Дачная жизнь

Жизнь за городом

Породы декоративных кроликов. Голландский карликовый кролик

25.06.2019 в 16:34

Породы декоративных кроликов. Голландский карликовый кролик

Обзор небольших декоративных кроликов мы начинаем породой голландский карликовый . Именно она является одной из самых популярных в мире. А родиной ее, как понятно из названия, является Голландия. Порода довольно древняя, предок ее — это карликовый брабантский кролик. Породы декоративных кроликов. Голландский карликовый кролик

Масса этих малышей колеблется от 1,25 до 1,7 кг. Самые крупные экземпляры достигают 3 кг.

Голова у голландского карликового кролика крупная, высокопоставленная, ее размеры несколько непропорциональны по отношению к компактному телу. Морда приплюснутая, короткая. Уши у него прямостоячие, к концам заостряются. Длина их — 5–7,5 см.

Тип меха у этого животного — роллбэк. По окрасу он бывает разнообразным: серым, черным, коричневым, черепаховым, синеватым, голубым и др. Однако наиболее распространенным является черно-белый вариант, когда похоже, что кроха будто в смокинге. Породы декоративных кроликов. Голландский карликовый кролик По темпераменту питомец активный, очень подвижный . Он всегда дружелюбен. Отлично ладит со взрослыми и детьми. По отзывам от заводчиков, агрессия у представителей этой породы не наблюдается. Голландцы отличаются интеллектом и любознательностью.

Эта порода подходит для содержания новичками. Продолжительность жизни ее составляет семь лет. Отдельные особи при хорошем уходе могут доживать до 10-летнего возраста. Средняя цена на карликового голландца — 30–50 долларов . Самые ценные экземпляры, рожденные титулованными предками, продаются по 150–2000 долларов.

Знаете ли вы? Самым крупным и тяжелым кролем в мире признан Ральф, уроженец Великобритании. Его длина составляет 1,3 метра, а вес — 25 кг.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Стоимость декоративного кролика зависит от чистоты крови, от распространенности породы или на сколько редкий окрас у вида. У продавца обязательно должны быть документы на кролика.

Они отличаются не только внешностью, но и характерами, способами и условиями содержания, контактностью с детьми.

Короткошерстный

Максимальный вес короткошерстных 1,5 кг, а длина ушек достигает лишь 5,5 см. Одни из распространенных окрасов: шиншилловый, песочный, черный, белый, голубой и еще порядке 60-ти оттенков.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Короткошерстные кроли максимально адаптированы к проживанию в домашних условиях. По европейскому стандарту желательный вес питомца не должен превышать 1,25 кг, максимум – это 1,5 кг, а минимум 0,8 кг.

Самый популярный окрас – белый Отто. Шкурка кроля при этом абсолютно белоснежна, за исключением одного коричневого пятна около глаза, ножки, напоминающего либо круг, либо крылья бабочки.

Характер у короткошерстных дружелюбный и не агрессивный. Они весьма любознательны и активны. Небольшие эмоциональные всплески возможны в период полового созревания.

Голландский

Голландский подвид кроликов получил название по первоначальному месту выведения породы – Нидерландам. Отличительная особенность животного в его окрасе, совпадающего с цветом глаз. И насчитывается более 20 оттенков от черного, коричневого до голубого. Центр туловища и носочки на задних лапках выделяются же белой полосой, получается, как будто туловище состоит из двух половин.

Поведение мягкое, дружелюбное и ласковое.  Голландцы быстро привыкают к человеку и любят играть с детьми. Вес довольно крупный для декоративного кролика – около 2-2,5 кг.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Это самая маленькая в мире порода карликовых кроликов. Разводится в России с 2014 года.

Первые изображения этой породы встречаются еще в XV веке, поэтому голландская – старейший вид декоративных кролей.

Ангорский

Ангорского кролика не перепутать ни с каким другим, его легко сравнить с большим комком пуха, чем признать в нем животное, но в этом и есть его прелесть.

  • мех очень густой и почти одной длины по всему телу кролика;
  • длина ворсинок более 5 см;
  • шерсть невероятно мягкая , гладкая и блестящая;
  • тело ввиде цилиндра с глубоко посаженной головой и глазками, не видными из-за шерсти;
  • уши короткие.

