Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение

01.12.2020 в 00:35
Содержание
  1. Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение
  2. Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток
  3. Чем подкормить сейчас клубнику. Чем удобрять клубнику весной, летом и осенью
  4. Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года
  5. Что положить в лунку при посадке клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?
  6. Видео СЕКРЕТНАЯ ДОБАВКА В ЛУНКИ ПРИ ПОСАДКИ КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ, ДЛЯ ШИКАРНОГО УРОЖАЯ.ЧТО НАСЫПАТЬ В ГРЯДКИ?

Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение

Для успешного выращивания клубники важно знать, как подготовить почву для посадки. Нужно тщательно удалить сорняки, на участке не должно быть почвенных вредителей. Перекопка должна быть достаточно глубокой, чтобы саженцы были посажены в мягкую почву, могли быстро восстановиться и начать расти.

Кроме того, при планировании осенней посадки следует заранее проанализировать грунт на содержание питательных веществ и по его результатам восполнить дефицит элементов. Осенью перед посадкой рекомендуют внести фосфорные и калийные удобрения. Хорошие результаты дает использование многокомпонентных составов, обогащенных микроэлементами.

Очень важно бороться с устойчивыми сорняками. Рекомендуется вносить органические удобрения перед созданием плантации, но лучше внести их перед предшественником. Не рекомендуется перед посадкой земляники использовать азотные удобрения, а только фосфорные и калийные. Их дозы следует скорректировать с учетом результатов анализа грунта.

Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение

Важно правильно использовать при посадке виды удобрений для клубники. Лучше растет земляника в почве, удобренной компостом с небольшим добавлением опилок, коры или хвои (10-литровое ведро на 2 квадратных метра).

Почва для клубники предпочтительна кислая (pH 5,5-6,2).

Для подкисления почвы стоит использовать кислый субстрат. Если реакция почвы слишком высокая, земляника плохо растет и плодоносит, желтеет, подмерзает. Она не способна усваивать питательные вещества.

Посаженную осенью клубнику рекомендуется удобрять азотом только ранней весной, сразу после начала вегетации — первой дозой, а второй — в середине мая. Не менее важна борьба с почвенными вредителями непосредственно перед закладкой плантации, поскольку в дальнейшем это невозможно или неэффективно.

Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

И вновь от меня «деревянный» секретик: наверное где-то в душе я немного Буратино.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПосле обрезки плодовых деревьев (у нас яблони) остается очень много веток. А мы люди предприимчивые и запасливые — мы просто так ничего не выбрасываем! Те ветки, что достаточно толстые, пилятся и идут на растопку бани или мангала, а те, что более тонкие, я применяю с большим удовольствием и разнообразием. Например, осенью, после уборки урожая, вся земля или засеивается сидератами или покрывается травой.И именно осенью я высаживаю озимый чеснок, и все соседские кошки идут на мягонькую вскопанную земельку (без травы) и начинают там вести себя вольготно и делают «грязные и мокрые» свои делишки, иногда даже вырывают дольки чеснока. Поэтому я обычно ставлю по периметру грядки с озимым чесноком ветки от деревьев, а также покрываю ими землю, чтобы кошкам было неудобно туда добираться. Весной, после того, как чеснок всходит, я эти ветки убираю, связываю и складываю (не выбрасываю!) в укромное местечко до того времени, как они могут мне потребоваться (например, на  временные подпорки   для цветочков).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокИ вот недавно мне пришла мысль, глядя на эти ветки: ведь можно из «рогулек» сделать прекрасные (а главное – совершенно бесплатные) подпорки для клубничных кистей, чтобы ягоды не касались земли, особенно для тех сортов, которые имеют крупные ягоды, и кисть всегда ложится под тяжестью клубничин. Сказано — сделано! Тем более, что для воплощения идеи нужно всего ничего: ветки, секатор и минимум   времени. Отсекаем с веток ненужное так, чтобы осталась «рогатина», на которой будут лежать кисти ягод и «ствол», который будет уходить в землю (его не нужно коротко обрезать).Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокВот так это выглядит на деле, веточка клубники лежит на «рогульке» и не касается земли.Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных ветокПриспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток Если нет обрезанных веток от садовых деревьев, то можно нарезать ивняка или в лесу набрать нужное количество (там всегда много валежника).Всем удачи и прекрасного урожая! Угощайтесь!Приспособления для клубники, чтобы не лежала на земле. Совершенно бесплатные и необычайно простые подпорки для клубничных веток

