приготовлена начинка. Ориентируйтесь на время приготовления, указанное производителем, сколько минут варить пельмени после того, как всплывут. Время приготовления составляет:

  • 7-8 минут мелкие суповые пельмени;
  • 7-8 минут «Сибирские» пельмени;
  • 7-8 минут пельмени «Цезарь» с любой начинкой;
  • 8-10 минут крупные пельмени с любой начинкой.

Обратите внимание на то, сколько варить маленькие пельмени после закипания. Время их приготовления не отличается средних, так как толщина теста у них одинаковая, разное только количество начинки. Поэтому время приготовления ориентировано на толщину и готовность оболочки из теста.

Кроме этого, можно сварить пельмени в кипящей воде в мультиварке. Вскипятите воду, посолите и отправьте в неё изделия. Помешайте, чтобы не слиплись, закройте крышку и готовьте в зависимости от размера и вида заготовки 6-10 минут.

Есть также способ, как отварить пельмени в микроволновке. Для этого в термостойкую пластиковую миску нужно налить воду и довести её до кипения, для удобства можно наливать кипяток. После кипения посолить, добавить пельмени и перемешать. Готовить после того, как всплывут, 5-6 минут небольшие изделия и 7-8 средние и большие.

Сколько минут нужно держать градусник под мышкой. Ртутные градусники

Термометр представляет собой стеклянную колбу с капилляром, наполненным ртутью. Такие устройства для измерения температуры тела появились самыми первыми и до сих пор считаются наиболее точными. Их погрешность составляет всего 0,1 градуса. Срок годности прибора неограничен, если им аккуратно пользоваться и не повредить. Он наиболее распространен и имеет доступную цену.

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ? 02

Недостатком является наличие в таком градуснике ртути, которая очень опасна для здоровья. Поскольку велика вероятность повреждения градусника из-за его хрупкости, его не стоит применять при ректальном, вагинальном и оральном измерении температуры. Важно учитывать, сколько держать ртутный градусник. Для получения точного результата необходимо в среднем 7-10 минут.

Некоторые производители выпускают ртутные градусники с более прочной стеклянной основой для ртути и пластиковым наконечником. Такие термометры оснащены специальной призмой, увеличивающей шкалу, а также имеют более компактный размер.

Важно знать, как правильно ставить ртутный градусник. Перед измерением температуры его необходимо стряхнуть, чтобы ртуть опустилась до отметки не ниже 35 градусов. Для того чтобы не повредить прибор, следует делать это на открытом пространстве, лучше всего на постели. Во время встряхивания нужно задействовать больше всего кисть руки. Головка градусника должна упираться в ладонь, а резервуар со ртутью должен быть направлен вниз. При этом средняя часть находится между большим и указательным пальцем. В целях безопасности прибор не следует брать мокрыми и скользкими руками.

После использования градусник нужно вымыть под проточной водой с мылом, упаковать в футляр и спрятать в недоступное для детей место. При любых повреждениях на измерительном приборе его следует утилизировать.

Сколько минут нужно держать градусник. Основы измерения температуры тела градусником под мышкой

Что такое градусник? Знакомый многим медицинский прибор находится практически в каждой квартире. Почему его нетрудно отыскать в семье с любым достатком (причем, часто в нескольких экземплярах),– объяснять не приходится, так как измерить температуру без градусника не представляется возможным.

Можно трогать лоб заболевшего губами или измерять человеку пульс, однако эти действия помогут лишь понять, что температура завышена, а вот на точные результаты надеяться не приходится. Любой работающий термометр – предмет важный и нужный. Этот факт разногласий не вызывает. Споры по поводу того, сколько нужно держать градусник, ведутся постоянно. Попробуем выяснить оптимальное время, требующееся для определения температуры тела.

     Виды градусников

  1. Ртутный – недорогой и наиболее точный прибор. Недостатком его является его хрупкость и долгое время измерения, зато по точности показаний конкурентов нет. Сколько держать градусник ртутный зависит от способа измерения температуры:
    • в прямой кишке или во рту – 5 минут;
    • в подмышечной впадине – 10 минут.

    Историческая справка . Прообразом жидкостного термометра стал термоскоп, изобретенный Галилеем в 1603 году. Через 23 года Санторио усовершенствовал этот прибор и впервые измерил температуру человеческого тела. Наполнил ртутью устройство знаменитый Фаренгейт в 1714 году. Сначала он предлагал использовать физические свойства спирта. Но заметил, что под влиянием тепла ртуть расширяется более равномерно.

