Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше дом в деревне или дача в СНТ. Где дороже дом, в СНТ или в деревне

18.10.2019 в 01:45

Что лучше дом в деревне или дача в СНТ. Где дороже дом, в СНТ или в деревне

Средняя семья с двумя детьми и двумя взрослыми, которые работают в городском офисе, обычно ищет деревянный или каменный дом, относительно новый, довольно большой, 150-200 метров, с участком 10-15 соток, и удобно расположенный, не дальше, чем в 30 километрах от города. Важны хорошая дорога, удобные подъездные пути и возможность быстро дойти пешком до железнодорожной станции. Купить хороший готовый дом сложно, но даже приняв решение о самостоятельном строительстве, люди должны выбирать, где покупать участок, в деревне или СНТ.

Если все-таки покупать дом, и рассматривать качество предложений, (не принимая во внимание однокомнатные щитовые садовые домики), то дома в СНТ обычно лучше.

В деревне, если дома стоят не заоблачных денег, они обычно уже хорошо пожившие, простоявшие по 50-70 лет.

Что лучше дом в деревне или дача в СНТ. Где дороже дом, в СНТ или в деревне

Дома в населенных пунктах обычно дороже: денег, за которые в СНТ можно купить хороший дом, в населенном пункте хватит или на половину дома, или на ветхое здание под снос.

При этом в деревенских домах нередко нет современных коммуникаций, они могут отапливаться обычной дровяной печью. В современных дачных поселках ситуация получше.

Деревня не может похвастаться хорошо подведенными электросетями, газом, подъездной дорогой, водопроводом и т.д. В СНТ, все это, как правило, уже есть.

Зато площадь земельного участка в населенном пункте почти всегда больше, чем в СНТ: 15-18 соток против 6-8.

Деревня: абсолютно "всем по барабану", если по утру, проснувшись, вы вдруг решите распахать за домом поле 100х100м, под еще один огород, для турнепса. В СНТ этот номер может не пройти.

Что лучше дом или дача. Всем, у кого дача или частный дом, желательно знать…

Очень скоро начнется дачно-огородный сезон , а вместе с ним и мое свободное время сократится , ведь придется уделять время посадке растений и уходу за ними. У бабушки моего мужа был свой дом и участок при нём. Антонины Петровны вот уже очень много лет нет в живых , а родителям Евгения тяжело ездить туда , чтобы ухаживать за домом. Вот мы с мужем и начали перестройку этого участка под уютную и комфортную дачу. Сначала всё шло хорошо и планомерно , но год назад соседний домик купила молодая семья , и началось…

Первая неприятность была , когда их дети оборвали нашу яблоню , а потом они поставили забор — 2,5 метра. Он загородил эту яблоню , а вместе с ней клубнику и еще прилично грядок от солнца , напрочь. Там теперь постоянно тень.

А когда ставили забор , сломали ветки той самой яблони , а это была моя любимая «антоновка». На что моему мужу сказали , что имеют право ставить любой забор , а что сломали — так бывает , случайно.

Что лучше дом или дача. Всем, у кого дача или частный дом, желательно знать…

В этом году они надумали строиться. И почему-то от этой стройки опять страдаем мы. Строят не они сами , а нанятые рабочие , которые делают вид , что совсем не понимают по-русски , хозяев там не встретишь , а в те редкие моменты , когда они там появляются , мы на работе.

Многие хозяева загородных домов устанавливают ограждения вокруг своей недвижимости , ориентируясь лишь на собственное мнение. Но такой халатный подход может привести к разного рода неприятностям , решать которые порой приходится только в суде , а о хорошем отношении между соседями , при таких делах , уж точно можно забыть.

Полезные советы для дачи

Самым основным параметром при проектировании на участке является расстояние между домом и забором. При этом довольно часто этот вопрос вызывает массу споров.

Некоторые строители утверждают , что достаточно отступить один метр и можно ставить забор. С технической стороны такой подход можно назвать верным , но нормы расстояния от дома до забора относятся к этому совершенно иначе.

Что лучше дом или дача. Всем, у кого дача или частный дом, желательно знать…

Однако дистанции между объектами в условиях частной застройки регулируются двумя основными документами. Первый из них СНиП. СНиП — это строительные нормы и правила , которые определяют порядок планировки и описывают процедуру подготовки проектной документации для частной застройки.

И второе — это законодательные акты относительно новостроек. Необходимо понимать , что законодательные документы , регламентирующие установку заборов , призывают прежде всего руководствоваться здравым смыслом. Приведенные в нормах параметры и требования обусловлены конкретными факторами.

Ориентируясь при возведении постройки на действующие нормы можно обезопасить себя от множества проблем. А именно: снизить вероятность возможных пожаров , исключить возникновение «земельных» конфликтов с соседями , ну и предупредить штрафные санкции технадзора.

