Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги

08.12.2019 в 11:18
Содержание
  1. Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги
  2. Связанные вопросы и ответы
  3. Укрывной материал для зимнего укрытия роз. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму
  4. Можно ли укрывать розы черным спанбондом. Выбираем укрывной материал
  5. Геотекстиль укрывной материал для роз. Геотекстиль для укрытия роз
  6. Укрывной материал шуба для роз и винограда. Как укрыть виноградник? Опыт садовода (часть 2)
  7. Чем укрыть розы если нет лапника. Укрытие лапником без применения опор
  8. Видео как перезимовали розы Тестируем укрывной материал Агротекс

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги

Выберем для примера самый простой в исполнении для укрытия прямоугольный одно- или двухрядный розарий. Самый распространенный — тоннельный способ с использованием дуг. Это могут быть металлические либо парниковые дуги в зеленой пластиковой оплетке.

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги Важна жесткость: зимой они не должны продавливаться под тяжестью снега. В зависимости от раз- i мера и возраста кустов, а также от степени пригибания роз к земле длина дуги может варьироваться от 1 до 2 м. Также дуги не должны быть слишком длинными (желательно — не более 2,5 м). С учетом вхождения дуги в землю с обоих концов высота самого укрытия в идеале не должна быть выше 1 м. Как мы уже говорили, укрытие в результате должно оказаться полностью под снегом.

Далее над пригнутыми и зафиксированными кустами роз через каждые 40 — 50 см нужно установить дуги, вдавив их в землю. Над кустами должен остаться воздушный зазор в 5—10 см. Очень устойчивая и крепкая конструкция получится, если вы установите дуги над каждым кустом крест-накрест. А при расстоянии между кустами более 1 — 1,5 м — поставите дуги и между ними, чтобы укрытие точно не провисло под тяжестью снега. Когда дуги будут установлены над всем розарием, накиньте на них плотный укрывной материала в два слоя. Сподручнее это сделать вдвоем.

Среди всего разнообразия укрывных нетканых материалов лучшие результаты дают агроспан, агротекс, спанбонд или их аналоги толщиной не менее 60 мкм. Как правило, материал продают уже сложенным в два слоя, в итоге общая толщина полотна должна составлять не менее 120 мкм.

Для укрытия роз можно использовать только белый укрывной материал — солнечные лучи должны отражаться, а не поглощаться им. Под черным материалом температура воздуха и влажность будут слишком высоки. Розы в таких условиях чаще всего выпревают.

После того как тоннели будут накрыты полотном в два слоя, излишки материала по бокам и с торцов прижмите к земле подручными средствами — кирпичами, досками, камнями, плиткой. А еще расскажу вам про одну хитрость: при расчетах размера укрывного полотна прибавьте с торцов запас материала около 60 см. После того как накинете его на каркас из дуг, сильно натяните со стороны торцов, а оставшиеся хвостики закрепите к земле двумя дужками или шпильками наподобие конфетки. Это очень удобно!

Устройство каркасов с использованием дуг универсально, с их помощью можно воспроизвести очертания любого розария — широкого, круглого, трапециевидного, неправильной или полукруглой формы. Также с помощью дуг удобно укрывать и одиночно растущие кусты: нужно всего лишь поставить над розой две или три дуги крест-накрест — и каркас готов.

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги

Связанные вопросы и ответы:

1. Какой укрывной материал лучше всего подходит для защиты роз зимой

Лучшим укрывным материалом для защиты роз зимой считается спанбонд. Он обладает отличными дышащими свойствами, не задерживает влагу и хорошо защищает кусты от перепадов температур.

2. Какой толщины должен быть укрывной материал для роз

Укрывной материал для роз должен иметь оптимальную толщину в пределах от 50 до 70 г/кв.м. Такой материал обеспечит растения надежной защитой от низких температур.

3. Нужно ли проколоть укрывной материал для роз, чтобы обеспечить вентиляцию

Да, для обеспечения вентиляции рекомендуется проколоть укрывной материал для роз. Это позволит избежать скопления влаги под пленкой, что может привести к гниению растений.

