Дачная жизнь

Жизнь за городом

Через сколько дней после дождя вырастают грибы. Грибы после дождя

12.12.2019 в 12:18

Через сколько дней после дождя вырастают грибы. Грибы после дождя

Для роста и развития грибов необходимы «правильные» условия. Активно растут грибы после дождя, поэтому осадки – одно из ключевых условий для их появления. Чтобы выбрать подходящее время для сбора урожая, важно учесть некоторые моменты.

Грибы после дождя

Условия для роста грибов

Грибы размножаются спорами, которые формируются в трубчатом или пластинчатом слое гименофора, расположенном с нижней стороны шляпки. Для активного развития этих организмов необходимо идеальное сочетание всех условий. В лиственных, хвойных и смешанных лесах условия роста почти не отличаются.

Условия для роста:

  1. Температура: она не должна превышать +25…+30 °С, минимальный показатель не должен опускаться ниже +5°С. Идеальной (комфортной)температурой для развития плодовых тел является +10…+20 °С. Рассеянный солнечный свет также способствует росту грибницы.
  2. Влажность воздуха и почвы:благодаря ей происходит насыщение мицелия водой и «запуск» программы дозревания плодовых тел. Недостаточное увлажнение тормозит нормальный рост грибов. Чрезмерный полив вызывает быстрое старение и гниение.
  3. Наличие питательного субстрата природного похождения: обычно опавших листьев и хвои, гнилой древесины, гумуса в почве – помогает насытить мицелий необходимым количеством полезных веществ. Их количество должно быть оптимальным.
  4. Наличие на грибнице паразитирующих организмов: приводит к усложнению процесса вызревания грибного тела. Иногда паразиты способны уничтожить весь мицелий или довести до состояния, когда он будет неспособен воспроизводить плоды. Если гриб растет с паразитом внутри, весь процесс его созревания нарушается, что приводит к быстрой порче ножки и шляпки и непригодности к употреблению.

Грибы после грозы. ГРИБОЧКИ ПОШЛИ! После грозы...

Грибы. Рецепты приготовления блюд из грибов, с грибами

Грибы после грозы. ГРИБОЧКИ ПОШЛИ! После грозы...

Грибы, тушеные с картофелем

400 г грибов, 300 г картофеля, 100 г сметаны, 1 ст. л. томат-пюре, 1-2 ст. л. сливочного масла, 1 луковица, соль, перец, лавровый лист, зелень укропа.

Грибы перебрать, очистить, промыть и опустить на 5-6 минут в кипяток, затем откинуть на дуршлаг, нарезать ломтиками обжарить, положить в сотейник, залить сметаной.

К грибам добавить томат-пюре, соль, перец, лавровый лист и поставить тушить на 5-7 минут. Картофель очистить, нарезать ломтиками, обжарить, смешать с пассированным луком, соединить с грибами и потушить до готовности. При подаче грибы с картофелем посыпать зеленью укропа.

Грибы по-рязански

800 г свежих грибов, 6-7 картофелин, 2 луковицы, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 40 г сыра, соль по вкусу.

Грибы отварить, нашинковать и обжарить с луком. Картофель очистить, нарезать кубиками, посолить, слегка обжарить, смешать с грибами и луком, залить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь на сковороде в духовке.

Грибы вкусные, с картошкой

20 средней величины шампиньонов, 1 лук репчатый, 70-100 г масла рафинированного, 1 ст. ложка с горкой масла сливочного, 5-6 крупных картофелин.

Грибочки моем, крупно режем (кубиками сантиметра по 2, иначе сильно ужариваются), разогреваем сковородку с маслом рафинированным (сначала налить масла немного - потом всегда можно долить), когда масло закипать начинает высыпаем аккуратненько грибочки и накрываем крышкой минут на 20-30, чтобы пропарить их и чтобы они сок пустили. Огонь делаем небольшой, как для тушения овощей и поглядываем чтобы не пригорело, помешивая. Открываем крышку. Даем лишней жидкости выпариться, добавляем огонь и обжариваем грибы до золотистой корочки. Потом добавляем мелко нарезанный лук, масло сливочное (очень желательно его добавить, чтобы грибочки были мякенькими), перчим, солим и даем еще немножко обжариться, помешивая и следя чтобы лук не пригорел (минут 10-15). Выключаем огонь. Аккуратно ложкой с дырочками вытаскиваем уже готовые к употреблению грибы в отдельную посуду. Приготовленную заранее картошку, порезанную как для фритюра и посоленную. Обжариваем до золотистой хрустящей корочки в этом же масле (можно немного обвалять или посыпать картофель мукой - хрустеть будет). В почти готовый картофель добавляем грибы, перемешиваем, минутку еще теплим на огне и выключаем.

