Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что можно сделать с винограда кроме вина. Этапы 5 и 6

03.10.2019 в 03:41

Что можно сделать с винограда кроме вина. Этапы 5 и 6

Почему два этапа объединены? Дело в том, что изготовление вина в домашних условиях для одних виноделов возможно только при естественном созревании на протяжении нескольких месяцев в прохладе и темноте (в погребе, подвале, где температура не поднимается выше 15°С).

Как правило, бутыль после прекращения бульканья сносят в погреб и там оставляют на 3 – 4 месяца. После этого – еще раз снимают с осадка, разливают по бутылкам, укупоривают и хранят в лежачем положении.

И даже после фасовки вино называют «зеленым», по-другому - молодым. Оно еще не набрало полной силы, не раскрыло все вкусовые нюанс, свой аромат. Для этого понадобится еще не менее трех месяцев. Хотя считается, что лишь спустя год можно по-настоящему оценить, насколько удалось ваше вино.

Что можно сделать с винограда кроме вина. Этапы 5 и 6

Фото: https://posamogonu.ru/vino/prostoj-retsept-iz-vinograda

Другие же знатоки виноделия считают, что бутылки с зеленым вином обязаны пройти стерилизацию. Для нее понадобятся:

  • бутылки с расфасованным вином;
  • высокая кастрюля с расчетом, чтобы залитая в нее вода доставала до бутылочных плечиков;
    матерчатые салфетки или полотенца;
  • термометр , желательно – кухонный со специальным стержнем и механическим циферблатом.

Стеклянные бутылки наполняют вином, не доливая до верха примерно на два пальца. Негерметично закрывают и каждую бутылку укутывают тканью.

Важно! Каждая бутылка должна быть укутана как с боков (чтобы случайно не стукнулась о бортики кастрюли или другую бутылку), так и снизу, для предотвращения раскалывания при нагревании.

Одну из бутылок не закрывают, а вставляют в нее градусник. Заливают воду и нагревают ее. Как только градусник покажет 60°С, огонь выключают, бутылки извлекают и на этот раз укупоривают герметично.

Дают остыть, затем выносят в погреб, где и хранят в лежачем или наклонном положении, что возможно только в случае, если у вас есть или вы изготовили винный шкаф.

Главное – чтобы в бутылке между вином и пробкой не было свободного пространства , иначе постепенно пробка рассохнется, в ней образуются микротрещины, через которые вино будет терять запах, крепость и вкус.

Стерилизация этим способом нужна для того, чтобы погибли дрожжи, и уже не могло быть брожения. Таким образом можно сделать хорошее домашнее вино из винограда, от которого вы получите настоящее удовольствие.

Винный материал, который прошел стерилизацию, прекрасно осветляется, отлично зреет, приобретая бархатистый и мягкий вкус.

К такому вину никакого самогона, водки или спирта не доливают! Это - порча благородного напитка!

Что приготовить из кислого винограда. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Что приготовить из кислого винограда. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Кислотность винограда – это одна из его важнейших характеристик. Больше всего в винных ягодах содержится винной и яблочной кислоты и только около10 % отводится другим тридцати трем кислотам в их составе. Винная кислота является более мягкой и потому ценной для виноделия. В то время как яблочная кислота более активна и агрессивна, однако она есть только в белых сортах. Когда тепло и солнечно яблочная кислота быстро распадается.

Виноград может быть кислым по двум причинам: или он не дозрел, или кислый вкус обусловлен большим содержанием кислот по отношению к сахарам в спелой ягоде. Второй случай можно наблюдать у сортов, культивируемых в более холодных регионах, так как именно в прохладном климате яблочная кислота меньше и медленнее распадается.

Если виноград спелый, но кислый, из него получится прекрасное домашнее вино, главное уменьшить излишнюю кислотность. Как и чем это сделать, всю технологию процесса, расчеты и рецепт вкусного вина из кислого винограда мы изложили для вас в этой статье.

