Дачная жизнь

Жизнь за городом

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

21.01.2020 в 17:46
Содержание
  1. Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.
  2. Иван да марья цветок легенда. Иван-да-марья: легенды и предания
  3. Всё о бегонии. Характерные особенности бегонии
  4. Бегония дома. Условия, необходимые для бегоний
  5. Иван да марья магические свойства. Иван-да-Марья (Марьянник дубравный) и его лечебные свойства
  6. Комнатный цветок жених и невеста. Цветок жених и невеста (кампанула), уход в домашних условиях, фото
  7. Ok google цветок иван да марья. Описание травы и ареал произрастания 
  8. Видео комнатные цветы. Бегония Цветущая. Размещение. Уход. Вредители и болезни. Размножение.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

Мужским и женским именами в народе названы растения, которые цветут разноцветной или различной по форме парой соцветий. Одним из таких представителей является бегония, насчитывающая большое количество видов и гибридных сортов. Большой популярностью пользуется бегония клубневая. Привлекательность ей создает внешний вид и. Сегодня представляется цветок Иван да Марья – бегония комнатная: как выглядит, посадка и уход.

растет в виде кустика, с красивыми зелеными листьями и красными цветами. На одном растении два вида, которые всегда появляются парой — махровые похожие на розочку и обычные из четырех, пяти лепестков. При правильном уходе цветет практически постоянно, поэтому способна украсить любой интерьер.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

Посадка и уход, правила выращивания

Известно, что любаяпредпочитает легкие, рыхлые, органически обогащенные почвенные составы. Лучше всего подойдет состав из парниковой земли, навоза, торфа, взятых равными долями. Добавляется немного песка речного с целью улучшения дренажа.Бегонии необходимо хорошее освещение. По этой причине емкости с цветами размещают на окнах, выходящих на восток или запад.

В вегетационный период растению создают температуру умеренную, от восемнадцати до двадцати градусов тепла. Зимой ее несколько понижают – до пятнадцати. Содержание влажности в воздухе значения не имеет. Разрешается выполнять дополнительное опрыскивание сортам, отличающимся гладкостью листвы. Но здесь есть особенность – вода не должна попасть на соцветия.

Полив мягкой водой проводится регулярно, почва пересыхать не должна. Летом его интенсивность составляет два раза в неделю. В жаркий период процедура проводится ежедневно. Следите, чтобы не застаивалась влага. С середины осени количество поливов немного сокращается.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

С наступлением весны дозировка вносимой влаги постепенно увеличивается, чтобы в мае достигнуть необходимого показателя. Переувлажнение почвы грозит гниением корневой системы и молодых побегов, развитием росы мучнистой, способной погубить растение.

Подкармливают лишь ту бегонию, которая растет в старом почвенном составе. Процедуры проводятся еженедельно с мая по октябрь, чтобы лучше развивалась листва растения. Применяют для этого специальные препараты, предназначенные для цветущих растений.

Пересадка и особенности размножения бегонии

Рекомендуемый период для пересаживания – начало весны. Выполняют ее при необходимости, когда корневая система заполняет всю цветочную емкость. Чаще к подобным мерам прибегать не стоит – бегония не порадует своим цветением. Хрупкость корневой системы требует большой осторожности при пересаживании растения. На дне горшка обязательно устраивается дренажный слой.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

Размножение растения выполняется черенками стеблей или листьев. Клубневые сорта способны размножаться и делением клубеньков. Для черенкования весной подготовленные побеги помещают в почву и дают возможность образовать корешки, периодически увлажняя землю. Способ не совсем удобен, так как ростки часто загнивают или формируют корни медленно. Можно поместить и в воду добавить таблетку активированного угля или средство.

определяют наиболее развитые листки, обрезают их, помещают во влажный субстрат (песка – 3, торфа – 1 часть) и ставят в притененное место.

Защита растения от болезней и вредителей

Бегония поражается мучнистой росой ложной.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит.

Переизбыток влаги становится причиной образования. Чтобы своевременно обнаружить неприятную проблему, рекомендуем наблюдать за внешним видом сердцевины кустика и его нижних листьев, на которых чаще всего проявляются гниль или роса.Пораженные листья немедленно удаляются, количество поливов резко сокращается. Эти меры позволят предотвратить размножение грибковых вредителей.Бегонию чаще всего атакуют тля и. Бороться с ними необходимо методом опрыскивания, для чего используются специальные препараты.

