Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды

17.05.2022 в 12:48

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды

Утепление мансарды пенопластом начинают с установки обрешетки. Она необходима для того, чтобы между поверхностью стены и утеплителем (в нашем случае плохо паро- и водопроницаемым пенопластом) оставался воздушный зазор, который обеспечивает свободную циркуляцию воздуха и препятствует образованию конденсата.

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды

Если мансарда выполняется в деревянном доме, то необходимо учитывать тот факт, что утепление пенопластом изнутри может привести к перемещению точки росы в холодное время года с наружной поверхности стены на внутреннюю и тогда образующийся конденсат неизбежно вызовет намокание древесины, образование плесени и её быструю порчу.

Поэтому, обязательно необходимо обустройство утепления по принципу сэндвича – слой паропроницаемой пленки, препятствующей образованию конденсата, слой пенопласта и слой фольгированного утеплителя (пенофола), который усилит теплоизолирующие свойства пенопласта, а заодно и повысит невысокую звукоизолирующую способность последнего.

После монтажа паропроницаемой пленки и обрешетки начинают укладку плит. Первоначально их рекомендуется закреплять на обрешетке с помощью клея. Для этого следует использовать водостойкие клеи, не содержащие в своем составе ацетона и других растворителей, способных расплавить пенопласт. Плиты монтируются снизу-вверх, в шахматном порядке надо стремиться максимально плотно подогнать их торцы друг к другу, чтобы зазоры были минимальными.

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды

После наклейки плит их дополнительно фиксируют Т-образными скобами, которые вбиваются в места стыка плит. Оставшиеся щели герметизируют с помощью монтажной пены или проклеивают утеплительной лентой для окон на вспененной основе. Желательно проклеить все места состыковки плит пенопласта фольгированным скотчем. После этого укладывают завершающий слой теплоизоляции из пенофола, приклеивая его к пенопласту клеем и фиксируя места стыковки материала фольгированным скотчем.

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды 02

После этого можно приступать к монтажу вторичной обрешетки для гипсокартона или деревянной «вагонки».

Если вы не планируете использовать на мансарде никаких отделочных материалов, которые будут предохранять пенопласт от механических повреждений, тогда необходимо после монтажа листов пенопласта и герметизации мест стыковки плит, наклеить на его поверхность армирующую сетку из стекловолокна и оштукатурить поверхность пенопласта (обязательно плотного) штукатурным раствором, используемым в помещениях с повышенной влажностью (ванных, бассейнах).

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды

Самостоятельно придать водостойкие свойства можно добавив к обычному штукатурному раствору «жидкое стекло» — силикатный компонент. Либо, после высыхания обычной штукатурки, обработать её поверхность водным раствором «жидкого стекла».

Утепление мансарды пенопластом плюс и минус. Плюсы и минусы этого варианта

Пенополистирол (вспененный и экструдированный) считается одним из наиболее часто используемых материалов для утепления мансардных помещений.

Начнем с преимуществ:

  • Пенопласт имеет коэффициент теплопроводимости 0,031-0,042 Вт/м²к, а экструдированный пенополистирол — 0,029-0,031Вт/м²к. Для сравнения, этот же показатель у минеральной ваты 0,045-0,07 Вт/м²к. Эти цифры указывают на то, что пенополистирола для утепления мансарды нужно меньше, чем базальтовой ваты для той же площади.
  • Устойчивость к влаге. ППС паронепроницаем. Он практически не набирает влагу, а потому при правильной эксплуатации долго не теряет свои теплоизоляционные свойства. Также материал не пропустит влажный пар, который может образоваться в жилом помещении, в систему стропил и обрешетки. Кроме того, паронепроницаемость пенополистирола исключает использование пароизоляционной пленки в системе кровельного «пирога».
  • Экструдированный пенопласт, используемый для утепления жилых помещений, горит, но не поддерживает горение. Это означает, что, если его специально и целенаправленно не поджигать, он не вспыхнет от короткого замыкания в проводке.
  • Долговечность материала говорит о том, что и через 10-20 лет пенополистирол будет прекрасно сохранять тепло в доме.
  • Пеноплекс (экструдированный пенополистирол) прекрасно режется ножом, имеет хорошую сопротивляемость к сжатию, он достаточно прочный.
  • Скорость монтажа намного превышает скорость работы с минеральной ватой.