Чем подкормить сейчас клубнику. Чем удобрять клубнику весной, летом и осенью

Чем подкормить сейчас клубнику. Чем удобрять клубнику весной, летом и осенью

Клубника принадлежит к одним из самых распространенных ягодных культур, а ее выращивание имеет определенные особенности. Как и чем удобрять клубнику весной должен знать каждый садовод, ведь от этого будет зависеть урожайность культуры. Подкормка для клубники требуется не только весной, но и летом для повышения урожайности, а также осенью, чтобы растения нормально подготовились к зимовке.

Из этой статьи вы узнаете, чем удобрять клубнику весной, какие минеральные и органические подкормки можно использовать, и как их правильно вносить в грунт в зависимости от сезона и периода вегетации.

Чем удобрять клубнику весной

Чтобы в сезон насладиться сладкой и душистой клубникой, иногда необходимо прибегать к подкормкам. В данной статье мы расскажем, когда и чем подкармливать ее для хорошего роста и получения высокого урожая (рисунок 1).

В первую очередь, следует определиться, чем подпитывать клубнику весной для лучшего урожая. Традиционно для этого используют как органические, так и минеральные средства, но вносить их следует в соответствии с определенными правилами.

Советы

Первую подкормку проводят как только сошел снег и установилась теплая погода. Она необходима для стимуляции роста молодых побегов и листьев, поэтому использовать следует вещества, содержащие азот.

Примечание: В первую очередь почву нужно прорыхлить и обрезать сухие листья, затем подкармливать.

Кусты первого года жизни не подкармливают, так как при посадке под них вносят удобрения. А вот двухгодичной культуре особенно нужна подкормка. Первую начинают при появлении первых листьев приблизительно в середине апреля. Во время этой процедуры растению вносят коровяк или заменяют его куриным пометом.

При второй подкормке, во время цветения, кустики подпитывают минеральными препаратми. Последнюю подпитку можно провести настоем из сорняков. Для этого сорняки удаляют с грядок, измельчают, заливают водой и настаивают в теплом месте неделю.

Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение 08

Рисунок 1. Способы подкормки клубники

Также весной можно проводить внекорневую подкормку. Ее осуществляют путем опрыскивания растений раствором азота или органики. Таким образом, все полезные вещества впитываются сразу, положительно влияют на рост куста и количество завязей. Проводят такую процедуру в сухой безветренный день и лучше вечером.

Рекомендации

Удобрять посадки весной нужно исходя из вашего местоположения, чем южнее ваш регион, тем раньше начинаем проводить процедуру. В местности с теплым климатом и мягкой зимой это делают в середине апреля. Для северной местности – середина мая.

Чтобы удобрение пошло растениям на пользу, важно знать время цветения сортов, которые произрастают на вашем участке. Это необходимо, так как при раннем внесении полезные вещества уйдут в грунт, и во время цветения ничего ценного кустам не достанется. И наоборот, если подкормку осуществить позже, чем нужно, мы рискуем получить скудный урожай. Также важно не переборщить с полезными веществами, так как это может негативно повлиять на растения.

Использовать куриный помет лучше весной и только один раз в год. При поливе растений жидкость не должна попадать на сам куст.

Полезные советы по проведению первой весенней подкормки клубники вы найдете в

Таблица удобрения клубники весной

Существует специальная таблица, воспользовавшись которой можно точно определить, чем удобрять клубнику весной для лучшего урожая, и когда это лучше делать (таблица 1). К примеру, после появления первых листьев в почву вносят настой куриного помета, коровяка, дрожжи или нитроаммофоску.

