Дачная жизнь

Жизнь за городом

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

27.09.2019 в 22:36

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

Тюльпаны – цветы, которые смотрятся красиво, вне зависимости от того, как они рассажены – хаотично или по схеме. Тем не менее, если немного поколдовать над цветником, можно создать шикарную композицию. Итак, если вы решили создать такую клумбу, в первую очередь сделайте наброски. При составлении схемы учтите следующие моменты:

  • ландшафтную специфику приусадебной территории;
  • выбор сортов: высоту, форму и цвет;
  • расположение клумбы (в частности состав почвы и освещенность участка);
  • период цветения;
  • частоту вкапывания посадочного материала, наличие замещающих или уплотняющих растений;
  • соседство с иными декоративными элементами.
Совет! Формировать композицию можно разными способами. Нужно всего лишь дать волю своей фантазии. Чтобы вдохновиться, можно ознакомиться с фотоматериалом, которым мы готовы с вами поделиться.

Чтобы цветник радовал глаз, придерживайтесь правил выращивания луковичных. Если не обеспечить тюльпанам надлежащие условия, все ваши усилия сойдут на нет. Заниматься подготовкой грунта нужно с осени.

Требования:

  • ровная, слегка возвышенная поверхность (чтобы луковицы не были перенасыщены влагой);
  • равномерное освещение: чем больше растение получает света, тем ярче получатся окрас;
  • легкая почва, насыщенная питательными элементами, с нейтральной кислотностью;
  • качественный дренаж грунта;
  • защита от сквозняков.
Совет! Если в силу определенных причин у вас нет возможности обеспечить тюльпанам защиту от северного ветра, отдайте предпочтение низкорослым сортам.

Как правило, клумбы располагают вблизи крыльца, беседок, вокруг высоких деревьев, вдоль тропинок. Цветник можно также разбить прямо в центре газона. За несколько месяцев до создания цветника, перекопайте отведенное под композицию место на глубину штыка лопаты.

Устраните все сорняки, обработайте грунт средствами, которые обеспечат профилактику от инфекционных заболеваний и вредителей. Внесите минеральную подкормку.

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка

Какие овощи посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов?

На освободившееся место пересаживают подращенную рассаду сальвии, астр, бархатцев, лобелии, агератума. Цветоводы с многолетним опытом подсказывают интересную идею — можно не ждать, пока полностью засохнут тюльпаны, если их посадить не в грунт, а в пластмассовые решётчатые ящики или горшки с большим количеством донных отверстий, углубив в почву до верхних краёв.

Когда тюльпаны отцветут, ящики или горшки аккуратно вынимают из грунта и переносят в сторону от клумб, где они будут находиться до полного засыхания и дозревания луковицы. Между горшками можно сеять однолетники со слабо развитой, но крепкой корневой системой во избежание повреждения её во время извлечения ящиков или горшков с тюльпанами.

Прекрасно подойдет для таких посевов цинния, астра, незабудка, маргаритка, виола.Некоторые цветоводы не практикуют ежегодную пересадку тюльпанов — есть определённые сорта, прекрасно цветущие без вырождения 2-3 года, например, Фостера, Кауфмана, Грейга – низкорослые сорта, образующие в беспересадочный год пышные кусты.Если организовать засыхающим растениям удачное соседство, можно добиться красивого эстетического вида своим клумбам. Высаживаемые рядом с тюльпанами растения не должны быть излишне влаголюбивы – это может оказаться причиной загнивания луковиц или распространения грибковых заболеваний.

Замечательно выглядит рядом с тюльпанами хоста, пион, астильба, брунера и другие растения, прикрывающие своими листьями усыхающие растения. Для этих целей используют также почвопокровные цветы – обриету, флокс шиловидный, арабис, седум, у которых листва допускает проникновение воздуха к вызревающим луковицам.

В это время луковицы положительно реагируют на подкормку фосфорно-калийными удобрениями – 30-40 г/м2, кристаллином, растворином, акварином, поэтому если удобряются соседние цветы, тюльпанные луковицы только получат дополнительное питание для вызревания. В этот период нежелательна подкормка препаратами, содержащими азот, способствующими наращиванию зеленой массы.Начинающие цветоводы часто недоумевают: почему вырождаются тюльпаны?

Чаще всего из-за несоблюдения сроков посадки, выкапывания, подкормок, условий хранения. Если придерживаться правильного ухода за тюльпанами – они порадуют изумительным многообразием удивительных форм и расцветок.

Следующие статьи:

Какие овощи посадить после тюльпанов. Какие растения посадить после тюльпанов?

Безусловно, нежные тюльпаны прекрасны сами по себе, но только представьте, какого поразительного эффекта можно добиться, если знать, как красиво посадить тюльпаны! Используя различные приемы ландшафтного дизайна, вы сами легко превратите свой участок в настоящее произведение искусства при помощи ярких цветов всевозможных оттенков.

И пусть тюльпаны в саду цветут совсем недолго, затраченные на них силы и время того стоят. Не отказывайте себе в чудесной весенней сказке!Чтобы сразу добиться желаемой картины и не исправлять потом ошибки, продумайте, как рассадить тюльпаны заблаговременно.