Утепление мансарды xps. Зачем утеплять мансарду

Появлению мансарды мы обязаны французскому архитектору Франсуа Мансару. Именно он в середине XVII века решил из чердака сделать жилое помещение. Так, теплое чердачное пространство с изломанной крышей получило свое нынешнее название. Во времена Мансара на чердаках располагались мастерские, хозяйственные помещения.

С момента появления первой мансарды прошло не одно столетие. Однако устройство чердачного пространства актуально и по сей день. Кабинет или зона отдыха, спальня или детская — тип обустройства мансарды ограничивается лишь фантазией собственников дома и дизайнеров.
Залогом спокойствия и комфорта является, конечно же, правильное конструктивное устройство мансардного этажа, соблюдение требований по защите от атмосферных осадков, уровню тепловой защиты и несущей способности.

Правильно спроектированная мансарда может стать полноценным жилым помещением. Особое внимание при обустройстве мансарды стоит уделить утеплению, поскольку несоблюдение требований к проектированию теплоизоляционного слоя может привести к множеству проблем:

  • повышенные теплопотери через конструкции крыши, а значит повышенные расходы на отопление и кондиционирование;
  • промерзание конструкции в зимний период, риск образования конденсата на внутренней поверхности отделки зимой;
  • повышенные температуры в летний период и необходимость дополнительного охлаждения помещения.

Одной из возможностей снижения потребляемой энергии в зданиях является сокращение теплопотерь через наружные ограждающие конструкции, в том числе конструкции крыш с мансардным этажом, которое обеспечивается за счет:

  • применения эффективных теплоизоляционных материалов;
  • применения эффективных решений узлов крыши.
  • Толщина теплоизоляционного слоя принимается на основании теплотехнического расчета в соответствии с требованиями СП 50.13330. Требуемый уровень теплозащиты позволяет решить задачу изоляции от холода в зимние месяцы, а также защитить от перегрева летом. Помимо этого, надежная и высокая теплозащита позволяет обеспечить снижение затрат на отопление и кондиционирование помещения.

Выбор эффективных теплоизоляционных материалов, а также пароизоляционных и диффузионных материалов широко освещен в различных документах. С точки зрения применения эффективных решений узлов мансардного этажа выбор делается на уровне проектировщика. Как правило, одним из способов увеличения энергоэффективности через конструктивные узлы является дополнительное утепление под основным слоем теплоизоляции. Оно выполняется между обрешеткой под стропилами, это позволяет уменьшить влияние деревянных стропил на теплопередачу и повысить тепловую однородность конструкции мансарды.

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Что собой представляет кровельный пирог мансардной крыши

Конструктивно все крыши делятся на два основных вида:

  • «холодные» – не предполагают устройства на чердаке жилых помещений, кровельный пирог не включает теплоизоляцию;
  • «теплые» – сразу или в дальнейшем ориентированы на эксплуатирование пространства под чердаком в качестве жилого либо хозяйственного.

Независимо от конструктива и архитектуры, для каждого дома крыша – это один из важнейших функциональных защитно-декоративных элементов. Она защищает здание от внешних атмосферных факторов и различных механических воздействий, а также, предотвращает отток тепла из здания в холодное время года. Тепло всегда стремится вверх и если его не сдерживать, теплопотери только сквозь крышу могут достигать 35 %, а это значительный перерасход энергоносителей и средств на эксплуатацию. Чтобы минимизировать теплопотери, а, следовательно, и расходы, при строительстве или реконструкции обязательно используют специализированные теплоизоляционные материалы . С той разницей, что в случае с холодным чердаком утепляют перекрытие, а при обустройстве жилой мансарды – и перекрытие, и скаты крыши. При утеплении перекрытия холодного чердака в него закладывается максимально возможный слой, чтобы предотвратить отток тепла. В перекрытие же теплой мансарды закладывается меньший слой теплоизоляции, в большей степени для повышения акустического комфорта, основная же «линия обороны» как раз в скатах. Кровельный пирог мансарды состоит из нескольких функциональных слоев.