Что внести в почву перед посадкой клубники. Подготовка почвы, удобрение 09

Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

В первую очередь перед посадкой необходимо подготовить грядки. Почву рекомендуется подготовить за несколько недель или хотя бы неделю до непосредственной посадки клубники.

Как правило, уже весной или летом огородники готовят свободный участок, на котором клубника будет расти на протяжении нескольких лет. Весной на таких участках высаживают либо раннеспелую культуру, которую собирают в июле, или же не сажают ничего, чтобы почва была максимально плодородной. В первом случае стоит знать, что неблагоприятными предшественниками для клубники являются томаты, картофель, капуста, тыква, подсолнухи, кабачки, огурцы.

Хорошими предшественниками для садовой земляники станут горох, бобы, фасоль, лук , чеснок, петрушка, свекла, морковь.

За несколько недель до высадки землю перекапывают, удаляют сорняки, корни растений. Одновременно с этим вносятся удобрения, которые могут быть как органические, так и минеральные. В качестве органических удобрений используют ведро компоста на квадратный метр. Чтобы сделать почву ещё более питательной, вместе с компостом в землю вносят пару стаканов древесной золы. Для удобрения земли под клубнику можно использовать ведро перегноя на 1 кв.м.

В качестве минеральных удобрений подойдёт суперфосфат (40 грамм), калийная соль (20 грамм).

Заблаговременная подготовка земли позволит грунту осесть, а подкормке хорошо пропитать землю, сделать её максимально плодородной.

Естественно, до самой высадки клубники, грядки под неё регулярно очищают от сорняков, которые могут высосать из земли часть питательных и полезных веществ.

Чем удобрить землю перед посадкой клубники в августе. Подготовка почвы для посадки клубники в августе 2020 года

Что положить в лунку при посадке клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Клубника – выносливая и морозостойкая культура, которую можно высаживать не только весной, но и под зиму. Пользуясь этим, опытные садоводы предпочитают высаживать клубнику осенью. Узнаем, в чем выгоды осенней посадки, и как ее провести, чтобы получить хороший урожай?

Что положить в лунку при посадке клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Особенности осенней посадки

Осенью высаживать клубнику гораздо выгоднее – в этот период у садоводов больше свободного времени, а главное, осенняя высадка положительно отражается на продуктивности культуры.

Достоинства и недостатки

Преимущества осенней посадки:

  • Сбор урожая в первое же лето. При весенней высадке приходится ждать ягод целый год.
  • Хорошая приживаемость корней.
  • Подготовленность почвы к посадке.
  • Осенью, когда убран урожай, на участке достаточно места для посадки.
  • Благоприятная для посадки погода – сыро, в меру прохладно.
  • Много саженцев в продаже – можно найти любой сорт. Весной обычно распродают то, что не продали осенью.
  • Стоимость посадочного материала ниже, чем весной.
  • Если саженцы заказывают в другом городе, то осенью более благоприятные условия для перевозки.

Недостаток у осенней посадки один: всегда остается риск, что саженцы пострадают. Если морозы грянут рано, или посадка будет произведена слишком поздно, клубника не успеет прижиться, от мороза сначала погибнут ее листья, а потом и корни. Чтобы избежать этого – следите за прогнозом погоды. Между высадкой и заморозками должно пройти не менее месяца.

Подходящие сорта клубники для осенней посадки

Рекомендуемые сорта ремонтантной клубники – Кимберли , Флоренс, Кент, Хоней, Корона, Али-Баба, Лесная сказка . Эти сорта плодоносят все лето и даже осенью – до октября месяца. С них снимают 2 или 3 урожая за сезон.

Не менее популярны у садоводов и неремонтантные сорта – Десна, Покахонтас, Русановка, Заря . Их также высаживают осенью, они сладкие, крупные, стойкие к болезням.

