Дачная жизнь

Жизнь за городом

Тюльпаны ботанические посадка и уход. Ботанические тюльпаны

10.12.2019 в 20:04

Тюльпаны ботанические посадка и уход. Ботанические тюльпаны

Тюльпаны ботанические посадка и уход. Ботанические тюльпаны

   Хотя современные сорта садовых тюльпанов поистине великолепны, все же и их скромные предки находят все больше и больше поклонников среди цветоводов. В цветочных магазинах эти тюльпаны продаются под общим названием «ботанические» (Tulipa botanical). В данном случае подразумеваются природные виды или гибриды от их свободного переопыления. По некоторым важным в культуре качествам они не только не уступают своим садовым потомкам, а даже превосходят их. 

   К положительным качествам «ботанических» тюльпанов относятся: неприхотливость, устойчивость к вирусу пестролепестности, более раннее (на 2-3 недели), чем у садовых тюльпанов, начало цветения, крупные цветки великолепной окраски и часто с приятным ароматом. Небольшая высота растений (от 10 до 50 см) позволяет высаживать эти растения на горки, где они великолепно смотрятся, а также в весенние цветники совместно с пролеской, пушкинией, хионодоксой, примулой и другими первоцветами. При плотной посадке разных видов ботанических тюльпанов образуется чудесный нарядный ковер. За это садоводы иногда называют их ковровыми тюльпанами. 

 Виды ботанических тюльпанов: 

   Тюльпан Фостера - один из самых популярных видов ботанических тюльпанов с кубкообразными красными цветами и черным донышком. 

    Тюльпан Грейга - также весьма популярный вид с соцветиями в виде колокольчиков красного цвета. Цветет с апреля по май. 

    Тюльпан заостренный - имеет желто-красные, сильно заостренные, перекрученные лепестки и высоту 45 см. Цветет в апреле. 

    Тюльпан двухцветковый - это очень маленькие тюльпаны, высотой 10 см, с белыми звездообразными соцветиями с желтым центром. 

  Тюльпан Клузиуса - имеет узкоколокольчатое соцветие белого цвета с красными полосками и высоту 20 см.

 

Ботанический разбор тюльпана. Описание

Разбор 6/7

Поздний Дейзистемон  – чудесные цветки, лимонно-желтые с белыми кончиками лепестков. Высота растения 10 см.

Ботанические тюльпаны –   класс, объединивший в себе все дикорастущие виды тюльпанов. Тюльпаны ботанические, как правило, низкорослы, рано цветут, окраска цветков (в зависимости от вида) может быть самой разнообразной. Среди дикорастущих ботанических тюльпанов встречаются и многоцветковые виды. Ботанические тюльпаны – незаменимы для создания альпийских горок и рокариев.

Тюльпаны  — многолетние травянистые луковичные растения семейства лилейных. Они заслуженно пользуются широкой популярностью и распространены во всех странах с умеренным климатом. Тюльпаны являются наиболее красивоцветущими среди весенних цветов и к тому же относительно неприхотливы в культуре.

Местоположение:  участок должен быть расположен в солнечном месте и защищен от ветра. Важно, чтобы он не имел неровностей, в которых весной и осень будет застаиваться вода — это может привести к вымоканию и загниванию луковиц.
Почва:  тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренированная, умеренно увлажненная, т.е. суглинистая и супесчаная почва с нейтральной или слабощелочной реакцией. Тяжелую суглинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Посадка:  тюльпаны высаживают осенью, когда температура почвы на глубине 10 см опустится до 9-10°С, в средней полосе это вторая половина сентября — начало октября. Глубина посадки для садовых тюльпанов – 15-20см, ботанических -10см. Расстояние между растениями 10-20см. Луковицы садовых тюльпанов нужно выкапывать каждый год. Место посадки тюльпанов лучше менять 1 раз в 4-5 лет.
Размножение:  луковицами-детками при выкапывании.
Использование:  для озеленения, на срезку.

Тюльпан ботанический микс. Ботанические тюльпаны – проверенные практикой предки современных сортов

Безусловно, тюльпаны – это самые популярные весенние цветы, которые встречаются практически в каждом саду. Современные сорта тюльпанов не перестают удивлять своим великолепием и разнообразием. Однако популярностью среди цветоводов пользуются не только новомодные сорта, но и их «предки» – ботанические тюльпаны.

Ботанические тюльпаны – это класс, который объединил в себе дикорастущие виды тюльпанов. Это низкорослые цветы, имеющие самую разнообразную окраску и приятный аромат. Цвести они начинают на 2-3 недели раньше садовых собратьев. Отличительная особенность этих тюльпанов – устойчивость к болезням.

