Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем обработать весной клубнику от болезней и вредителей. Полив посадок клубники весной

30.05.2022 в 07:21

Чем обработать весной клубнику от болезней и вредителей. Полив посадок клубники весной

Сразу после зимовки почва хорошо пропитана талой водой. Но испаряется влага очень быстро и поливать клубничные плантации нужно регулярно. Поскольку корневая система у клубники поверхностная и никогда не уходит в землю глубже чем на 20–30 см, то дефицит воды крайне негативно сказывается на развитии культуры и образовании завязи. Необходимость ранневесеннего полива можно определить визуально по виду растений. Если листки повяли и начинают скручиваться внутрь, то посадки нужно срочно увлажнять.

Необходимость раннего весеннего полива клубники определяют по внешнему виду растений

Существует проверенный способ определения необходимости полива. Для этого выкапывают ямку глубиной около 30 см. С её дна берут горсть земли и сжимают в ладони. Если после разжатия пальцев образец почвы распадается на крупные куски, то увлажнения пока не требуется. Ком земли, рассыпающийся в пыль, сигнализирует о дефиците влаги и срочности полива.

Поливают ягодную культуру обильно, грунт должен пропитаться на глубину не менее 40 см. В среднем на каждый куст потребуется около ½ литра жидкости. При отсутствии дождей клубничные грядки увлажняют один раз в 5–7 дней. Лучше всего это делать ранним утром до восхода солнца или вечером после заката. До появления первых цветков посадки можно поливать методов дождевания (из лейки), это стимулирует более пышный рост надземной зелёной части. В дальнейшем полив выполняют в междурядья или в специальные лунки, выкопанные между кустами, а также капельным способом.

До начала цветения клубнику можно поливать из лейки

Культура негативно реагирует на температуру поливочной жидкости. Не рекомендуется поливать растения холодной водой из колодца или скважины. Надо дать ей немного отстояться и подогреться на солнце. Чрезмерное увлажнение очень вредно для клубники, так как при избыточном уровне влажности создаются благоприятные условия для развития грибковых инфекций и гнилей. Это особенно актуально во время завязывания и созревания плодов. Если стоит прохладная и дождливая погода, то поливы следует прекратить.

После первого качественного увлажнения нужно замульчировать грядки свежей соломой, скошенной травой, опилками, сосновыми иголками и пр. Это поможет удержать влагу в почве на более длительное время и снизит частоту поливов. Слой мульчи должен составлять порядка 3–5 см. Некоторые садоводы используют для этой цели нетканые укрывные материалы или тёмную полиэтиленовую плёнку.

После полива клубнику мульчируют

Мы в качестве мульчи уже несколько лет используем траву, скошенную с газона. В период активного роста она растёт особенно быстро и её приходится часто скашивать. Наш газон считается спортивным и травка на нём с мелкими аккуратными узкими листочками. Даже в скошенном виде она смотрится необычайно декоративно и совсем не портит внешний вид грядок, которые ею замульчировали, не говоря уже о несомненной пользе, которую она приносит.

Чем обработать клубнику ранней весной. Шаг 3 – подкормка клубники

Рыхление кустов совместите с внесением удобрений. Первая весенняя подкормка клубники должна содержать в большом количестве азот, который необходим для активного наращивания зеленой массы. Удобрения применяют как минеральные, так и органические.

Из минеральных можно использовать следующие удобрения:

  • мочевину – 13-20 г мочевины на 1 кв.м, заделайте в почву на глубину 7-8 см;
  • аммиачную селитру – 10 г селитры на 1 кв.м, разложите в междурядьях глубиной 10 см и засыпьте грунтом;
  • Из органических удобрений для подкормки клубники весной лучше всего подойдут наиболее богатые азотом куриный помет или компост.

    Возьмите 1 л куриного помета и разведите в 10 л воды, закройте емкость и дайте раствору настояться. Через 3 дня, когда подкормка будет готова, разведите каждый литр настоя в 4-5 л воды и полейте клубнику из расчета 0,5 л под каждый куст.

    Если вы решили использовать компост, то просто разложите его вокруг каждого клубничного куста. Он одновременно послужит и удобрением, и мульчей.

    Весной необходимо провести еще одну подкормку – в период появления цветочных бутонов. В этот период клубнике особенно необходим калий, поэтому подкормить ее нужно, например, калийной селитрой – в 10 л воды разведите 1 ч.л. селитры и внесите по 0,5 л под куст. Если вы предпочитаете органические подкормки, то на этом этапе можно использовать древесную золу, равномерно распределив ее между кустами. Зола не только насытит почву полезными макроэлементами, но и защитит ваши посадки от грибковых заболеваний.