Как уменьшить содержание кислот в винном сусле

Что приготовить из кислого винограда. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Для виноделия есть оптимальные значения кислотности вина, они колеблются от шести до десяти граммов на литр сусла (pH 6-10г/л). Если кислотный баланс выше, чем pH≥12 г/л, то вино будет слишком кислым.

Самый простой способ-это добавление в виноградный сок воды и сахара. Вода снижает концентрацию кислот в два раза. Килограмм сахара увеличивает объем сусла на 0,6 литра и еще больше сбивает кислотность. Все вычисления проводятся на основе данных табличных значений или измерений специальными приборами. (Кислотность измеряют pH-метром, сахаристость сахарометром и др. )

Расчет добавления воды и сахара в виноградное сусло с кислотностью 18г/л и сахаристостью 8%, для получения вина с содержанием 12% алкоголя по действиям:

  1. На 1 литр виноградного сусла с pH 18г/л +2 литра воды= 3 литра виноматериала.
  2. Чтобы вино получилось крепостью 12% оно должно содержать 200граммов сахара на 1 литр виноматериала: 3*200=600(граммов) сахара.
  3. Так как сахар в исходном сусле составляет 8%, то это 80 граммов, которые уже есть.  Значит нужно добавить: 600-80=520(гр)=0,52(кг)
  4. Так как 1 кг сахара=0,6 л объема, то 0,52*0,6=0,312 (л)-объем, который уже есть.
  5. 2 литра воды, которую планировалось добавить-0,312 литров , которые уже получились после добавления сахара=1,688(литров) воды, которую нужно добавить в сусло.
  6. Итого : добавляем к одному литру сусла 520 граммов сахара и 1,688 граммов воды.

Рецепт вина из кислого винограда

Что приготовить из кислого винограда. Вино из кислого винограда в домашних условиях

  1. Взять 10 килограммов винограда. Перебрать грозди. Удалить с них все гребни, пораженные и совсем зеленые ягоды.
  2. Выдавить сок из ягод руками или другим способом, не нарушающим целостность семян.
  3. Добавить в полученную мезгу воду из расчета 1 : 1 по объему.
  4. Добавить туда же 2 килограмма сахара и все хорошо перемешать.
  5. Далее поставить закваску в теплое место, где она начнет бродить. При температуре 18-24 градуса процесс займет 3-4 дня.
  6. Ежедневно перемешивайте начавшую бродить мезгу утром и вечером.
  7. Когда, в последний день шапка из дрожжей и жмыха поднимется примерно на треть от первоначального объема мезги, то это означает, что виноматериал готов и его нужно отделить от жмыха и семян.
  8. «Шапку» не нужно больше перемешивать с суслом, а надо снять в отдельную посуду, чтобы слить виноматериал.
  9. Жмых нужно отжать, весь сок процедить и добавить в него еще 1 килограмм сахара. Хорошо перемешать всю смесь и поместить ее в другую посуду, в которой будет продолжаться бурное брожение .
  10. Лучше, если это будет большая бутыль с узким горлышком, на которое нужно установить водяной затвор или медицинскую перчатку.
  11. Через 4 недели бурное брожение сусла закончится и в бутыли с алкогольной жидкостью выпадет осадок.
  12. В это время нужно снять напиток с осадка при помощи шланга, перелив его в другую емкость и, если необходимо добавить еще порцию сахара по вкусу.
  13. Плотно закрыть вино и поместить его в холодное место (холодильник, погреб, где температура от 4, но не выше 10градусов), спустя 2-4 недели снова снять его с осадка.
  14. Разлить домашний алкоголь в стерилизованную тару и укупорить для дальнейшего хранения.

Что приготовить из кислого винограда. Вино из кислого винограда в домашних условиях

Винный виноград рецепты. Домашнее вино из винограда

Виноград растет в большинстве регионов нашей страны. Не все сорта винограда годятся для употребления в свежем виде, только наиболее сладкие. Однако для домашнего виноделия используется предпочтительно винные и столовые сорта винограда.

