Дачная жизнь

Жизнь за городом

Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов

30.11.2020 в 01:00

Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов

Первым делом нужно выбрать светлый уголок для посадки помидоров. Любая земля для них не подойдет, поэтому нужно решить, куда можно сажать томаты. Важно знать предшественников, и определить соседей помидоров.

Для чего нужно знать о предшественниках? В первую очередь, это нужно для того, чтобы будущим растениям было комфортно в таком грунте. Предшественники – это растения, которые росли здесь в прошлый сезон. Некоторые культуры несовместимы, что может пагубно отразиться на урожае. Поэтому разберем хороших и плохих предшественников для помидоров. К хорошим предшественникам можно отнести : свекла, морковь, огурец, лук, бобы, горох, зелень, кабачки, кукуруза, сидераты. Вредными предшественниками являются : картофель, капуста, баклажан, перец.

Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатовБелая горчица. Отличный сидерат перед посадкой томатов

Правильное соседство тоже способно повлиять на урожай. Хорошими соседями помидоров будут: спаржа, сельдерей, чеснок, петрушка, горох, редька, редис, смородина и крыжовник. Например, будет полезно чередовать помидорные грядки с грядками чеснока.

Таблица предшественников сельскохозяйственных культур. Как создается таблица севооборота овощей на грядках

В зависимости от объемов посадок составляют схемы севооборота на участке. Из-за того, что дачи чаще всего имеют ограниченный размер, это может вызвать определенные трудности. Например, агрономы рекомендуют каждый год оставлять нетронутой какую-то часть земли, для правильного восстановления ее естественного баланса.

В условиях малых огородов это непозволительная роскошь. Поэтому садоводы и огородники прибегают к некоторым хитростям – засевают грядки сидератами или чередуют культуры, которые производят взаимно полезные вещества и оставляют их после себя в почве.

Родственные культуры, сменяющие друг дружку на одном участке в течение нескольких лет, создают благоприятную обстановку для характерных болезней и «приручают» вредителей, которые точно знают, где для них приготовлен вкусный обед. Этого можно избежать, если периодически «обнулять» грядки. Периодичность смены растений – от одного месяца до трех лет. Еще со времен древних земледельцев часть плодородной земли оставляли «под паром», позволяя почве самостоятельно восстановить свой потенциал за счет диких злаков и даже обычных сорняков.

В промышленных масштабах роль «ластика» играют зерновые культуры. Ячмень, пшеница и овес, посеянные на вчерашних капустных и тыквенных грядках нейтрализуют все, что остается от предшественников, создавая примерно одинаковые условия для последователей. На домашних огородах это прием применяют, высевая ранней весной зерновые на участках для овощной рассады.

К тому моменту, когда молодые помидоры и огурцы «дойдут до кондиции» и придет пора их высаживать, зерновые успеют подрасти. Их скашивают или перекапывают на месте. Поскольку семена не успевают созреть, ячмень не превратится в сорняк, а станет хорошим удобрением для рассады овощей. Даже короткое по времени воздействие значительно улучшает состояние почвы. В этом и кроется главная причина чередования.

Возможно Вам будет интересно: Как выбрать удобрение для сада

Добавить полезные вещества на грядки после уборки овощей-скороспелок можно при помощи гороха и зерновых. К осени они в достаточной мере насытят почву полезными органическими веществами, а за зиму превратятся в естественный компост. Как вариант используют и озимые сорта пшеницы – зеленые всходы можно переработать в самом начале нового огородного сезона.

Предшественники моркови и свеклы. Таблица предшественников.

О важности севооборота в земледелии много написано. Поэтому стараюсь подбирать при посадке овощей хороших предшественников. Все, что нашел в сети свел в таблицу для удобства использования.

К  сожалению, встретил много противоречий. Одна и та же культура для другой, на одном сайте считается хорошим предшественником, на другом — плохой.

Поэтому эта таблица не окончательная. Буду искать, проверять, экспериментировать, дополнять.

Таблица предшественников.

