Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вереск Эрика посадка и уход. Описание растения Эрика

29.09.2019 в 08:20

Вереск Эрика посадка и уход. Описание растения Эрика

Эрика представляет собой красивый вечнозеленый кустарник, небольшого размера, на котором видны узкие иглообразные листья. Эрику можно увидеть цветущей летом и зимой. Если место ее произрастания – холодные регионы, то цветение происходит весной и осенью. Так как засохшие цветки очень долго не опадают, то складывается впечатление, что цветение длится по полгода.

Вереск Эрика посадка и уход. Описание растения Эрика

Само название Erica уходит корнями в Древнюю Грецию и означает «разбивать» (ereiko). Древние люди верили, что если особым образом настоять листики эрики и пить жидкость, то можно разбить камни в почках, а потом они выйдут сами. Некоторые люди обобщают эрику с вереском. Но ботаники утверждают, что это неверно, хотя отличить вереск обыкновенный от эрики бывает достаточно сложно. Для этого необходимо иметь специальные знания в области растениеводства.

Эрика может произрастать в виде полукустарника, кустарника либо дерева с листочками, похожими на хвою. При цветении эрика покрывается большим количеством маленьких белых либо розовых цветочков. Цветы образуют густые кисти и напоминают поникшие колокольчики.

Вереск Эрика посадка и уход. Описание растения Эрика

Практически нет такого места, где нельзя встретить эрику: она растет в Европе, Турции, в Африке, где есть умеренный климат. Но чаще всего ее можно встретить в провинции Кэйп (Южная Африка). Кто был в Шотландии, не мог не видеть массовые заросли этого растения на склонах гор,  обширных пустырях и торфяниках.

Вереск Эрика посадка и уход. Описание растения Эрика

Сорта

Род Erica наличествует более 600 видов. Они имеют между собой существенные отличия: по размеру и форме куста, оттенку цветочков и листиков, неприхотливости к окружающей среде (некоторые предпочитают заболоченные пустыри, а другие – сухие верещатники). На некоторых кустах этого растения в зимний период изменяется колер листиков. В большинстве своей эрика является зимнецветущим кустарником, и только некоторые из них выкидывают цветочки в теплые летние деньки. Давайте более конкретно остановимся на самых распространенных сортах этого прекрасного кустарника.

  1. Травяная эрика (carnea Еrica). Ее называют еще «румяной». Это вечнозеленый кустарник с пышной кроной. В высоту он достигает до полуметра. Некоторые народы именуют его также «вереском зимним». Когда эрику высаживают в южных широтах, то выбросить цветки он может и зимой, поэтому предпочтительной территорией для него является средняя полоса России. Только это растение включает в себя около 200 сортов. Выращивать его можно по аналогии с почвопокровником, потому что как только он разрастется, то покроет землю живым ковром. Эрикой принято украшать альпийские горки или вересковые сады. Ветви этого растения простираются в разные стороны, а побеги оголенные, только покрыты корой темно-серого цвета. Листики окрашены в ярко-зеленый оттенок, имеют линейную вытянутую форму, растут по четыре штуки, длиной до одного сантиметра. Листики, которые растут снизу куста и являются самым старыми, осенью приобретают красноватый колер. Когда происходит цветение, то куст украшают розово – красные бутоны, иногда можно увидеть и беленький оттенок. Цветы имеют вид поникших колокольчиков. Бутончики располагаются в пазухах листовых пластин, от двух до четырех штук, которые потом преобразуются в кисти-соцветия. Срок цветение у эрики – с середины весны по середину лета, в зависимости от места посадки. Что касается южных районов, то полюбоваться цветочками можно уже в марте.

Растение похожее на вереск. Болезни и вредители вереска

Культура невероятно устойчива к болезням и практически не поражается вредителями, но возможны грибковые и вирусные заболевания. В основном вереск поражают болезни и вредители при неправильном уходе или содержании в слишком сырой почве.

Самой распространенной болезнью вереска является серная гниль, поражающая растение и развивающаяся при повышенном уровне влажности почвы и воздуха. При проявлении первых признаков (на побегах серый налет, опадение листвы и частичное отмирание молодых побегов) необходимо обработать растение противогрибковым препаратом Фундазол или Топаз, а при более сильном поражении применяется 1% раствор медного купороса. Проводится обработка в 2-3 приема с интервалом в 6—10 дней, а профилактическая обработка проводится ранней весной или поздней осенью.

Листья становятся коричневыми и верхушки молодых побегов вянут — переувлажнение почвы или чрезмерное внесение удобрений.

Если молодые побеги усыхают и листья покрываются серовато-белым налетом, то это заражение мучнистой росой. Для лечения используются противогрибковые препараты.

Деформация побегов и цветков, неравномерная, нехарактерная окраска цветков и листьев – это явные симптомы вирусных заболеваний от которых не существует способов эффективного лечения. В этом случае растение необходимо выкопать и сжечь, предотвращая распространение болезни.