4. Как долго нужно оставлять розы под укрытием

Розы нужно оставлять под укрытием до наступления устойчивых теплых погодных условий весной. Это обычно происходит в конце апреля - начале мая, когда уже нет риска заморозков.

5. Можно ли использовать старые тканевые материалы в качестве укрывного материала для роз

Старые тканевые материалы могут быть использованы в качестве укрывного материала для роз, однако они обычно менее эффективны, чем специальные укрывные материалы. Ткань может пропускать слишком много влаги или не обеспечивать достаточной защиты от холода.

6. Какой укрывной материал лучше выбрать для роз, находящихся в холодном климате

Для роз, растущих в холодном климате, лучше выбирать укрывной материал с повышенной плотностью, например, пленку или спанбонд. Эти материалы обеспечат надежную защиту от низких температур и ветра, что позволит розам пережить зиму без повреждений.

Укрывной материал для зимнего укрытия роз. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги 02

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Укрывной материал для роз. Устанавливаем дуги 03

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Можно ли укрывать розы черным спанбондом. Выбираем укрывной материал

Одна из распространенных ошибок большинства неопытных цветоводов заключается в слишком плотном обертывании стеблей укрывным материалом. Также очень часто садовод не задумывается о том, что необходимо выбрать наиболее подходящий материал для укрытия роз, вместо этого растения накрывают или присыпают каким-либо первым попавшимся под руку сырьем.

Укрыть розы на зиму можно при помощи материала, приобретенного в магазине или, соорудив такую защиту самостоятельно.

Покупной

Самым популярным и доступным в рыночном ассортименте утеплителем считается пленка из полиэтилена. Данный материал рекомендован специалистами для наиболее восприимчивых сортов, из-за способности удерживать прослойку воздуха изнутри и не препятствовать обменным процессам кислорода при свободном укутывании.

Можно ли укрывать розы черным спанбондом. Выбираем укрывной материал

Кроме этого, магазины предлагают несколько видов спанбонда, которые можно купить в рулонах или в упаковке по десять погонных метров. К ним относятся:

  • агил;
  • агроспан;
  • агроСУФ;
  • лутрасил;
  • агротекс.

Их достоинства заключаются в следующем:

  • беспрепятственный пропуск воздуха;
  • обеспечение аэрации;
  • защита от ветра;
  • повышение внутри укрытия температуры на несколько градусов.

Также эти материалы отличаются прочностью и длительным сроком эксплуатации.

Подручные средства

Некоторые цветоводы, экономя средства, пускают в ход подручный укрывочный материал для того, чтобы розы свободно перезимовали. В этом случае используется старая мешковина, лапник, ветошь, опавшая листва, песок, древесные опилки или торф.

Можно ли укрывать розы черным спанбондом. Выбираем укрывной материал

Эти средства нельзя назвать идеальными, так как они пригодны к службе не более чем одну зиму и неудобны при транспортировке.

Геотекстиль укрывной материал для роз. Геотекстиль для укрытия роз

Вот и настала осень, холода все ближе и ближе. Для садоводов встает вопрос защиты своих любимых растений от заморозков. Кустарникам роз и клубники так же как и людям необходимо одеться в теплые «шубки». Из чего или чем укрыть многолетние растения перед наступлением холодов? Каким укрывным материалом стоит воспользоваться садоводам? Мы предлагаем воспользоваться экологически чистыми геоматериалами в основе которых используются полимерные нити.как раз и есть такой материал, простой в применении и, что не маловажно, не дорогой. Укрывной материал из геотекстиля илибудет отличаться прочностью и большой сопротивляемостью к агрессивным влияниям внешней среды.не только поможет уберечь от холода ваши многолетние растения, но и сохранит уникальный ландшафтный дизайн вашего участка.

Компания Европейские Дорожные Технологии предлагает рулоны геоматериала до 6 метров, которые способны укрыть не только цветы и кустарники, но и достаточно высокие деревья.

