Дачная жизнь

Жизнь за городом

Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи

11.12.2019 в 21:38

Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи

Размножение туи лучше всего проводить вегетативным способом. Этот метод быстрый и эффективный. Он дает возможность передать саженцу все сортовые признаки растения. Из веточки дерева довольно быстро и просто получают молодую тую, в то время как размножение семенами представляет собой длительный процесс.

Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи

Выращивание туи (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Сроки черенкования туи

Насчет сроков применения этого варианта размножения мнения садоводов расходятся. Одни советуют заниматься черенкованием в конце зимы, другие – в середине весны. Многие садоводы предпочитают проводить все манипуляции в летний период. В этом случае у саженца есть время хорошо укорениться и окрепнуть до зимовки.

Чтобы верно определить сроки черенкования, необходимо обратить внимание на рост побегов. Как только он прекратится, можно приступать к процедуре.

Как нарезать черенки?

Для размножения выбирают дерево с развитыми ветвями. В верхней части кроны находят крупное ответвление с правильным скелетом и начинают отрывать от него верхние одеревенелые отростки.

Чтобы черенки быстро сформировали собственную корневую систему, их следует отрывать с частью коры, которую называют “пяткой”. Если хвостик слишком длинный, его подрезают. В случае отделения небольшого участка коры от ствола дерева место слома защищают с помощью ножа. Сильно одеревенелые веточки тяжело отламываются. В этом случае рекомендуется использовать секатор.

Оптимальная длина черенка – 10-12 см. Если для размножения выбрать боковые побеги, саженцы получатся кривыми. А из слабого дерева вырастут нездоровые туи.

Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи

Уход за туей (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Можно ли хранить черенки?

Черенки не подлежат хранению. Если сразу не посадить их в грунт, они быстро станут непригодными, будут плохо пускать корни и болеть. Если для посадки ничего не приготовлено, а веточки уже срезаны, их оборачивают смоченной в воде влажной материей и кладут в прохладное место на небольшое количество времени.

Подготовка черенков туи к укоренению

Сначала убирается лишняя хвоя с ветки. Часть коры тоже зачищается. Пышные черенки плохо укореняются, поэтому все нижние ответвления убирают. Если они сильно разрослись, их тоже можно укоренить, но отдельно. Чтобы ветки быстро укоренились, желательно замочить их в любом стимуляторе роста на 10 часов.

Подготовка субстрата для укоренения

Для посадочного материала используют мох сфагнум, мелкий песок или специальный воздушный грунт. Для последнего варианта смешивают в одинаковых пропорциях речной песок, торф и опавшую прошлогоднюю листву. Для черенков выбирают небольшую тару с дренажными отверстиями. Они обеспечат необходимую воздухопроницаемость и отвод лишней влаги. На дно тары укладывают мелкие камешки или тонкий слой измельченного пенопласта. Сверху засыпают песок или дерновой грунт.

При использовании мха сфагнума в дренажной прослойке необходимости нет. Такой субстрат отлично пропускает воздух, не задерживает воду и уничтожает патогенные микроорганизмы. Если для посадки выбран песок или дерн, сверху материал необходимо полить концентрированным раствором марганцовки.

Укоренение черенков туи

Для укоренения саженцы помещаются в подготовленный грунт под небольшим наклоном. Оптимальное заглубление – 1,5 см. Сверху их накрывают полиэтиленовым полотном. При использовании мха веточки просто заворачиваются в сфагнум, сверху укрываются марлей и помещаются в целлофан.

Выращивание туи из черенков в домашних условиях. Очень простой способ размножения туи

Посадка туи (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Уход за черенками

Размещают саженцы в светлом месте. При этом следят, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на них. Полив осуществляют умеренный. Процедуру производят после высыхания верхнего слоя почвы.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Сортовые можжевельники лучше всего размножать черенками, так как при семенном способе зачастую материнские качества не повторяются (например, как у туи ). Размножение черенками можжевельника осенью, не отличается от весеннего и летнего. Для черенков нарезают полуодревесневевшие побеги длиной примерно 10-15 см. Брать их желательно с молодых растений из серединной и верхней части кроны, с приростов текущего года.

Для появления корней у посадочного материала, важное значение имеет возраст материнского растения. Чем моложе, тем больший процент укореняемости. Черенки лучше не резать, а надламывать.

Отделяют их от маточного куста так, чтобы оставался кусочек коры (так называемая пятка). Кончики черенков очищают от хвои и погружают в слабый раствор марганца минут на 20. Можно еще обработать корневином. Затем заглубляют посадочный материал в землю не более чем на 7 см. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой.

Для сохранения влаги черенки лучше сажать в парничок или накрывать бутылкой. Мне нравится в укромных уголках сада сажать под бутылку – это удобно. Следить за влагой в осенний период особо не приходится, ведь уже нет жары, и почва сильно пересыхать не будет. В этот год черенок, конечно же, не укорениться, он только обрастет каллусом, но зато на следующий год гораздо раньше нарастит корневую систему. Как выглядит можжевельник, укорененный из черенка, можно увидеть на фото.

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Как размножить тую и можжевельник. Способы и тонкости размножения

Существует еще один способ размножения можжевельника черенками – в домашних условиях. Но это в том случае, если у вас подоконники не заняты комнатными цветами.

Принцип размножения тот же, но садить надо в подготовленные емкости. Для сохранения влаги горшочки ставят в плотные, прозрачные, полиэтиленовые пакеты, не закрывая верхнюю часть, во избежание загнивания черенков. В среднем процесс укоренения в домашних условиях занимает 1,5 месяца.

Какие бывают виды можжевельника, фото и названия можно посмотреть здесь .