Культура Хороший предшественник Плохой предшественник
капустасидераты, клевер, дернина, горох, бобовые, картофель, морковькапуста
капуста средняя и поздняягорох, бобы, фасоль, ранний картофель, огурец, морковькапуста, столовая свекла
капуста ранняя и цветнаясидераты, горох, бобы, лук, фасоль, огурец раннийкапуста, корнеплоды
картофель, все сортасидераты, огурец, бобовые, лук, капуста, морковь, перец, свекла, чесноккартофель, томаты
томатсидераты, огурец, репа, цветная капуста, зеленные, лук, морковь, свеклакартофель, томаты, горох, кабачок
лукранняя белокочанная и цветная капуста, огурец, ранний картофель, томат, бобовые, зеленные, редислук-порей, редька, сельдерей, морковь
морковька­пу­с­та, кар­то­фель, огу­рец, то­мат, лук, свек­ла на пучок, лук-порей, зеленные и бобовые культуры.па­с­тер­нак, пет­руш­ка, фен­хель, сель­де­рей, скор­цо­не­ра, кабачок
огурцыкапуста, томатогурцы, кабачок
перецмноголетние травы, бобовые, огурец, озимая пшеница, ранняя капуста, лук, бобовые, зеленныекартофель, томат, перец, баклажан, физалис
чеснокогурец, сидераты, ранний картофель; ранняя, цветная капуста; бобовыеморковь, зеленные
свекла столоваяморковь, картофель, лук, сидераты, огурец, ранний картофель, зеленныесвекла, капуста, томат
горохкапуста, огурцы, лук, картофель, помидорыфасоль
кабачок, тыква, патиссонбобовые; ранняя, средняя, цветная капуста; лук, чесноккапуста поздних сортов, морковь, томаты
зеленныесидераты, бобовые, лук; ранняя, цветная капуста; огурецморковь, поздняя капуста
бобовыевсе виды капусты, ранний картофель, огурец, лукбобовые, многолетние травы (клевер

Однако, еще удобнее пользоваться последовательным списком, составленным исходя из тех культур, которые выращиваете. Вот примеры.

Пятипольный севооборот:

• 1 – капуста, редис; 2 – свекла, морковь; 3 – огурцы: 4 – лук, зеленные; 5 – томаты.

• 1 – огурец ; 2 – лук , бобовые ; 3 – капуста; 4 – томаты; 5 – корнеплоды.

А как быть с картофелем? Ведь он занимает большую часть огорода. Решение —.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/luchshie-predshestvenniki-dlya-luka-i-chesnoka

Предшественники кабачков. Почва для кабачка | Вырасти сад!

Категория Кабачок

Посадка кабачков

Для посадки кабачков выбирают солнечное, защищенное от холодных ветров место, предпочтительно на юго-западных и южных склонах. Чем выше освещенность, тем скорее наступает плодоношение и выше урожай.

Предшественниками под культуру могут быть любые овощи, кроме тыквенных. После них растения не рекомендуется высаживать в течение 3 лет, что позволит избежать накопления в почве заболеваний.

Кабачок хорошо развивается на плодородной, богатой перегноем почве с нейтральной реакцией. Участок под него с осени заправляют органикой, при необходимости известкуют. Если при осенней перекопке удобрения не были внесены, весной на 1 м2 добавляют 10-15 кг компоста, 50-60 г суперфосфата, немного древесной золы.

Семена начинают прорастать при +12-15°С, всходы не переносят заморозков, что определяет сроки посадки кабачков. В открытый грунт их высаживают не раньше конца мая, для продления периода потребления свежих плодов посев производят несколько раз с интервалом в 5-6 дней.

Чтобы ускорить прорастание семян, их предварительно замачивают в растворе минеральных удобрений или стимулятора роста в течение суток, либо проращивают до наклевывания, либо выдерживают в течение 5 часов в теплой (50°С) воде.

Растения размещают по схеме 70х50 см, не более 3 шт. на 1 м2 . В каждую лунку при посадке кладут по горсти перегноя и золы, и по 3-4 семени. В дальнейшем в лунке оставляют только один, самый развитый экземпляр. Семена заглубляют на 5-7, на тяжелых почвах – на 3-5 см.

Для раннего потребления используют выращивание кабачков в теплице и под пленочным укрытием, а также посадку рассадой.

Предшественники свеклы. Свекла: как получить хороший урожай

Свекла – предмет заслуженной гордости русских, украинских и белорусских огородников. Для гурманов это почти такой же символ России, как шапка-ушанка, водка и матрешка. Умение выводить отличные сорта, качественно их выращивать и вкусно готовить сделали свеклу одной из самых популярных у нас культур.