Грибы с цветной капустой

Цветная капуста (качан средней величины), 250 г грибов (лучше лесные или сушеные, но даже с шампиньонами получается вкусно), сыр "Российский" (вкуснее всего, но можно и др.), панировочные сухари, масло растительное.

Цветную капусту разделяем на соцветия, моем и солим, еще мокрую обваливаем капусту в панировочных сухарях (лучше прилипают) и жарим на большой сковородке на растительном масле до образования золотистой корочки (капусту бросать в уже разогретое масло), причем не стараемся прожарить капусту до полной готовности. Когда корочка образовалась, выкладываем соцветья на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло впиталось. Грибы моем и жарим на растительном масле, когда вода выпарится, солим и добавляем измельченный лук, когда лук будет готов, снять с огня.
Выкладываем на противень (маслом НЕ смазанный) слоями сначала капусту, наверх грибы и посыпаем тертым сыром - все в горячую духовку 180 С на 10-15 мин. Подавать и кушать горячим, чтобы сыр был тягучим.

МЕТКИ: с инета

PS: Грибочки пошли! Как бы приготовить по новому? Привычные грибной суп и жареха с картошкой, тоже хороши. Но вот нашла новые рецепты – ПОПРОБУЕМ?

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/za-skolko-posle-dozhdya-vyrastayut-griby-griby-posle-dozhdya

Сколько растет шампиньон после дождя. Особенности роста грибов после дождей

Для активного роста грибницы нужна влага, которая забирается мицелием не только из проходящих грунтовых вод, но из попадающих в почву осадков.

Процесс от проникновения дождя до полного впитывания грибными клетками занимает от 10 часов до 5 дней. По истечении этого периода из мицелия вырастает плодовое тело.

Продолжительность жизни насчитывает до 2 недель с момента появления верхушки шляпки на поверхности грунта.

Заметно сокращается эффективность поступления влаги и увеличивается срок роста плодовых тел при продолжительной засухе и на открытых, хорошо освещаемых солнцем участках, когда в условиях пересушенного воздуха происходит быстрое испарение воды.

Особенно интенсивно урожай появляется после прошедшего дождя, если до этого времени не было длительной засухи, а почва не один день оставалась влажной.

Кратковременный дождь, как и сильный ливень, не приводит к активному вырастанию грибочков. Для этого необходимы осадки со средней продолжительностью, которые равномерно увлажняют почву, постепенно проникая во внутренние слои. Способствующими факторами являются туманы осенью и росы летом.

Для плодоношения идеально подходит сочетание дождя и солнца, т.к. излишне дождливое лето и осень дадут водянистый, небольшой по количеству урожай.

Развитие разных видов

Выделяют разновидности с интенсивными темпами роста и медленно растущие.

Быстро появляются, прибавляя по 1-1,5 см за несколько часов либо за день:

  • из трубчатых – масленок, подосиновик, подберезовик;
  • из пластинчатых – рыжик, сыроежка и шампиньон.

Они отличаются поверхностным расположением мицелия, который не прорастает глубже 15 см, потому хорошо прогреваемая и увлаженная грибница обеспечивает полное созревание уже через пару-тройку дней после прошедшего дождя.

Значительно медленней растут: лисичка, белый, груздь, сморчок и им подобные. У них коренастое, плотно сложенное плодовое тело не позволяет интенсивно набирать рост и увеличивается до 3 мм в сутки. В полную величину они выходят через 1-1,5 недель после выпадения осадков.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/za-skolko-posle-dozhdya-vyrastayut-griby-griby-posle-dozhdya

Растут ли грибы в пасмурную погоду. Рост грибов разных видов

Грибы растут после дождя в теплое время года только в определенный период. Для некоторых видов выпадение осадков не является поводом для активного развития плодового тела.

Скорость роста плода после осадков разделяют на группы:

  1. Грибы с высоким темпом роста – 9-14 мм в высоту в течении суток. Появление их на поверхности наблюдается к 12-18 часу после дождя или на 2-3 день. К ним относятся Маслята, Подосиновики, Подберезовики – трубчатые; Сыроежки, Шампиньоны, Рыжики – пластинчатые. У этих представителей грибного мира мицелий располагается у поверхности земли, не опускаясь ниже 10-15 см, что создает хорошие условия для быстрого обогрева и увлажнения нитей грибницы.
  2. Медленно растущие грибы, достигающие 1,5-3 мм высоты на протяжении 24 часов. Плотность грибного тела этих видов не позволяет им набирать массу стремительными темпами. Потому появляются они на 5-7 день, а для приобретения товарного вида им требуется 7-12 дней. Яркими представителями являются Лисички, Груздь, Белый гриб, Сморчок, Стручок.