Обработка клубники весной от клеща. Как бороться с земляничным клещом на клубнике: выбираем средство

Если вы заметили, что листва на клубничных кустах стала скручиваться в трубочки, а попытки полностью их развернуть оказываются безуспешными, то это говорит о том, что пришло время задуматься, как бороться с земляничным клещом на клубнике. Обычно, при заражении грядок этим вредителем, культура продолжает успешно развиваться и даже дает вполне хорошие первые ягоды. Однако через некоторое время рост и развитие притормаживаются, листва сворачивает, желтеет и опадает, а ягоды усыхают прямо на цветоносах.

Характеристика

Земляничный прозрачный клещ относится к семейству разнокоготковых клещей. Он имеет уплощенное полупрозрачное тело с довольно жесткими покровами. Размер самок составляет около 230 мкм, самцов – 145 мкм. При этом ширина тела примерно в два раза меньше длины. Размеры этих существ настолько малы, что увидеть их невооруженным глазом невозможно.

На заметку! Из-за таких особенностей земляничного клеща можно рассмотреть только при многократном увеличении его фото!

Земляничный клещ распространен по всей территории Европы и Северной Америки, обитает он там, где культивируется клубника и земляника. В результате своей жизнедеятельности это существо причиняет огромный ущерб урожаю данных насаждений, причем не только года текущего, но и будущего. Происходит так, по причине того, что паразит нарушает течение нормального развития растений и пагубно влияет на формирование цветочных почек в августе месяце. Его вредоносность зачастую зависит от возраста земляничных посадок и достигает максимального значения на третий-четвертый год их развития.

Заражение грядок в большинстве случаев происходит при использовании посадочного материала, на котором уже обосновался земляничный клещ. А по огороду он распространяется во время проведения прополки и прочих мероприятий по уходу за растениями. Паразит переселяется на соседние кусты через инструмент, одежду и обувь, когда листья или усы соприкасаются с ними.

Благоприятной для размножения земляничного клеща является теплая влажная погода, когда столбик термометра прибывает на отметках +20…25°C, а влажность колеблется в пределах 80…90%. При этом прямые солнечные лучи для паразитов являются губительными – находясь под их прямым воздействием тело вредителя обезвоживается и вскоре он умирает. По этой причине клещ всегда селится на нижней стороне листовой пластины или на нижней части стебля – у самой земли.

Народные методы борьбы

Если вы собираетесь высадить рассаду и при этом подозреваете, что на ней есть земляничный клещ, либо попросту желаете перестраховаться, то в такой ситуации перед посадкой рекомендуется поместить ее на 10-13 минут в хорошо теплую воду, температурой около +46…48°C. Делать это желательно в глубоком тазу, чтобы молодые растения были полностью покрыты водой. После теплых водных процедур рассаду необходимо опустить в другой таз – с прохладной водой, температурой +12…+14°C. Это позволит снять тепловой шок. Все, рассада готова для переселения на комфортные грядки.

Подобную процедуру рекомендуется проводить в первой половине августа, но не позже, чтобы кустики успели окрепнуть к зиме, обзавелись хорошими ростовыми почками, крепкими корневищами и несколькими листочками, посаженными на короткие толстые черенки. В следующем году, ранней весной, эти посадки желательно дополнительно пролить горячей (около +54…58°C) водой, используя не менее половины литра на каждый куст. При этом необходимо постараться как следует смочить черешки нижних листьев.

Рецепты препаратов

При явных признаках заражения грядок земляничным клещом можно использовать следующие народные средства.

  • Настой луковой шелухи. 200 г сырья заливают 10 л воды и настаивают на протяжении 5-ти суток, после чего фильтруют и используются для обработки грядок. Опрыскивание проводят трижды: первый раз в начале вегетационного периода, второй и третий – после сбора урожая.
  • Чесночная вода. Для ее приготовления понадобится 200 г головок чеснока. Сырье необходимо перемолоть, залить ведром воды, хорошенько перемешать, профильтровать и сразу же использовать для опрыскивания зараженных грядок.
  • Отвар томатной ботвы. Килограмм высушенного сырья заливаем ведром хорошо теплой воды (не кипятка!) и оставляем примерно на 3 часа. По прошествии этого времени настой необходимо довести до кипения, проварить в течение 3-х часов и профильтровать. Готовое средство разводят аналогичным количеством воды, добавляют 30 г мелкорубленного хозяйственного мыла и применяют для обработки клубники и земляники.
  • Настой листьев одуванчика. Еще одно довольно эффективное средство от земляничного клеща, которое готовят следующим образом: 800-900 г зелени заливают ведром горячей воды (около +50°C) и составляют на 4 часа. Через указанное время препарат хорошенько перемешивают, фильтруют и применяют для опрыскивания посадок.

