Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посев салата под зиму сорта. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

21.10.2020 в 22:59

Посев салата под зиму сорта. Ждём заморозков. Какие овощи и зелень посадить под зиму для раннего урожая

В конце октября - середине ноября, пока снег ещё не покрыл землю, опытные садоводы сажают овощи и зелень. Подзимний посев позволяет собирать урожай поздней весной, когда организму так не хватает витаминов, а запасы из погреба уже закончились.

Что посеять под зиму

Переждать сильные морозы в земле могут не все семена. Из овощей легко выживают морковь и свёкла. Плоды ранней моркови более сочные, сладкие и крупные, чем обычные. Секрет в том, что растёт она ранней весной, когда почва сильно увлажнена. Также можно посадить редис, репу и горох. Из зелени наибольшей популярностью пользуются чеснок и лук-севок. Ещё без всякой опаски садоводы сажают под зиму щавель, укроп, петрушку, сельдерей, пастернак, салат и шпинат, пекинскую капусту и лук-порей.

«Посев под зиму не должен быть слишком велик. Культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут, - отмечает агроном из Челябинска Людмила Пашнина . – Кстати, в преддверии зимы также сажают однолетние цветы, такие как касмея, календула, астра, аквилегия, ромашка и чистотел».

Успеть до снегопада

Готовить грядки и почву для подзимнего сева нужно уже сейчас. Но высевать семена пока рано, ведь столбик термометра днём поднимается до +10 градусов. Из-за тепла растения начнут прорастать и с первыми морозами погибнут.

«Высевать семена следует только при устойчивых заморозках, когда температура почвы опустится до -5 градусов. То есть сезон дождей уже должен закончиться, и вот-вот пойдёт снег. В это время земля уже промёрзнет и даже немного покроется корочкой», - отмечает челябинский агроном.

Делаем правильные борозды

Почва не должна содержать влагу, поэтому её необходимо заранее заготовить и хранить в сухом тёмном месте. Для этого смешайте землю с песком, либо возьмите перегной. Свежий навоз в этом случае категорически не подходит.

Грядки для озимых культур желательно располагать с севера на юг. С них быстрее сойдёт снег, а посевы не будут затенять друг друга в солнечную погоду. Место для посадки в огороде надо подобрать с рыхлой и более плодородной почвой. Самый лучший вариант – там, где в междурядье растут сидераты. Они являются источником питания для микроорганизмов, которые с наступлением весны помогут прорасти культурам.

Сажать морковь, свёклу и зелень нужно в борозды, сделанные в грядке на глубине 1 – 2 см, а не на гребешки. В противном случае талые воды размоют семена.

«Семена высеваем в борозды на расстоянии 15 – 20 см. Туда же добавляем испитый чай, то есть заварку, которая уже была в употреблении, либо кофейную гущу. Важно, чтобы эта органика была сухой. С её помощью из земли вылезет меньше сорняков, - советует Людмила Пашнина. – Борозды присыпаем заранее подготовленной сухой землёй, а затем слегка прихлопываем рукой. Семечко должно плотно находиться в почве, так как воздушные пустоты не позволят ему быстро прорасти весной».

Маленькие секреты большого урожая

Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву.

Лук, чеснок и зелень сажается по такому же принципу, как морковь и свёкла. Бороздки для чеснока можно сделать обычной палкой, глубина ямки должна составлять не более 6 см. Так чеснок не сможет прорезаться раньше срока. Сверху также укрываем мульчой.

«Чем крупнее посаженный зубок, тем больше впоследствии будет головка чеснока. А с луком действует обратное правило. Чем меньше севок, тем лучше вырастет репчатый лук», - говорит агроном из Челябинска.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие сорта салата подходят для посева под зиму

Для посева салата под зиму подойдут такие сорта как латук, руккола, цикорий, масличный салат и другие зимостойкие виды.

2. Когда лучше всего сеять салат под зиму

Салат для посадки под зиму рекомендуется сеять в конце сентября - начале октября, чтобы растения успели закрепиться перед наступлением холодов.

3. Какой должен быть выбран участок для посева салата под зиму

Участок для посева салата под зиму должен быть хорошо освещенным, защищенным от ветров и хорошо дренированным для предотвращения залегания воды.

4. Следует ли укрыть салат от морозов при посеве под зиму

Да, важно укрыть салат от морозов при посеве под зиму, используя агроволокно или пленку, чтобы обеспечить дополнительное тепло и защиту от неблагоприятных погодных условий.

