Дачная жизнь

Жизнь за городом

Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

27.06.2019 в 14:46

Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Размножается этот лесной кактус стеблевыми черенками в начале лета. Черенки в 2 - 3 листовых сегмента отделяют от материнского растения с помощью острого, стерильного секатора. Место среза следует подсушить в течение 3 - 4 дней. Укореняют черенки во влажном торфе с песком, вставив их на глубину около 1 - 2 см. под небольшим углом. Прикройте молодые растения пластиковым колпаком или стеклом для поддержания влажности. Укоренение проводят в притененном от солнца, теплом месте и длится оно примерно 3 - 8 недель. Об успешном завершении данного процесса будет говорить появление нового роста. В воде черенки шлюмбергеры не укореняются - сгнивают.Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Можно попробовать вырастить шлюмбергеру из семян, но такие растения долго развиваются и могут не унаследовать всей сортовой привлекательности материнских экземпляров. Такой способ размножения подойдет скорее для селекционеров, которые смогут по своему усмотрению вывести растения с новыми сортовыми признаками. Семена шлюмбергеры будут нуждаться в определенной предпосадочной подготовке. В течение суток их необходимо держать в тепле - при температуре около 50 ° C, а затем замочить в теплой воде с добавлением стимулятора роста на несколько часов.Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Посев семян проводят в хорошо увлажненный и рыхлый субстрат на основе торфа и крупнозернистого речного песка проводят в конце весны - начале лета. Сверху семена прикрывают тонким слоем песка. Сеянцы помещают в теплое место с температурой 20 - 25 ° C в притенении от прямых солнечных лучей.Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Для поддержания равномерно высокого уровня влажности саженцы прикрывают сверху прозрачным пластиковым колпаком, стеклом или полиэтиленовым пакетом. Укрытие ежедневно снимают на несколько минут и убирают с него скопившийся конденсат. Появления первых всходов можно ожидать в течение 1 месяца, но полное прорастание может затянуться еще на несколько недель. Когда маленьким росткам исполнится около 2 месяцев, проводят пикировку - кактусы размещают в небольшие отдельные стаканчики.Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Спустя еще примерно 2 недели после пикировки растения можно впервые подкормить очень слабым раствором минерального удобрения для кактусов. Молодые кустики развиваются медленно и цветоводам, решившим получить этот кактус из семян стоит запастись терпением. Первые бутончики появляются на молодых растениях в возрасте 1,5 - 3 лет.

Также можно привить листовые сегменты шлюмбергеры на наиболее распространенные и легкие в выращивании кактусы, как цереус или опунция. Прививку проводят врасщеп - то есть небольшой отрезок стебля шлюмбергеры вставляют в обрезанный стебель опунции или цереуса. Для того, чтобы вставить черенок на верхнем срезе кактуса дополнительно делают небольшую прорезь - щель. Скрепляют привой и подвой с помощью постой швейной иголки и нитки или резинки. Срастание наступает в течение 2 - 3 недель. Говорить о завершении срастания можно будет тогда, когда привой покажет признаки роста.

Зигокактус размножение. Размножение, выращивание из семян

Зигокактус белый. Общие сведения о цветке Зигокактус с его родины

Зигокактус — представитель эпифитных, или лесных кактусов, место обитания которых – стволы и корни деревьев в тропических лесах Южной и Центральной Америки, но никак не арабские страны . Это быстрорастущие невысокие, до 50 см, кустарнички с плоскими свисающими вниз стеблевыми побегами, разделенными на отдельные членики, изогнутые дугой и зазубренные по краям. Ареолы располагаются на концах члеников и между отдельными зубцами, у большинства видов колючки отсутствуют.

Цветки зигоморфные, развиваются на концах побегов по 1-3 шт., имеют выраженную слегка изогнутую трубку, широко раскрытые лепестки венчика и длинные, выдающиеся за пределы цветка, тычинки. Окраска — розовая, белая или красная. В природе цветок зигокактуса опыляется бабочками-бражниками и птичками колибри.

Зигокактус белый. Общие сведения о цветке Зигокактус с его родины

Зигокактус на фото

В тропических лесах Бразилии, на родине зигокактуса, его цветы распускаются в середине лета, и введенные в культуру растения, находящиеся на другом конце земного шара, зацветают в то же время, в северном полушарии оно приходится на самые холодные месяцы года, декабрь и январь. Из-за необычного времени цветения культуру во многих странах называют «рождественский кактус» или «декабрист». Латинское же имя, Zigocactus, происходит от греческого «zigon», означающего «ярмо» или «коромысло», что, вероятно, связано с формой побегов, в ходе роста всегда разветвляющихся надвое. Современное научное название зигокактуса – шлюмбергера, именно под ним он сейчас продается в цветочных магазинах.