Предлагаю тебе ознакомиться с требованиями СНиПа. Именно эти условия необходимо соблюдать при проектировании участка!

Расстояние между жилым домом и ограждением должно составлять 3 метра.

Что лучше дом или дача. Всем, у кого дача или частный дом, желательно знать…

Любые хозяйственные постройки , такие как , сарай для сбережения садового инвентаря или гараж можно устанавливать ближе к ограждению , выдерживая расстояние в 1 метр.

Если на участке есть птичники и хозяйственные постройки , предназначенные для содержания скота , то до них следует выдерживать расстояние как минимум в 4 метра. Такую же дистанцию стоит выдерживать при обустройстве теплицы особенно в том случае , если планируется регулярная подкормка культур органическими удобрениями.

Строения , характеризующиеся повышенной пожарной опасностью , такие как баня , сауна или мини-котельная , следует размещать в 5 метрах от забора.

Предусмотрены ограничения и при наличии на участке деревьев с раскидистыми кронами. Расстояние от наружного забора до высокорослых деревьев должно быть не менее 4 метров.

Конечно , бывают ситуации , когда земельные участки настолько малы , что их площадь просто не позволяет соблюсти все нормы взаимного размещения построек.

В этом случае решить проблему можно , воспользовавшись услугами специалистов БТИ , которые знают все тонкости и нюансы. В противном случае при возникновении конфликтных вопросов придется привлекать адвокатов.

Весна уже практически на пороге. Поэтому предлагаю узнать 15 советов , которые помогут сделать дачный участок уникальным , не тратя при этом много денег и усилий. Кроме того , выполняя эти рекомендации , твой сад станет лучшим в округе.

А были ли у тебя случаи , когда соседи нарушали правила «доброго соседства»? Буду рада , если ты поделишься с нами своим опытом в комментариях.

Сохрани — пригодится!

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

В понимании большинства застройщиков «дача» — это небольшой летний дом с минимум удобств, чаще всего каркасно-щитовой или брусовый, построенный в СНТ, а коттедж — непременно большое каменное строение, возведённое на землях ИЖС. Подобный подход уже устарел, т.к. «дача» может быть сделана по современным технологиям и иметь большую площадь. Чтобы упростить себе задачу скажем, что:

  • Дача — это дом для сезонного проживания (весна-лето), с нечастыми зимними наездами.

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

  • Коттедж — дом для круглогодичного проживания.

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

Требования к комфорту в первом и втором варианте практически одинаковые, т.к. мало кому захочется, приехав за город на выходные дни, таскать воду в дом из колодца, а в туалет бегать на улицу. Но, выбирая между полноценным домом и дачей, главное — решить, что конкретно нужно вам и вашей семье с учетом финансов и личных предпочтений.

Избушечник Пользователь FORUMHOUSE

На мой взгляд, нет смысла строить что-то большое, если планируется приезжать в дом только по выходным дням летом. В первую очередь определитесь для чего вам нужно это строение. Если на самой простой даче еще можно обойтись умывальником, то для коттеджа нужна насосная станция и канализация. В доме сезонного проживания, перед отъездом, придётся сливать воду из унитаза, чтобы она не замерзла зимой, а санфаянс не треснул. Чем больше всяких мембран и плёнок, тем больше конденсата при эпизодическом прогреве дома и холодных стенах. Но небольшой домик, можно, приехав зимой, быстро протопить. Чем больше дом, тем больше внимания и средств на него уходит. Поэтому рекомендую хорошенько подумать о размерах и назначении дома.

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

Интересно мнение участницы портала vvv916 .

vvv916 Участница FORUMHOUSE

Когда задумываешься строить дачу или дом, то на первый взгляд всё упирается в материальные средства. Я думаю, что деньги вторичны. Если финансы не позволяют большое строение, то лучше умерить аппетиты и построить пусть небольшой, но утеплённый дом. Или, сделать хотя бы пару тёплых помещений, чтобы было, где остановиться. Так можно растянуть стройку и постепенно достраиваться. Но тёплое строение — ваш приоритет.

Итак, тёплая дача:

  1. Даёт возможность отдохнуть от городских забот в любое время года. А все разговоры о том, что: «Мы будем ездить на дачу только летом», так и остаются разговорами. Люди хотят приезжать на дачу и зимой — посидеть с друзьями, погулять с детьми, подышать свежим воздухом, встретить Новый год. Вопрос лишь в том, что, построив неутеплённую дачу, потом придётся ломать голову как её теплоизолировать и переделать.
  2. На утеплённой даче, с минимальным набором коммуникаций и инженерных систем, могут жить пожилые люди и их быт зимой не превратиться в игру на выживание.
  3. Теплая дача — это фактически пусть и небольшое, но полноценное строение. Многие думая, что сначала построят летний «временный» домик, а потом капитальный, так и остаются с недоделанным строением. В жизни всякое случается. Могут банально закончиться деньги. Поэтому лучше сразу строить дачу для круглогодичного проживания. Помним о поговорке: «Нет ничего более постоянного, чем временное».