Обработка клубники весной карбофосом. Инструкция по применению препарата Карбофос

Рабочий раствор готовится путем смешивания Карбофоса с водой. Препарат вводите постепенно, при этом постоянно помешивайте смесь до образования однородной жидкости. Защитное действие будет сохраняться 2 недели, максимальный эффект от обработки заметен уже спустя 4 часа. Применение для разных культур ведется с учетом следующих рекомендаций:

КультураСроки обработкиОсобенности разведенияРасход
Яблоня, груша, айваДо цветения, после уборки урожая.60 г Карбофоса в 7 л воды.2 литра для маленького деревца, до 10 л для взрослого, плодоносящего.
Слива, вишня, черешняПри распускании почек, за 30 дней до уборки урожая.60 г препарата на 8 л воды.Для 1 дерева 1,5 л состава.
Абрикос, персикДо цветения, после сбора урожая.60 г концентрата на 10 л воды.Для плодоносящей культуры используют 10 л раствора.
Смородина, малина, крыжовникДо цветения, после уборки урожая.60 г препарата на 8 л воды.Для обработки 1 объекта берут 1,5 л раствора.
ВиноградДо цветения, после сбора урожая.60 г концентрата на 8 л воды.Для 10 кв. м. насаждений берется 1,5 л рабочей жидкости.
Томаты, перцы, огурцыДо цветения, после сбора урожая.60 г Карбофоса на 10 л воды.Для 10 кв. м. насаждений – 1 л рабочего раствора.
ОблепихаВо время бутонизации.60 г концентрата на 3 л воды.Для 10 кв. м – 2 л жидкости.
ЦитрусовыеДо цветения, за 50 дней до сбора урожая.60 г концентрата на 8 л воды.5 литра раствора для 1 деревца.
Клубника, земляникаВесной, при формировании бутонов либо в начале осени.60 г Карбофоса на 8 л воды.Для 10 кв. м. насаждений – 1 л рабочего раствора. После процедуры ягодник накрывается акрилом или пленкой на 6-12 часов.
Цветочные кустарники (роза, жасмин, барбарис, кизильник и прочие)После цветения.60 г концентрата на 8 л воды.2 литра раствора на 10 кв. м посадки.

Чем обработать клубнику весной от серой гнили. Меры борьбы во время плодоношения

Серая гниль земляники садовой требует немедленной борьбы с заболеванием. Грибок может уничтожить большой процент урожая. Методы уничтожения включают агротехнические мероприятия, обработку химическими препаратами и народные рецепты.

Агротехнический способ

Избавиться от серой гнили на клубнике и снизить риск ее возникновения помогут агротехнические мероприятия.

Чем обработать весной клубнику от болезней и вредителей. Полив посадок клубники весной

Методы борьбы:

  1. Мульчирование. После того как клубника распустила цветки, замульчируйте землю сеном, соломой, опилками или другими материалами. Весной обязательно уничтожайте прошлогоднюю мульчу и листву.
  2. Прореживание грядок. Обрезайте слишком густые кусты. Пространство будет проветриваться.
  3. Утилизация зараженных кустов.
  4. Рыхление почвы. После дождя или полива хорошо еще раз порыхлить почву. Метод избавит от застоя влаги.
  5. Регулярная прополка.

Чем обработать весной клубнику от болезней и вредителей. Полив посадок клубники весной 01

Чем обработать клубнику от серой гнили

Эффективны в борьбе с серой гнилью на клубнике химические средства. Обработка препаратами проводится в самом начале цветения. Методы борьбы с серой гнилью на клубнике с помощью химпрепаратов включают:

