Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что лучше железный или медный купорос. Применение купороса в виноградарстве

27.09.2019 в 20:11

Что лучше железный или медный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Железный купорос в виноградарстве традиционно применяется в качестве профилактики специфических грибковых заболеваний

  • некроза, характеризующегося отмиранием отдельных частей винограда;
  • оидиума, симптомами которого является белый мучнистый налет на гроздях, приводящий к снижению качества и количества урожая;
  • антракноза, первым симптомами которого являются появление бурых пятен на листве, со временем приводящих к потере 70% лиственной массы и двукратного, а то и трехкратного сокращения урожая.

Совет! Чтобы избежать заражения виноградников подобными заболеваниями, ежегодно осенью, после опадения листвы следует опрыскать 5% раствором железного купороса.

Что лучше железный или медный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Железный купорос избавит деревья и кустарники от плесени и мха

Параллельно с фунгицидными профилактическими обработками, виноградники весной следует подкормить комплексными удобрениями, способствующими укреплению иммунитета у растений, повышая их устойчивость к инфицированию грибковыми и другими заболеваниями. Важное значение здесь приобретает подкормка железосодержащими удобрителями, поскольку из-за дефицита железа в почве, виноградники становятся уязвимыми для хлороза, вылечить который помогут опрыскивания все тем же раствором железного купороса.

В случае обнаружения первых признаков некроза или антракноза на виноградных кустах, приостановить развитие заболевания позволит обработка пораженных стеблей и листьев 3% раствором бордосской жидкости, повторное опрыскивание, но уже 1% раствором, в профилактических целях следует провести спустя 7 дней.

Что лучше железный или медный купорос. Применение купороса в виноградарстве

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Цели применения и нормы:

  • Предупреждение грибковых заболеваний.

Готовится 1-3% раствор (на 10 л воды 100-300 г средства). Полученной жидкостью опрыскивают грунт, кусты, деревья.

  • Лечение таких грибковых заболеваний, как парша, серая гниль, мучнистая роса и других.

Обработка проводится в виде опрыскиваний. Время действия защиты – от 10 до 14 дней. Используется 3-5% раствор. На 10 литров воды закладывают 300-500 г купороса.

  • Предупреждение и лечение хлороза (неинфекционного).

При недостатке железа у растения начинают массово желтеть листья. Для полива грунта готовят слабый раствор.

Обработка почвы железным купоросом. Применение железного купороса в садоводстве: цели

Для обработки больных листьев в этот раствор добавляют лимонную кислоту, чтобы вернуть им цвет.

Для приготовления  раствора берут 1-5 г препарата на 3 литра воды.

  • Борьба с такими вредителями, как яблоневая медяница, жук листоед, тля, совка, плодожорка и др.

Раствором (500 г/10 л) опрыскивают почву и всю надземную часть растения.

  • Уничтожение мха и лишайников, которые часто появляются на старых деревьях и в тенистых местах сада. Деревья и кусты обрабатывают путем опрыскивания.

Камни и дорожки обливают раствором. Садовые деревья, кустарники опрыскивают, а дорожки, камни, газон поливают раствором: на 10 л воды – около 500 г средства.

  • Лечение поврежденной коры и образовавшихся на стволах дупел.

Раствор готовят в соотношении 1 л воды на 100 г препарата.

  • Допускается добавление в компост, применяют для внекорневой и корневой подкормки.

Совет! Многие частники используют железный купорос для обеззараживания туалетов во дворе и выгребных ям.

Он не имеет запаха, не наносит вреда окружающей среде. К тому же, стоимость этого средства намного ниже многих новых химических препаратов. Некоторые потребители применяют средство для борьбы с плесенью на бетонных и деревянных материалах.

Важной характеристикой сульфата железа является то, что у него достаточно большой срок годности. Также, преимуществом данного порошка является его доступность. Однако, при неправильном использовании препарата можно растению навредить. Так, при недостаточном или излишнем его количестве растение просто погибнет от болезни или нападения вредителей.