А поскольку эти луковичные растения рекомендуется высаживать на клумбы осенью, заняться составлением схемы цветника на будущий сезон стоит в летние месяцы. Схематичные зарисовки клумб в цвете помогут вам найти подходящие сочетания растений и позволят более наглядно представить, как все вместе будет выглядеть в действительности.

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Тюльпаны к 8 марта. СП: другие товары

Предложение для ВАО, ЮВАО. Забирать только с Выхино! Только предоплата! Тюльпаны по 22 рубля уже с 15%. Подмосковные, без изысков, но за то добротные, свежие. Т.к.с этим совхозом буду работать впервые, закладываю 5% на брак. Но и так цена очень «вкусная». Собирать буду в системе. Заказ должен быть кратен 5 штукам. Раздача скорее всего 5-го марта. Упаковка будет. Можно будт выбрать при получении. Сорта. Все Дарвиновы гибриды. Высокий стебель, крупный бокал и листья. Белых нет:( Ad Rem Цветок.

. Глины и сильно уплотняющиеся почвы для посадки нарциссов не подходят. Почему у нарциссов не раскрываются бутоны? Ваши растения больны. Их надо выкопать и выбросить. Вылечить их нельзя. Можно ли сажать рядом тюльпаны и нарциссы? Нет, нельзя. Нарциссы оказывают на тюльпаны губительное действие. Их и в одну вазу ставить не следует, поскольку млечный сок нарциссов вызовет увядание цветков тюльпанов. Вообще-то нарцисс не является срезочным цветком. Обычно в воде он быстро увядает, так что любуйтесь им на клумбе. Выращивание тюльпанов: почему не цветут? Обязательно ли каждый год выкапывать тюльпаны? Необязательно, если посадки находятся на солнечном месте. Тюльпаны могут расти и в полутени, если в вашем регионе сухое и жаркое лет.

Папа подарил замечательную розу на 8 марта, но цветок обломался и осталась одна веточка. Но такая красивая,что выкинуть жалко,вот и решила — во что бы то ни стало посадить ее в горшок.Приживется ли? И как это сделать?

тебе обычную розу подарили в смысле не в горшочке?

Можно ли сажать тюльпаны и нарциссы рядом. Тюльпаны к 8 марта. СП: другие товары

С чем лучше сажать тюльпаны. Высадка растений в грунт после тюльпанов

  1. Луковицы отцвётших цветов выкапывают в июне. Материал отбраковывают и лучший высаживают в сентябре или октябре на грядки так, чтобы между луковицами оставалось достаточно места. Конкретные расстояния определяются исходя из сортности цветов. В промежутки между тюльпанами высаживают многолетние растения (хоста, астильба), которые заменяют один раз в 3 года.
  2. Тюльпаны хорошо сажать в промежутках между кустами роз.
  3. После завершения цветения на клумбе высаживают петунию. Она разрастается и закрывает места нахождения луковиц. Весной прорастает большое количество молодых луковиц. «Укрывной ковёр» из петуний летом создаёт благоприятные условия для вегетативного размножения луковиц.
  4. Цветы хорошо сажать на краю клумб с многолетними растениями — пиретрумами, пионами или лилейниками. При таком подходе летом легко выкопать тюльпаны, перебрать луковицы и снова посадить осенью или весной.
  5. На место выцветших тюльпанов на небольшие клумбы высаживают другие однолетние цветы с более поздним периодом цветения. Посадка производится рассадой. Такой подход позволяет хорошо закрыть пожелтевшие стебли и листья. Для высадки подходят — астры, петунии, годеции, циннии, анютины глазки, вербена.
  6. В грунт после завершения цветения высаживают «летники» бархатцы.
  7. Если клумба находится в тени или полутени, после цветения для высадки хорошо подходит рассада бегонии. Эти цветы предварительно проращивают в ящиках с песком и торфом.

Тюльпаны и нарциссы на клумбе.

Тюльпаны и нарциссы на клумбе

Тюльпаны и нарциссы на клумбе

"Когда выкапывать нарциссы и тюльпаны?" - вопрос не праздный. Если это сделать раньше или немного опоздать, можно не получить желаемого результата. Важно не пропустить окончания вегетации растения. Затем луковицы цветов начинают укореняться, и тогда травмировать их нежелательно.

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка 03

Признаки полной зрелости растения

Если листья тюльпанов начинают увядать и буреть, можно смело выкапывать растения. Когда они полностью высохнут, луковицы в гнезде начнут отделяться друг от друга, и вы потеряете много посадочного материала, так как «детки» отпадут. Наблюдать за этими ранними цветами для решения проблемы, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны, надо примерно с первой недели июля. У нарциссов в это время тоже сохнут листья и корни. Но не ждите полного высыхания - конкретную дату назвать в точности не представляется возможным. Существует множество разных сортов нарциссов и разные сроки цветения: с середины апреля по июнь. Ростки тюльпанов также могут появляться сразу после таяния снега. Продолжительность цветения - от трех до 20-25 дней. В пасмурную дождливую погоду цветение продолжается дольше.

