Дачная жизнь

Жизнь за городом

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

25.06.2019 в 16:34

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Кролики породы белка были получены в 1916 году в Германии (г. Марбург) воспроизводительным скрещиванием кроликов пород венского голубого и гаваны для последующего воспроизведения. Породу ценят за декоративный качественный, ровный мех. Название Белка порода кроликов получила за густой оригинальный мех, походящий на мех алеутской белки.

Описание породы

Масть серо-голубая с сиреневыми оттенками. На спине, голове (верх), хвосте более тёмный цвет, а на брюшке и нижней стороне хвоста белесый окрас. Кролики породы белка средних размеров с пропорциональным, коренастым телосложением, крепкой конституции. Длина тела 50-56 см. Голова кроликов породы белка легкая, средних размеров, немного вытянутая. Глаза серых оттенков. Уши прямостоячие, длиной 15-16 см. Грудь глубокая и широкая, с небольшим подгрудком, хорошо развитая, обхват груди 34-36 см. Спина прямая, широкая, у крольчих немного длиннее и шире, чем у кролей. Крестцово-поясничная часть широкая. Костяк тонкий, но крепкий. Круп округлый, широкий. Конечности крепкие, прямые, широко поставленные. Кожа крепкая. Мех средней густоты и уравненности. По качеству и внешнему виду шкурки напоминают мех алеутской белки.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 3,7-4,6 кг. Крольчихи не многоплодные, за окрол приносят 6-8 крольчат (не более), не молочны. Породу разводят в основном для получения шкурок и мяса. Мясо кроликов диетическое, вкусное, нежное. Шкурки очень красивые крупных и мелких размеров всегда востребованы на рынке меховых изделий.

Зоны разведения

Породу кроликов белка разводят главным образом в Германии. В России порода не получила большого распространения, основное племенное хозяйство находится в Москве.

Плюсы породы

Кролики породы белка нетребовательны к кормам и условиям содержания, прекрасно адаптируются к любым погодным условиям, выносливы.

Минусы породы

Главным недостатком породы белка является ее низкая плодовитость и молочность, отсюда интерес к породе невысокий и распространение ограниченное как в других странах, так и у нас в стране.

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик, как определить породу. Породы кроликов промышленного назначения

В промышленных целях важно знать, какие бывают различные кролики и что требуется для их полноценного разведения. Такое направление обязательно предполагает внимательное изучение всех существующих пород и учёт их основных характеристик.

Декоративный кролик, как определить породу. Породы кроликов промышленного назначения

Немецкий великан

  • Немецкий великан. Эта порода является самой крупной. Несмотря на внушительные размеры, кролик отличается приятным внешним видом и может быть использован в промышленности и в качестве домашнего любимца.
  • Серебристый кролик. Обычно вес составляет от 4,5 до 6,6 кг. Для их выведения потребовалась селекция французских кроликов Шампань. Шерстка у животных этой породы серебристая. Самки и самцы вырастают большими. Кроме этого, их ценят за прекрасное мясо и красивую шкурку.
  • Советская шиншилла. Данная крупная порода появилась благодаря скрещиванию с белым великаном. Особи обладают мехом голубого цвета с серебристым отливом. При компактном и округлом туловище средний вес достигает 5 кг. Порода ценится за качественное мясо.

Обратите внимание!  Описание вышеперечисленных пород заслуживает повышенного внимания тех, кто заинтересован в разведении кроликов в большом масштабе.

Породы декоративных вислоухих кроликов. 1 Популярные виды

Перед тем как завести кролика в качестве домашнего питомца, необходимо ознакомиться с характеристикой и описанием каждой породы. Перечень популярных видов декоративных вислоухих кроликов:

  1. 1. Вислоухий баран. Представители породы баран являются самыми красивыми среди вислоухих пород. По виду они напоминают мягкую игрушку. Их вес составляет от 1,5–3 кг. Мать крольчиха способна принести 5–6 крольчат за один окрол. У малышей этой породы уже через несколько недель уши начинают свисать. Длина ушей взрослой особи составляет от 22 до 28 см. Окрас шерсти однотонный, но может иметь различные оттенки. Вислоухий баран неагрессивен и к людям дружелюбно настроен. Опираясь на отзывы об этой породе, можно сказать об их интеллекте. Некоторые кролики этой породы хорошо запоминают свою кличку. Они имеют способность быстро привыкать к новому хозяину и следовать за ним повсюду.
  2. 2. Французский баран. Этот вид дал о себе знать еще в 1850 году. Представители именно этого вида славятся своими внешними данными. Их уши могут достигать до 70 см в длину и в ширину до 15 см. Такая длина ушей доставляет животному массу неудобств, и владельцы вынуждены подбирать их на затылке. Они глуховаты, поэтому не боятся громких и резких звуков. Вес этих кроликов составляет 4–4,5 кг, но есть и гиганты по 10–11 кг.
  3. 3. Английские вислоухие. Данная порода имеет древнюю историю. Обладатели огромных ушей и коротких передних лап.
  4. 4. Плюшевые. Эти кролики получили такое название из-за некоторого сходства с мягкой игрушкой. Имеют мягкую и короткую шерсть.
  5. 5. Ворсистые. Этот вид отличается от остальных длинной шерстью.
  6. 6. Голландские карликовые вислоухие. Данная разновидность получила широкое распространение. Кроликов этой породы обычно заводят в качестве домашнего питомца. Длина ушей составляет 22-27 см, а вес около 1,5 кг. Окрас шерсти голландского кролика разнообразный, но с одним условием: задние лапы и передняя часть белые. Обладает высокой плодовитостью. Может приносить потомство до 6 детенышей за один окрол. Несмотря на дружелюбный характер этого животного, в нем можно обнаружить черты эгоизма.
  7. 7. Карликовые. Их особенность состоит в том, что достигая взрослого возраста, они остаются маленьких размеров.

Видео ТОП 5 ПОРОД ДЕКОРАТИВНЫХ КРОЛИКОВ

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кролики породы Рекс завоевали большую популярность среди заводчиков по всему миру благодаря необычному виду шкурки, которую трудно отличить от настоящей шиншиллы . Породу относят к мясо-шкурковой, но между тем, используют и в качестве декоративной и ее представителей содержат как обычных домашних животных. С одной стороны, эти животные достаточно неприхотливы и могут выдерживать даже суровый климат. С другой, чтобы получить качественный мех и мясо, необходимо обеспечить животным правильный уход и питание. Кроме того, могут появиться сложности и с приобретением кролей. О том, как решить все поставленные задачи разведения и содержания, вы узнаете из статьи.

Происхождение

Кролики породы Рекс были получены в некоторой степени случайно. Их первые представители были выведены во Франции в начале двадцатого века из домашних и диких кролей, затем животные совершенствовались. Необычные короткошерстные кролики с плюшевым мехом были получены случайно в результате скрещивания.

Порода с необычной шерстью была закреплена и официально зарегистрирована. С тех пор она получила большое распространение по всей Европе и в Америке. Позднее кроли Рекс попали и на территорию СССР. Сегодня они активно разводятся и в России. Как ухаживать за декоративным кроликом расскажет.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кролики породы “Рекс”были выведены во Франции

Описание породы

Кролики вида имеют необычный короткий мех, который растет торчком, из-за чего его активно применяют для изготовления одежды, аксессуаров и декоративных изделий. Животные имеют и собственные стандарты:

  • небольшое закругленное туловище намного шире головы;
  • масса взрослого кроля от трех до пяти килограммов;
  • крепкая шея , голова средней величины;
  • прямостоячие закругленные уши;
  • короткие закрученные на концах уши (в некоторых случаях они могут вовсе отсутствовать);
  • средней длины темные ногти;
  • карие глаза.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кролики породы Рекс очень ценятся за свою шерсть.

Возможны следующие признаки брака:

  • слишком длинные уши (более двенадцати сантиметров);
  • слишком маленький (менее трех) или большой (более пяти с половиной килограммов) вес;
  • искривления лап и позвоночника;
  • длинная блестящая шерсть;
  • двойной подбородок.

У представителей пород есть и существенные недостатки:

  • пугливость и нетерпимость к шумам;
  • плохая переносимость высоких температур свыше двадцати пяти градусов;
  • низкая выживаемость и плохая устойчивость к распространенным заболеваниям;
  • плохая плодовитость (до шести-восьми крольчат в помете).

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кроли рекс отличаются плохой выживаемостью, т.к. не устойчивы к различным заболеваниям

Виды

Существует две основных разновидности кроликов Рекс: обычная и карликовая. Вторая, в свою очередь, пользуется популярностью как декоративная порода, которую можно содержать в домашних условиях. Средняя масса такого животного составляет один-полтора килограмма, а его мех еще короче, чем у обычного Рекса. Также читайте про содержание калифорнийских кроликов.