Бегония считается чудесным растением. При правильном уходе она, балкон или лоджию. Особого внимания к себе не требует.

Иван да марья цветок легенда. Иван-да-марья: легенды и предания

Знания о цветке Иван-да-марья уходят своими корнями вглубь веков. В языческие времена предки-славяне называли цветок Купала-да-Мавка. Лишь с приходом христианства он обрел новое имя, дошедшее и до наших дней.

Согласно восточнославянским мифам жили на белом свете брат с сестрой – Купала и Кострома, волею случая и родительского ослушания разделенные в детстве. Через много лет злосчастный случай вновь их свел вместе, но не ведали они о своем родстве, и полюбили друг друга. И лишь после свадьбы узнали, что сердца их связаны запретной любовью. Горькая правда заставила брата и сестру выбирать между смертью и позором. Они выбрали смерть – Кострома утопилась в глубине лесного озера, и стала первой русалкой-Мавкой, а Купала бросился в жар костра.

Боги, глядя на такую трагедию, сжалились и превратили брата с сестрой в красивый цветок – частью синий, как вода, частью желтый, как огонь. С приходом христианства Купала был переименован в Ивана (в честь Иоанна Крестителя), а Мавку, горемычную сестру его, нарекли Марией, в честь Богородицы.

Иван да марья цветок легенда. Иван-да-марья: легенды и предания

Лекарственное растение в естественных условиях

Волшебством наделяет молва двуликий цветок, сорванный в день летнего солнцестояния (на праздник Купалы):

  • помогает уйти от преследования человеку, носящего его при себе;
  • обладатель дивного растения сможет быстро передвигаться, будь под ним даже старая кляча (в современной интерпретации окажет помощь гонщику на любом автомобиле);
  • свежевыжатый сок растения давали пить людям, потерявшим память или рассудок;
  • хранение в доме мистического растения способствует защите жилища от злых намерений и духов;
  • выступает хранителем мира между мужем и женой.

Всё о бегонии. Характерные особенности бегонии

Бегония клубневая или Begonia x tuberhybrida – это  травянистое растение семейства бегониевых с полупрозрачными стеблями. Листья бегонии отличаются своим очередным расположением, они сердцевидные, но асимметричные.

Цветки бегонии весьма разнообразны. Они могут быть и простыми, и полумахровыми, и махровыми. Расцветка также вариативна – существует много сортов бегоний и с нежной, и с пестрой окраской самых разных оттенков.

Цветут бегонии долго – с мая по ноябрь, а зимой у этого растения наступает период покоя. Размножаются бегонии клубнями или черенками.

История этого цветка достаточно интересна. Впервые он был описан еще в 1690 году исследователем Мишелем Бегоном, в честь которого и получил свое название.

Первые бегонии были обнаружены на Антильских островах, но позднее и в других частях света были открыты другие виды этого растения. Бегония вечноцветущая берет свое начало из Бразилии, королевская бегония родом из Индии, а вот клубневая бегония появилась в Южной Америке.

В Европе бегонии вначале были популярны в качестве декоративных комнатных и оранжерейных растений. Но уже во второй половине 19 века бельгийский селекционер Луис ван Хутт вывел сорта, пригодные для выращивания в открытом грунте. А уже в начале 20 века существовало более 200 сортов бегоний!

На сегодняшний день существует около 900 видов этого растения, а также насчитывается порядка 2000 гибридных сортов. Но из всего этого многообразия наибольший интерес представляет именно бегония клубневая.

Главное и неоспоримое достоинство бегонии клубневой – ее высокая декоративность. Однако нельзя забывать и о том, что эти цветки на редкость неприхотливы. Бегонии отлично растут в любом климате, будь он жаркий или холодный. Обильное и продолжительное цветение этих растений сделало их невероятно популярными среди садоводов многих стран.

К основным особенностям бегонии можно отнести ее любовь к влаге. Очень хорошо эти цветки растут на влажных почвах, а также любят обильный и регулярный полив.

При выращивании бегоний следует учитывать тот факт, что цветки эти очень требовательны. Прежде всего, вы должны знать о том, что многие сорта бегонии чувствительны к сильным заморозкам. Поэтому клубни зимой необходимо хранить в песке или торфе при температуре не ниже 12°С. А в целом, для интенсивного цветения растения требуется температура от 10°С и выше.