Уже более ста лет цветок широко выращивается в культуре. Как комнатное растение , зигокактус ценится за обильное и регулярное цветение в зимние месяцы, когда многие домашние цветы находятся в состоянии покоя, долговечность и простоту ухода. Зигокактусы выращивают в ампельной форме, многие современные гибриды могут расти и как прямостоячие растения.

Зигокактус Русселиана. Шлюмбергера, зигокактус или декабрист?

Зигокактус Русселиана. Шлюмбергера, зигокактус или декабрист?Декабрист — это выходец из тропических лесов Бразилии, зовущийся шлюмбергерой (Shhlumbergera) или же зигокактусом (Zygocactus).

Растение настолько популярно, что за свою долгую жизнь приобрело множество названий. Его зовут и «варвариной косой», и «рождественником», и «рождественским кактусом», и «раковой шейкой», и «декабриной». А самое известное название растения — «декабрист».

Декабрист относится к семейству кактусовых и в природе является эпифитом, то есть, укрепляясь корнями за расщелины коры, он растет на стволах деревьев в раскидистой тени их крон.

Зигокактус Русселиана. Шлюмбергера, зигокактус или декабрист?Род Шлюмбергера объединяет в себе целый ряд небольших кактусов с плоскими членистыми побегами с зазубринами по краям сегментов, не имеющих колючек .

На кончиках побегов декабриста расцветают яркие многоярусные трубчатые цветки красного или белого цвета с длинным пучком нежных тычинок.

Благодаря усилиям селекционеров можно встретить экземпляры этого необычного растения с розовыми, желтыми, фиолетовыми и малиновыми соцветиями. Главный опылитель декабриста в дикой природе — миниатюрная птичка колибри .

В домашних цветочных коллекциях выращиваются следующие наиболее популярные виды:

  • Шлюмбергера Бакли (Schlumbergera bucklei) — многоярусные нежные лилово-розовые цветы на кончиках светло-зеленых членистых побегов с маленькими выступами на краях.
  • Шлюмбергера Гертнера (Schlumbergera gaertneri) — яркие красно-оранжевые похожие на многоярусные колокольчики цветы на крупных членистых побегах.
  • Шлюмбергера усеченная (Schlumbergera truncates или Zygocactus truncatus) — многоярусные цветы с отогнутыми назад лепестками на членистых побегах с острыми зубчиками по краям. Окрас цветов — белые, розовые, фиолетовые и светло-сиреневые оттенки.
  • Зигокактус русселиана ( Zygocactus russeliana) — яркие цветы на зеленоватом трубчатом цветоносе с большим количеством розовых, фиолетовых и красных длинных лепестков. Членистые стебли растения могут вырастать длиной до 1 м.

Зигокактус это. Местоположение и освещение

Зигокактус это. Местоположение и освещение

Выбрать подходящий вид Шлюмбергеры вам поможет наша статья  Декабрист (Шлюмбергера) — описание, виды и сорта .

Горшок с Декабристом лучше расположить в полутени. Цветок любит хорошее освещение, но не переносит яркого прямого солнца, от которого его стебли могут получить ожоги, а конечные листовые сегменты — засохнуть и отмереть. Поэтому подоконники южного и западного направления не подойдут. Лучше, если это будут восточные окна. Если у вас ампельный вид Зигокактуса, то вместо горшка можно выращивать цветок в подвесном кашпо недалеко от окон. В летнее время рекомендуем вынести цветок на балкон или лоджию и поставить или подвесить там в полутени. Можно найти для него хорошо освещенное, но защищенное от прямых лучей солнца и ветра, место в вашем саду или на даче.

Кроме того, для образования гармонично развитого со всех сторон кустика, горшок необходимо поворачивать к свету разными сторонами. Это можно делать все лето, вплоть до начала осени, пока Декабрист активно наращивает побеги. Если кустик все лето простоит одной стороной к свету, то к моменту цветения будет однобоким. Но в этот период заниматься исправлением внешнего вида кактуса уже поздно – ни откручивать лишние побеги, ни поворачивать горшок другим боком к свету во время цветения нельзя.

С наступлением прохладных ночей, Декабрист следует занести в помещение. Зимой, во время набора бутонов и цветения, желательно организовать для цветка дополнительное освещение лампой дневного света или фитолампой.

Видео УХОД ЗА ДЕКАБРИСТОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ // ПЕРЕСАДКА