Разновидности обычного Рекса имитируют мех животных, который используется в промышленных масштабах:

  1. Кастор Рекс . Порода имитирует шкуру бобров.
  2. Рекс Мардер. Имитирует мех куниц.
  3. Рекс Шиншилла. Мех животного практически идентичен меху шиншиллы, имеет отличное качество и высоко ценится.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кролик Рекс Мардер обладает нежным мясом

Равновидности кролей Рекс имеют около двадцати расцветок. Среди наиболее часто встречающихся цветов: черный, белый, опаловый, коричневый, голубой, а также соболь и рысь.

Продуктивность породы

Поскольку породу относят к мясо-шкурковым видам, она позволяет получать не только мех, но и полезное мясо . Так, при средней массе туловища в четыре-пять килограммов выход основного продукта составит более шестидесяти процентов.

Наряду с этим крольчата медленно растут и набирают массу. Лишь к возрасту в восемь месяцев их вес в среднем составляет три килограмма. После этого ежемесячный прирост значительно снижается.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Кроли Рекс очень медлительно набирают вес

Содержать кроликов породы Рекс можно как на улице под навесом или в крольчатнике, так и в клетке или яме. Для этого подойдут помещения стандартных размеров. Зимой эти животные могут выдерживать температуры до двадцати градусов мороза, летом – до двадцати пяти градусов тепла. При содержании в клетках пол необходимо делать сплошным, чтобы избежать механических повреждений конечностей. Про болезни половых органов у кроликов расскажет.

В помещениях необходимо постоянно поддерживать чистоту и сухость. Они важны для здоровья животных (кролики Рекс малоустойчивы к распространенным заболеваниям) и поддержания качества меха, который от засоренности помещений может испортиться. Кроме того, подстилку, которую рекомендуется сделать из сена или соломы, необходимо менять раз в два-три дня, а сами помещения дезинфицировать раствором марганцовки или каустической соды.Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Для ухода за шерстью необходимо приобретать хотя бы одну щетку. Она понадобится с целью разравнивания меха и вычесывания из него мусора, катышек и отмерших волосков.

Кормление

Составление основного рациона зависит от сезона кормления:

  • в летнее время необходимо давать зерновые смеси , комбинированные корма, свежие овощи и ботву, свежескошенную зелень, ветки хвои и других деревьев;
  • зимой также необходимо давать зерновые смеси и комбикорм , а также травяную муку и сено, корнеплоды и ветки плодовых деревьев.

Все кормовые смеси должны быть обогащеныи минеральными комплексами, мясокостной и рыбной мукой. Также периодически полезно подкармливать животных кисломолочными продуктами. Про понос у кроликов читайте.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Рацион питания кролей зависит от сезона

Любые овощи и корнеплоды должны быть исключительно свежими и качественными. Даже немного подгнившие продукты могут вызвать расстройство пищеварения.

Разведение

Кролики Рекс обладают сравнительно небольшой плодовитостью. В среднем за один окрол они приносят лишь по четыре-шесть детенышей. При этом за год возможно не более двух пометов. Признаком готовности к спариванию можно считать внезапную агрессивность и беспокойство самок. Тогда к ней потребуется подсадить наиболее крупного и здорового самца на трое-пять суток. Для того, чтобы проверить результаты случки, через две недели после нее необходимо ощупать живот крольчихи. Средний срок вынашивания – тридцать суток.

Признаком готовности к окролу также является беспокойство крольчихи. Кроме того, примерно за неделю до этого она начинает готовить гнездо для детенышей и выщипать для этого пух. По этому для нее необходимо подготовить отдельную.

Кролики породы рекс декоративные. Особенности породы кроликов Рекс

Для кормления малышей рексов незаменимы луговые молодые травы, в особенности в летний период времени: жгучая крапива, известный своими лечебными свойствами подорожник, осот, люцерна, лопух, желтый одуванчик, лебеда, мышиный горошек и тысячелистник.

Спустя неделю после кормления крольчат молоком их необходимо начинать приучать к более грубой пище. Делать это необходимо постепенно, чтобы к месячному возрасту полностью перевести их на “взрослый” корм. В это же время детенышей потребуется перевести в отдельные клетки и провести вакцинацию.

Как и представителей других дорогостоящих пород кроликов, этих животных рекомендуется приобретать только в специализированных предприятиях. Обновлять поголовье также следует только за счет приобретений в них. При выборе и покупке необходимо опираться на основные стандарты породы Рекс. Про болезни декоративных кроликов узнайте по.

Чаще всего из крольчих породы Рекс выходят хорошие и ответственные матери. Если же они начинают проявлять агрессию по отношению к детенышам, необходимо изъять их и выкармливать искусственным способом.

