Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать сад осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

21.10.2020 в 21:59

Чем обработать сад осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Эту грибковую болезнь можно предотвратить, если проводить регулярные сезонные профилактические работы. И начинать их необходимо осенью, после сбора урожая и опадения листвы.

Прежде чем обработать яблони от парши осенью, следует обобрать с ветвей все пораженные паршой яблоки, удалить засохшие побеги, а больные участки побегов необходимо зачистить острым ножом (или стамеской как мы привыкли) до здоровой древесины. Все зачищенные участки следует побелить раствором извести, глины и коровяка, как уже говорилось ранее .

Чем обработать сад осенью от парши. Профилактическая осенняя обработка яблонь от парши

Всю опавшую листву и обрезанные побеги из-под зараженной яблони желательно собрать и отнести в компост , пролив его Тамиром или любым другим ускорителем ферментации. Сжигать такую богатую питательными веществами органику просто кощунственно. Сверху компостник лучше прикрыть черным агроволокном, чтобы весной не дать пробудившимся спорам разлететься по саду.

Во время листопада яблони опрыскиваем биофунгицидами. Берем либо Имунозот + Грибофит (на ведро воды 250 мл Имунозота и 200 мл Грибофита), либо готовим баковую смесь из Алирин-Б + Гамаир + Фитоспорин-М с добавлением Зеленого мыла. В ноябре же проводим обработку Фитолавином, но это уже не профилактика, а лечение, поэтому вернемся к этому препарату чуть позже.

Весной, в первой половине мая нужно помочь деревьям укрепить иммунную систему. Для этого яблони и груши следует обработать следующими иммуностимулирующими биологическими средствами:

  • гумат калия / Энерген / Гумистар;
  • Фитоспорин-М – биологический фунгицид.

В нашем проекте «ЭКОсад для всех» мы уже описывали, что эти препараты можно смешивать, чтобы сократить количество опрыскиваний. Либо заменить эти препараты на Стимикс. Такая обработка укрепит стойкость культурных растений к грибковым заболеваниям (в частности, к парше), и даже если вы не сторонник принципов природного земледелия, в результате можно будет сократить количество обработок химическими препаратами (о них чуть ниже).

Подкормка бором

Неплохое средство от парши — бор. Обычно его рекомендуют применять для увеличения завязи плодов. Но не увлекайтесь, — он токсичен и в избыточных дозах угнетает растения. Малые же дозы борных удобрений зачастую сводят паршу к безопасному уровню. Годятся борная кислота, бормагний.

Мы у себя в саду применяем башкирский препарат Борогум-М. Это комплексное органоминеральное удобрение, в состав которого входят Бор+Гуми+NPK+11 микроэлементов. Норма разведения – 1 ч.л на 1,5 стакана воды. Проводим всего одну внекорневую подкормку в период образования завязей. Хотя рекомендуют подкармливать трижды.

Поэтому для внекорневой подкормки раствором борной кислоты (0,1 г борной кислоты на 1 л воды) приводим рекомендации по фазам опрыскивания:

  • первое – в фазе бутонизации;
  • второе – в фазе цветения;
  • третье – в период плодоношения яблонь.

Имейте в виду, борная кислота легко растворяется только в горячей воде. При совместном внесении с другими микроэлементами, ее концентрацию снижают до 0,05-0,06% (5-6 г препарата на 10 л воды).

Традиционная обработка медьсодержащими растворами и разрешенной химией

Кто не любит / не верит биопрепаратам, осенью могут заменить их на «традиционное голубое опрыскивание» — после чистки яблонь обработать все побеги медным купоросом или бордосской жидкостью (обычно используют 5% раствор этих препаратов).

Ранней весной (до того, как на деревьях начинают набухать почки) все плодовые деревья обрабатывают 1% раствором медного купороса (или бордосской жидкостью). Если возникнет необходимость повторной обработки, то ее проводят сразу же после окончания цветения яблонь и груш. В качестве препаратов для опрыскивания принято применять:

  • бордосскую жидкость;
  • цинеб;
  • Через две недели после второго опрыскивания при необходимости проводят следующую обработку деревьев от парши.

Признаки парши на яблоне. Парша на яблоне фото описание

Признаки парши на яблоне. Парша на яблоне фото описание

Как выглядит парша на яблоне

Парша представляет собой грибок, в науке именуемый Venturia inaequalis. Он развивается при высокой влажности, когда выдается сырое и дождливое лето, богатое туманными днями. Парша на яблоне начинает с поражения коры и молодых побегов уже ранней весной, постепенно перемещаясь по дереву.

Без должного лечения молодые растения могут погибнуть, а зрелые деревья теряют здоровье и урожай. Признаки парши на яблоне лучше знать заранее. Парша на листьях яблони проявляется довольно явно –  в виде пятен болотного оттенка, покрывающих завязи, листья и сами яблоки.

Со временем эти пятна темнеют и трескаются. Наибольшей уязвимостью к парше отличаются молодые листья, располагающиеся на концах побегов. Именно они заболевают первыми, покрываются все темнеющими пятнами, постепенно сливающимися в одно целое. Затем листочки засыхают и начинают опадать. Плоды также со временем полностью покрываются темными пятнами и трескаются.

Воздействию парши подвержены все сорта и разновидности яблонь, независимо от региона их произрастания. Успешнее всего грибок развивается в условиях загущения садов и повышенной влажности, первым делом поражая самые молодые и старые деревья.