Пошаговый рецепт с фото

1. Берем немытые (это очень важно, иначе брожения не произойдет) виноградные грозди и тщательно обираем с них ягоды.2. В эмалированном ведре давим руками или толкушкой небольшими порциями виноград до сильного появления сока.3. Затем прикрываем емкость марлей и оставляем для брожения в тепле примерно на 4-5 дней. Два раза в день массу перемешиваем деревянной лопаткой.4. После того, как мезга (давленый виноград) поднимется, откидываем на дуршлаг, для стекания сока и отжимаем ее через марлю.5. Далее переливаем в банки чистый виноградный сок и насыпаем сахарный песок, перемешиваем.6. На горлышко банки одеваем промытую медицинскую перчатку, прокалываем в пальцах иголкой несколько дырочек и плотно обвязываем резинкой по кругу. 7. Оставляем вино для брожения на 2-3 недели при комнатной температуре. Следим за перчаткой, вначале процесса она надувается, а когда сдуется – вино готово.8. После того, как дрожжи осядут, а вино осветлится, и прекратятся «бульки», осторожно процеживаем. Во время сцеживания вина следим, чтобы дрожжи не попали в чистые бутылки, укупориваем пробками.9. Виноградное вино выносим в прохладное место примерно на месяц, и в течение этого времени три раза переливаем вино в другие бутылки, оставляя осадок в предыдущих.10. Затем еще месяц отстаиваем вино в прохладном месте и можем дегустировать.Используя этот рецепт виноградного вина, Вы получите примерно 6 литров полусухого ароматного домашнего напитка.

Переработка винограда в домашних условиях. Переработка винограда.

Мочение и маринование винограда. В практике широко применяется мочение и маринование винограда. Лучшими сортами для этой цели считаются Пухляковский, Молдавский черный, Карабурну, Нимранг, Мускат александрийский.

Маринование. Виноград маринуют гроздями или отдельными ягодами (лучше с ножками) в деревянной или стеклянной посуде. На дно посуды кладут слой вишневых листьев, затем плотно укладывают виноград, равномерно раскладывают пряности и, положив сверху также слой листьев, все заливают маринадным соком. Маринады могут быть острыми, кислыми и кисло-сладкими в зависимости от количества сахара, уксуса и воды. Из пряностей добавляют корицу (15 г), душистый перец (35--40 штук), гвоздику (25--30 штук). Готовят маринад так: сахар растворяют в воде, кипятят 10--15 минут, после чего добавляют всю порцию уксуса, тщательно перемешивают и дают остыть. Затем раствор процеживают и им заливают уложенный в посуду виноград. Посуду плотно укупоривают и хранят в прохладном месте. Кислый и кисло-сладкий маринады, чтобы предохранить от порчи, необходимо стерилизовать. Острый можно не стерилизовать. Стерилизуют виноград при температуре 90--95 градусов в стеклянных банках: 0,5-литровых -- 5 минут, литровых - 10 минут, 3-литровых -- 15 минут и 10-литровых -- 25--30 минут. Виноград можно мариновать вместе со сливами, яблоками или грушами. В этом случае винограда берется 30 процентов от общего их количества, т. е. 3 килограмма из 10.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото побега с нагрузкой

А так же я расскажу Вам, что именно нужно с ними делать на Вашем винограднике.

Основным вопросом под предыдущими выпусками и под

Что мне делать с холостыми побегами винограда, убирать их или оставлять?

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото побега с нагрузкой

Давайте начнём с нагруженного побега , то есть с побега, на котором есть соцветия и с которого я в будущем буду получать наш урожай.

С данным побегом я ничего не делаю , так как он уже прошёл свою нормировку ранее.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото холостого побега

Что же касается холостого побега , то на нём нет соцветий (есть только листья и усики) и урожай получать из него я не планирую.

Данный тип побегов я использую на молодых кустах винограда для формировки новых плодовых лоз на следующий год и, как правило, оставляю их ближе к голове куста.

Если у Вас куст многолетний (8 лет), как у меня, то он загружается под завязку, и практически каждый побег несёт на себе одно или пару соцветий.