    Общие требования. Свекла нуждается в хорошо окультуренной, достаточно легкой, но плодородной и влагоемкой почве.плохо удерживает влагу – из-за сухости свекла медленно наливается и получается мелкой.всходы развиваются недружно, корнеплоды будут неровными, разнокалиберными, а у некоторых сортов начнут ветвиться. Кислые почвы нужно с осени известковать, иначе свекла приобретет неприятный вкус и потеряет лежкость. Классический способ. Выбирают грядку, которая год или два назад щедро заправлялась органическими удобрениями (под предшествующие культуры). На кислых почвах осенью под перекопку вносят 0,5–1 кг молотого известняка на 1 кв. м, весной перед посевом – полное удобрение, например нитрофоску (100 г на 1 кв. м). Грядку еще раз неглубоко перекапывают, разбивают комки и разравнивают. Лучшие предшественники для свеклы – огурцы, перцы, баклажаны, картофель, лук, томаты, фасоль. Допустимо сажать свеклу после капусты. Не сажают свеклу после свеклы, моркови, редиса, репы, редьки. Способ для "молодого" участка. Если вы занимаетесь огородом недавно и у вас еще нет хорошо окультуренной грядки под свеклу, глубоко перекопайте почву, внесите 4–6 ведер некислого торфа и 1–3 ведра перегноя или компоста на 1 кв. м (свежий навоз вносить нельзя). На тяжелой почве кроме этого можно внести полведра песка на 1 кв. м. Все это можно делать весной, но лучше осенью, чтобы торф и перегной хорошо напитались снеговой влагой. Удобряют и известкуют так же, как в первом случае. Форма грядки. Желательно сделать жесткие борта и хорошо выровнять поверхность. На грядке с покатой поверхностью корнеплоды в центре (на "горбушке") растут плохо, они бывают мелкими и грубы-ми из-за недостатка влаги.

    Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов 01 Варианты форм грядки для посадки свеклы

    Сначала сделайте ревизию своих запасов: семена свеклы сохраняют всхожесть 3–5 лет и больше, не обязательно каждый год покупать свежие. Выбирая сорта, обратите внимание: если в названии или описании имеются слова "одноростковая" или "двухростковая", значит, из каждого семени получится один или два ростка. Такие семена высевают гуще – примерно через 2–3 см. Если таких указаний нет, значит, в пакетике обычные "семена" – вернее, соплодия свеклы. Каждое соплодие дает 3–5 ростков. Их можно сеять через 3–5 см.

    Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов 02 В таблице сроки посева и ухода за свеклой

    Уход за свеклой залог хорошего урожая

    Молодые растения свеклы наиболее капризны до того момента, пока листья соседних рядов не сомкнутся. Дальше они вызывают меньше тревог: становятся более устойчивыми к почвенной и воздушной засухе, под листьями не так быстро образуется почвенная корка, а значит, корни получают больше кислорода и питания. Поэтому имеет смысл в первое время ухаживать за посевами особенно интенсивно, чтобы посадки быстрее разрослись и избавили вас от части проблем: часто поливать, рыхлить междурядья, не пропускать подкормок. Поливать молодую свеклу лучше методом дождевания (по листьям) – так они быстрее развиваются.

    Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов 03 выращивание крупной свеклы и средней

    Чем подкармливать свеклу

    Первая – после прореживания (в стадии 3–4 листочков). Вторая – через 2 недели после первой (при выращивании через рассаду через 2 недели после высадки на постоянное место). Третья – в конце июля. Для подкормок используют полное минеральное удобрение с микроэлементами, или органоминеральные удобрения с гуминовыми кислотами, или настои (коровьего, конского навоза, крапивы, куриного помета). Полезно, когда начнут наливаться корнеплоды, дополнительно подкормить посадки боромагниевым удобрением – свекла требовательна к наличию этих элементов.

    Почему получаются слишком мелкие корнеплоды свеклы

    Слишком мелкие корнеплоды. Растениям не хватает влаги, питания или того и другого вместе. Нужно усилить полив и подкормки. Особенно много питательных веществ свекла расходует в конце июля – начале августа, когда корнеплоды активно наливаются. Обязательно проведите подкормку в это время. Если мелкие корнеплоды растут только в центре грядки, значит, в этом месте имеется возвышение и вода при поливе стекает с него по сторонам.

    Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов 04 выращивание свеклы

    Болезни и вредители свеклы

    Покраснение листьев. Всегда связано с недостатком того или иного элемента питания. Свекла требовательна к плодородию почвы, особенно к наличию в ней калия, магния и микроэлементов. Быстрее всего исправить положение поможет внекорневая подкормка полным растворимым удобрением, содержащим азот, фосфор, калий и микроэлементы в хелатной форме. Свекловичная (она же бобовая) тля. При ее появлении опрысните растения настоем– этот вид тли не выносит его запаха.

    Предшественники моркови. Можно ли сеять морковку после лука, чеснока, клубники, огурцов и других культур?

