Дачная жизнь

Жизнь за городом

Уход за малиной черной осенью. Посадка черной малины

12.12.2019 в 12:25

Уход за малиной черной осенью. Посадка черной малины

Место для малинника готовят с осени. Оно должно быть хорошо освещенным и защищенным от сквозняков и ветра. Расположенная в тени малина нормально развиваться и плодоносить не будет.

Ранней весной кусты сажают на участке, где росли бобовые культуры, такие как горох, вика и люцерна. Их заделывают в почву, получая полезное зеленое удобрение.

Грунт под грядки малины выбирают супесчаный или чернозем. Растущая на глине культура не получает достаточного количества кислорода.

Хорошими предшественниками считаются сидераты (рожь, овес, фацелия, горчица), а также овощи, зелень, морковь и тыква. На 1 кв. м грядки под перекопку вносят 10-15 кг органики, 30-40 граммов суперфосфата и 20-30 г калийной соли.

Если грунт имеет кислую реакцию, добавляют известь из расчета 1-2,5 стакана.

Для посадки отдельными кустами проделывают ямки глубиной около 30-40 см. При ленточном расположении лучше приготовить траншеи или канавы шириной 40-60 см.

Их заполняют смесью из компоста, перепревшего навоза (4-5 кг) с добавлением суперфосфата (60-80 г) и сернокислого калия (30-40 г). Предпочтение следует отдавать высаживанию растений рядами: так легче установить шпалеру.

Кусты малины объемные, поэтому в ряду между побегами оставляют расстояние 2 м. Саженец помещают в углубление, обильно поливают в течение 7 дней, мульчируют. Дальше поливы проводятся по необходимости: переувлажнение может вызвать развитие грибков.

Для обустройства шпалеры вкапывают 3-4 бруса и натягивают шнуры или бичевки. Первую располагают на 0,7 метра от земли, вторая — на 1,3 метра, верхняя на 1,7 м.

Малина осенью уход обрезка подкормка. Уход за малиной в раннеосенний период

Осенние подкормки малины

Зависит уход от многого, например, от почвы. Если грунт у вас бедный, то вполне можно внести сульфат калия, много не нужно – всего по чайной ложке на квадратный метр почвы малинника. Кажется, мелочь, а если этот самый сульфат калия растворить в воде, то на грунтах, не отличающихся богатством, он вполне может ускорить созревание древесины перед лютыми морозами.

Об удобрениях для малины: если при посадке растений вы хорошенько удобрили почву, скажем, гумусом или перегноем, то, может, и не нужны осенние подкормки? Ограничимся калием, и хватит? Малина — это растение крепкое, выносливое, оно, конечно, предпочитает вкусную и питательную почву взамен бедной, но и без излишков азота, фосфора и калия тоже, скажу я вам, растет и плодоносит неплохо.

А если участок у вас с черноземной почвой, рыхлой, плодородной, воздухо- и влагопроницаемой, то зачем вообще тратить силы и средства на дополнительные удобрения. При переизбытке удобрений может быть банальное угнетение растений малины и не укрепление их иммунитета, а напротив, его снижение, а отсюда — и болезни разного рода. Так что, обойдемся калием, о дозах мы уже сказали.

Идем далее — микроэлементы, это уже совсем другая ипостась. Внесение микроэлементов под зиму и иммунитет малины укрепит, и зимостойкость повысит. Я бы смело советовал взять три грамма сульфата цинка и пять граммов сульфата марганца (естественно, все это в пересчете на квадратный метр почвы), передозировки точно не будет.

Обрезка малины

Некоторые боятся этого страшного слова — «обрезка». А что в нем страшного? Ну отплодоносил побег малины, сделал свое дело, и срежьте его на уровень почвы, зачем его беречь? Кроме того, все зеленые побеги можно удалить, поскольку вызреть они не успеют, все вымерзнут. Лишние приросты тоже вполне можно вырезать.

У тех, кто занимается малиной, есть одно золотое правило: они помимо того, что оставляют самые мощные и самые сильные приросты, укорачивая их примерно на четверть (тут все понятно — чтобы малина кустилась), так еще и оставляют такое же количество побегов сколько вырезали отплодоносивших, плюс 20% (страховой фонд). Вот такая хитрость. Что добиваемся таким приемом? Получаем запас, необходимый для дальнейшего роста куста малины, для повышения урожайности, а если будет сильный мороз и мало снега, то будет небольшой резерв, который всегда можно будет удалить весной.

Видео МАЛИНА ОСЕНЬЮ: УХОД, ОБРЕЗКА, ПОДКОРМКА