Собирать дары леса в большом количестве можно через несколько дней. При быстром испарении дождевой влаги или ее недостаточном количестве некоторые экземпляры останавливаются в росте, приобретая малопривлекательный вид. Но с возобновлением благоприятных условий, они продолжают расти, скорость их развития зависит от поддержания влаги и комфортной температуры. Сначала растет ножка, а затем шапочка. Старение грибного тела и насыщение токсинами происходит уже через 12-15 дней после начала роста, такой урожай лучше не собирать.

Грибы человеку не надоедают никогда. Выбор же их просто огромен. Грибы можно жарить, варить из них супы, мариновать, засаливать на зиму, даже сушить. Они могут быть съедобными, например, как моховики, белые грибы, подберезовики, подосиновики и т.д., и ядовитыми - как мухоморы, поганки и т. д. Но даже условно съедобные при правильном приготовлении тоже можно употреблять в пищу. Когда начинают расти грибы? С мая можно уже собрать самые первые, которые называют ранними, или первой волной.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/cherez-kakoe-vremya-posle-dozhdya-vyrastayut-griby-griby-posle-dozhdya

Как быстро растут польские грибы. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фото

Польский гриб считается деликатесом, доступным не для каждого. Всё потому, что его состав изобилует полезными микроэлементами, а сам гриб встречается довольно редко. Наибольшее распространение он получил на территории Европы и на Дальнем Востоке. В Европе считается наилучшим съедобным грибом: его варят, маринуют, жарят, сушат.

Этимология названия

Польский гриб — съедобный гриб 2-й категории, представитель семейства болетовых, рода моховиков.

Название этого гриба исходит, вероятнее всего, из того, что раньше на европейский рынок он попадал из Польши. Другие названия — каштановый моховик, коричневый гриб, панский гриб.

Условия обитания

Как быстро растут польские грибы. Когда собирать и как приготовить польский гриб? Польский гриб - белый, подробное его описание с фотоПольский гриб предпочитает кислые почвы в смешанных и хвойных лесах. Растет у основания дубов, каштанов и буков, в хвойных лесах выбирает деревья немолодые. Любит кислые почвы в низинах и горах, встречается на песчаных почвах, во мху и на подстилке у подножия деревьев. Произрастает небольшими группами и единично. Время роста — с июня по ноябрь, ежегодно. Встречается только в экологически чистых районах. Польскому грибу не свойственно накопление радиации и ядов, поэтому в пищу без всякого страха можно употреблять даже очень большие экземпляры. Наибольшая урожайность польского гриба характерна для сентября.

Описание польского гриба

По своему внешнему виду схож с белым грибом.

  1. Шляпка может достигать диаметра до 12 см. Форма шляпки у молодых грибов обычно выпуклая, полушаровидная, по краям завернутая, с возрастом меняется на более плоскую. Цвет шляпки варьируется от светло-красно-коричневых до каштановых, темно-коричневых тонов. Шкурка на шляпке у молодых экземпляров бархатистая и сухая, по мере роста становится гладкой, во время дождя — скользкой; отделяется достаточно тяжело. Трубчатый слой вначале беловатого оттенка, затем приобретает желтоватый оттенок, у старых грибов — зеленовато-желтого цвета. При срезе, надавливании и прочих повреждениях слой трубок синеет.
  2. Ножка польского гриба имеет высоту 3-14 см, диаметр — 0,8-4 см. Обычно имеет цилиндрическую или вздутую (клубневидную) форму. Структура ножки — плотная, волокнистая или гладкая. Окраска ножки варьируется от светло-бурых до коричневых тонов, но при этом она всегда светлее шляпки. Приобретает синеватый, затем бурый оттенок, если на нее надавить.
  3. Мякоть польского гриба отличается крепкой, плотной, мясистой структурой. Запах — приятный, грибной, иногда с фруктовыми нотками. Вкус — сладковатый. Цвет — беловатый или светло-жёлтый, коричневый под кожицей шляпки. При срезе мякоть на воздухе сначала синеет, затем сменяется бурой окраской, в конце возвращается к белому цвету. В молодом возрасте отличается твердостью, с ростом гриба становится мягче.
  4. Споровый порошок польского гриба бывает оливково-коричневых, коричневато-зеленоватых или оливково-бурых тонов.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/za-skolko-posle-dozhdya-vyrastayut-griby-griby-posle-dozhdya

Где растут белые грибы. Когда собирать белые грибы

Где растут белые грибы. Когда собирать белые грибыГде растут белые грибы. Когда собирать белые грибы

Знакомство с белым грибом начинается с… детства. Ведь именно белый гриб рисуют чаще всего в детских книжках, а в сказках «старичок-боровичок» помогает в лесу заблудившимся путникам. Боровик – одно из названий белого гриба – как раз и говорит о его месте произрастания.