    Предшественники томатов. Предшественники и соседи томатов 05

    1. Хорошие предшественники для моркови . Правильные предшественники не только не вредят последующим насаждениям, но и создают благоприятные для них условия.
      • Лук – обеззараживает почву.
      • Клубника – её болезни и вредоносные насекомые не страшны оранжевым корнеплодам. Так как морковь способна потреблять азот из воздуха, получится отличный урожай на бедной этим микроэлементом почве.
      • Чеснок – не очень истощает землю, все необходимые питательные вещества будут сохранены.
      • Капуста – подвержена другим заболеваниям, нежели морковь.
      • Огурцы– эти овощи относятся к правилу «корешки» сменяют «вершки», никакого вреда насаждениям моркови они не принесут.
      • Кабачки – оставляют после себя рыхлый и чистый грунт, где корнеплоды сформируются ровные и красивые.
      • Картофель – потребляет такие же питательные элементы, но в других пропорциях. Поэтому на таком участке сохранится структура почвы , а микроэлементов, необходимых для развития моркови, будет достаточно.
      • Тыква – имеет широкую и неглубокую корневую систему, благодаря которой земля остаётся рыхлой. Также её корни не выделяют никаких токсичных веществ.
    2. Запрещённые предшественники для оранжевого корнеплода :
      • Морковь – на прежнее место посадки можно возвращать только через 3-4 года. В противном случае грунт будет истощён, продолжится цикл размножения болезнетворных микробов. И как следствие, урожайность снизится, а корнеплоды будут подвержены болезням.
      • Свекла – эти два овоща склонны к одинаковым недугам.
      • Петрушка, сельдерей, укроп – имеют таких же вредителей.
    3. Нейтральное воздействие на посадки моркови окажут — томаты, баклажаны, так как, плоды наземные, болезни разные.

    Предшественники лука. Предшественники и соседи лука при посадке

    Подскажите, какие предшественники лука при посадке? У нас совсем маленький участок, а хотелось бы выращивать всего хотя бы понемногу. Приходится теснить грядки и сочетать разные овощи, к тому же соблюдать севооборот на такой площади почти невозможно. Можно ли посадить лук совместно со свеклой на грядке, где в прошлом году росли томаты?

    Предшественники лука. Предшественники и соседи лука при посадке

    Трудно представить себе огород без стройных грядок лука, ведь это самый востребованный овощ на кухне. Чтобы получить хороший урожай, которого хватило бы до следующего сезона, не достаточно посадить хороший сорт. Необходимо также учитывать, какие предшественники лука при посадке. Пикантный овощ любит почвы, богатые органикой. По этой причине лук лучше всего растет и плодоносит там, где до него выращивали культуры, которые подкармливали перегноем и прочими органическими удобрениями. Какие же овощи являются хорошими предшественниками, и после каких выращивать лук не желательно? Об этом мы сегодня и поговорим, а также выясним, с какими культурами лук может соседствовать.

    Предшественники лука при посадке

    Предшественники лука. Предшественники и соседи лука при посадке

    Лук – культура универсальная, у которой можно использовать и «вершки», и «корешки». Сочные зеленые перья незаменимы для приготовления салатов, а крупные головки и вовсе присутствуют почти в каждом блюде. Чтобы иметь возможность равномерно развиваться, наращивая надземную часть и луковицы, растение нуждается в органике. Но часто вносить органику под сам лук нежелательно. Совсем другое дело – если такие удобрения использовались в прошлом сезоне.

    Хороший урожай крупных головок можно получить, если посадить лук после:

    • помидор;
    • картошки;
    • капусты (кольраби и белокочанной);
    • баклажан;
    • кабачков и тыквы;
    • сельдерея;
    • шпината и салата.

    На одном месте выращивать лук больше 3 лет нельзя – это значительно снизит урожайность.

    После каких культур нельзя сажать лук

    Предшественники лука. Предшественники и соседи лука при посадкеЧтобы взять хороший урожай не только перьев, но и корнеплодов, не стоит высаживать лук после:

    • любых видов лука;
    • чеснока;
    • огурцов;
    • капусты брокколи;
    • бобовых культур;
    • редиса и редьки;
    • петрушки и пастернака.

    Эти овощи и сами любят органику. За сезон они выбирают ее из почвы, так что луку на следующий год питательных веществ достанется совсем мало.

    Хорошие и плохие соседи лука

    Помимо соблюдения правил севооборота , на урожайность лука оказывают влияние и растения, обитающие по соседству. Так, хорошо растет лук, если расположить грядки по соседству с такими культурами:

    • свекла;
    • картофель;
    • морковка;
    • шпинат.

    А вот рядом с капустой, бобовыми и шалфеем лук лучше не высаживать, независимо от его сорта.