Дачная жизнь

Жизнь за городом

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

21.01.2020 в 17:40

Хрен обыкновенный и его лекарственные свойства. Хрен обыкновенный (Armoracia rusticana L.)

Формула цветка

Формула цветка хрена обыкновенного: *Ч2+2Л4Т2+4П(2).

В медицине

Хрен обыкновенный не является фармакопейным растением, однако в последние годы в отечественной официальной медицине значительно повысился интерес к хрену как к лекарственному растению, особенно после обнаружения в нем антибактериальных веществ - фитонцидов и лизоцима.

Противопоказания и побочные действия

В большом количестве и при частом употреблении хрена (в виде приправы к пище или целебных настоев) возможны побочные действия, прежде всего воспалительные процессы почек и желудочно-кишечного тракта. Необходимо быть осторожным во время натирания хрена на терке: его пары могут вызвать сильный кашель, воспаление глаз и слезотечение. Употребление хрена противопоказано при повышенной кислотности желудочного сока, язвенной болезни желудка, колитах и других заболеваниях.

В косметологии

В косметологии настоем хрена обыкновенного выводят веснушки, пятна и загар на лице, а также отбеливают кожу.

В кулинарии

Наибольшее применение хрен находит в кулинарии как пряно-вкусовая приправа. Тертые корни хрена используют в пищу, а листья как пряность при засолке и мариновании огурцов, томатов, грибов, красной свеклы и при квашении капусты. Издавна корни этого растения используют для приготовления приправы – хрена, а также в составе различных соусов, кваса с хреном, хреновухи. Хрен в смеси с другими компонентами является незаменимой приправой к холодцу и рыбному заливному, а также подается к жареному мясу, сосискам, копченому мясу, ветчине, жирной свинине, вареной говядине, языку, ростбифу, рыбе, к жирным колбасам и другим холодным закускам. Также добавляется в различные майонезы, творог, йогурт, квашеную капусту, огурцы. Смесь тертого хрена со сметаной и яблоками является хорошей приправой к рыбе, особенно карпу, треске, угрю и лососю. Свежий протертый хрен или соус из него со смягчающими добавками излюбленная приправа к мясным блюдам многих народов разных стран. Например, во Франции вареная говядина с соусом из хрена – непременное праздничное блюдо.

Земляника лесная Применение

Пищевое применение

Использование в ландшафтном дизайне

Использование в дизайне . Земляника украсит альпийскую горку и прекрасно выглядит в композициях.

Природная косметика

Лекарственное применение

Применение в медицине. Пищевая и лекарственная ценность земляники известна с давних времен. В народной медицине земляника применялась при болезнях сердца, почек, суставов и других органов. В настоящее время большой популярностью пользуется свежий сок из ягод, применяемый натощак, и водный отвар при лечении атеросклероза, гипертонии, неврастении, язве желудка и т. д.

Вместе с тем надо знать, что в больших количествах земляника может вызвать аллергические реакции.

В медицине плоды земляники рекомендуют как лечебное средство при гипертонии, атеросклерозе, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, подагре и других нарушениях солевого обмена в организме.

В последнее время используют цветочно-травяные чаи, которые обладают общеукрепляющим, противосклеротическим, кроветворным действием. Такой чай получается при заваривании высушенных листьев земляники, ежевики, малины, цветов липы и зверобоя, травы чабреца.

 

Сбор и обработка лекарственного сырья

Заготовка сырья . Заготовляют плоды (без плодоножек и чашечек) и листья во время цветения, которые сушат под теневым навесом.

Земляника лесная  Применение в официальной и народной медицине

Широко распространена в европейской части России, Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и в Средней Азии. Растет на солнечных склонах, холмах, лесных полянах, вырубках, опушках и в светлых лесах. Часто встречается в виде зарослей. Размножается вегетативно.
Лекарственным сырьем служат зрелые плоды и листья. Ягоды заготавливают рано утром, когда сойдет роса, или в конце дня без чашечек и плодоножек, так как собранные во время росы они быстро портятся, а в жару вянут. Перед сушкой землянику сортируют, удаляя мятые и переспелые ягоды, плодоножки и чашелистики, и подвяливают в течение дня на воздухе или 4— 5 ч в сушилке при температуре 25…30°С. Сушат при температуре 45…65°С, следя, чтобы плоды не заплесневели. Хорошо высушенные ягоды должны рассыпаться. Листья собирают во время цветения растения с черешком длиной не более 1 см. Сушат сразу на открытом воздухе в тени или в хорошо проветриваемом помещении, рассыпая тонким слоем и периодически перемешивая. Листья хранят в мешочках не более 1 года, ягоды — 2 года.
В ягодах содержатся сахара, органические кислоты, клетчат- к°', пектиновые, дубильные, азотистые вещества, алкалоиды, соли железа, фосфора, кальция, кобальта, марганца, витамины группы В, каротин, аскорбиновая и фолиевая кислоты. В листьях —- аскорбиновая кислота, дубильные вещества, эфирное масло и немного алкалоидов.
Земляника — древнее лекарственное средство. Ее применяли за несколько тысяч лет до нашей эры. Она безвредна для орга-низма. Однако следует знать, что при ее употреблении может появиться сыпь, рвота или даже удушье. Людям с повышенной чувствительностью земляника противопоказана.
Свежие плоды и отвар сушеных ягод оказывают благоприятное действие на пищеварение, утоляют жажду, возбуждают аппетит, устраняют воспалительные и язвенные процессы в желудочно-кишечном тракте, желче- и мочевыводящих путях. Зем-ляника полезна при гастритах, колитах и дизентерии. Свежие плоды — хорошее средство для лечения малокровия.
Листья земляники употребляют при атеросклерозе, заболеваниях почек, мочевого пузыря и селезенки, при бронхиальной астме, геморроидальных и маточных кровотечениях, камнях и песке в почках. Их используют как мочегонное средство, при нарушениях солевого обмена, для снижения артериального давления.
Для приготовления настоя из листьев земляники 1 столовую ложку измельченного сырья заливают 1 стаканом кипятка, на-стаивают 2 ч и принимают по '/г стакана 3—4 раза в день до еды. Настой обладает общеукрепляющим действием.
Распаренные свежие или сушеные листья широко применяют для лечения свежих и гнойных ран и язв. Ягоды или их сок используют для лечения экзем, угрей, пигментных пятен и веснушек.
В отечественной медицине ягоды земляники назначают как противовоспалительное, болеутоляющее, противоанемическое, мочегонное, усиливающее обмен веществ и витаминное средство.