Если бегония выращивается в комнатных условиях, то нуждается в хорошем освещении, а в открытом грунте некоторые сорта лучше высаживать в полутени.

К почвам бегонии также весьма требовательны. Особенно хорошо эти цветки развиваются на рыхлых почвах, в которых содержится достаточно питательных веществ. Также бегонии любят почвы с нейтральной реакцией.

Бегонии отзывчивы на подкормку, которая необходима для развития растения и его листвы. После высадки растения его необходимо подкормить несколько раз в течение первого месяца.

Никогда не забывайте о том, что бегония любит влагу. Не пересушивайте растение, иначе листва потускнеет, а бутоны опадут. Не стоит также допускать и переувлажнения почвы, это может вызвать появление гнили.

Несмотря на свою прихотливость, бегония имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести  высокую декоративность, обильное и продолжительное цветение, неплохую устойчивость к заболеваниям и большое видовое разнообразие.

К основным недостаткам растения относят требовательность к почве и климату, чувствительность к ветру и солнцу, а также низкую  морозоустойчивость.

Бегония дома. Условия, необходимые для бегоний

Бегония дома. Условия, необходимые для бегоний

Исходя из такого видового разнообразия, этим цветам нужны и в чём-то разные условия содержания. Впрочем, есть много общего.

Все бегонии обожают обилие света, но он должен быть рассеянным. Это характерно даже для цветущих растений, которые, к тому же, являются растениями короткого светового дня. По этой причине лучшее место для бегонии — подоконник восточного или западного окна: на северном ей будет маловато света, на южном экземпляры следует притенять. Менее требовательны к освещению декоративно-лиственные виды, хотя при явном недостатке света они также потеряют в расцветке. Сорта, цветущие зимой, полезно всё же досвечивать.

Как настоящие жители тёплых регионов, бегонии не переносят холодного воздуха и сквозняков. Идеально для них будет от +18 до +26ºС круглый год, с более прохладным зимним «уклоном». Но все бегонии любят свежий воздух, поэтому, если есть такая возможность, комнату нужно хорошо проветривать, делая это аккуратно.

Важно! Никогда не стоит оставлять бегонию при температуре, ниже +14ºС! Это чревато её гибелью.

Представителям всех групп необходима довольно высокая влажность воздуха. Здесь тоже выделяются декоративные виды, которые простят хозяину некоторый недосмотр в этом компоненте. Цветущие сорта при сухом воздухе сбрасывают бутоны, плохо цветут. Особенностью бегоний является то, что их настоятельно не рекомендуется опрыскивать. От капель воды на их листьях остаются пятна, начинаются грибковые болезни. Влажность воздуха вокруг этих растений повышают или увлажнителем, или широкими поддонами с водой, торфом, мхом.

Бегонии принадлежат к тем многочисленным растениям, которые не любят ни сухости в горшке, ни чрезмерного залива. Поливать их нужно в тот момент, когда земляной ком уже частично подсох сверху, но внутри ещё достаточно влажный. При этом следить, чтобы исправно работал дренаж, не было застоя влаги возле корней.

Почва для бегоний нужна рыхлая, хорошо пропускающая воду, вместе с тем, довольно питательная.

Иван да марья магические свойства. Иван-да-Марья (Марьянник дубравный) и его лечебные свойства

Растение ядовито. Внутреннее применение марьянников, как ядовитых растений, требует большой осторожности. Известно, что растение содержит следы алкалоидов, глюкозид меломпикрит (дульцит), а в семенах - весьма ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием. При отравлении семенами наблюдается слабость, сонливость, ослабляется сердечная деятельность.

Может наблюдается отравление овец и лошадей, когда их кормят зерном и мукой, засоренными семенами марьянника. Больные животные становятся сонливыми, дрожат, у них в моче появляется кровь, отмечают сердцебиение. Первая помощь заключается в назначении сначала слабительных средств, а потом в проведении курса симптоматической терапии (возбуждающие, сердечные и др.).

В настоящее время Иван-да-Марья применяется только в народной медицине.

Настой Иван-да-Марьи

Настой травы Иван-да-Марья используют как эффективное средство для ванн и местных обмываний при лечении различных сыпей, диатеза, экземы, туберкулеза кожи, чесотки, демодекоза, ревматизма. Для приготовления настоя 3 ст. л. марьянника заливают 1 литром кипятка и, настояв около 2 часов, процеживают.

