Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить черную смородину в августе. Чем подкормить смородину после сбора урожая в августе: защита смородины от садовых вредителей и болезней

07.12.2019 в 16:02

Чем подкормить черную смородину в августе. Чем подкормить смородину после сбора урожая в августе: защита смородины от садовых вредителей и болезней

Чем подкормить черную смородину в августе. Чем подкормить смородину после сбора урожая в августе: защита смородины от садовых вредителей и болезней

В августе у смородины формируются почки, которые будут цвести и плодоносить в следующем году. От количества и качество подкормки зависит объем урожая.

Кусты смородины после урожая нуждаются в тщательном уходе

Начальным этапом ухода за смородиновым кустом считается комплекс мер сразу после сбора урожая. За период с июля по август необходимо произвести обрезку, обновить приствольный круг, обработать растение от вредителей и болезней, подкармливать и регулярно поливать кусты.

Как правильно обрезать куст

  1. В первую очередь при обрезке необходимо следить за тем, чтобы не оставалось даже небольших пеньков.
  2. Для обрезки стоит выбирать самые тонкие и слабые побеги, а также те, которые лежат на земле. Побеги, на которых обнаружены вредители или болезни по возможности удаляют полностью.
  3. Также необходимо удалять ветви, которым больше 4-х лет.
  4. Для нормального развития и плодоношения куст должен иметь крону правильной формы. Если некоторые побеги направлены внутрь, и препятствуют попаданию воздуха или солнечного света, их тоже стоит удалять.
  5. Если однолетние побеги выросли чересчур высокими, их тоже следует укоротить, но верхушки следует использовать в качестве посадочного материала.

Лучшее удобрение для черной смородины .. Чем лучше всего подкармливать смородину

Удобрения, которые используют для того чтобы подкормить весной черную и красную смородину, могут быть минеральными и органическими. Можно также применять народные средства, рецепты которых представлены ниже.

Минеральные удобрения

Считается, что проще всего производить подкормку смородины весной именно минеральными удобрениями. Они быстрее растворяются в почве, поэтому всасываются корнями и поступают к тканям также быстро. Смородине в весенние месяцы требуются азотсодержащие вещества – селитра, карбамид. Такие удобрения обязательны, ведь именно азот нужен растениям в начальный этап их развития. Фосфорно-калийных надо меньше, но они тоже необходимы. Калийные должны быть бесхлорными, этот элемент смородина не любит. Промышленные минеральные смеси можно заменить золой.

Обрезка смородины после сбора урожая. Обрезка смородины летом

Обрезка смородины летом после сбора урожая. Для меня лично это стало открытием. Обычно обрезала смородину осенью. Вернее вырезала старые ветки. Но оказывается для увеличения урожая и получения более крупных ягод садоводы проводят и летнюю обрезку кустарника.

Обрезка смородины после сбора урожая. Обрезка смородины летом

Ведь с возрастом кусты сильно загущаются, а следовательно происходит снижение урожая, ягоды мельчают.

Когда проводят обрезку смородины летом?

Обрезка смородины летом проводится после сбора урожая. Обрезать кусты можно в июле: с середины и до конца месяца. Именно в этот период закладываются новые цветочные почки.

Как проводить летнюю обрезку черной, красной и белой смородины?

Вырезаем ветки старше 4-5 лет у черной смородины, 5-6 летние у красной и белой ягоды.

При обрезке смородины летом удаляем ветки:

  • растущие внутрь куста

Куст должен хорошо проветриваться.

  • поломанные
  • расположенные на земле
  • поврежденные вредителями
  • тонкие, слабые побеги

Вырезаем ветки, не оставляя пеньков

  • укорачиваем 2-х — 3-х летние ветки до молодых побегов .
  • оставляем 3-4 годичных побега.

Это будет способствовать лучшему развитию молодых веточек, на которых мы на следующий год и получим хороший урожай ягоды.

Рекомендуется оставлять побегов

старше 5 лет — 20%2-4 летних — 50%1-2 летних — 30%Помним, что это рекомендации. Все зависит от состояния нашего ягодного куста.

У красной и белой смородины можно прищипнуть верхушки. Это простимулирует рост боковых побегов.

Обрезка смородины после сбора урожая. Обрезка смородины летом

У красной смородины побеги сильно не укорачиваем. Она растет медленнее, чем черная.

Не забываем так же про обрезку малины после плодоношения. Как это сделать в статье.

Подкормка смородины крахмалом.


По большому счету, вкус смородины зависит от сорта, но это всегда ягоды с той или иной степенью кислоты. Есть ограниченное число действительно сладких сортов черной смородины. Однако есть способ, благодаря которому ягоды смородины созревают более сладкими. Это – подкормка крахмалом, смородина чрезвычайно отзывчива на крахмал. Причем обыкновенный порошковый крахмал из магазина тут не подойдет – данная форма практически неусвояема для смородины.

Чем подкормить черную смородину в августе. Чем подкормить смородину после сбора урожая в августе: защита смородины от садовых вредителей и болезней 03

С успехом можно использовать картофельные очистки, но это не лучший вариант, так как даже тонкие очистки могут прорасти, но не пойти на пользу смородине. Потом придется выпалывать картофель из-под ягодных кустов.

Поэтому самым лучшим вариантом является специальное «хлебное» удобрение.
Приготавливается оно в самой обыкновенной бочке для полива, процесс приготовления идет сам, без нашего участия – нужно лишь налить в бочку некоторое количество воды и на протяжении какого-то периода времени складывать туда зелень крапивы, сныти и кусочки черствого хлеба.
Преобладать должен хлеб, пропорция примерно такая: 70% хлеба и 30 % зеленой массы. Туда же можно складывать и те самые картофельные очистки. Чтобы ускорить процесс и не было запаха, обвяжите бочку клеенкой, наподобие «крышки». Приблизительно через три недели будет готово замечательное удобрение, которым можно пользоваться. Если необходимо – можно изготовить еще порцию.
При таком удобрении ягоды получатся крупнее, чем обычно и намного слаще, даже у красной смородины, не говоря уже о черной. Достаточно удобрить им ягодные кусты 2–3 раза. Первый раз – когда завязи уже крупные, второй раз – когда ягоды начинают поспевать, и третий раз – незадолго до уборки.
Кстати, «хлебное удобрение» годится не только для смородины, но и для подкормок овощей – оно повышает урожайность. А также – для осенней «заправки» почвы – в этом случае просто разлейте содержимое бочек равномерно по всем грядкам.

Весенняя подкормка малины и смородины. Подкормка смородины

При недостаточном количестве питательных веществ в грунте ягоды мельчают, а сами кусты перестают развиваться. Для того, чтобы предупредить остановку роста и обеспечить качественный и богатый урожай важно каждой весной вносить питательные вещества. Красная и черная смородина предпочитает такие удобрения:

  1. 10 г мочевины необходимо растворить в ведре чистой воды. Количество питательной жидкости определяется размерами куста, так, как более развитая корневая система требует больше полезных веществ. В среднем необходимо вносить 2-3 л под каждый куст.
  2. 15 г аммиачной селитры также нужно растворить в 10 л воды. Под куст нужно вносить около 1-2 л.
  3. Из органических удобрений часто используется навоз. Для этого 1 л коровяка нужно размешать с 8-10 л воды, дать ему настояться в течение нескольких дней и только затем использовать. Навоз можно заменить куриным пометом или перегноем.