Клевер пашенный

Пашенный клевер незаслуженно забыт травниками последнее время, акцентируя внимания и заготавливая лишь красный. Однако пашенный клевер имеет не менее полезных компонентов, единственно отличается концентрация веществ. Соответственно применение очень похоже, однако есть и некоторые отличительные характеристики, о которых важно помнить.

Полезные свойства

Клевер пашенный Клевер пашенный известен также под названием «пашечный», «кошачий» или «серый» (имеет серо-розовое соцветие). Цветёт он гораздо позже красного, заготавливают для сушки верхнюю часть растения – листья и соцветия. Однако из-за того, что стебли тонкие, то часто срывают вместе с ними.

Растение богато на содержание дубильных, минеральных, смолистых веществ, эфирных масел, кверцетина. Также в нём содержится азот в виде органического соединения, витамин С и Е. Такой богатый состав обеспечивает возможность широкого применения серого клевера при самых разных заболеваниях. Если нужно получить противовоспалительный, вяжущий, мочегонный, антисептический эффект, нужно просто заварить несколько ложек высушенного и измельчённого клевера пашенного.

Противопоказания

Среди основных противопоказаний следует выделить индивидуальную непереносимость, период беременности и кормления грудью. Если принимать настой клевера без контроля и в избытке, то могут возникать такие побочные эффекты, как головные боли, мышечная слабость, тошнота, зуд. Также нужно учитывать несовместимость клевера с некоторыми лекарственными препаратами. Например, усиливает действие антикоагулянтов. Так, нельзя одновременно принимать какие-либо кроворазжижающие средства, что чревато нарушением функций печени и риском возникновения внутренних кровотечений.

Применение

Клевер пашенный Основные недуги, которые может вылечить эта трава:

  • диарея;
  • бронхит;
  • колики;
  • мигрени;
  • неврастения;
  • воспаления мочевыводящих путей;
  • начальные стадии сахарного диабета;
  • подагра;
  • атеросклероз;
  • при потливости ног.

Важно!  Данное растение очень эффективно справляется даже с острой диареей, так называемых летних поносах, свойственных детям. Даже если какое-то другое лекарство не помогло в полной мере, серый клевер способен полностью устранить этот недуг.

Чтобы приготовить настой, нужно 1 ч. л. сырья заливают 250 мл. холодной воды, доводят до кипения и заливают на протяжении 10 минут, процеживают и принимают по ¼ стакана за полчаса до еды 2–3 раза в день. Наружно настой используют при аллергическом дерматите, для обработки ран, промываний и полосканий, ножных ванночек.

Эту траву не так легко найти в аптеке, можно поспрашивать у травников или же заготовить самостоятельно. Собирают в период цветения (июнь — август), сушка – естественная, на открытом воздухе.

Клевер луговой. Что такое красный клевер?

Красный (луговой) клевер – относится к семейству бобовых. Международное ботаническое название - Trifolium pratense «трифолиум». Издавна изучено лечебное действие этого растения на человека, поэтому оно широко применяется как эффективное средство народной медицины для лечения некоторых патологических состояний. Компоненты лугового клевера обладают противовоспалительным, противогрибковым, антимикробным, вяжущим и обезболивающим действием. Он способствует активизации восстановительных процессов, облегчает отхаркивание и отведение слизи. Кроме этого, трава используется для приготовления различных блюд.

Красный клевер не требует особых условий для произрастания и встречается на территории стран Европы, Средней и Западной Азии, Северной Африки. На территории Российской Федерации наиболее распространён в Европейской части России, Сибири, на Дальнем Востоке и Камчатке. Клевер восприимчив к воздействию антропогенных факторов, поэтому быстро погибает в неблагоприятных условиях, после чего плохо поддаётся восстановлению. Растение произрастает на умеренно влажных лугах и суходолах, встречается на лесных опушках и полянах, его можно встретить в зарослях кустарника и на обочине дорог.

Красный клевер характеризуется как медоносное растение, но добыть с него мёд могут лишь определённые виды пчёл с длинными хоботками. Поэтому продуктивность 1 га посева составляет не более 6 кг мёда. Такой мёд отличается особой целебностью, он долго не поддаётся процессам засахарения и не теряет свои свойства. Растение широко используется для кормления домашнего скота, иногда высаживается в декоративных целях. Остатки клевера применяются как натуральные удобрения для почвы.

Некоторые элементы растения используются в приготовлении пищи. Так молодые побеги и листья могут применяться в салате или для варки щей. У народностей Кавказа принято делать из клевера заготовки на зиму посредством их заквашивания.

Цветение этого травянистого растения начинается в первой декаде июня, а сбор плодов - в августе.

Видео хрен Полезные свойства и применение в народной медицине