При лечении гипертонической болезни, головокружения, болезней сердца, невралгии, эпилепсии, заболеваний желудка и желудочно-кишечного тракта применяют другой настой марьянника дубравного. Для его приготовления 1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка, затем настаивают полчаса и, процедив, принимают дважды в день по половине стакана.

Отвар плодов Иван-да-Марьи

Отваром плодов уничтожают вредных насекомых. В т.ч. можно использовать для обеззараживания земли комнатных растений. Внимание! Отвар плодов этого растения - ядовит.

Измельченные части Иван-да-Марьи

С помощью свежей измельченной травы и ее порошка ускоряют процесс заживления ран (обеззараживание).

Комнатный цветок жених и невеста. Цветок жених и невеста (кампанула), уход в домашних условиях, фото

Комнатный цветок «Жених и невеста» принято считать талисманом, отвечающим за семейное счастье. Поэтому и название у него такое звучное. Второе его название кампанула, что в переводе означает «колокол».

Этот цветок относится к семейству колокольчиковых и внешне выглядит как маленькие звоночки разной окраски.

Комнатный цветок жених и невеста. Цветок жених и невеста (кампанула), уход в домашних условиях, фото

Родиной кампанулы считается Средиземноморье и азиатские субтропики.

Растение кампанула, или «Жених и невеста», представляет собой кустарники или полукустарники. Для всех них характерны венчики цветков, напоминающие по форме колокольчики. Цветоводам известно более 350 видов данного растения. Большинство из них ампельного типа.

Кстати сказать, «женихом и невестой» называют колокольчик равнолистный — ампельное растение с соцветиями двух разных видов: белой — невесты и голубой — жениха. Очень редко бывает примесь третьего цвета, например, фиолетового.

Комнатный цветок жених и невеста. Цветок жених и невеста (кампанула), уход в домашних условиях, фото

Кампанула (жених и невеста) на фото

Цветок «Жених и невеста»: уход в домашних условиях

Уход за цветком «Жених и невеста» считается довольно простым.

  • Колокольчики — любители прохладных мест, поэтому в комнатах с прохладным климатом растение ведет себя, как абсолютно неприхотливое. Лучше всего выбирать восточные и западные комнаты, при этом избегая южных сторон. Летом кампанулу можно выносить жить на балкон.
  • Чтобы цветок чувствовал себя комфортно, необходимы ежедневные проветривания комнаты.
  • Колокольчики любят свет, но на подоконники окон, выходящих на юг лучше не ставить. Жара не станет лучшим союзником для «жениха и невесты».
  • Когда в комнате температура около 16-20 градусов, кампанула растет в полную силу, чувствуя себя очень хорошо. А вот летом, когда на улице знойно и душно, цветок может заболеть.
  • Поливать его нужно обильно в период активной вегетации. Когда растение впадает в спячку, то есть наступает период покоя, поливы желательно сократить. Летом поливают 1 раз в три дня, а после цветения достаточно одного раза в 7 дней.
  • Для справки, период покоя у таких цветов выпадает на начало декабря — середину января. При поливах можно использовать жесткую воду, но следовать правилу: чем жарче в комнате, тем чаще поливы.
  • Уход за «женихом и невестой» в домашних условиях предполагает обязательное опрыскивание в жаркие дни и в первые дни отопительного сезона.
  • Летом, когда кампанула активно цветет ( июнь — август), очень важно производить подкормку. Лучше всего делать это 1-2 раза в месяц органическими удобрениями.
  • В конце зимы или весной побеги желательно обрезать, оставляя отрезки с 2-3 спящими почками. Важно следить, чтобы эти самые почки не одревесневели. В противном случае, растение просто- напросто потеряет способность цвести.
  • Чтобы добиться пышноцветья, нужно вовремя убирать завядшие цветочки.

Цветок «Жених и невеста» (кампанула), как ухаживать

Размножается кампанула черенкованием в конце февраля — начале марта, либо для размножения используют семена «жениха и невесты» .

Мелкие семена высеиваются в подготовленную землесмесь и аккуратно ей же и присыпаются.

Цветы кампанулы — ее награда за ваш уход от души. Цветочное облако принесет в дом гармонию и уют.

Ok google цветок иван да марья. Описание травы и ареал произрастания 

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит. 08Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Цветок иван да марья бегония комнатная, как выглядит. 09Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Видео комнатные цветы. Бегония Цветущая. Размещение. Уход. Вредители и болезни. Размножение.