Виды ботанических тюльпанов:

  • Тюльпан заостренный – имеет желто-красные, сильно заостренные, перекрученные лепестки и высоту 45 см. Цветет в апреле.
  • Тюльпан Бекера – миниатюрные цветочки, всего15 см высотой, цветущие с марта по апрель.
  • Тюльпан двухцветковый – это очень маленькие тюльпаны, высотой 10 см, с белыми звездообразными соцветиями с желтым центром.
  • Тюльпан Клузиуса – имеет узкоколокольчатое соцветие белого цвета с красными полосками и высоту 20 см.
  • Тюльпан Фостера – один из самых популярных видов ботанических тюльпанов с кубкообразными красными цветами и черным донышком.
  • Тюльпан Грейга – также весьма популярный вид с соцветиями в форме колокольчиков красного цвета. Цветет с апреля по май.
  • Тюльпан низкий – этот вид объединяет в себе несколько разновидностей тюльпанов высотой 15 см, с яйцевидными цветками.
  • Тюльпан Кауфмана – очень популярный вид ботанических тюльпанов с необычной окраской. Снаружи лепестки окрашены в красный цвет, а изнутри – в кремовый.
  • Тюльпан лесной – желто-зеленоватые цветы высотой 30 см, которые цветут с апреля по май.
  • Тюльпан поздний – миниатюрные тюльпанчики (10 см высотой) с белыми цветами в форме звезд с желтым центром. Цветут с апреля по май.
  • Тюльпан туркестанский – имеет кремово-белые воронковидные цветки с оранжевым центром.

Ботанические тюльпаны благодаря своему маленькому размеру просто незаменимы для создания альпийских горок и клумб. Чтобы сделать весеннее оформление клумб более контрастным, посадите их небольшими группами рядом с другими весенними цветами.

Подбирайте для этих изящных цветов партнеров, которые не отбрасывают тени. Они великолепно сочетаются с пролесками, примулой , люцилией, флоксами, нарциссами и ирисами .

Покупать и высаживать луковицы следует осенью. Для посадки выберите хорошие, не проросшие луковицы. В ямки добавьте удобрение для луковичных растений и замульчируйте почву компостом.

Чтобы ботанические тюльпаны радовали вас своим буйным цветением, высаживайте их только на солнечных местах. Почва должна быть питательной и водопроницаемой.

Весной после появления первых побегов добавьте в почву удобрения и компост. Когда лепестки опадут, обрежьте цветоносы, а листья оставьте до пожелтения. После того как они отцветут, между ними можно посадить летнецветущие низкорослые растения.

Видовые тюльпаны. Современная классификация тюльпанов: группы и классы растений

Тюльпаны по группам и классам классифицируются в соответствии с приведенной ниже таблицей.

Таблица «Современная классификация садовых растений тюльпанов»:

Группы растений тюльпаны

№ класса

Название класса
Раноцветущие тюльпаны

1
2

Простые ранние

Махровые ранние

Среднецветущие
тюльпаны
3
4
Триумф
Дарвиновы гибриды
Поздноцветущие тюльпаны5
6
7
8
9

10

11

Простые поздние
Лилиецветные
Бахромчатые
Зеленоцветковые
Рембрандт
Попугайные
Махровые поздние
Виды тюльпана, их разновидности и гибриды12
13
14
15
Кауфмана
Фостера
Грейга
Дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды

Первостепенное значение при определении сорта тюльпанов имеют такие характеристики, как форма и окраска цветка, окраска дна цветка, тычиночных нитей и пыльников, а также окраска и строение листьев.

Наиболее распространены бокаловидная и чашевидная формы, но и они подразделяются на несколько типов: узкие и широкие, удлиненные, короткие, с перехватом посередине (в талии) или строгие с квадратным основанием.

Простые ранние, разновидности и гибриды тюльпана Фостера имеют в основном цветок чашевидной формы.

Триумф-тюльпаны, Дарвиновы гибриды и Простые поздние тюльпаны имеют цветок преимущественно бокаловидной формы.

Сорта из класса Кауфмана имеют цветок звездчатой или чашевидной формы.

Время цветения лучших сортов тюльпанов указано для Подмосковья:

  • Очень ранние (ОР) — третья декада апреля
  • Ранние (Р) — первая декада мая
  • Средние (С) — вторая декада мая
  • Поздние (П) — третья декада мая и позже

Для популярных отечественных сортов тюльпанов, сортов В. Скуя и некоторых других указан год введения в культуру, помеченный знаком.