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка 04

Как определить зрелость материала 

Если почва богатая, лето влажное и мало солнца, луковицы нарциссов «разбухают», вырастают внутрь за счет своих новых чешуек. Листья до конца лета могут оставаться зелеными. В этом случае можно выкопать несколько луковиц, посмотреть. К середине июля они становятся коричневого цвета. С тюльпанами поступают так же. Если кожура белая, копать рановато, если желтовато-коричневая или розовая — пора. Луковица темно-коричневая — вы опоздали, подстригите листочки и оставляйте корни в земле до следующего лета. Время, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны пришла пора, может меняться.

Советы опытных цветоводов

Специалисты знают, что сажать надо весенние цветы (тюльпаны, гиацинты, нарциссы) примерно со 2 сентября по 7 октября. К этому времени посадочный материал должен быть хорошо подготовлен. Луковицы очищают от земли, сортируют, обрабатывают специальным антисептическим раствором «Максим» или марганцовкой, хорошо высушивают на свежем воздухе под навесом. Хранят после просушки в течение месяца при температуре не выше 220С и определенной влажности - 75-80%. В это время развивается цветочный побег, образуются корневые зачатки, листья. Температуру при хранении можно постепенно снижать до 100С. Землю под цветочную клумбу тоже тщательно готовят. Вот теперь и думайте, когда выкапывать тюльпаны и нарциссы, чтобы все это успеть сделать.

С, какими цветами посадить тюльпаны. Принципы рассадки тюльпанов. Подготовка участка 05

Еще один важный вопрос

Стоит ли каждый год летом выкапывать, а осенью сажать вновь ранние цветы? Луковица нарцисса, например, живет до пяти лет, своей полной зрелости она достигает только к третьему году. Пусть себе растет 2, 3, 5 лет на одном месте, не выкапывайте. С тюльпанами немного сложнее, голландские красавцы будут вас радовать только после ежегодной пересадки, еще лучше, если каждые два-три года менять место расположения клумбы. Наши районированные цветы можно иной год не выкапывать, они более приспособлены, хотя и у них луковицы мельчают, углубляются, больше трех лет их не следует держать в земле на одном месте. Определите очередность, когда выкапывать нарциссы и тюльпаны, в какой год.


Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

«Тюльпан равный розе…» - так писал Омар Хайям о тюльпане, и это поэтическое признание в любви имеет все основания.

Ослепительно яркий, красивый цветок, укрывающий алым шелком волнующихся лепестков южные степи, производит незабываемое впечатление одного из чудес природы.

Прошло не одно столетие с тех пор, как тюльпаны начали свое победное шествие по садам Европы, а количество сортов продолжает расти. По разнообразию красок и форм тюльпан не знает себе равных. Он уступает только королеве цветов - розе – по продолжительности цветения, но сполна компенсирует это ранними сроками начала цветения.

Появление тюльпанов всевозможных расцветок весной, практически сразу после того, как сходит снег, - дорогого стоит. Красоту тюльпанов на клумбе подчеркивают правильно подобранные соседи. Ими могут стать другие луковичные - мускари, гиацинты, нарциссы. Уход за такими посадками удобен тем, что эти культуры предъявляют одинаковые требования к влажности и составу почвы.

Ярко-синие мускари внесут в композицию динамизм, а белые и желтые нарциссы добавят посадкам элегантности. Совместные посадки тюльпанов и нарциссов – традиционны, вот только в срезке они вместе чувствуют себя не комфортно.

Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

Для лучшего достижения декоративного эффекта луковицы желательно высаживать плотнее друг другу, если вы выкапываете их каждое лето. И посвободнее, если выкапываете раз в 2-3 года.

Проблема таких композиций в том, что после увядания листьев цветники выглядят неряшливо, и необходимо предусмотреть заполнение образовавшихся пустот. На помощь могут прийти многолетники с раскидистой листвой, которая отрастает к лету. Например, хосты: их листья входят в полную силу, когда листья луковичных уже пожухли.

Из травянистых растений хорошими партнерами для тюльпанов в создании весенних композиций станут маргаритки, виолы, незабудки, ранневесенние анемоны .

Тюльпаны можно высаживать вокруг кустов роз в ансамбле с арабисом. Его листва остается декоративной и после отцветания и он ничуть не испортит розе общей картины.

Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

Тюльпаны Джек Пот и арабис

Самые лучшие соседи тюльпанам - сами тюльпаны. В весеннем парке Кекенхоф (Германия) на выставке луковичных в 2011 году были представлены различные цветовые сочетания тюльпанов, эти идеи вы можете использовать в у себя в саду:

Соседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компанияСоседи тюльпанов. Тюльпаны и компания

Красота и гармоничность составленных сочетаний будут всецело зависеть от вашей фантазии. Будут они контрастные двухцветные, романтические розовые или составленные из различных оттенков – решать вам. Главное – цветение тюльпанов возвещают о приходе долгожданной весны и пробуждении природы.