Какой бы сорт клубники вы ни посадили, первый урожай созреет примерно через полгода.

Основные требования к посадке

Клубнику нельзя назвать капризной культурой, она готова плодоносить при самых скромных условиях. Но для получения хороших урожаев следует создать ей благоприятные условия, и тогда каждый квадратный метр площади даст максимальную отдачу.

Что положить в лунку при посадке клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Сроки и климат

Сроки посадки клубники зависят от местного климата и от конкретной погоды. Различают три периода осенней посадки:

  • раннюю – до середины сентября;
  • среднюю – до середины октября;
  • позднюю – заканчивается за 30-45 дней до наступления холодов.

Садоводы предпочитают раннюю и среднюю посадку, как более урожайные и менее рискованные. Запоздалая высадка клубники сопряжена с опасностью подмерзания саженцев – никогда нельзя с точностью предсказать, когда ударят первые морозы. Клубника после испытания заморозками теряет в урожайности.

Подходящие условия для высадки саженцев клубники:

  • пасмурная погода;
  • послеобеденное время;
  • теплая погода – не менее +10 °C.

В жару клубнику высаживать не рекомендуется.

Опытные садоводы, определяя оптимальный для высадки момент, учитывают цикл вегетации культуры. Усы у большинства сортов отрастают в июне, укореняются они в июле или в конце лета, а осенью образуются плодовые почки.

Ориентируясь на вегетативные особенности культур и особенности местного климата, выбирают оптимальное время высадки. В таблице 1 – сроки высадки клубники по регионам.

Таблица 1

РегионыСроки высадки клубники
Подмосковьеначало августа-конец сентября
Ленинградская областьсередина августа-начало сентября
Средняя полоса Россииконец августа-середина сентября
Сибирьне позднее последней декады августа
Уралконец июля-середина августа
Южные регионыоктябрь

Предшественники и соседи

Предшественников и соседей подбирают с учетом заболеваний, которые могут быть общими для разных культур.

Взаимосвязь клубники с другими культурами:

  • Благоприятные предшественники: свекла, редис лук, сидераты (горчица, люпин), фасоль, горох, морковь, кукуруза, сельдерей.
  • Неблагоприятные предшественники: малина, томаты, огурцы, перец, картофель, баклажаны. Эти культуры могут стать источником фитофтороза. Если все-таки приходится высаживать клубнику после этих культур, почву обрабатывают Фитоспорином М (на 10 л теплой воды – 35 мл). Этого объема достаточно для сотни саженцев.
  • Благоприятные соседи: петрушка – она отпугивает слизняков, чеснок и бархатцы низкорослые – нематоду.
  • Неблагоприятные соседи: все пасленовые – картофель, томаты и прочие, а также малина, хрен, капуста, топинамбур, подсолнечник.

Выбор места и подготовка почвы

Если посадить клубнику в неблагоприятном месте, это непременно отразится на ее урожайности, здоровье и на ягодах. В тени клубника вырастает мелкая и невкусная. На одном месте клубника растет не более 3-х лет, потом земля истощается, и культуру приходится пересаживать. Ремонтантные сорта специалисты советуют пересаживать ежегодно.

Что положить в лунку при посадке клубники осенью. Как сажать клубнику осенью?

Требования к участку:

  • хорошая освещенность, отсутствие затенения и зарослей;
  • почвы – супеси, суглинки;
  • оптимальная кислотность – 5,0-6,5 pH;
  • допустимое залегание грунтовых вод – 60-80 см.

В южных регионах допускается небольшое затенение участка в послеобеденное время.

Видео СЕКРЕТНАЯ ДОБАВКА В ЛУНКИ ПРИ ПОСАДКИ КЛУБНИКИ ОСЕНЬЮ, ДЛЯ ШИКАРНОГО УРОЖАЯ.ЧТО НАСЫПАТЬ В ГРЯДКИ?