  1. Свитч – фунгицид системного действия, который борется не только с серой гнилью, но и с мучнистой росой, фузариозом, пятнистостью. Опрыскивание проводится два раза с интервалом в 7 дней, до и после цветения. Рабочий раствор – 2 г на 10 л воды.
  2. Хорус – фунгицид против грибковых заболеваний. Опрыскивание проводится до и после фазы цветения. Максимальный эффект от препарата достигается при температуре +3 градуса. Нужно развести 6 г препарата на 10 л воды, если уже появились ягоды – 3 г на 10 л.
  3. Тельдор – системный фунгицид, после обработки которого на ягоде образуется защитная пленка. Средство применяется при транспортировке и хранении ягод. Раствор для обработки готовится из расчета 8 г препарата на 5 л воды. Таким объемом обрабатывается 1 сотка клубники . Опрыскивайте медленно и равномерно – нельзя, чтобы состав стекал на землю.
  4. Алирин-Б — выпускается в форме растворимых таблеток. Посадки клубники обрабатывают им несколько раз: первый раз до начала цветения; еще 2-3 раза после цветения. Обрабатывать растения следует путем опрыскивания. Между обработками должно пройти не менее семи дней, чтобы не допустить гибели посадок. Приготовления раствора не отличается от других препаратов – сначала растворяют в небольшом объеме, после чего смешивают с ведром воды. Рекомендуемая дозировка – по две таблетки на литр для лечения и по одной для профилактики.

Чем подкормить и обработать клубнику весной. Как и чем подкормить клубнику весной до цветения

Вносить весеннюю подкормку можно с марта по май, всё зависит от региона. Главное, чтобы уже стаял снег, подсохла земля и миновала угроза заморозков. Перед тем как удобрять, уберите с кустиков отмершие листья. От мульчи, если вы использовали её для укрытия в холодные месяцы, тоже самое время избавится. И, наконец, следует аккуратно разрыхлить землю между рядами с кустиками.

После этого можно вносить удобрения. Чтобы не перекормить растения, достаточно сделать это один раз.

Как подкормить клубнику минеральными удобрениями

После зимы, когда возобновляется рост, растениям особенно нужен азот. Он помогает нарастить зелёную массу , а это важно для хорошего урожая в будущем. Поэтому можно взять комплексное удобрение для клубники, в котором процентное содержание азота выше, чем других элементов.

Из минеральных удобрений отлично подойдут:

  • Аммиачная селитра. Растворите столовую ложку в 10 литрах воды и лейте по 500 мл под каждый куст.
  • Мочевина. Разведите столовую ложку в 10 литрах воды и внесите по 300 мл под каждый куст.

Также можно взять комплексные минеральные или органоминеральные удобрения. Подойдут и универсальные (например, нитроаммофоска), и специальные средства для клубники. Точный состав и соотношение веществ в них можно посмотреть на упаковке.

Как подкормить клубнику органическими удобрениями

Птичий помёт и коровяк тоже пойдут на пользу клубничным кустикам. Единственный нюанс — перед внесением в почву такие средства нужно довольно долго настаивать.

Коровяк

К половине ведра коровьего помёта добавьте 5 л воды. Оставьте настаиваться на 6–7 дней. Настой, который получится, перемешайте и разведите с водой в пропорции 1 к 25. Под каждый куст лейте по половине литра.

Куриный помёт

Смешайте половину ведра помёта и 5 л воды. Оставьте на 6–7 дней. Настой разведите водой в пропорции 1 к 10 и лейте по 500 мл под куст.

Как подкормить клубнику народными средствами

Их эффективность нельзя гарантировать, но многие опытные огородники предпочитают именно подручные средства.

Дрожжи

Полить дрожжевым раствором можно в середине весны, когда растение ещё не цветёт, но земля уже хорошо прогрелась. Причём использовать такую подкормку лучше в сочетании с золой.

Смешайте 12 г сухих или 25 г свежих прессованных дрожжей и 2–3 столовые ложки сахара с 3 литрами тёплой воды. Оставьте в тёплом тёмном месте примерно на час, чтобы на поверхности появилась пена.

Добавьте ещё тёплой воды, чтобы получилось 10 литров, и перемешайте. Под каждый куст лейте примерно по 500 мл жидкости.

Зола древесная

Это средство можно внести разными способами. Самый простой — внекорневой. Для этого сначала смочите кустики с помощью лейки. А после через сито посыпьте золой и не смывайте.

Второй способ — корневая подкормка. Для этого стакан золы размешайте с ведром воды и лейте по половине литра под каждый куст.

Лучше всего вносить золу как дополнение к азотным подкормкам (коровяку, куриному помёту, мочевине или аммиачной селитре), причём через 5–7 дней после них.

Йод

В 10‑литровое ведро с водой добавьте 10 капель спиртового раствора йода. Перемешайте и опрыскайте клубнику из пульверизатора.

Спирт нашатырный

Растворите 2–3 столовые ложки нашатыря в 10 литрах воды. Из лейки полейте грядки с клубникой так, чтобы средство попадало и на листья.