Защита цветов зимой

Красивые розовые кусты и различные экзотические растения – это настоящие украшение вашего сада. Для того чтобы сохранить это великолепие в условиях русской зимы нам необходимо позаботиться об их защите. Есть растения которые требуют обязательной защиты.

  • Это конечно розы, но кроме парковых;
  • Южные растения, такие как, виноград и лаванда;
  • Вечнозеленые растения, кипарис, можжевельник и т.д.;
  • Цветущие кустарники и многолетние цветы;
  • Разные саженцы в горшочках и саженцы зимостойких растений, кедр, ель и сосна.

Такие растения оставшиеся без защиты могут в лучшем случае лишится своей кроны, а в худшем вообще замерзнуть полностью.

Самая популярная конструкция, применяемая для защиты растений, это жесткий каркас изготовленный из металлических, пластиковых или деревянных прутьев. Такой каркас обычно делают в виде пирамиды или полусферы, который потом и укрывают различным защитным материалом, в нашем случае геотекстилем.

Геотекстиль укрывной материал для роз. Геотекстиль для укрытия роз

Защищаем растения геотекстилем

Как уже упоминалось,– это материал поставляемый в рулонах и изготовленный из полимерных волокон. Геополотно нашло широкое применение в строительстве дорог, в гражданском строительстве, в обустройстве дренажных систем и конечно в ландшафтном дизайне.

Самое главное преимущество геотекстиля для защиты ваших роз – это способность пропускать воздух, что создает благоприятный микроклимат внутри защитного пространства в виде колпака или сферы. Листья и лепестки под таким «дышащим» защитным материалом находятся в воздушной среде, в которой содержится идеальное содержание влаги и как следствие растения не гниют и не преют. Растения защищенные геотекстилем можно засыпать снегом, что послужит дополнительным естественным утеплителем.

Геотекстиль илиобладает массой полезных свойств, но для нас самое важное его свойство – это морозостойкость. В отличие от других укрывных материалов (циновки, газеты, маты из камыша и т.д.), геотекстиль может использоваться многократно и экологически чистый, а это значит не будет загрязнять ваш загородный участок, не будет выделять вещества, которые способны оказать негативное воздействие на ваши растения или на почву. При своей прочности геотекстиль легко режется любым ножом или ножницами, обладает высокой сопротивляемостью к химикатам и грибок ему не почем.

Начинать процесс утепление для растений следует в октябре, с началом первых заморозков. Снимать защиту с кустов необходимо весной, но торопиться не следует, т.к. первые теплые лучи солнца могут повредить нежным новым листочкам и повлиять на их дальнейший рост.Геотекстиль укрывной материал для роз. Геотекстиль для укрытия роз

Какой геотекстиль выбрать для защиты растений

Компания Европейские Дорожные Технологии для защиты растений предлагает, оптимальной плотностью 100 гр/м2. Идеальное белое полотно, белый цвет говорит о высоком качестве материала. Садовый геотекстиль поставляется в рулонах шириной 1,5 метра, что будет идеально и экономически выгодно для участков не большой площади. Для более крупных масштабов есть рулоныдо 6 метров.

Защита растений от холода геотекстилем является на данный момент самым прогрессивным способом. Прочный, экологически безопасный и воздухопроницаемый материал, который вмещает в себя все достоинства современных синтетических материалов.

Наш выбор за  ГЕОТЕКСТИЛЕМ!

Укрывной материал шуба для роз и винограда. Как укрыть виноградник? Опыт садовода (часть 2)

Вот уже несколько лет наше укрытие включает три элемента.

Сварная сетка шириной 1–1,5 м (в зависимости от глубины траншейки). Сетку разрезаем на удобные в пользовании полутораметровые фрагменты и сгибаем буквой «П» с перекладиной по ширине траншейки и «ножками» по 30–40 см, чтобы «буква» почти не возвышалась над траншеей и снег зимой с нее не сваливался.

