Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое конвекторы отопления. Конвектор

05.04.2021 в 20:55

Что такое конвекторы отопления. Конвектор

Конвектор — отопительный прибор, в котором тепло от теплоносителя или нагревательного элемента передаётся в отапливаемое помещение конвекцией . Естественная конвекция, при которой теплый воздух, уже нагретый контактом с теплоносителем или нагревательным элементом, поднимается наверх, а его место занимает более холодный воздух помещения, усиливается конструкцией конвектора.

Как правило, помимо источника тепла, в конструкцию конвектора входит конвекционная камера (корпус, кожух), имеющая сверху жалюзи или клапаны . Могут применяться также системы контроля для автоматического отключения конвектора при достижении заданной пользователем температуры или при затрудненном оттоке воздуха (например, в случае перекрытия выходных жалюзи).

В электроконвекторах нагревание происходит за счет преобразования электроэнергии, например, в трубчатом электронагревателе (ТЭНе). В газифицированных населённых пунктах распространены газовые конвекторы, которые устанавливаются внутри помещения на внешних стенах, а наружу через стену выводится газоход, несущий в себе как воздухозаборник, так и выхлопной канал. Как правило, газоход имеет коаксиальную конструкцию — труба в трубе.

    М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. М., 2006.  — статья из Энциклопедии «Техника» (2006)

Рейтинг конвекторов электрических 2019. Правильный выбор конвекторного обогревателя

Конвекторы — крайне долговечные, безопасные, надёжные устройства, чтобы сохранить тепло в квартире. Благодаря тому, что на рынке их представлено очень много, популярность продолжает расти. Но важно знать, какой конвекторный обогреватель лучше, потому что не все одинаково качественные.

Ниже будут рассматриваться лучшие конвекторные обогреватели для дома, полностью соответствующие желаниям практически всех людей. А перед этим стоит привести несколько общих советов и рекомендаций насчёт того, какой конвекторный обогреватель лучше взять. На конвекторный обогреватель отзывы, какой лучше, достаточно объективны, потому что, как правило, от лица реальных потребителей.

У всех обогревателей, так или иначе, главные конструктивные элементы — это корпус, термостат и теплообменник с регулятором на внешней панели. У многих подобных устройств есть добавочные возможности, чтобы было более комфортно и легче их использовать.

Важно знать, что, кроме электрических, бывают водяные и газовые конвекторы, но именно обогреватель электрический конвекторного типа — самый эффективный и востребованный. Такие приборы удобно эксплуатировать. Они недорого стоят и имеют большую мощность. Так что в вопросе про конвекторный обогреватель, какой лучше для квартиры по типу топлива, сомнений быть не может.

Итак, далее рассматриваем именно электроконвекторы. По способам установки они бывают напольными, настенными, плинтусными. Устройства, которые вешаются на стену, удобно использовать с помощью кронштейнов, вешают их чаще всего под окном. Они эстетичны, компактны, не мешают двигаться по комнате.

Почти все варианты электроконвекторов универсальны и могут быть размещены в самых разных местах. Напольные приборы с «ножками» (либо с колёсиками, либо без таковых), отлично перемещаются, в области действия шнура питания их можно легко двигать по комнате и транспортировать в другие места. А если ножек нет, то обычно можно докупить их. Плинтусные обогреватели ставятся вдоль стен у пола. Из-за компактных размеров, особого размещения они хорошо вписываются во всякий интерьер и не мешают размещать мебель.

Что же касается различий нагревательного элемента, то у большинства имеющихся на рынке электроконвекторов он трубчатый. То есть трубка из стали с засыпкой из кварца либо жаростойкой керамики, где проходит нихромовая нить. На поверхности имеется так называемое оребрение из алюминия, гарантирующие хорошую теплопередачу и усиление конвекции. Подобные ТЭНы довольно неплохие, но имеют минусы. Расширение при нагреве у алюминия значительно выше по сравнению со сталью. А, следовательно, расширяясь по-разному, части конструкции при работе истираются одна о другую и изнашиваются. Это легко заметить по характерному потрескиванию при работе конвектора. Вдобавок, когда нарушается сила контакта, между трубкой из стали и рёбрами из алюминия делается более трудным теплообмен, а, значит, ТЭН может локально перегреться и перегореть.