Утепление мансарды в сибири. Утепленная мансарда – помещение, которое обязательно пригодится

Каким бы большим ни был дом, дополнительная жилая комната пригодится всегда – в ней можно оборудовать гостевую спальню, небольшой спортзал или просторную кладовку. В соответствии с нормативными документами, мансарда – это такое помещение, которое образовано кровельным настилом либо фасадом здания. А санитарные нормы четко говорят: высота от пола до потолка должна составлять не менее 250 см, а до линии, где кровля пересекается со стеной – 150 см . Более того, «высокий» потолок (от 250 см) должен быть минимум на 50 процентах всей площади мансардного помещения.

Обратите внимание! Не секрет, что при строительстве частных домов люди нередко отходят от данных нормативов. К примеру, если крыша поднята высоко, то потолки мансарды получатся выше, но вот площадь самого пола значительно уменьшится.

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды 04

Слои пирога мансарды

Есть различные приемы увеличения площади мансардного помещения: увеличивается высота фасадных стен, нижней части ломаной крыши и т. д. Но, несмотря на все преимущества мансарды, существуют определенные факторы, удорожающие стоимость строительства/отделки:

  • тепло- и гидроизоляция;
  • монтаж окон;
  • обустройство вентиляционной системы.

Первый пункт особенно важен, поскольку утеплению подлежит буквально все (от стен до фронтонов). А потому выбору утеплителя стоит уделить особое внимание. Материал должен не только иметь соответствующие технические характеристики, но и быть полностью безопасным.

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды 05

Комбинированное утепление мансарды пенопластом и минватой. Минеральная вата плотность и толщина минваты

Минеральная вата является едва ли не самым распространенным утеплителем для мансардных крыш вследствие своей низкой стоимости и хороших теплоизоляционных качеств. Помимо этого, плюсами данного материала являются также огнестойкость, хорошая воздухопроницаемость и малая гигроскопичность. С другой стороны, теплоизоляционные характеристики минеральной ваты значительно снижаются при намокании, что делает обязательным обустройство для неё водоизоляционной и пароизоляционной мембран.

Минеральная вата имеет несколько разновидностей:

  • стекловата;
  • шлаковата;
  • базальтовая, или каменная вата.

Стекловата изготавливается из тончайших волокон стекла толщиной в 5-15 микрон и длиной в 15-50 миллиметров

Имеет упругую и прочную структуру, и требует большой осторожности в работе: во избежание раздражения, при ее укладке надевают защитный костюм, перчатки, очки и респиратор. Устойчива к воздействию температур от минус 60 до плюс 450-500 °C

Шлаковата, изготавливаемая из доменных шлаков, содержит в своем составе волокна толщиной в 4-12 микрон и длиной примерно в 16 миллиметров. Данный материал выдерживает нагревание до 300 °C, однако малоэффективен при обустройстве теплоизоляции мансарды вследствие своей высокой гигроскопичности. Кроме того, шлаки, обладающие остаточной кислотностью, могут агрессивно воздействовать на металлические поверхности, что тоже является существенным недостатком. Минусами шлаковаты являются также ее хрупкость и «колючесть», создающая неудобства при работе с ней голыми руками.

Базальтовая (каменная) вата изготавливается из габбро-базальта или диабаза с композитными и связующими добавками. Волокна её имеют примерно такие же размеры, как и у шлаковаты. По технологическим характеристикам данный материал превосходит все другие разновидности минеральной ваты, а потому особенно часто используется для теплоизоляции мансардных крыш. Устойчива при нагревании до 600 °C (некоторые виды – до 1000 °C). При использовании данной разновидности упругость и плотность минваты для утепления мансарды достаточны, чтобы материал не сминался и не оседал при монтаже на скатах.

Что же касается необходимой толщины минваты для утепления мансарды, то она во многом зависит от климатических условий, составляя в среднем 15-30 сантиметров. Понятно, что в регионах с более холодным и влажным климатом толщина утеплителя для крыши мансарды должна быть относительно больше.

Почему нельзя утеплять мансарду пенопластом. Особенности утепления внутренней части мансарды

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды 06

При использовании пенопласта в качестве утеплителя внутренней части мансарды, потребуется лишь его монтаж и последующая отделка помещения

Для максимальной теплоизоляции мансарды изнутри важно знать и учитывать некоторые нюансы. В частности, выбранный утеплитель должен быть влагоустойчив, не горюч и экологически безопасен. Утепление мансарды изнутри пенопластом можно по праву считать оптимальным вариантом. Поскольку в случае, если кровля здания протекает, из-за чего образуется излишняя влага, пенопласт не даст ей просочиться в помещение мансарды. Это обеспечивается благодаря тому, что данный материал впитывает только 2% всей жидкости, находящейся на его поверхности.