Белый гриб – царь среди других грибов. Потому что он самый вкусный, самый полезный, самый, самый…

Уже то, что белый гриб и в высушенном виде не меняет своей окраски, остаётся белым даже в виде грибного порошка, ставит его на высшую ступень среди остальных грибов.

И недаром грибники, как опытные, так и начинающие, мечтают вернуться с грибной охоты с полной сумкой белых грибов.

Но хитёр белый гриб! Несмотря на то что встречается он повсеместно – от Волги до Дальнего Востока, уходит на Север, вклиниваясь чуть ли не в арктические широты, найти его удаётся не всем.

Где искать белый гриб

Само его название – боровик, берёзовик, дубовик – говорит о том, что белый гриб растёт в лесу: сосновом, берёзовом, дубовом, еловом. Но не в каждом, а только в том, где есть деревья-старожилы не моложе пятидесяти лет. Так что в молодом ельнике или берёзовой рощице найти гриб будет проблематично.

Белые грибы растут не густо. Но если попался на глаза гриб, нужно искать и его дружков-сотоварищей.

Белый гриб любит солнечные места, поэтому его можно встретить на опушке леса, полянках, среди могучих деревьев, но с несомкнутыми кронами, чтобы ему досталось как можно больше света.

Белый гриб растёт на различных почвах – глинистой, песчаной, бедной перегноем, но на торфяной почве этих грибов не бывает.

Читать ещё  Когда собирать подберёзовики

Белый гриб любит расти среди травы, лишайников, папоротников, мха, но в густом лесу или высокой траве белый гриб не растёт. Зато он часто встречается там, где травяной покров прерывается тропами или где часто гоняют скот. Но на вытоптанной, без растительности, почве этот гриб встречается в единичных случаях.

Белый гриб любит влажные почвы, но не заболоченные. Любит тепло, но не переносит жару. Поэтому во время частых дождей он перебирается на более сухие возвышения, а в жаркие, засушливые дни жмётся ближе к деревьям, в тень.

Белый гриб хорошо растёт в периоды, когда температура держится в пределах 10—18° тепла, но при заморозках грибы исчезают полностью, хотя сама грибница остаётся жизнеспособной и при сильной жаре, и при трескучем морозе.

Опытные грибники обращают внимание и на второстепенные признаки, по которым можно определить, есть ли в ближайшем окружении боровик или нет. Фенологическим указателем на присутствие белого гриба являются… мухоморы. А также валуи и чернушки. Если то здесь, то там из травы выглядывают эти грибы, то, значит, и белый гриб где-то рядом.

Когда растёт белый гриб

Белый гриб, впрочем, как и остальные, растёт «волнами», или как принято называть в микологии – слоями.

Первый слой грибов появляется в период, когда начинает колоситься рожь. Примерно в июне . Такие грибы называют «колосовиками».

В начале июля появляется второй слой белых грибов, которые называются «жнивниками». Он приходится на время уборки хлебов.

Третий слой белых грибов приходится на осень – в пору листопада . Он так и называется – «листопадный».

Эти все три периода появления белых грибов действуют в низменных лесах. В высокогорных же лесах самый богатый на урожай белых грибов – август.

Читать ещё  Как чистить подосиновики

В северных лесах белый гриб вырастает мелким, со шляпкой до 5 см в диаметре.

В средней полосе шляпки белых грибов бывают от 3 до 20 см в диаметре. Но встречаются поистине грибы-гиганты, вес которых достигает 3 кг. Однажды вблизи Владимира нашли белый гриб весом 6 кг, а шляпка которого была в диаметре 46 см!

Но такие огромные грибы, конечно же, червивы и сбору не подлежат.

Что должны знать начинающие грибники

В лесах есть несъедобные и даже ядовитые грибы, которые очень похожи на белый гриб. Поэтому нужно знать явные признаки отличия белого гриба от несъедобных.

У белого гриба шляпка сочная и мясистая, светлая, на изломе не меняет цвет, лишь иногда может слегка порозоветь. Гриб имеет слабый запах ореха. Ножки светлые с белым сетчатым рисунком.

Ложный валуй (несъедобный) издали похож на белый гриб. Но у него водянистая, горькая мякоть, которая пахнет редькой.

Желчный гриб (несъедобный) растёт в хвойных лесах. Белая мякоть гриба на изломе становится розовой. Нижняя часть шляпки у взрослого гриба грязно-розового цвета. Вкус гриба очень горький.

Сатанинский гриб (ядовитый) очень похож на белый гриб. Цвет снизу шляпки красноватого оттенка, ножка внизу кирпично-красного цвета, на изломе краснеет, потом синеет. Запах неприятный, хоть и слабый.

Видео сбор грибов после дождя.День второй/Mushroom picking