  2. Электронный – стоит дороже и менее точный, чем ртутный прибор, но при этом он выдает результат значительно быстрее. Каждый подобный гаджет издает звуковой сигнал по окончании замера температуры, весь процесс занимает от 2 до 5 минут.

    Это интересно . Градусник-татуировка – разновидность электронного термометра для постоянного ношения на коже. Персональное устройство разработано группой ученых из Америки, Китая и Сингапура. Внешне это тонкая пленочка с золотистыми датчиками, напоминающая тату с штрих-кодом. Крепится она на кожу с внутренней стороны запястья посредством специального клея. Измеряет температуру тела в течение всего дня. Правда, особой точностью пока не отличается.

  3. Инфракрасный (бесконтактный) - его достаточно поднести ко лбу человека или вставить в ухо, точные температурные данные будут известны уже через 5 секунд. Недостатком данного вида приборов является завышенная стоимость. Плюс - абсолютная безопасность и высокая скорость измерения.

    Новые разработки . Сегодня в аптечных пунктах нередко можно встретить термометры в виде пустышки. К несчастью для производителей и родителей, такие варианты нравятся не всем малышам. Одни их выплевывают, другие начинают грызть… Ситуацию попытались исправить корейские дизайнеры. Они предложили измерять температуру с помощью… леденца. Самого настоящего и вполне съедобного. Термометр представляет собой палочку, на измерительном конце которого – сменная сладость. Пока малыш кушает, меряется его температура. Если идея будет реализована и поступит в серийное производство, то сменные сладости будут продавать в аптеках.

  4. Одноразовый (дорожный) – представляет собой полоску, которую следует приложить ко лбу или положить под язык. Окрасившиеся деления помогут определить температуру тела. Держать такое приспособление нужно минуту. Подобный прибор будет удобен во время путешествия, однако рассчитывать на точный результат с ним не приходится.

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ? 03

 Сколько держать термометр под мышкой

Ртутные и электронные приборы наиболее востребованы, благодаря доступной стоимости и удобству эксплуатации. С их помощью обычно определяют температуру тела в подмышечной впадине, поскольку этот способ приносит минимум неудобств, особенно, когда нужно понять, есть жар у ребенка или нет.

Ответ на вопрос, сколько держать градусник под мышкой, следующий:

  • от 2 до 5 минут при использовании электронного устройства;
  • от 8 до 10 минут при использовании ртутного прибора.

 Какой термометр выбрать?

Выбирать медицинский гаджет нужно исходя из того, кому и в каких условиях необходимо измерять температуру.

    Для младенцев и детей младшего возраста подойдет инфракрасный термометр, поскольку он определяет точную температуру за несколько секунд. Очень удобно, что ребенка не нужно раздевать и достаточно освободить лоб.

    Для взрослых лучше использовать ртутный прибор, так как он показывает наиболее точный результат. Для отображения адекватной информации о температуре тела придется подождать некоторое время.

    Для поездок и командировок прекрасно подойдут одноразовые полоски, поскольку можно не переживать, что они разобьются или сломаются.

Сколько минут нужно варить картошку. Сколько варить картошку и как определить готовность

Время варки картофеля в кипящей воде - в среднем 25-30 минут ( в зависимости от размера клубней)

Чтобы узнать готова картошка или нет, проткните её тонким ножом в самой толстой части клубня. Не переваривайте картофель, он не должен развариваться прямо в кастрюле.

Важно слить воду сразу после приготовления! Не позволяйте картошке находиться долго в отваре, пока вы готовите другие блюда. Слейте воду, верните кастрюлю с картошкой на самый слабый огонь или на выключенную электрическую конфорку. Накройте кастрюлю полотенцем и оставьте на 2-4 мин., время от времени аккуратно потряхивая кастрюлю, чтобы клубни менялись местами. Дно кастрюли должно стать совершенно сухим, а сами клубни покрыться подсушенной корочкой.

Совет: если вам не нужна корочка, особенно в случае дальнейшего приготовления картофельного пюре, следуйте рекомендации шефа Джейми Оливера. Для этого откиньте варёную картошку на дуршлаг, слив отвар, и потрясите его. Картошка немного подсохнет самым натуральным образом – без корочки.

Если вам нужен тёплый картофель, оставьте его после сушки-тряски на плите и накройте бумажной салфеткой (для впитывания влаги) и крышкой. Занимайтесь своими делами – картошка точно ещё 15-20 мин. будет тёплой. Если нужно наоборот быстрее охладить клубни, прокрутите их пару раз в сушилке для салатов или подержите 1-2 мин. в миске, поставленной на лёд.

Сколько минут нужно варить брокколи? Как правильно сварить брокколи ? 04

Видео как правильно и быстро приготовить брокколи?