Чтобы питомец ангорской породы всегда радовал вас внешним видом, за ним нужен невероятно тщательный и регулярный уход, предполагающий расчесывание пуховкой и вырезание слежавшихся колтунов.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Существует 4 подвида ангорских карликовых – карликовый обыкновенный, вислоухий, керли-лоп и орилаг. Максимальный вес обычного кролика не должен превышать 2,5 кг, иначе вам попался подвид более крупных представителей этой породы.

Лисий

Лисьи ролики удивительно похожи на лесных животных, только в миниатюре.

  1. Тело коренастое с удлиненной и заостренный к носику головой. По строению тела имеют родство с породой Гермелин.
  2. Шерсть на голове короткая , удлиняющая к хвосту и достигающая 7 мм.
  3. Уши длиной 5,5-7 см , прямостоящие, округленной формы.
  4. Вес от 1 до 1,5 кг.
  5. Передние лапы слишком коротки относительно задних.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Лисий карликовый кролик

Характер животного нельзя однозначно отнести к какому-либо психотипу. Некоторые ученые утверждают, что они спокойные, другие – наоборот подразделяют их к агрессивным особям.

Львиные

Львиная порода имеет характерную гриву вокруг шеи и по голове. Впечатление складывается из-за разницы длины волосков в этом месте и относительно коротких по всему телу.

Ангорский лев

Ангорский лев имеет короткую шерстку только на мордочке, остальное пространство, даже уши покрыты толстым слоем длинных волосков. Некоторым заводчикам приходится периодически подстригать питомцев, чтобы грива не падала на глаза.

Самый распространенный окрас среди них – рыжевато-коричневый, но встречаются особи других оттенков.

Это довольно спокойный вид животных, не проявляющий никаких признаков агрессии.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый кролик Ангорский лев

Львиная головка

В отличии от Ангорского льва, Львиная головка имеет вытянутое тело и короткие ушки. А вокруг глаз имеются черные ободки. У этого вида резкое различие между длиной волосинок вокруг головы, достигающих 7 см, и остальным коротким покровом.

Кролик мил и забавен, любит играть с детьми и выгулы на поводке на улицу.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый львиноголовый кролик

Вислоухие

Вислоухих животных не надо путать с отбракованными кроликами других пород. У них есть несколько разновидностей, но со схожими параметрами: небольшой размер ушей и симметричное их опущение.

Например, голландский вислоухий имеет небольшую голову и аккуратные уши, а вот у английского кролика уши настолько длины, что волочатся по земле.

Поведение у вислоухих инфантильное, без агрессии, но любят играть в детстве в активные игры.

Карликовый русак

Карликовый русак – самая популярная и распространенная порода декоративных кролей. Их тело имеет форму слегка вытянутого цилиндра и все части тела органично пропорциональны.

По окрасу животное имеет белую шерстку с редкими вкраплениями темных пятен черного, коричневого или синего оттенка. Уши, хвостик, кончики лап имеют окрас одинаковый с основной массой пятен. Глаза у кролей всегда красные.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Кролик породы Карликовый русак.

Пятна на теле не появляются сразу при рождении, а проявляются через несколько месяцев при смене шерстки.

Огневка

Огневка оценивается дорого, за свои редкие экстерьерные характеристики и очаровательный внешний вид.

  1. Окрас различных оттенков, но с одной отличительной особенностью: глаза и ноздри обрисованы контрастным цветом и образуют четкие круги.
  2. Шерсть гладкая и лоснится.
  3. Ушки длиной около 10 см, но не более.
  4. Вес варьируетс я в диапазоне от 1,8 до 3 кг.
  5. Туловище крепкое с небольшой головкой, глубоко посаженной на короткой шее.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый кролик породы Огневка

Рекс

Эту породу, благодаря внешнему виду относят к королевским и называют аристократичными кроликами. Их шерсть напоминает велюровый плюш, а когда их гладишь, короткий мех снова возвращается в первоначальное положение.

Вес Рекса достигает 4 кг, но вместе с этим он не выглядит громоздим и грузным. Уши расположены под углом в 45 градусов, глаза же весьма крупные для кроличьей породы. Характер спокойный и харизматичный.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый кролик Рекс

Из-за особенностей породы – Рексы часто болеют кожными инфекциями.

Гермелин

Гермелин популярен среди жителей холодной Скандинавии и англичан. В России же почему-то эта порода не востребована. Хотя благодаря правильным пропорциям – животное выглядит изящно и элегантно. Кролик этой породы совсем миниатюрен и весит около 1 кг, изредка встречаются экземпляры около 1,5 кг.