В более современных обогревателях используются монолитные нагревательные элементы. Там нить накаливания тщательно запрессована специальными изоляторами в цельный корпус. Если, задаваясь вопросом, какой лучше купить конвекторный обогреватель, смотреть на нагревательный элемент, то обычно монолитные всё же лучше трубчатых, но не настолько, чтобы это было критично: КПД устройств примерно одинаков.

Потребителя не может не обрадовать, что  конвекторный обогреватель (лучшие модели, но и менее современные — тоже) хорошо переносят даже нестабильное напряжение, которое, к сожалению, так характерно для российских электрических сетей. Действенность прибора поддерживается современной многоуровневой защитой.

Подбирая лучший конвекторный обогреватель для квартиры, стоит принять во внимание и эстетичность корпуса — она может немало сообщить о качестве техники в целом. Нельзя допускать повреждений на лакокрасочном покрытии — все углы и швы должны сохранять ровность, аккуратность.

Стоит принять во внимание высоту корпуса — она определяет скорость воздушного потока, идущего через элемент нагрева. У конвекторов с высотой в 40-60 сантиметров и больше значительная скорость такого потока, потому что хорошая тяга . Тут уместна аналогия с трубой дымохода: чем выше, тем будет сильнее. Но, с другой стороны, такие устройства сложнее разместить, так что решайте сами.

Из важнейших характеристик стоит отметить и так называемую IP — International Protection — класс защиты. Он показывает, насколько хорошо устройство сопротивляется твёрдым частицам, влаге. Для ванных, например, нужны хорошие брызгозащищённые модели с минимум IP 24, лучше больше.

Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

В качестве компактных обогревателей для дома, как правило, выбирают конвекторы или масляные радиаторы . Эти приборы удобны в использовании и просты в установке. Однако при кажущейся схожести они имеют существенные различия. Прежде всего, конструктивные:

  • Масляный радиатор напоминает батарею – он состоит из нескольких металлических секций, соединенных между собой. Внутри масляного радиатора расположены ТЭНы и минеральное масло. ТЭНы нагревают теплоноситель, а он, в свою очередь, циркулируя, – стенки обогревателя.
  • Конвектор имеет плоский прямоугольный корпус, внутри которого расположен нагревательный ТЭН. Через отверстия в нижней части корпуса холодный воздух попадает в конвекционную камеру (корпус обогревателя), где нагревается до заданной температуры и, становясь легче, выходит через верхние или боковые отверстия.
Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?

Опираясь только на эту информацию, сложно решить, выбрать масляный или конвекторный обогреватель. Необходимо учитывать различные факторы:

  • Способ нагрева – основное отличие конвектора от масляного радиатора. Масляный обогреватель действует локально – теплый воздух концентрируется в непосредственной близи от корпуса прибора, для отопления больших помещений он не подойдет. Работа конвектора основана на принципе циркуляции воздушных масс – теплый воздух замещает холодный, за счет чего помещение прогревается быстро и равномерно.
  • Скорость нагрева – чтобы масляный радиатор начал отдавать тепло, требуется больше времени. Сначала нагреваются ТЭНы, затем теплоноситель и, наконец, корпус прибора. Только после этого тепло начинает поступать в окружающую среду. Конвекторы лишены этой проблемы – максимальная температура достигается уже через пару минут после включения. При этом прибор тратит меньше электроэнергии.
  • Мобильность – масляный радиатор можно перемещать из одного помещения в другое с помощью удобных колес. Конвекторы фиксируются на стене, что позволяет экономить пространство, однако в этом случае для каждого помещения необходим свой аппарат.
  • Что лучше конвектор или масляный обогреватель. Конвектор или масляный радиатор. Что лучше?
  • Комфорт – поскольку конвекторы оснащены открытым нагревательным элементом, они могут высушить воздух и сделать его неприятным для дыхания человека. Масляные радиаторы влияют на качество воздуха в меньшей степени.
  • Системы защиты – радиаторы, как правило, оснащены датчиком падения (прибор автоматически отключается при наклоне или падении) и защитой от превышения температуры. Поскольку конвектор зафиксирован на стене и не может случайно упасть, он защищен только от перегрева. Не смотря на это ни один из приборов нельзя оставлять во включенном состоянии без присмотра длительное время.
  • Безопасность – корпус масляного радиатора может нагреться до 100ºС (если он не закрыт защитным кожухом), конвектора – только до 60ºС (безопасная температура, защитный кожух не требуется).

Видео как выбрать конвектор: виды и особенности конвекторов отопления