Дачу надо сразу строить с прицелом на возможность её превращения в тёплое строение, предназначенное для круглогодичного проживания.

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

Лично я рассматриваю свой будущий дом, пока, только как дачу для летнего отдыха и периодических заездов на шашлык с семьей зимой. Но при этом не исключаю возможности, что, через какое-то время, переберусь сюда на ПМЖ. Поэтому хочу построить универсальный дом.

Токаренко Участница FORUMHOUSE

У меня маленький дачный домик. Ехать до него от города на машине 10 минут. Мне он нравится, но там нет ни туалета в доме, ни воды и никаких удобств. А соседи вокруг строят красивые коттеджи. И я задумалась, а чем я хуже остальных? Моя семья тоже достойна отдыхать в хорошем доме.

По словам Петровича, любая дача стремится превратится в дом для ПМЖ. Как пробный вариант — пользователь рекомендовал бы начинать осваивать участок со строительства бани — гостевого домика. Заодно и опыта поднабраться.

Что лучше дача или частный дом. Что строить: дачу или полноценный дом?

Хотя полноценная баня нужна не всем. Некоторые загородные жители (хотя это несравнимо) обходятся электрической сауной, размещённой в доме. Поэтому, прежде чем что-то строить, точно определитесь, что это будет — дом для круглогодичного проживания или летняя дача.

Дача в деревне. Дача или дом в деревне - что выбрать?

В последнее время все больше горожан начинает стремиться к загородной жизни. Подобную тенденцию легко понять: постоянные стрессы крупных населенных пунктов, неблагополучная экологическая среда городов (слишком много людей, камня, автомобилей и предприятий), высокая стоимость жизни и другие городские проблемы заставляют даже типичных «детей асфальта» поглядывать в менее асфальтированную сторону.

Конечно, можно регулярно отдыхать на разнообразных курортах, наслаждаясь солнцем, или построить (приобрести) коттедж, но далеко не у всех есть подобная возможность. И для большинства наиболее оптимальным представляется приобретение дачи — собственного мини-курорта, который можно посещать не только во время отпуска.

Дача может быть разной. Можно приобрести участок или готовый дом в дачном поселке, а можно купить дом (участок под застройку) в деревне. И тот, и другой вариант имеют как свои плюсы, так и минусы.

Дом в дачном поселке стоит дешевле, чем аналогичный дом в деревне. Но участок при этом обычно меньше, удобства чаще всего во дворе, сезонная вода и электричество. Дома в дачных поселках обычно предназначены для сезонного проживания — в основном из-за сезонной подачи воды и электричества. Конечно, и на небольшом дачном участке можно обустроить собственную скважину, организовать местную канализацию (хотя бы биотуалет), но мало кому нравится жить зимой одному в поселке — ведь основная масса дачников в холодное время года возвращается в город.

Самым большим недостатком дачных поселков является практически полное отсутствие инфраструктуры. В лучшем случае имеется маленький (сезонный!) продовольственный магазин, обычно располагающийся в вагончике-бытовке с весьма ограниченным ассортиментом. Продукты нужно покупать либо в ближайшей деревне (если такая имеется), либо привозить из города. Что же до остального (больницы, аптеки, почта, поликлиника, школы, детские сады и так далее) — все это просто отсутствует.

Зато содержание дачного дома обходится недорого, небольшой участок несложно обрабатывать, а при надлежащем уходе на нем выращиваются овощи и фрукты, достаточные для обеспечения различными компотами, вареньями, соленьями и маринадами всей семьи.

Стартовая цена дома в деревне, имеющей развитую инфраструктуру (магазины, больницу, школу, почту, отделение банка, детский сад и так далее), выше, чем в дачном поселке. Но в этом случае к услугам деревенского жителя все удобства, плюс дом для всесезонного проживания и достаточно просторный участок. Возможно наличие магистрального газа, а размеры участка позволяют с легкостью обеспечить дом автономным водоснабжением и канализацией. Фактически, приобретая дом в деревне, городской житель может окружить себя привычным «городским» комфортом и при этом иметь желанный контакт с природой (особенно если подобрать дом в живописном месте, где имеется и лес, и водоем). Ну, а стоимость проживания в деревне существенно ниже, чем в городе.