Отличается совершенно белой шкуркой, без желтизны и других оттенков, при этом глаза могут быть не только красные, но и голубые. Мех короткий, не более 2 мм и плотно прилегает к шкурке, ушки утонченные и стоячие.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый кролик Гермелин

Внешне Гермелин напоминает персидскую кошку, так как носик образует изящную кнопочку.

Своеобразный, игривый и непредсказуемый характер кролика делает его не похожим на других собратьев. Хотя они и не прихотливы в уходе и содержании.

Гермелин не переносит высоких температур и сухих помещений.

Карликовая бабочка

Кролик породы Бабочка – популярен в России. Его шерсть лоснится и всегда переливается, а отличительной чертой являются два черных ободка вокруг глаз, образующих крылья бабочки. Небольшие крылья примечательны в углах рта, уши полностью черны, а на щеках имеется несколько темных точек. От ушей черный цвет сливается в единую линию и идет вдоль позвоночника. Весь же основной цвет кролика – белый. Также читайте про крупную породу кроликов Бабочка .

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Кролик карликовый бабочка

Вес экземпляра небольшой – около 1,5 кг, а туловище практически не имеет изгибов и имеет цилиндрическую форму. Уши по контуру заострены, голова крупная, а когти абсолютно прозрачны.

У Карликовой бабочки нет пятен на груди, а также рисунок на шкурке всегда симметричен. В других случаях – уже идет отклонение от породы.

Белка

Кролик Белка по внешнему виду похож на одноименное лесное животное и считается самой молодой породой декоративных кроликов. Его разведение началось в Германии в начале XX века.

Как определить породу кролика декоративного. Виды

Карликовый кролик белка

Белка довольно крупные представителей и достигают 4 кг. По окрасу допускаются различные рыже-коричневые и охристые оттенки, но неизменно одно: цвет живота и задней части хвостика светлее основного оттенка. Глаза этих представителей – серые.

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Кролики породы белка были получены в 1916 году в Германии (г. Марбург) воспроизводительным скрещиванием кроликов пород венского голубого и гаваны для последующего воспроизведения. Породу ценят за декоративный качественный, ровный мех. Название Белка порода кроликов получила за густой оригинальный мех, походящий на мех алеутской белки.

Описание породы

Масть серо-голубая с сиреневыми оттенками. На спине, голове (верх), хвосте более тёмный цвет, а на брюшке и нижней стороне хвоста белесый окрас. Кролики породы белка средних размеров с пропорциональным, коренастым телосложением, крепкой конституции. Длина тела 50-56 см. Голова кроликов породы белка легкая, средних размеров, немного вытянутая. Глаза серых оттенков. Уши прямостоячие, длиной 15-16 см. Грудь глубокая и широкая, с небольшим подгрудком, хорошо развитая, обхват груди 34-36 см. Спина прямая, широкая, у крольчих немного длиннее и шире, чем у кролей. Крестцово-поясничная часть широкая. Костяк тонкий, но крепкий. Круп округлый, широкий. Конечности крепкие, прямые, широко поставленные. Кожа крепкая. Мех средней густоты и уравненности. По качеству и внешнему виду шкурки напоминают мех алеутской белки.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 3,7-4,6 кг. Крольчихи не многоплодные, за окрол приносят 6-8 крольчат (не более), не молочны. Породу разводят в основном для получения шкурок и мяса. Мясо кроликов диетическое, вкусное, нежное. Шкурки очень красивые крупных и мелких размеров всегда востребованы на рынке меховых изделий.

Зоны разведения

Породу кроликов белка разводят главным образом в Германии. В России порода не получила большого распространения, основное племенное хозяйство находится в Москве.

Плюсы породы

Кролики породы белка нетребовательны к кормам и условиям содержания, прекрасно адаптируются к любым погодным условиям, выносливы.

Минусы породы

Главным недостатком породы белка является ее низкая плодовитость и молочность, отсюда интерес к породе невысокий и распространение ограниченное как в других странах, так и у нас в стране.

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный кролик породы белка. Кролик породы белка

Как определить породу кролика. Породы кроликов промышленного назначения

В промышленных целях важно знать, какие бывают различные кролики и что требуется для их полноценного разведения. Такое направление обязательно предполагает внимательное изучение всех существующих пород и учёт их основных характеристик.