5. Как часто следует поливать салат при посеве под зиму

Салат при посеве под зиму следует поливать умеренно, влажность почвы должна быть на уровне, чтобы не пересушить растения, но и не допустить их переувлажнения.

6. Какие удобрения нужно вносить для успешного посева салата под зиму

Для успешного посева салата под зиму необходимо внести в почву комплексное минеральное удобрение с учетом потребностей растения в питательных веществах.

7. Как определить готовность салата к уборке, если он посеян под зиму

Готовность салата к уборке можно определить по размеру розетки листьев и их сочности, а также по признакам завершения цикла роста, перед началом заморозков.

Посадка пастернака под зиму. Выращивание пастернака, посадка и уход в открытом грунте на даче, основные сорта культуры

Этот корнеплод — незаменимый поставщик витаминов, углеводов, минеральных соединений. Он растет на грядках практически на каждом приусадебном участке. Но выращивание пастернака из семян имеет множество нюансов, придерживаясь которых можно получить крупные и вкусные корнеплоды.

Описание растения

Название происходит от pastus — в переводе с латинского «корм», «пища», «питание». Культурное растение семейства сельдерейных или зонтичных. Пришло из стран Средиземного моря.

Является сородичем петрушки, морковки, но отличается цветом корнеплода — не оранжевый, а белый или кремовый. По вкусу корнеплод сладковатый, очень ценится за аромат.

Посадка пастернака под зиму. Выращивание пастернака, посадка и уход в открытом грунте на даче, основные сорта культуры

Кусты пастернака имеют большие, насыщенного зеленого цвета листья одно- или дваждыперистые, похожие на листья сельдерея, с тонким запахом и терпковатым вкусом. Стебель ветвистый, пустой внутри. Корень стержневой, утолщенный, округлой или конической формы. Цветоносные стебли с желтыми цветами в виде зонтиков появляются на второй год в середине лета. Все части растения содержат эфирное масло от 0,3 до 3,5%.

Как «зимний» овощ, пастернак хранится в погребах и является отличным источником витаминов. Корнеплод включает белки, углеводы, жиры, клетчатку.

Обратите внимание! Пастернак — отличный медонос, корм для птиц и животных — улучшает вкус мяса и молока.

Посадка пастернака под зиму. Выращивание пастернака, посадка и уход в открытом грунте на даче, основные сорта культуры

Какую зелень можно сажать под зиму. Какую зелень можно сажать на зиму: советы опытных огородников

Большинство дачников старается запастись свежими пряностями на весь сезон. Поэтому они высевают их еще осенью. Такая технология закаляет и избавляет растение от многих инфекций. А ранней весной на столе появляется свежие витаминные букеты. Однако начинающим огородникам важно знать, какую зелень можно сажать под зиму, а весной собирать обильные урожаи.

На территории средней полосы успешно переносят холода такие пряные культуры:

  • укроп;
  • петрушка;
  • салат;
  • щавель ;
  • кинза.

Урожайность напрямую зависит от подбора посадочного материала. В первую очередь подходят растения, которые устойчивы к стеблеванию. К тому же они должны интенсивно развиваться, и относиться к раннеспелым культурам. На примере укропа разберем процесс осенней посадки зелени.

Пряная трава с изысканным ароматом

Когда возникает вопрос, что посадить на огороде под зиму, приоритет отдают укропу.

Для дела используют холодостойкие сорта:

  • «Аврора» (зелень готова через 21 день после всходов);
  • «Раннее чудо» (за месяц вырастает до 30 см в высоту);
  • «Зонтик» (легко переносит перепады температуры);
  • «Гренадер» (ароматная листва готова через 35 дней).

Кроме того, специалисты высаживают и позднеспелые сорта, чтобы зелень была на столе весь сезон. К таким относятся «Салют», «Буян», «Борей». Культуры успевают набраться сил до момента, когда раннеспелая зелень выбрасывает «зонты».

Как правило, семена укропа прорастают при температуре +3°C. Поэтому их высевают при установившихся показателях от -3°C ночью и 0°C — днем. Зернышки опускают в лунки, глубиной до 3 см. Ряды располагают на расстоянии примерно 20 см. При желании укроп высевают веерным способом. Семена перемешивают с песком и разбрасывают по грядке. Сверху площадку накрывают мульчей.

Петрушка, салат и шпинат

Те, кому не нравится запах укропа, могут обратить внимание на другие культуры. Например, знаменитая петрушка «оживает» при температуре +2°C.А ее листва чудесно переносит морозы -9°C. Зелень высевают в лунки, глубиной 1,5 см. Расстояние между ними примерно 25 см. На 1 м² потребуется 1,5 г семян.