Выводы

  1. Кролики породы Рекс имеют необычный внешний вид и мягкость меха.
  2. Кроли разделяют на две основных разновидности : обычную и карликовую.
  3. Животные могут выдерживать очень низкие и очень высокие температуры , однако они обладают низкой выживаемостью и устойчивостью к распространенным патологиям.
  4. Режим кормления и содержания кролей Рекс почти не отличается от методов для других распространенных пород, таких каки Бургундский. Основной критерий оборудования помещений – постоянная чистота и сухость.

Декоративные кролики интеллект. Содержание декоративного кролика

Здравствуйте, Лена!

Животное в доме – это всегда большая ответственность. Чтобы питомец не оказался проблемой для домочадцев, а его жизнь не превратилась в мучение, будущие хозяева должны хорошенько подумать. Вы сами примете решение о том, стоит ли заводить декоративного кролика, когда больше узнаете о его содержании.

Пахнет ли декоративный кролик

Наличие неприятного запаха от домашнего питомца напрямую зависит от ухода за кроликом. В первую очередь это касается чистоты клетки. Убирать клетку нужно часто – по крайней мере, три раза в неделю. Лоток (туалет) моется каждый день. Собственную чистоту кролик поддерживает самостоятельно. Избегайте купания животного. У него очень густая шерсть, которая долго сохнет. Купают грызуна только в исключительных случаях – при сильной загрязненности (понос) и после купания оберегают от сквозняков.

Прежде чем приносить домой купленное животное, нужно подготовить для него уютную клетку:

  • Клетка должна быть как минимум в четыре раза больше питомца. Взрослый кролик должен иметь возможность стать в своей клетке на задние лапы, лечь и вытянуться.
  • В клетку устанавливают домик, чтобы грызун мог отдохнуть от всех.
  • Обязательно нужны поилки, ясли для сена и кормушки.
  • Дно клетки должно быть сплошным, поскольку лапам животного будет неудобно на прутьях.
  • Все оборудование необходимо надежно закрепить. Иначе ночью можно проснуться от грохота.
  • Клетку нельзя ставить ни на солнце, ни на сквозняк, ни в сырой угол.
  • Кроликам комфортно при минусовых температурах, оптимально для них 18 - 20 градусов выше нуля. Но жара, духота, влажность, повышенное содержание углекислого газа, сероводорода или аммиака приводят к заболеваниям.
Чем кормить декоративного кролика

Декоративные кролики интеллект. Содержание декоративного кролика

Основу рациона этого очаровательного грызуна составляет сено. Оно всегда должно быть доступно животному. Не стоит использовать сено как подстилку в клетке – смешавшись с отходами жизнедеятельности кролика, оно способно вызвать отравление. Необходимо покупать сено хорошего качества и следить за тем, чтобы оно не было перепревшим, заплесневелым или как-то иначе испорченным. Кроме сена грызуну нужны сбалансированные корма (продаются в зоомагазинах). Постепенно в рацион вводят в небольших количествах овощи, фрукты, сухарики белого хлеба. Зеленую траву стоит проращивать дома и никогда не предлагать сорняки с улицы.

Интеллект декоративного кролика

Некоторые кролиководы утверждают, что животное соперничает в сообразительности с собаками. Почти все согласны, что кролики умнее, чем морские свинки, и интереснее в содержании. Кролик способен откликаться на имя, знает своих хозяев, любит, когда его гладят. В свою очередь, хозяевам необходимо уделять внимание своему питомцу, проводить с ним время и общаться, чтобы животное могло привыкнуть и чувствовать себя уверенно в компании людей. Собаки и кошки – не лучшие партнеры для кролика, ведь они могут вовлечь его в игру и поранить. Маленькие дети также способны повредить кролику или неловко схватить его и испортить нежную шкурку.

Кролик на прогулке

Даже обеспечив самую лучшую клетку для своего питомца, хозяева все равно обязаны регулярно выгуливать кролика. Можно делать это в квартире. Нужно быть очень внимательным!

  • Кролик при любой возможности будет грызть что угодно – провода и мебель, одежду и обувь и т.д. Поэтому нельзя оставлять его "на свободном выпасе" без присмотра.
  • Питомец может прыгнуть из ваших рук или с коленей и получить травму. У этих животных довольно слабый позвоночник. Поэтому следите за ним.
  • Имейте в виду, что животные активны ночью. До четырех часов дня они обычно спят и их не нужно беспокоить.

Декоративные кролики интеллект. Содержание декоративного кролика

С уважением, Галина.