Как определить породу кролика. Породы кроликов промышленного назначения

Немецкий великан

  • Немецкий великан. Эта порода является самой крупной. Несмотря на внушительные размеры, кролик отличается приятным внешним видом и может быть использован в промышленности и в качестве домашнего любимца.
  • Серебристый кролик. Обычно вес составляет от 4,5 до 6,6 кг. Для их выведения потребовалась селекция французских кроликов Шампань. Шерстка у животных этой породы серебристая. Самки и самцы вырастают большими. Кроме этого, их ценят за прекрасное мясо и красивую шкурку.
  • Советская шиншилла. Данная крупная порода появилась благодаря скрещиванию с белым великаном. Особи обладают мехом голубого цвета с серебристым отливом. При компактном и округлом туловище средний вес достигает 5 кг. Порода ценится за качественное мясо.

Обратите внимание!  Описание вышеперечисленных пород заслуживает повышенного внимания тех, кто заинтересован в разведении кроликов в большом масштабе.

Видео ТОП 5 ПОРОД ДЕКОРАТИВНЫХ КРОЛИКОВ

Декоративные кролики уход. Выбор породы декоративных кроликов для начинающих кролиководов

Декоративные кролики уход. Выбор породы декоративных кроликов для начинающих кролиководов

Декоративный кролик

Декоративные породы кроликов можно содержать в квартире. Лучше выбирать короткошерстные породы, чтобы меньше тратить времени на уход за шерстью питомцев. Особой популярностью пользуется кролик «вислоухий баран», который имеет длинные висячие ушки. Декоративные кролики преданы своим хозяевам, не портят мебель, живут долго, их не нужно каждый день выгуливать, их приятно трогать, они ведут себя тихо. Продолжительность жизни декоративного кролика – 12 лет. Можно кастрировать такого кролика еще в раннем возрасте, и тогда содержание такого питомца дома не будет приносить проблем.

Ниже приведены породы декоративных кроликов:

  • Короткошерстные цветные карлики с лоснящейся шерсткой и маленькими ушами;
  • Кроликов «рекс» с плюшевой шерстью;
  • «Вислоухих баранов» со спокойным характером и свисающими ушами;
  • Ангорских карликов с мехом длиной до двадцати сантиметров (потребуется хороший уход за такой шерстью).
  • Для начинающих кролиководов лучше не заводить гермелинов, потому что у самок довольно непростой характер. Самцы гермелинов (белого декоративного кролика или горностаевого) имеют великолепную шубку, но из-за того, что шерсть очень плотная – им трудно переносить повышенную температуру воздуха в квартире, да и по характеру своему гермелины отличаются исключительной ленью.

Карликовый кролик размер. Особенности содержания карликовых кроликов

В общем и целом содержание в домашних условиях карликовых кроликов ничем не отличается от содержания представителей крупных пород. Дабы не описывать все аспекты процесса содержания этих животных в домашних условиях, ограничимся только списком самых важных, по нашему мнению, особенностей данного процесса. Вот этот список:

  1. Клетку, в которой будет жить животное, нельзя ставить вблизи окон и дверных проёмов, поскольку влияние чрезмерного солнечного света и сквозняков губительно для них.
  2. Стоящие в клетке ясли, лотки, поилки и кормушки обязательно должны быть закреплены, поскольку кролики любят активничать и будут очень часто их переворачивать.
  3. Дно клетки обязательно должно быть застелено соломой или сеном, которые необходимо менять не реже 3 раз в неделю.
  4. Лоток с подстилкой из древесных опилок необходимо менять каждый день — карликовые породы очень любят чистоту и чаще всего брезгуют ходить в уже несколько раз использованный туалет.
  5. Этим зверькам необходимы ежедневные физические нагрузки, поэтому постарайтесь почаще выпускать их из клетки поисследовать окружение. Но при этом следите, чтобы на их пути не было предметов, которые они могли бы повредить зубами.
  6. Комфортная температура для содержания карликовых пород — +15–20 °С, а наиболее подходящая влажность воздуха — 50–70 %.
  7. Из-за того, что большая часть кроликов активна преимущественно в ночное время суток, необходимо организовать им в клетке подобие дополнительного домика, в котором они могли бы укрыться от излишков солнечного света.
  8. Ночью эти зверьки часто откладывают и поедают цекотрофы — кал, обладающий многими полезными компонентами, жизненно необходимыми для нормального функционирования их организмов.
  9. Во время прогулок по дому необходимо внимательно следить за кроликом, чтобы он не залез в какую-нибудь щель, например между мебелью и стеной, из которой ему потом будет крайне непросто выбраться.