Единственным способом предотвратить массовое поражение яблонь паршой являются регулярные профилактические меры и удаление пораженных частей дерева в начальный период заболевания.

Также несмотря на универсальность заболевания, есть ряд сортов, обладающим определенной степенью устойчивости к парше. О них будет сказано ниже.

К сожалению, грибок отличается живучестью и может перезимовать в оставшейся на участке опавшей листве. Именно поэтому осенью необходимо собирать листья в кучи и вывозить за пределы сада.

Весной на оставшейся листве появятся характерные темные уплотнения, в которых и созревают грибковые споры, которые неизбежно попадут во внешнюю среду, причем во влажную погоду это процесс особенно интенсивен.

Зрелые споры выбрасываются в течение всего летнего периода и поражают окружающие деревья, не оказывая при этом влияния на фотосинтез – яблоня продолжает расти, но и грибок разрастается, захватывая все ее части. Это неизбежно сказывается на внешнем виде дерева и здоровье, на качестве его плодов. Высокую вероятность заболеть паршей имеют яблони сорта Мельба .

Обработка яблонь от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды роста

В это время нужно осматривать деревья на наличие жуков яблонного цветоеда и отверстий от его хоботка. Если обнаружили жуков, то следует принимать как механические, так и химические или биологические меры. В первую очередь рекомендуется потрясти деревья, предварительно постелив под ними пленку.

Обработка яблонь от парши осенью. Обработка яблони в различные периоды ростаКроме чисто механического стряхивания жуков, целесообразно также опрыскивание специальным инсектицидом, например, Фуфаноном или народным средством, например, настоем пижмы, хвойным экстрактом.

Обработка яблони от парши на различных этапах роста:
  1. Время, когда бутоны начинают розоветь. В этот период рекомендуется обработка против парши и плодовой гнили. Это грибковые заболевания, поэтому нужно использовать один из подходящих фунгицидов, таких как Алирин-Б, Скор. Первый является биопрепаратом и практически безвреден для природы и человека.
  2. Сразу после цветения. Желательна повторная обработка от плодовой гнили и парши. Яблоки размером с грецкий орех. В это время нужно опрыскивать деревья против гусениц яблонной плодожорки. Целесообразно воспользоваться одним из таких биопрепаратов, как Фитоверм и Лепидоцид.
  3. После опадения листьев. Опрыскивание опавшей листвы 10-процентным раствором мочевины для подавления мицелия гриба возбудителя парши. Своевременное проведение защитных обработок и других мероприятий позволяет наиболее эффективно бороться с вредителями и болезнями. При этом выбор защитных средств биологического происхождения позволяет получать экологически чистый урожай яблок с точки зрения отсутствия остатков вредных пестицидов.

Как лечить паршу у человека. Парша, симптомы и лечение

Парша - грибковое поражение кожи, а также ногтей и волос. Заболевание тяжело поддается лечению и может стать причиной развития серьезных осложнений. Парша имеет еще одно название - фавус.
Возбудитель парши - грибок Achorion Schonleini. В естественных условиях этот грибок встречается в Иране, Турции, в некоторых странах Евросоюза (Испания, Италия), в странах Латинской Америке, в Канаде и США. В Российской Федерации грибок в природе может встречаться в Алтайском крае и Краснодарском крае.
Заразиться можно не только при контакте с грибком в местах его естественного распространения, но и при прямом или опосредованном контакте с больным человеком. Инфицирование грибком может произойти практически через любой предмет (головной убор, расческа, полотенце, одежда и т.п.). Наиболее подвержены риску заражения дети в возрасте 1-7 лет, посещающие детские дошкольные учреждения. Также риск заражения повышается у людей с ослабленным иммунитетом.

Симптомы парши

Существует несколько форм течения парши, каждой из которых присущи свои симптомы.
Скутулярная форма парши . При скутулярной форме на коже появляются так называемые скутулы (круглые пятна с углублением в центре, окруженные желтыми корками). Волосы в местах появления скутул высыхают, теряют свой цвет и эластичность. Скутулярная форма парши вызывает стойкое облысение в виду атрофии волосяных фолликулов в местах поражения грибком.
Импетигинозная форма парши . При импетигинозной форме характерно появление в пораженных местах корок желто-бурого цвета, которые сильно напоминают состояние кожи при экземе. Часто происходит осложнение гноеродной инфекцией.
Сквамозная форма парши . При сквамозной форме парши в пораженных местах кожи появляются небольшие по размеру скутулы, развивается шелушение кожи. Если болезнь не лечить, развивается рубцовая атрофия кожного покрова.
Поражение ногтей . При поражении ногтей в ногтевых пластинах развиваются желтые пятна. Чаще поражаются именно ногти на руках, ногти на ногах поражаются паршой крайне редко.
Читать подробнее о симптомах парши

диагностика

при выявлении парши производится лабораторный анализ соскоба кожи (волос, ногтей). диагноз ставится, если подтверждается наличие achorion schonleini.

лечение

лечение парши требует изоляции пациента и помещение его в стационар. проводится курс лекарственной терапии (гризеофульвин или низорал - внутренне, йодная терапия на пораженный участок, курс иммунотерапии.

Прогноз

Прогноз благоприятный только при своевременно проведенном курсе лечения.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/lechenie-parsha-parsha