Толщина побега на сегодняшний день составляет более 10 миллиметров , соцветия ещё не цветут, но буквально через несколько дней процесс цветения уже начнётся.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото толщины холостого побега на винограднике

И так вернёмся к нашему вопросу, что же всё-таки делать с холостыми побегами на винограднике?

А ответ следующий, если у Вас многолетний куст винограда, как у меня, то я бы советовал все холостые побеги убирать, за исключением случаев, когда Вы хотите сформировать новые плодовые лозы на следующий год.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото холостого побега

Раньше бытовало мнение , и об этом даже писали в книгах, что холостой побег кормит соседний побег с нагрузкой (с гроздью).

На данный момент, практика показывает, что на новых гибридных формах один побег вполне справляется с одной гроздью и ему не нужен соседний холостой побег.

Если у Вас высокий «агрофон», то есть Вы хорошо подкармливаете, поливаете виноград, делаете вовремя «пасынкование», то один побег вполне способен справиться и с двумя гроздями.

По большому счёту (я повторюсь), на многолетних плодоносящих кустах их практически не должно быть , за исключением, если Вы планируете сформировать новую плодовую лозу.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото побега с нагрузкой

Так же мне очень часто задают вопрос:

Володя, если на плодовой стрелке, которую я планирую сформировать на следующий год, у меня есть соцветие, что мне делать (не мешает ли это полноценно лозе развиваться)?

Я Вам отвечу, что наличие соцветия на данной плодовой стрелке, не играет особой роли и не мешает лозе развиваться.

Много винограда, что делать. Что делать с холостыми побегами на винограднике

Фото толщины побега с нагрузкой и фото заложенной хорошей почки

Самое главное , чтобы Ваш побег к концу сезона (к концу осени) достиг необходимой толщины 12-14 миллиметров и заложил хорошую почку.

Именно по этим критериям я выбираю плодовые побеги на следующий год, вне зависимости есть на них соцветия или нет.

Думаю, я полностью раскрыл тему холостых побегов на винограднике, и предлагаю Вам поддержать мой канал, подписавшись на него и поставив лайк этому выпуску , Вам будет это сделать не сложно, а мне будет приятно.

Вино из винограда. Рецепт приготовления домашнего вина из винограда «Изабелла» — пошагово:

  1. Виноград «Изабелла» нужно очистить от веток и листьев, убрать незрелые, поврежденные и засохшие ягоды.
  2. Берем вместительную кастрюлю или другую емкость и высыпаем туда ягоды винограда. С помощью деревянной «толкучки» как следует раздавливаем виноград – получается мезга. Виноградный сок переливаем в отдельную емкость, предварительно процедив через слой марли или дуршлаг.
  3. Если у вас в «закромах» есть вместительные стеклянные бутыли емкостью 5 или 10 л, лучшей тары для производства виноградного вина не придумаешь. Бутыли тщательно промываем и просушиваем. Заливаем процеженный виноградный сок примерно на 2/3, а на горлышко емкости надеваем гидрозатвор. В такой герметичной посудине происходит брожение вина «Изабелла» в течение 2 – 3 месяцев при температуре 5 – 10 градусов. По происшествии данного периода вы получите напиток с «кислинкой» и крепостью 5 оборотов.
  4. После указанного срока нужно аккуратно, не взбалтывая, перелить виноградное вино в кастрюлю и добавить сахар из расчета 100 – 200 грамм на литр напитка. Размешиваем сахар до полного растворения и заливаем вино опять в бутыль, предварительно помытую.
  5. Закрываем пробкой и оставляем виноградное вино настаиваться примерно на месяц. Такой напиток приобретает крепость 11 – 13 оборотов, а на вкус становится восхитительно-сладким.
  6. Разливаем виноградное вино «Изабелла» по бутылкам и готовимся наслаждаться его насыщенным ароматом с легкими «нотками» земляники и приятным нежным вкусом. Приготовьте несколько литров такого виноградного вина в домашних условиях по нашему рецепту – и у вас всегда будет изысканный напиток к праздничному столу.