Однако, образовавшиеся щели и подтеки необходимо немедленно удалять, потому как даже несмотря на то, что этот материал устойчив к влаге, его характеристики со временем снизятся из-за неправильной эксплуатации. Такое происходит обычно в тех случаях, когда швы между плитами теплоизоляционного материала не были герметизированы на начальной стадии утепления.

Следует также учитывать, что при использовании пенопласта в качестве утеплителя внутренней части мансарды, потребуется лишь его монтаж и последующая отделка помещения. А вот при использовании иных утеплителей, например, минеральной ваты, мероприятия по утеплению обойдутся дороже. Это связано с тем, что помимо рулона утеплителя потребуется запастись 2 слоями пленки. Первый слой потребуется для гидроизоляции, второй – для предотвращения образования конденсата между

Утепление пенопластом мансарды. Технология утепления мансарды 07

утеплителем и первым слоем Таким образом, утепление мансарды пеноплексом обойдет на порядок дешевле, чем использование минеральной или базальтовой ваты.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Жилая мансарда – давно уже не редкое явление при сооружении частного дома в два этажа. Все больше внимания уделяется функциональным качествам каждого сантиметра площади мансарды. Поэтому важно провести ремонт или сделать проект дома таким образом, чтобы в случае необходимости можно было задействовать отдельные помещения, сделать их функциональными и более пригодными для проживания. Для того чтобы чувствовать себя тепло и уютно под крышей в любое время года, проводятся работы по утеплению с учетом особенностей мансарды. Например, имеет значение специальное утепление, когда крыша уже покрыта.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Есть определенные нормы проведения таких работ изнутри в чердачном помещении под готовой кровлей. Стоит учесть, что мансарда как таковая не равнозначна чердачному помещению. У мансарды всегда имеется характерный уклон, а наибольшая точка высоты находится обычно на уровне в 2,5 м. Для теплоизоляции такого помещения можно использовать разные материалы. Из наиболее распространенных можно назвать минеральную вату и пенопласт. При проведении работ по утеплению мансарды необходимо учитывать, каким будет помещение по внешнему виду, не потеряет ли оно «лишних» метров.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Для качественного утепления мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, важна правильно выбранная технология. Так, при утеплении стен и потолка используется тот или иной метод выполнения работ. Например, для утепления крыши мансарды используется многослойная конструкция (например, в 5 слоев стяжка клеем для пенопласта).

Вся работа по внутренней отделке мансарды с целью утепления проводится в пять этапов.

  • Утепляется кровля, обрабатывается стропильная система. Стропила из деревянного бруса можно увидеть под кровлей домов, возведенных по старым технологиям строительства. Обычно крышу таких домов покрывает черепица или шифер. Материалы отличаются очень высокой теплопроводностью. В таких случаях говорят, что крыша просто защищена от ветра и внешних погодных воздействий.

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Особенности

  • Качество гидроизоляции – еще один важный критерий обеспечения надежности кровельной конструкции в целом. Гидроизоляция просто необходима в мансардном помещении. С этой целью обычно используют мембранные пленки, которые могут пропускать пар, но не пропускают влагу. В старых домах часто можно увидеть вместо специальной пленки простой рубероид с аналогичными свойствами. Главная особенность изолирующих материалов – оптимальная защита кровли на стыках, недопущение попадания влаги на теплоизоляционный материал. Гидроизолирующие покрытия сегодня отличаются паропроводимостью.
  • Утепляющие материалы. Из современных средств используются те, что характеризуются низкой теплопроводностью. Параметры утеплителя между 0,03-0,04 Ви/мк по качеству и стойкости сравнимы с армированным пенопластом. Минвата или экструдированный пенополистирол (пеноплекс, пеноизол) также активно используются для утепления мансарды изнутри. По эффективности пеноплекс оценивается выше других, но стоит дороже. Выбранные материалы должны отвечать главным требованиям – обеспечивать теплообмен зимой, защищать от перегрева летом.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/uteplitel-dlya-kryshi-mansardy-effektivnost-odnosloynogo-utepleniya