Размножение туи черенками летом. Как размножить тую черенками летом и осенью – подробная инструкция

Не знаете, как правильно срезать и укоренять черенки хвойных растений? Мы расскажем, как превратить веточку туи в крепкий, здоровый саженец.

Черенкование – самый эффективный способ получить новые растения туи. В отличие от семенного, вегетативное размножение не занимает много времени и позволяет сохранить сортовые признаки.

    Сроки черенкования туи

    Пожалуй, самое сложное в черенковании хвойных – это правильно определить сроки проведения этой процедуры. В этом вопросе у специалистов существует несколько мнений. Одни ратуют за зимнее черенкование хвойных в феврале. Другие уверены, что тую лучше всего черенковать в апреле. Третьи утверждают, что оптимальное время для заготовки черенков – лето.

    Главный критерий, которым следует руководствоваться в этом вопросе – закончился ли у растения рост побегов. Если ответ на этот вопрос положительный, то можно смело приступать к черенкованию.

    Летнее черенкование туи предпочтительнее потому, что позволяет черенкам набраться сил и хорошо укорениться к следующему сезону.

    Как нарезать черенки?

    Для черенкования выбирают крепкое, здоровое растение. В верхней его части находят хорошо развитую скелетную ветку и резким движением руки отрывают от нее 2-3-летние одревесневшие приросты, расположенные на концах побега. Чтобы черенки укоренились быстрее, их надо отрывать с небольшим кусочком коры ("пяткой").

    Туя, выращенная из черенка, взятого с бокового побега, может вырасти неправильной формы. Черенок больного растения, естественно, превратится в больной саженец.

    Если "пятка" получилась слишком длинной, ее желательно немного укоротить, чтобы черенок не загнил. Если отрывая веточку, вы слегка отслоили кору от древесины, ситуацию можно исправить при помощи ножа – немного зачистить место среза.

    Идеальная длина черенка туи – 10-15 см.

    Если веточки сильно одревеснели, и аккуратно оторвать их не получается, используйте секатор.

    Можно ли хранить черенки?

    Черенки туи укореняют сразу же после нарезки. Хранить их нельзя, иначе они быстро придут в негодность и не пустят хороших корней.

    Если вы не успели подготовить все необходимое для укоренения, черенки можно ненадолго обернуть влажной тканью и убрать в темное прохладное место.

    Подготовка черенков туи к укоренению

    Первым делом веточки туи избавляют от лишней хвои. В первую очередь ее срезают на нижней части веточки. Если черенок слишком "пышный", можно также частично укоротить хвою на остальной части веточки. Низ черенка также слегка зачищают от коры.

    Далее черенки ставят в раствор регулятора роста (например, Эпина) на ночь (около 12 часов).

    Подготовка субстрата для укоренения

    В качестве субстрата можно также использовать чистый речной песок или легкую, хорошо дренированную почву.

    Почвосмесь для укоренения черенков туи готовят из торфа, листовой земли и песка, смешанных в равных частях.

    Почву либо песок необходимо разложить в неглубокие емкости. Например, подойдут контейнеры для рассады либо специальные кассеты.

    В емкостях должны быть отверстия для дренажа и аэрации. На одно обязательно уложите керамзит, гравий или другие мелкие камешки.

    Далее в контейнеры насыпают субстрат и дезинфицируют его темным раствором перманганата калия.

    Если у вас есть такая возможность, в качестве субстрата используйте сфагнум. Этот мох отлично удерживает влагу и обладает мощными антисептическими свойствами. Таким образом, черенкам будут не страшны пересыхание и грибок.

    Укоренение черенков туи

    Когда все для проведения процедуры готово, достаньте черенки из раствора регулятора роста и обмакните их кончики в Корневин. Сразу после этого вставьте черенки в субстрат под углом 45 градусов на глубину 1,5-2 см.

    Выращивание туи, как бизнес. Реализация бизнес-идеи

    Достоинством организации такого рода бизнеса является высокий спрос на подобную продукцию со стороны состоятельных или просто обеспеченных людей. Стоимость такого товара достаточно высока, поэтому рентабельность такого бизнеса порадует начинающих предпринимателей. Наиболее подходящим растением для украшения частных земельных наделов оригинальными формами и скульптурами из кустарников является туя.

    Доходный бизнес на выращивании туи следует начинать с подготовки земли под саженцы. Она должны быть богата минеральными веществами, поэтому с осени можно накрыть грунт слоем мульчи, чтобы за зиму она перегнила и дала необходимое удобрение. Обязательно следует очистить землю от всякого мусора, бурьянов, корней погибших растений.

    Когда грунт будет подготовлен под посадку, в него необходимо добавить качественный перегной и песок, а также высадить сами саженцы, которые стоят достаточно дорого. Чтобы сэкономить на покупке посадочного материала, можно купить одну большую тую и разделить её на веточки. Эти небольшие части туи следует поместить в воду примерно на неделю, а уже потом пересаживать в землю. Высаживать маленькие туи необходимо весной по окончании заморозков. Это даст возможность молодым растениям окрепнуть, акклиматизироваться и адаптироваться к земле и окружающей среде. Высоты в один метр туя достигает за 3–5 лет, но можно реализовывать и небольшие саженцы каждый новый год. Правда, при этом придётся постоянно подсаживать на место проданных туй новые.

    Помимо продажи обычных кустарников туи, можно изготавливать различные скульптуры в виде людей, автомобилей, домиков, корабликов, беседок. Для создания массивных композиций могут использоваться два и более кустарника, но в таком случаем необходимо предусмотреть конструкцию, ограничивающую ком земли с корневой системой. Это необходимо для удобной последующей транспортировки растений и объектов из них.

    Выращивание туи, как бизнес. Реализация бизнес-идеи

    Видео РАЗМНОЖЕНИЕ ТУИ ЧЕРЕНКАМИ