Из вредителей чаще всего подвергается заражению щитовкой. Эффективно в борьбе помогает утреннее опрыскивание мыльной водой.

Эрика травянистая посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Эрика травянистая посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Чтобы культура чувствовала себя «как дома», важно посадить ее в правильно подобранном месте. Большинство садоводов предпочитают выращивать цветок эрики в открытом грунте на хорошо освещаемом участке. В тени окрас листвы и соцветий становится бледным. К тому же от состояния почвы зависит жизнедеятельность цветка.

Поэтому землю подбирают:

  1. С кислой реакцией. Важно знать, что корневая система культуры оплетена нитями грибковых организмов, которые доставляют растению питательные вещества из земли/перегноя.
  2. Рыхлую, водо- и воздухопроницаемую. Чтобы получить такую структуру, вносят по 1 части песка и торфа.
  3. Питательную. Необходимо регулярно удобрять участок перегноем, а также дерном. Осенью или по весне удобрение разбрасывают по огороду с расчетом 1 ведро на 3 м², а затем землю вспахивают.

Культура не переносит застоя воды. Поэтому важно ее размещать на склонах, а не во впадинах. На таких равнинах часто скапливается много снега, при таянии которого образуются целые мини-океаны.

Эрика травянистая посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Теперь важно познакомиться поближе со всеми тонкостями посадки и ухода за растением эрика, чтобы потом успешно применять его декоративные свойства в ландшафтном дизайне. Весеннюю высадку кустарника планируют на начало апреля, когда земля прогреется до температуры +10˚С. Садоводы из Подмосковья эту процедуру проводят в мае, а в Сибири — еще позже.

Осеннюю посадку рекомендуют выполнять только в южных областях, при условии, что зима будет достаточно теплой. В таких случаях всегда существует вероятность ранних заморозков, из-за которых саженец не успевает укорениться на новом месте.

Технология посадки растения эрика: «7 раз отмерь — один отрежь»

Эрика травянистая посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

За 3 часа до высадки саженцы опускают в теплую воду, разведенную со стимулятором роста «Корневином».

Пока земляной ком раскисает и проходит специальную обработку, садоводу необходимо провести подготовительные работы:

  • выкопать ямку 25Х30 см;
  • на дне сделать дренаж, используя крупнозернистый песок со щебнем/керамзитом (слой до 5 см);
  • заполнить лунку питательной почвосмесью: торфом, песком, дерном и перегноем .

Расстояние к следующему экземпляру должно быть около 20-50 см. Для создания шикарной групповой посадки дизайнеры рекомендуют использовать до 5 кустарников эрики, которые пышно разрастутся к 3 году жизни.

Затем огородник должен деликатно опустить саженец в посадочную ямку, чтобы корневая шейка оказалась на одном уровне с поверхностью земли. Засыпать пространство рыхлым грунтом и аккуратно уплотнить его. В завершение необходимо обильно полить посадку теплой водой. Как только жидкость впитается можно укрыть клумбу мульчей . Для этого используют торф, сухую траву, опилки, сосновые иголки либо щепки.

Эрика травянистая посадка и уход. Утонченное растение эрика: посадка и уход с точки зрения экспертов

Во многих странах очень ценится зимостойкость эрики дарленской. Тем не менее кустарник лучше всего укрывать на зимовку. После отцветания прикорневой круг застилают торфом либо сухой травой. Затем из лапника делают укрытие, которое защитит растение от холода и конденсата, а также значительно подкислит почву.