Наличие инфраструктуры и возможность всесезонного проживания делают дом в деревне особенно привлекательным. В таком доме можно не только отдыхать, но и жить в любое время года. Особенно удобно это для пенсионеров и фрилансеров. Неудобством такого дома является необходимость отопления в холодное время года — неотапливаемый дом начинает разрушаться, да и мебель, и вещи отсыревают, быстро портятся. Отапливать дом зимой может быть достаточно сложно: нужно или устанавливать котел (газовый или электрический), который может поддерживать необходимую минимальную температуру воздуха в доме без постоянного присмотра, либо часто приезжать, чтобы протапливать дом (если отопление обеспечивается твердотопливным котлом или печью). К тому же, даже самые современные отопительные котлы требуют наблюдения, и необходимо хотя бы раз в неделю появляться в доме, или договариваться с соседями, чтобы они присматривали за отопительным оборудованием.

Дополнительным плюсом дома в деревне является возможность его расширения — размеры участка обычно позволяют безболезненно достраивать дом, возводить пристройки различного назначения, также возможно обустройство жилой мансарды — при наличии большой семьи возможность таких расширений может стать жизненно необходимой.

Каждый, желающий приобщиться к природе, выбирает свой собственный кусочек природы исходя из личных предпочтений и финансовых возможностей. Но на данный момент наиболее перспективным является вложение денег в дома в деревне, по сравнению с дачными участками — лучшее соотношение цены и качества, а также постоянный рост цен на недвижимость подобного рода (разумеется, если дом расположен в хорошем месте с развитой инфраструктурой).

С началом осени начинается и сезон приобретения загородной недвижимости, который закончится зимой и вновь возобновится весной. Удачных покупок!

Стоит ли покупать дом в деревне. Стоит ли покупать домик в деревне?

Стоит ли покупать дом в деревне. Стоит ли покупать домик в деревне?

Стремление купить собственное жилье в деревне превратилось у горожан в настоящий бум: только за июнь, например, на территории Беловежской пущи было приобретено больше деревенских домов, чем за весь прошлый год. Конечно, большую роль в этом сыграли новые условия купли–продажи: теперь на сделку не требуется согласия администрации пущи. Но, с другой стороны, и в деревнях, далеких от заповедных территорий, тоже наблюдается приток покупателей, готовых раскошелиться за покосившуюся бревенчатую хатку. Скажем, у каждого из авторов нашей полемической рубрики есть знакомые или коллеги, уже ставшие хозяевами сельских домов. Мнения журналистов по этому поводу традиционно разнятся. Один полагает, что новомодное течение ведет в глухой тупик как в плане вложения средств, так и в перспективах для отдыха. Другой уверен, что горожане, приобретающие деревенские дома, тем самым делают хорошо не только себе, но и стране в целом. А как считают наши читатели?

Побег из города — в убыток

Бум на сельскую недвижимость — очередной утвердительный ответ на вопрос о том, сформировался ли в нашей стране средний класс. И если доселе особо недоверчивых не убеждали показатели продаж автомобилей, бытовой техники, квартир, статистики банковских кредитов и т.д., то сейчас, думаю, скептикам стоит замолчать. Коль уж двинул минчанин на личном «бумере» в глубинку хату приобретать — значит, знает, куда да зачем вкладывать свои деньги. Причем явно не последние!

Но это, пожалуй, едва ли не единственное, что радует меня при знакомстве с цифрами продаж домиков в деревне. Ибо под лозунгами «Налетай — подешевело!» стартовал очередной виток потребительской гонки, в которую включились сотни, если не тысячи семей. То, что наблюдается в Беловежской пуще , Минской области, далее везде — по сути, «перезагрузка» прежнего общенационального дачного проекта. Конечно, новоиспеченные владельцы сельских жилищ на словах порицают потуги на грядках, декларируют первенство отдыха над тяжелым ручным трудом, но достаточно посмотреть на таких домовладельцев в понедельник утром, когда они еле приплетаются в офис, чтобы понять: завидовать, собственно, нечему. Быт, тем паче деревенский, засасывает и отнимает уйму сил, ввергает в непредвиденные расходы. Сомнительный, скажу тебе, «бонус» к решению перманентных проблем городской жизни! Одни хлопоты с автомобилем чего стоят (уж о карьерных устремлениях, рабочих обязанностях и упоминать не стоит), а тут фактически начинается жизнь на два дома. Это все равно что хоккейному тренеру взяться за несколько команд — сборную страны, топ–клуб да еще дружину ДЮСШ в нагрузку. Неизбежно где–то оконфузишься, не успеешь, проиграешь… А потом — забросишь часть своих прожектов, продашь активы и вновь примешься искать: на какие грабли бы еще наступить? Психология «многостаночников» уходит корнями в тяжелые годы, передается по наследству. Мы все время ищем некий безопасный аэродром (вначале в городе, потом вновь в деревне), постоянно испытываем чувство вины перед детьми (мол, из–за занятости не балуем вниманием), перед соседями (из–за новой «плазмы» во всю стену), перед сельчанами за кажущуюся праздность городской жизни.