Что лучше медный или железный купорос для винограда. Зачем применять железный купорос для винограда

Практика применения железного купороса для опрыскивания виноградных насаждений популярна в виноградарстве издавна. Секрет её успеха — эффективность. Особенность железного купороса в том, что он совмещает функции фунгицидов, инсектицидов и минеральных удобрений.

Знаете ли вы? Железный купорос с успехом применяется в медицине и входит в состав препаратов для лечения недостатка железа в крови.

Преимущества

Железный сульфат обладает внушительным перечнем плюсов, которые распространяются на обработанный виноградный сорт. Что лучше железный или медный купорос. Применение купороса в виноградарстве 03

  • Среди самых красноречивых стоит выделить:
  • способность повышать и улучшать плодоносность культуры;
  • ценовую доступность;
  • способность формировать хлорофилл и тем самым улучшать лиственный окрас;
  • обладание дезинфицирующими свойствами, что важно для проведения профилактических работ с целью предупреждения и устранения заболеваний грибкового характера (милдью, оидиум, антракноз, пятнистый некроз, бактериальный рак), образования на лозе мха и лишайника, ликвидации повреждений;
  • благоприятное влияние на кору лозы, что проявляется в повышении её эластичности;
  • безопасность обработки;
  • улучшение роста и развития кустов, позитивное влияние на формировку новых боковых побегов, декоративность листвы (увеличение в диаметре, приобретение привлекательного цвета).

Все перечисленные позитивные воздействия в совокупности благоприятно влияют на показатель урожайности винограда.

Механизм действия

Сульфат железа обладает контактным механизмом действия. Его ионы вступают в активные реакции с клеточными комплексами патогена (липопротеинами, ферментами) и провоцируют изменения необратимого характера, которые становятся причиной подавления активности, а вскоре и гибели источника болезни.

Важно! Выпускается средство в форме гранул или порошка, окрашенного в светло- или серо-зелёный цвет. Данный порошок является 53% солью, образовавшейся вследствие взаимодействия серной кислоты (которая связана водными молекулами) с двухвалентным железом.

Совместимость медного и железного купороса. Совместимы ли медный и железный купоросы?

Листопад уже вовсю… красота…А мысли все об обработке сада и огорода.Вопрос такой: можно ли совместить железный и медные купоросы? Понятно, что в одной обработке - нельзя!А можно ли чередовать 2 обработки дней через 10? И нужно ли?У меня свирепствуют грибки на участке.Фитофтора, мучнистая роса… Тут, вроде, медным бы обработать.Но и плодовые кусты (крыжовник, смородина) плоховаты. Листва рано облетела и слабенькие они какие-то. Листья все в пятнах.Рекомендуют именно железным опрыскать.Вот я и задумалась - можно ли осенью и железным и медным купоросами пролить и будет ли толк?Или медный, все же, лучше весной?В 2015 году уже обсуждали эту тему, но ничего точно не решили.Да и новые люди на сайте появились.Или так поступить: сад кустарников и розы железным купоросом, а огородные грядки медным? Может так лучше?

+7  

это решение

Смысла нет. Действие примерно одинаковое. Накапливать в почве много меди не стоит. Поэтому и лучше чередовать. Если накоплено много болезней стоит после уборки урожая не ждать листопада, а обрабатывать системными фунгицидами. Пока листья живы, они всосут и грибок будет убит. После листопада железным купоросом 5% и весной бордоской жидкостью 3%. Сами грядки лучше ничем из фунгицидов, кроме биопрепаратов типа Фитоспорина не обрабатывать. Любой купорос будет убивать не только паразитные грибы, но и полезные микроорганизмы типа сенной палочки. Лучше использовать на грядках траву, сено, солому, на которых будет развиваться сенная палочка убивающая болезнетворные микроорганизмы.

lm1113 (автор вопроса) 15 октября 2017 года

Спасибо, Леонид! Ваши ответы, как всегда, полные и четкие. Я и сама примерно так же решила сделать, но "два ума - лучше".