Эрика древовидная. Виды рода Эрика

  1. Эрика травяная (Erica carnea). Часто это растение можно встретить под названием эрики румяной. Является вечнозеленым кустарником с раскидистой кроной, доходящим 30–50 см высоты. Его еще в народе называют «зимним вереском». Если высадить этот сорт в южных районах, то цветение может начаться и в зимние месяцы, поэтому многие цветоводы предпочитают его выращивать в средней полосе России из-за его зимостойкости. На основе этого растения создано до 200 сортов. Можно выращивать почти как почвопокровник, так как, разрастаясь, побеги образуют живой ковер. Используют для сооружения альпийских горок или вересковых садов. Ветви у кустарника распростертые, а побеги голые, покрытые темно-серой корой. Окрас листьев ярко-зеленый, обладают они линейной вытянутой формой, располагаются мутовчато по 4 штуки. Их размер доходит до сантиметра. Листья, которые находятся снизу куста и достаточно старые с приходом осени окрашиваются в красноватый оттенок. Цветет розово-красными бутонами, иногда встречаются белесые колера. Форма у них колокольчатая, поникающая. Расположение цветов в пазухах листовых пластин. Там собираются 2–4 штуки, из которых образуются конечные соцветия-кисти, односторонние. Процесс цветения растянут с середины-конца весны (напрямую зависит от места произрастания) по июль месяц. В районах поюжнее, начинает раскрывать цветы уже в марте.
  2. Эрика четырехмерная (Erica tetralix). Ее иногда называют эрикой крестолистной. Этот вид также способен переносить зимы в средней полосе России. Растение имеет кустарниковую форму роста с компактными размерами. Стебли вытягивают прямо вверх на высоту 50–70 см в естественной среде, в условиях помещений от 15 см до полуметра в высоту при диаметре в 50 см. Листья окрашены в серо-зеленый колер, весьма декоративный сорт. Листовые пластины собраны в мутовках по 4 единицы, обладают войлочным опушением. Процесс цветения растянут с летних до осенних месяцев. Цветки по колеру могут быть белыми, бледно-розовыми или красными.
  3. Эрика дарлейенская (Erica darleyensis). Растение является гибридом Эрики травяной и Erica Erigena, которое культивировалось в Англии с начала XX века. Первый сорт дал ей длительность цветения (с ноября по май месяц), а второй обильность бутонов. Часто эту эрику продают в странах Западной Европы, как рождественское растение. Высота куста приближается к метровой отметке в естественной природе, сорт не такое зимостойкий как предыдущие виды. Крона шаровидная и плотная, высота начинается с 40 см при диаметре до полуметра. Большая скорость роста, чем у эрики румяной. Окрас бутонов варьируется от белых до насыщенно-малиновых тонов.
  4. Эрика древовидная (Erica arborea). Растение обладает формой дерева, в отличие других сортов и предпочитает селиться на сухих и каменистых поверхностях в пустошах Средиземноморских земель. Цветы у сорта белесые, обладающими пыльниками красно-коричневого колера, форма у них колокольчатая, поникающая, из них собираются кистевидные соцветия. Обладают сильным душистым ароматом.
  5. Эрика колосистая (Erica spiculifolia). Полукустарник с раскидистой кроной до 25 см по высоте. Окрас лиственной массы темно-зеленый. Процесс цветения приходится на июнь-июль месяцы. Окрас бутонов нежно-розоватый.
  6. Эрика серая (Erica cinerea). Раскидистое растение с кустарниковой формой произрастания, достигающее 20–50 см по высоте. Окрас листьев серо-зеленый. Цвет бутонов розоватый или белесый.

Почему не цветет Эрика. Основные виды

Окультуривать африканскую красавицу начали очень давно, несколько столетий назад. Первые растительные композиции появились в садах Англии. Немного позже селекционеры Голландии и Бельгии начали активную работу над выведением новых сортов, так как это красивейшее растение стало пользоваться успехом в придворных садах. В Россию его завезли из Германии в 1994 году.

Она и сегодня не утратила свою былую популярность. Благодаря появлению большого количества сортов, многие садоводы украшают ею свои дачные участки и дома. Появились и новые сорта комнатных цветков.

Природных видов насчитывают около 600. Нововыведенных более 300. Всех нам перечислить не удастся, а к основным видам относят:

  • (Erica carnea) Эрика травяная или румяная. На основе этого вида выведено около 200 сортов. Это раскидистый кустарник с одеревенелыми побегами. Не очень высокий – до 50 см. Поэтому, если посадить много кустарников близко друг к другу, получится шикарный декоративный растительный ковёр. В средней полосе России сорта этого вида получили широкое распространение за свою относительную морозостойкость. Во время цветения они великолепны!
  • (Erica arborea) Древовидная. Это небольшое деревце. Растет,в основном, в Средиземноморье.

    Любит мягкий и тёплый климат, в домашних условиях требует особого внимания.

    Летом и весной она хорошо будет чувствовать себя в открытом грунте. А осенью и зимой необходимо её укрывать от холодов. Дерево может вырастать до 3 метров в высоту, занести его в дом составит много труда или будет невозможным. Поэтому садоводы не часто решаются заводить такого капризного питомца. Цветение у эрики древовидной обильное, соцветия очень ароматные.

Почему не цветет Эрика. Основные виды

  • (E. x darleyensis) Эрика дарленская или дарлейенская. Это гибрид двух природных видов. Один из которых обильно цветёт, другой продолжительно. Скрестив их, селекционеры получили сорт, который обильно и долго цветёт. Может расти в средней полосе России, но от сильных морозов её тоже нужно оберегать. Эта элегантная красавица отлично подходит для зимних садов. В Западной Европе её часто дарят на рождественские праздники и Новый год.
  • (Erica gracilis) Грацилис — изящная. Комнатная однолетня. Издали похожа на один большой яркий цветок, потому что из-за обилия маленьких колокольчиков, побегов и игольчатых листков совсем не видно. Чтобы цветки не опадали как можно дольше, ее нужно прятать от сквозняков. Благосклонно относится к солнечным ваннам. Обязателен частый полив и высокая влажность воздуха.
  • (Erica alba) Альба. Это гибрид эрики травяной (румяной). Кустарник с растущими вверх хрупкими побегами. Это один из морозоустойчивых сортов, поэтому достаточно популярен в регионах с холодными зимами. Вырастает до 40 см в высоту. Цветение начинается в мае и длится около месяца.