Плотный (60 г/м2) нетканый укрывной материал, который в районах с сильными морозами может быть сложен вдвое. Внутри такого укрытия обычно более сухо и тепло, чем снаружи. В морозную погоду эта разница особенно велика.

Толстая прочная полиэтиленовая пленка. Все эти материалы удобно приобретать рулонами в расчете на многолетнее использование. Туннельные укрытия из данных трех составляющих монтируются вдвоем быстро и без суеты – мы с мужем тратим не более 2,5 часов на наши 130 кустов.

Вместо нетканого укрывного материала можно использовать соломенные или камышовые маты, вместо пленки – шифер, обрезки толя или рубероида. Торцы до установления постоянных отрицательных температур оставляем открытыми. При наступлении постоянных морозов их закрываем – не наглухо и с загибом укрывного материала вовнутрь. В каждую траншейку предварительно размещаем 3–4 ветошки, смоченные в отработанном машинноммасле, или куски обожженного войлока – для отпугивания мышей и иже с ними.

Некоторые зимостойкие сорта винограда в неэкстремальные зимы почти не нуждаются в укрытии – достаточно положить обрезанную лозу на доски или лапник и сверху прикрыть куском рубероида или толя, чтобы избежать намокания. В районах, где снега много, для некоторых сортов тоже можно использовать лишь легкое укрытие, остальное с успехом довершит снег. Если вы не живете зимой близ виноградника и не можете контролировать ситуацию, полезно поставить рядом щит для снегозадержания.

Но если зима малоснежная, то виноград все-таки может подмерзнуть. И поэтому в нашей зоне рискованного садоводства я предпочитаю снабжать стандартным воздушно-сухим укрытием все сорта винограда, даже самые морозостойкие. А уж ценные – тем более: без укрытия они выдержали бы не более –25–28 градусов, в то время как в наших местах и –40 не редкость. Ну а молодые растения до 2–3-летнего возраста, независимо от декларируемой морозостойкости сорта, надо укрывать обязательно.

Чем укрыть розы если нет лапника. Укрытие лапником без применения опор

Для этого вида защиты понадобятся ветки ели или сосны. Ветви можно использовать свежие или прошлогодние, срезать с дерева или найти поломанные. Если найти лапник нет возможности, то можно просто набрать веток с доступных деревьев или кустарников: березы, бузины, смородины после обрезки на зиму и так далее.

  • подобранные ветки разложите с той стороны, куда будете пригибать стебли. С ветками хвойных деревьев лучше работать в перчатках, чтобы не исколоть себе руки;
  • пригните скрученные плети розы и сверху снова прикройте лапником. Если стебли не пригибаются, то можно связать ветви ели с одной стороны и накрыть ими куст сверху, как пирамидой;
  • поверх этой конструкции нужно натянуть укрывной материал: спанбонд, лутрасил или геотекстиль (в 1-2 слоя, в зависимости от его плотности);
  • закрепите материал, со всех сторон придавив кирпичами или досками.

    Укрытие на каркасной основе

Роль короба могут играть пластмассовые или металлические дуги, деревянный ящик с редко прибитыми дощечками.

  • установите над кустом каркас так, чтобы между стеблями и внутренней поверхностью укрытия сохранялось свободное пространство;
  • полученную конструкцию накройте любым нетканым материалом, картоном или полипропиленовыми мешками. Картон хорошо сохраняет тепло и является дышащим материалом, но промокает, поэтому его придется сверху накрыть пленкой;
  • прижмите укрывной материал по краям чем-то тяжелым.

    Щитовое укрытие

Конструкция напоминает по внешнему виду шалаш и состоит из двух щитов, сбитых под углом. Такую конструкцию располагают над кустами или уложенными плетями роз, а сверху обтягивают пленкой или нетканым материалом, чтобы обеспечить тепло и воздух.

При воздушно-сухих методах (с коробом, щитами или без), нужно периодически, особенно во время оттепелей, приподнимать край укрывного материала для проветривания.

Видео как перезимовали розы Тестируем укрывной материал Агротекс